beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22016
  • Всего тем - 31044
  • Всего сообщений - 288150
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Раздел Энергоэффективность согласно Постановлению 87 и новым требованиями

Количество просмотров - 1328
(ссылка на эту тему)
Полина
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 13 Июля 2021 года, 12:28
(ссылка на это сообщение)

Есть ли хоть один проектировщик, кому нравится, кому кажутся целесообразными требования и формулировки к содержанию раздела "Энергоэффективность" согласно постановлению 87 (с изменениями на 9 апреля 2021 года) - все эти пункты а-ф ?
На что, по большому счету, влияют многостраничные и супер-трудозатратные расчеты согласно приложению Е СП 50.13330.2012 "Расчет приведенного сопротивления теплопередаче фрагмента теплозащитной оболочки здания или любой выделенной ограждающей конструкции"? Какая целесообразность в их выполнении? учет линейных элементов дадут погрешность теплопотерь примерно в 0,1%, а то и меньше.
Интересно, рациональность введения этих требований как-то обсуждается в экспертном сообществе, среди практикующих проектировщиков?
Кому нужен, на что влияет этот труд, эти кипы изведенной бумаги? - ведь порой раздел Энергоэффективность со всеми этими расчетами занимает порядка 800 листов, требует программного обеспечения.
С учетом того, что мы живем в условиях постоянно меняющегося климата (неясно с каким прогнозом), вся эта работа кажется бесполезной.
Считаю необходимым исключить требования к обязательности расчетов согласно приложению Е 50.13330.2012 и переработать существующие требования к содержанию раздела "Энергоэффективность".

Архитектор (Протвино, Россия)
Коты
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 13 Июля 2021 года, 13:12
(ссылка на это сообщение)

С одной стороны - полностью поддерживаю. Со стороны логики и здравого смысла.
С другой стороны - с меркантильной - увы, нет. Это работа, она стоит денег и хороших, зачем продавать дешево то, что можно продать дорого.

Все эти манипуляции с расчетом тепловых полей я еще могу понять. Как инженер и как взрослый человек. В этом есть своя логика.

Но вот расчет тепловых полей ворот, которые могут быть одни в здании - это просто апофеоз интеллектуальной беспомощности разработчиков. Феерия дегенеративной мысли
Такое ощущение, что разработчиков набрали по объявлению около пивного ларька на последней остановке.

Цитата
Интересно, рациональность введения этих требований как-то обсуждается в экспертном сообществе, среди практикующих проектировщиков?
-
Не так и много нормальных, сортовых, проектировщиков по ЭЭ, чтобы их голос был как-то услышан. Нам, как всегда впарили какую-то непонятную дичь, и разбирайтесь с ней как хотите.

А с учетом того, что одному и тому же зданию в результате манипуляций с расчетами можно присвоить как А класс так и С, это все просто смешно.
Но пока нам платят деньги за выпуск макулатуры - я предпочитаю смеяться про себя.

Фрилансер (Санкт-Петербург, Россия)
Полина
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 13 Июля 2021 года, 13:27
(ссылка на это сообщение)

А с учетом того, что одному и тому же зданию в результате манипуляций с расчетами можно присвоить как А класс так и С, это все просто смешно.
Абсолютно так, особенно при манипуляциях с вентиляцией
Блин, ну заниматься выпуском макулатуры, пусть и за деньги - это же тошнотворно, недостойно, неэнергоэффективно, наконец (((((

Архитектор (Протвино, Россия)
Коты
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 13 Июля 2021 года, 13:58
(ссылка на это сообщение)

Согласен, меня тоже тошнит.
Помню, были разговоры об исключении вообще этого раздела из ПП87, пару лет назад, я тогда пальцы держал.
Но не получилось.

Кстати, я вообще не парюсь по поводу пунктов а-ф, просто ничего там не пишу. Никто это не смотрит, эксперты тоже люди понимающие. В большинстве случаев.
А если напишут замечания - то это просто воды налить в ПЗ, этож не расчеты править.

А спецификации я вообще никогда не прикладываю, это просто запредельная дурость.

Фрилансер (Санкт-Петербург, Россия)
Полина
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 13 Июля 2021 года, 14:19
(ссылка на это сообщение)

Помню, были разговоры об исключении вообще этого раздела из ПП87, пару лет назад, я тогда пальцы держал.
Но не получилось.
Угу, не то что не исключили, а пустили метастазы в другие разделы.
Спецификации, сбор нагрузок... Зачем дублировать информацию, приведенную в других разделах?

Архитектор (Протвино, Россия)
Коты
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 13 Июля 2021 года, 15:35
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Зачем дублировать информацию, приведенную в других разделах?

Здесь логика бессильна.
Единственное, что, как я уже сказал, ничего из этого я не делаю, и никто не спрашивает, понимая, как при этом он будет выглядеть.

А самое интересное, что никому вся эта вода не нужна. Нагрузки эти на рабочке потом 100 раз поменяются. Зачем этот цирк с конями?

Фрилансер (Санкт-Петербург, Россия)
Полина
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 13 Июля 2021 года, 15:50
(ссылка на это сообщение)

Коты, действительно, негосударственная экспертиза не цепляется. А вот государственная более принципиальна (особенно, МОСГОСэкспертиза)

Архитектор (Протвино, Россия)
Коты
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 13 Июля 2021 года, 16:28
(ссылка на это сообщение)

Согласен, поэтому я принципиально с госэкспертизой не работаю.

Да и потом это такой лайфхак - экспертизе легче написать замечания про то, что не раскрыты пункты а-ф, чем проверять цифры в расчетах.
А нам проще какой-нибудь чуши в эти пункты в ПЗ налить, все равно никто проверять не будет, просто факт посмотрят и все.

Фрилансер (Санкт-Петербург, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Строительном форуме
автор: builderpgs
Сегодня в 02:32

автор: kutuzovr748
08 Апреля 2024 года, 15:05

04 Апреля 2024 года, 16:11

автор: Shvet
23 Марта 2024 года, 11:34

12 Марта 2024 года, 10:14

автор: Виталина
11 Марта 2024 года, 14:53

11 Марта 2024 года, 14:31

11 Марта 2024 года, 14:05

автор: АВОК
05 Марта 2024 года, 15:49

27 Февраля 2024 года, 09:52

автор: Stasya88seva
10 Февраля 2024 года, 16:10

автор: Медведева
07 Февраля 2024 года, 11:49

автор: Анита000
29 Января 2024 года, 20:01

автор: Pavel48
17 Января 2024 года, 16:35

автор: mariaks
25 Декабря 2023 года, 11:32


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1151, пользователей - 11
Имена присутствующих пользователей:
Fe1in, ИК, Mav, Чистильщик, Shvet, kseniyakulikova, doctorRaz, mastaq, Mclaud 72, Vladislav MY, Перельман
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines