beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 20145
  • Всего тем - 29671
  • Всего сообщений - 279728
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Открытые распределительные устройства. Противопожарные расстояния

Количество просмотров - 556
(ссылка на эту тему)
Антон Иосифович
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #1 : 18 Августа 2021 года, 06:39
(ссылка на это сообщение)

Всем здравствуйте.
У меня имеются некоторые сомнения в том, что я учитываю полный перечень нормативов (в России), которые указывают на взаимное расположение зданий и оборудования на ОРУ (имею ввиду противопожарные, не касающиеся расстояний по напряжению).
Хотелось бы для сравнения узнать, как уважаемые коллеги будут, например, выставлять здание ОПУ (В4, П-IIа) относительно существующего здания КРУН (В-2-3-4, П-I) и относительно существующих трансформаторов с массой масла более 60 кг. На какие пункты в документах будете ориентироваться сначала, а на какие потом?
В том же ПУЭ пункт 4.2.67 предписывает соблюдать расстояния от маслонаполненных трансов до ОПУ и ЗРУ, а пункт 4.2.68 говорит, что именно на ОРУ не нормируются. Кому верить? Под пункт 4.2.67 ведь тоже попадает определение.
И таких противоречий замечал немало, сейчас просто вспомнить не могу.

? (Томск, Россия)
Максим R
***
Куратор подраздела "Электроосвещение внутреннее"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 30 Августа 2021 года, 09:38
(ссылка на это сообщение)

противопожарные расстояния будут определяться согласно противопожарным нормам ( между ОПУ и КРУН,  между трансформатором и ОПУ и крун) - это будет в приоритете, если эти  расстояниях в в противопожарных нормах не установлены,отсутствуют...то останется только ПУЭ,.....если расстояния определенные есть и в ПУЭ и противопожарных - то будет по наибольшему....
по пуэ расстоянии от трансформаторов до крун и  ОПУ будут определяться только технологическими требованиям....но вот 123 ФЗ может иметь иное мнение.,а  ПУЭ применяться не в противовес ныне действующим нормам



Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Создать тему
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Mav
Сегодня в 17:49

автор: Sovkov 2801
Сегодня в 15:48

автор: Патриотка
Сегодня в 11:47

автор: Привод
Вчера в 15:14

автор: mastaq
27 Июня 2022 года, 21:35

27 Июня 2022 года, 13:52

27 Июня 2022 года, 13:14

автор: Водик
27 Июня 2022 года, 10:05

автор: РоманC
26 Июня 2022 года, 19:37

26 Июня 2022 года, 14:50

автор: Привод
25 Июня 2022 года, 16:01

автор: Привод
25 Июня 2022 года, 15:54

автор: mastaq
23 Июня 2022 года, 20:48

автор: doctorRaz
23 Июня 2022 года, 16:57

автор: ТОЭ
23 Июня 2022 года, 16:48


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 370, пользователей - 8
Имена присутствующих пользователей:
VadGKorn, Dinosaur, Electric, doctorRaz, Fasa, Wespe, Judenfritz, Mav
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines