beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22016
  • Всего тем - 31044
  • Всего сообщений - 288151
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Аппараты защиты. Выбор автоматического выключателя для защиты кабельной линии 0,4 кВ

Количество просмотров - 2081
(ссылка на эту тему)
Жора Корнев
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 04 Октября 2021 года, 20:37
(ссылка на это сообщение)

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, протянули в цех кабель ВВГнг 4х25 от подстанции, согласно каталога производителя допустимый ток 123 А при прокладке в земле, (в цех заходит минимально менее 10 м, учитываем по току допустимому в земле). Так вот терзают меня сомнения по поводу выбора автомата - остановился на ВА-88 на 100 А, но у него расцепитель срабатывает только при 10In это я так понимаю электромагнитный. По отключающей способности прикидывал ток по формуле из методичек (в приложении) за трансформатором ТП - там стоит ТМГ-400-10/0,4. Ток трехфазного КЗ выходит около 12,845 кА, ориентировочно. Автомат тогда брать стоит на 25 кА. Чтобы вы посоветовали из автоматов и критерий выбора? Все что связано с IEK не внушает доверия)))) что лучше?!
Формула.JPG
 
* Формула.JPG
(73.61 Кб, 1536x343)  [скачать]  [загрузок: 432]

Электрик (Миасс, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 04 Октября 2021 года, 23:16
(ссылка на это сообщение)

IEK не внушает доверия)))) что лучшен?!

ну посмотрите тогда в сторону АВВ или шнайдера или вот например российский производитель кэаз https://keaz.ru у них много чего, вроде негатива не слышал про них,
ассортимент большой но поищите сами в интернете отзывы может что и есть, по цене наверно будет дешевле шнайдера с АВВ и купить проще а АВВ и шнайдер
т.к. это бренды бывают и поддельные, смотрите сами

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Жора Корнев
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 05 Октября 2021 года, 05:09
(ссылка на это сообщение)

Я имел ввиду автомат то как подбирать - на 100 Ампер? и у Шнайдера 100B 25kA 3P 100A EasyPact CVS вот эта модель регулируется тепловой (уставка) по Ir а электромагнитный срабатывает по Im - то есть 800? Ну в этом плане то как это правильно. Или надо сравнить с односекундным током КЗ кабеля - он у нас около 2,78 кА (по каталогу производителя)?

Электрик (Миасс, Россия)
Mav
***
Куратор подраздела "Воздушные и кабельные ЛЭП"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 05 Октября 2021 года, 09:25
(ссылка на это сообщение)

автомат то как подбирать

Читайте Беляева:

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
Aventor
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 05 Октября 2021 года, 11:19
(ссылка на это сообщение)

10Iн это ток расцепителя электромагнитного, все верно
Все зависит от нагрузки, если нагрузка порядка 50кВт (ток 95А) - то Iр при cosф=0,8 (станки, двигатели), Iр=95А
Тогда автомат выбирается номиналом выше, и с запасом на пусковые токи, на перегруз - порядка 1,2 - 114А, соответственно автомат 125А.
Если нагрузка 30кВт, Iр=57А, с учетом перегруза 68А, автомат соответственно 80А.

В подстанции что за аппарат защиты стоит? Предохранитель на 100 или 125А? Судя по кабелю 100А.

Вы выбираете АВ я так понимаю во ВРУ уже в самом цехе, здесь можно поставить рубильник на 125А (он должен быть номиналом выше аппарата защиты в ТП), так как данный кабель от ТП до ВРУ цеха будет защищать аппарат защиты в ТП (предохранитель, если он там стоит), у Вас группы от ВРУ будут защищаться своими автоматами/предохранителями, от КЗ на шинах ВРУ защищает аппарат в ТП, поэтому смысла от АВ на вводе во ВРУ нет
Если Вы выбираете АВ в ТП, тогда Вам нужно рассчитать ток ОКЗ в конце линии ВВГ4х25. По времени отключения должна соблюдаться селективность.

25кА - это отключающая способность, при которой автомат может выполнять свои функции. По отключающей способности берите 25кА.
Жора Корнев
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 05 Октября 2021 года, 22:14
(ссылка на это сообщение)


10Iн это ток расцепителя электромагнитного, все верно
Все зависит от нагрузки, если нагрузка порядка 50кВт (ток 95А) - то Iр при cosф=0,8 (станки, двигатели), Iр=95А
Тогда автомат выбирается номиналом выше, и с запасом на пусковые токи, на перегруз - порядка 1,2 - 114А, соответственно автомат 125А.
Если нагрузка 30кВт, Iр=57А, с учетом перегруза 68А, автомат соответственно 80А.

В подстанции что за аппарат защиты стоит? Предохранитель на 100 или 125А? Судя по кабелю 100А.

Вы выбираете АВ я так понимаю во ВРУ уже в самом цехе, здесь можно поставить рубильник на 125А (он должен быть номиналом выше аппарата защиты в ТП), так как данный кабель от ТП до ВРУ цеха будет защищать аппарат защиты в ТП (предохранитель, если он там стоит), у Вас группы от ВРУ будут защищаться своими автоматами/предохранителями, от КЗ на шинах ВРУ защищает аппарат в ТП, поэтому смысла от АВ на вводе во ВРУ нет
Если Вы выбираете АВ в ТП, тогда Вам нужно рассчитать ток ОКЗ в конце линии ВВГ4х25. По времени отключения должна соблюдаться селективность.

25кА - это отключающая способность, при которой автомат может выполнять свои функции. По отключающей способности берите 25кА.


В подстанцию не ходил, иду завтра.  На ввод шкафа имеет наверное действительно поставить рубильник я вот этот присматриваю. Рубильник OT 250E03 трехполюсный без рукоятки АВВ - на 250 ставим потому что у него попаспорту предельный ток кз 15 кА, (даже по Беляеву от MAVа - за трансформатором 400 кВа - 12 кА). А вот с рубильника можно же раздать на блоки распределительные SE а с них запитать автоматы? Обвязку сделать ПУГВ-(А)-LS. Блок распределительный винтовой (кросс-модуль) 1П 160А 13 отверстий Linergy Schneider Electric LGY116013 имеет ли смысл такое ставить или оно расплавиться?

----- добавлено 05 Октября 2021 года, 22:17 -----

автомат то как подбирать

Читайте Беляева:

Спасибо Вам! Такая книга в руки не попадала. Вы всегда даете очень интересные ответы в виде литературы) СПАСИБО!!!

Электрик (Миасс, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 06 Октября 2021 года, 00:57
(ссылка на это сообщение)

Блок распределительный винтовой (кросс-модуль) 1П 160А 13 отверстий Linergy Schneider Electric LGY116013 имеет ли смысл такое ставить или оно расплавиться?

а чего оно должно расплавится если не превышать ток на который эта штука расчитана (ну возьмите тогда на ступень выше, что там у них идет после 160А), я фотку-и тех данные глянул-не очень понятно какой ток держит каждый болт этой штуки, 160А это вся эта штука целиком как я понимаю "Блок распределительный винтовой (кросс-модуль)"-и придумают же такое заумное название, язык можно сломать, а так по виду штука прикольная конечно-евростандарты и все такое прочее, хорошо место экономит в щите и защита персонала обеспечивается

----- добавлено 06 Октября 2021 года, 01:10 -----
А вот с рубильника можно же раздать на блоки распределительные SE а с них запитать автоматы?

они у вас обычные бытовые модульные? если подключается что-то более или менее серьезное то лучше использовать в промышленном исполнении в литом корпусе-они есть на небольшие токи,
модульные бытовые для промышленного оборудования (особенно для двигателей) использовать очень не рекомендуют (ну если только для освещения можно), при чем под двигатели (под остальное то же,
но с двигателями там особенно много подводных камней) их надо то же правильно подобрать, там то же не все так просто-пусковые токи и т.д., посмотрите справочную литературу

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Жора Корнев
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 06 Октября 2021 года, 22:35
(ссылка на это сообщение)

да еще вопрос такой (понимаю отошел от темы), можно ли сделать систему шин на изоляторах, в шкафу силовом. При этом насверлить отверстий и через ответвления проводом выполнить подключение модульных автоматов? Есть  какие то запреты или документы как делать правильно как не правильно. Находил только допустимые расстояния от шин до поверхности и допустимое расстояние между фазами (0,4 кВ). Вопрос имено в сверлении шин и подключении. Видел у АВВ присутствуют специальные назовем струбцинки на шин фазные, ноль, РЕ.

----- добавлено 06 Октября 2021 года, 22:40 -----
В ПУЭ такое присутствует: 4.1.15. Открытые токоведущие части, как правило, должны иметь, изоляционное покрытие. Между неподвижно укрепленными токоведущими частями разной полярности, а также между ними и открытыми проводящими частями должны быть обеспечены расстояния не менее 20 мм по поверхности изоляции и не менее 12 мм по воздуху.

Это правильно понимать - между фазами должно быть не менее 12 мм по воздуху. А изолятор по высоте должен быть более 20 мм? или я неправильно понимаю?

Электрик (Миасс, Россия)
Жора Корнев
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 06 Октября 2021 года, 22:54
(ссылка на это сообщение)

Насчет сверления шин имел ввиду такое - шина медная ШМТ 3х20 - какого диаметра допускаются отверстия и их шаг для фазной или нулевой шины?

----- добавлено 06 Октября 2021 года, 22:59 -----
По поводу частоты отверстий вот о таком имею ввиду только тут ступенька изолятор
IMG_20170126_173839.jpg
 
* IMG_20170126_173839.jpg
(871.85 Кб, 2048x1536)  [скачать]  [загрузок: 242]

Электрик (Миасс, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 07 Октября 2021 года, 00:22
(ссылка на это сообщение)

Жора Корнев
можно и шинами, лучше всего "лесенкой" (это самый разумный вариант на самом деле) как на фото (посмотрите в интернете полно фото этих щитов, там много разных вариантов крепления шин), посмотрите у IEK и EKF шинные изоляторы (такие простые штуки я думаю у них брать можно), можно шины закрыть листом прозрачного морозостойкого (если щит на улице, но вообще и помещение может промерзнуть, от мороза пластик становится хрупким) пластика (там надо толщину выбрать только побольше чтобы было прочно и не "играло" и была нормальная изоляция, только учтите что отверстия уменьшают сечение шины в этом месте-про это часто забывают (т.е. надо считать что сечения шины равно тому где есть отверстие-ну нарисовать в масштабе и посчитаь сколько получается фактическое сечение шины ослабленное отверстием), основные требования к шинам есть в ПУЭ

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Жора Корнев
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 07 Октября 2021 года, 20:45
(ссылка на это сообщение)


Жора Корнев
можно и шинами, лучше всего "лесенкой" (это самый разумный вариант на самом деле) как на фото (посмотрите в интернете полно фото этих щитов, там много разных вариантов крепления шин), посмотрите у IEK и EKF шинные изоляторы (такие простые штуки я думаю у них брать можно), можно шины закрыть листом прозрачного морозостойкого (если щит на улице, но вообще и помещение может промерзнуть, от мороза пластик становится хрупким) пластика (там надо толщину выбрать только побольше чтобы было прочно и не "играло" и была нормальная изоляция, только учтите что отверстия уменьшают сечение шины в этом месте-про это часто забывают (т.е. надо считать что сечения шины равно тому где есть отверстие-ну нарисовать в масштабе и посчитаь сколько получается фактическое сечение шины ослабленное отверстием), основные требования к шинам есть в ПУЭ


Доброго Вам Вечера! Исходя из логики если у меня медная шина 3х20, при сверлении скажем под М8 ее заводское сечение уменьшится с 60 кв.мм до 36 - то есть приблизительно (считаю пропорциями) допустимый ток с 275 А упадет до 165А, а если сверлить под М6 то ток упадет до 193А. Такие рассуждения имеют место быть? или показать как посчитал) Спасибо за ваши ответы)

Электрик (Миасс, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 08 Октября 2021 года, 01:04
(ссылка на это сообщение)

Доброго Вам Вечера! Исходя из логики если у меня медная шина 3х20, при сверлении скажем под М8 ее заводское сечение уменьшится с 60 кв.мм до 36 - то есть приблизительно (считаю пропорциями) допустимый ток с 275 А упадет до 165А, а если сверлить под М6 то ток упадет до 193А. Такие рассуждения имеют место быть? или показать как посчитал) Спасибо за ваши ответы)

если честно незнаю насколько, мне ваш метод расчета не очень понятен, лучше считать просто и понятно (это вообще элементраная математика) как на картинке (это условно шина в разрезе сбоку)-площадями прямоугольников (площадь прямоугольника это длинна умнож. на ширину)-т.е. сначала считаем площадь шины без отверстий (вверху), потом считаем площадь самого большого отверстия (т.к. именно в этом месте площадь шины будет максимально уменьшена, т.е. представляем отверстие то же в виде прямоугольника (красным на картинке) у которго одна сторона это его диаметр (т.е. это самый большой размер отверстия) а вторая это толщина шины), посчитав площадь отверстия вычитаем его площадь из площади шины (которую мы уже посчитали) и в итоге мы получаем фактическое сечение шины в месте отверстия (площади считаем в мм2, сечения шин обычно измеряются в мм2), на счет подбора-мне кажется надо брать шину такой же толщины только шире (за счет большей ширины наростить потерянные в отверстии мм2) т.к. допустимые токовые нагрузки на шины могут зависить и от их физических размеров-более широкая шина лучше охлаждается и стоотв. меньше нагреваятся током (я точно незнаю как считались допустимые токи на эти шины, это мои предположения) и конечно шину надо брать по сечению в большую сторону-т.е. условно у нас после вычитания площади отверстия фактическая площадь шины получилась скажем 10мм2 а в сортаменте есть самые близкие  по сечению шины (нужной толщины) 9мм2 и 12мм2 то надо брать не 9мм2 а 12мм2 (сечения в этом примере условные, я думаю что это понятно)
(считаю пропорциями) допустимый ток с 275 А упадет до 165А, а если сверлить под М6 то ток упадет до 193А.

я предполагаю что эти токи зависят от физических размер шин как я писал выше и скорее всего пропорциями считать неправильно, а может и совсем неправильно в принципе вне зависимости от физичеких размеров шин, я об этом не думал, самый простой способ я описал
шина.png
 
* шина.png
(17.96 Кб, 1202x740)  [скачать]  [загрузок: 213]

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 08 Октября 2021 года, 09:42
(ссылка на это сообщение)

Доброго Вам Вечера! Исходя из логики если у меня медная шина 3х20, при сверлении скажем под М8 ее заводское сечение уменьшится с 60 кв.мм до 36 - то есть приблизительно (считаю пропорциями) допустимый ток с 275 А упадет до 165А, а если сверлить под М6 то ток упадет до 193А. Такие рассуждения имеют место быть? или показать как посчитал) Спасибо за ваши ответы)

А, разве метизы не шунтируют эти отверстия?

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
Жора Корнев
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 08 Октября 2021 года, 11:22
(ссылка на это сообщение)


Доброго Вам Вечера! Исходя из логики если у меня медная шина 3х20, при сверлении скажем под М8 ее заводское сечение уменьшится с 60 кв.мм до 36 - то есть приблизительно (считаю пропорциями) допустимый ток с 275 А упадет до 165А, а если сверлить под М6 то ток упадет до 193А. Такие рассуждения имеют место быть? или показать как посчитал) Спасибо за ваши ответы)

А, разве метизы не шунтируют эти отверстия?


Как не задам вопрос) Все легендарные электрики и проектанты отвечают) Наверное шунтируют. Я просто опасаюсь что просверлил под М8 шину фазную. Чистота отверстий небольшая все их около 6 штук (учитывая два крепежных на изоляторы)

Электрик (Миасс, Россия)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 08 Октября 2021 года, 11:40
(ссылка на это сообщение)

Я просто опасаюсь что просверлил под М8 шину фазную. Чистота отверстий небольшая все их около 6 штук (учитывая два крепежных на изоляторы)

Во все неиспользуемые отверстия вставьте болты, гайки и шайбы, хорошо затяните. Ток в основном идет по поверхности шины, шайбы зашунтируют отверстия. Такая мысль пришла после Вашего справедливого вопроса, сам никогда не задумывался над этим, но производители шкафов, по-моему всегда ставят болты.

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
25 Апреля 2024 года, 13:45

автор: Mav
25 Апреля 2024 года, 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 407, пользователей - 4
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, texnolog11, СергейА, макс2801
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines