beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22016
  • Всего тем - 31044
  • Всего сообщений - 288151
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Замена лифтов в жилом доме. Подключение лифта для системы заземления TN-S к системе TN-C

Количество просмотров - 575
(ссылка на эту тему)
Fatelirik
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 03 Октября 2021 года, 08:31
(ссылка на это сообщение)

Всем доброго времени суток!
Ситуация такая: есть некий жилой дом, в котором существует TN-C система заземления. В доме планируют заменить лифты, электроснабжение лифтов должно выполняется по системе TN-C-S.
Вопрос: где взять повторный заземлитель? Желательно естественный, идеально использовать металлоконструкции шахты лифта.
Кто-нибудь в теме разбирается лучше меня, помогите советом, сталкивались наверняка с этим. Строительство бюджетное. Пока на уме два варианта:
1) использовать направляющие лифта, в качестве естественных заземлителей, вот только я конструкции направляющих не ведаю, не знаю, есть ли там контакт с землёй;
2) забить арматуру прямо в приямке шахты, только вот мне кажется это исполнение не осуществимо.
А так, в какой-то прострации сижу, выручайте.

? (Минск, Беларусь)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 04 Октября 2021 года, 08:45
(ссылка на это сообщение)

1) использовать направляющие лифта, в качестве естественных заземлителей, вот только я конструкции направляющих не ведаю, не знаю, есть ли там контакт с землёй;
2) забить арматуру прямо в приямке шахты, только вот мне кажется это исполнение не осуществимо.

абсолютно бредовые идеи по 1)-там если и есть контакт с землей через строительные конструкции то сопротивление вашего "повторного заземления" скорее всего будет очень высоким-гораздо выше нормативного,
по 2) обычно шахта лифта идет в подвал и она там наполовину заполнена бетоном-идея бредовая
самое разумное это наверно сделать перед входом в подъезд  в земле отдельный контур заземления (все по нормам расчитать-сопротивление, шаг электродов, их размер и т.д.)-забить уголки, соединить полосой и т.д. (как надо) и через подвал (выход полосы из подвала в землю надо тщательно заделать и загерметизировать, так же как и выход полосы из шахты лифта в подвал) вывести туда полосу из шахты (в верхней части шахты в подвале под потолком подвала по идее можно вывести полосу из шахты в подвал-уточните в вашем случае можно ли это сделать), спуск с машинного отделения полосой вниз сделать по шахте лифта, теоретически можно наверно для этих целей использовать направляющие (я знаю у вас эта идея обязательно возникнет, надо уточнять по нормам можно ли) но там надо чтобы они имели на всем своем протяжении непрерывный эл. контакт и поперечное сечения  направляющей (в мм2) соответсвовало нормативам для сечений проводников заземления, вообще я бы с направляющими бы не связывался-слишком много вопросов (в том числе могут быть и у надзорных органов) а проложил бы по отдельную полосу по шахте, а направляющие то же конечно надо заземлять (см. нормы) вот неплохой российский производитель всего для заземления (крепеж, проводники и т.д.) много тех. информации "элмашпром" https://elmast.com/

----- добавлено 04 Октября 2021 года, 08:54 -----
там на сайте в принципе есть все что надо для решения вопроса "а как это сделать"

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 04 Октября 2021 года, 09:04
(ссылка на это сообщение)

еще надо чтобы при устройсте контура заземления в земле не попасть на сущ. сети-водопровод, канализ. и т.д. имейте это ввиду, надо выбрать подходящее место

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
25 Апреля 2024 года, 13:45

автор: Mav
25 Апреля 2024 года, 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 428, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: Чистильщик
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines