beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22015
  • Всего тем - 31043
  • Всего сообщений - 288149
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Обратный клапан для вентиляции. Двустворчатый клапан для бытовой вентиляции

Количество просмотров - 1089
(ссылка на эту тему)
Вячеслав 1621
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 01 Июня 2021 года, 13:20
(ссылка на это сообщение)

Добрый день!

Мой вопрос касается вентиляции в квартире одноэтажного дома.
В этом году я установил вентиляцию из пластиковых белых труб диаметром 100 мм, трубы из ванной комнаты и туалета соединяются через тройник и далее общая труба выходит через внешнюю стену за пределы дома. В трубах из ванной и туалета установил запорные клапаны, какие нашел в магазинах. Это однолепестковые круглые клапаны, у которых ось пластины смещена вверх, и они открываются под действием напора воздуха. Но дело в том, что они всего лишь приоткрываются, и пропускают воздух по ощущениям только процентов на 30, Без них вентиляторы создают очень хорошую тягу. Возникла мысль, что нужно их заменить на двустворчатые, которые бы открывались на полный диаметр. Но в продаже таких почему-то нет, или я плохо искал. Я писал на один известный завод-изготовитель, мне ответили, что в их ассортименте таких клапанов нет. Сейчас не знаю, что делать, оставить имеющиеся нельзя, они почти перекрывают канал. Без них тоже невозможно, из-за проникновения запахов.
Прошу специалистов ответить, где можно приобрести двустворчатые клапаны, или чем еще можно заменить установленные запорные клапаны.
Для чего вообще выпускаются такие клапаны, которые задерживают основную долю потока воздуха?

Инженер (Одесса, Украина)
VadGKorn
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 01 Июня 2021 года, 13:34
(ссылка на это сообщение)

Рекомендую: Обратный клапан RSK 100 (Polar Bear)

? (Санкт-Петербург, Россия)
Вячеслав 1621
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 01 Июня 2021 года, 14:12
(ссылка на это сообщение)

Спасибо за ответ! Такой вариант устраивает, но хотелось бы найти пластиковый клапан. Насколько я понял, у этого клапана RSK-100 наружный диаметр ровно 100 мм, и для его установки потребуются внешние хомуты. Или все-таки его можно установить в трубу заподлицо? На некоторых моделях вентиляторов в магазине я видел установленные двустворчатые клапаны из пластика, но отдельно они не продаются, да и не приспособлены для установки в трубу. Заменить вентилятор на вентилятор с клапаном тоже не просто, так как у него другой размер посадочного места. Есть ли в природе пластиковые двустворчатые клапаны, которые также легко устанавливаются в трубу 100 диаметра, как и уже стоящие однолепестковые клапаны? Переделывать конструкцию в моем случае не очень хотелось бы из-за ограниченности места.

Инженер (Одесса, Украина)
Vikkkkktor
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 01 Июня 2021 года, 14:26
(ссылка на это сообщение)

Пластмассовых "бабочек" ни разу не видел. Только с эксцентром (про тот что Вы сами написали)
Но и они полностью не открываются.
Хотя, если правильно сказать, все зависит от напора вентилятора. Чем вентилятор имеет бОльший напор тем ему проще открыть клапан.
И если правильно понимаю то у Вас стоит что-то типа осевого вентилятора.
Если все таки рассчитываете на то чтобы эти клапана открывались естественной вентиляцией то про это забудьте.
Ни один обратный клапан нормально не откроется

Инженер по монтажу ОВ (Москва, Россия)
Вячеслав 1621
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 01 Июня 2021 года, 14:35
(ссылка на это сообщение)

Да, вентилятор стоит, с обычным напором. Без клапана он очень хорошо наполняет канал. Для эксцентрикового клапана, к чему я пришел после долгих раздумий), мощность роли особо не играет, так как все равно часть потока ударяет по верхней меньшей части пластины, и не дает ей полностью открыться, то есть, если бы можно было смещать ось подвеса пластины по вертикали, то можно было бы регулировать степень приоткрытия этого клапана. Но зачем вообще их выпускают, если они так сильно снижают кпд вентилятора? Я то, покупая их, был уверен, что они работают как надо.

Инженер (Одесса, Украина)
VadGKorn
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 01 Июня 2021 года, 14:39
(ссылка на это сообщение)

Диаметр у него 100 с минусом, т.е. он вставляется В витой воздуховод из оцинковки. С пластиковыми воздуховодами я не работал...
А что касается его лопастей, то они из­готовлены из листового алю­миния легко складываются.
Но!!! В нем есть одно НО: Он не герметичный, а если важно закрывать запахи, градусы и т.д., то я в таких случаях ставил КВК-100М (Арктос) с резиновым уплотнением. К нему идет электропривод ASO-R03.F(S) (Polar Bear), на который надо подавать 220 В параллельно с вентилятором. Возврат – пружинный.

? (Санкт-Петербург, Россия)
Vikkkkktor
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 01 Июня 2021 года, 15:32
(ссылка на это сообщение)

Для эксцентрикового клапана, к чему я пришел после долгих раздумий), мощность роли особо не играет, так как все равно часть потока ударяет по верхней меньшей части пластины, и не дает ей полностью открыться, то есть, если бы можно было смещать ось подвеса пластины по вертикали, то можно было бы регулировать степень приоткрытия этого клапана. Но зачем вообще их выпускают, если они так сильно снижают кпд вентилятора? Я то, покупая их, был уверен, что они работают как надо.


Работают то они нормально и возможность развивать напор вентилятором не мало важна.
И "бабочка" полностью не откроется даже при сильном напоре. Просто нет возможности такой.

И это все надо учитывать в работе.
Тогда Вам действительно в помощь клапана КВК с ручным или электроприводом.

В остатке могут быть еще и ирисовые клапана с приводом. Это практически полностью в размер воздуховода откроется


Инженер по монтажу ОВ (Москва, Россия)
Вячеслав 1621
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 05 Июня 2021 года, 10:38
(ссылка на это сообщение)

Взял в магазине вентилятор польской фирмы DOSPEL с установленным на нем двустворчатым клапаном из пластика, с пружинками, подключил его, и результат был таким же, створки бабочки чуть лучше приоткрывались, но итоговая тяга в трубе была почти такой же.
Придется вообще убрать клапан, так как задача убрать сырость и влажность перевешивает все другие минусы. Надеюсь, что имеющиеся колена в трубе и изгибы, воспрепятствуют проходу холодного воздуха в трубу зимой. Чтобы не проникали запахи из туалета, придется включать два вентилятора одновременно. Но опять же, надо экспериментировать.

Инженер (Одесса, Украина)
Vikkkkktor
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 05 Июня 2021 года, 11:18
(ссылка на это сообщение)

Надеюсь, что имеющиеся колена в трубе и изгибы, воспрепятствуют проходу холодного воздуха в трубу зимой


Не надейтесь. А особенно если по каким-то причинам возникнет обратная тяга.

Чтобы не проникали запахи из туалета, придется включать два вентилятора одновременно. Но опять же, надо экспериментировать.


Зачем 2 вентилятора ?
Зачем экспериментировать ?
Надо делать нормально один раз и правильно.

А чтобы было правильно нужна полная информация.
У Вас же все из серии - "Догадайся, мол, сама ..."
Опять 90% догадок что и польский вентилятор из серии дешевых осевых.
А у осевого вентилятора напор "никакой", поэтому плохо и открывает обратный клапан.
Если Вам нужен приличный расход то и осевик должен быть приличных размеров с учетом необходимости открыть ОК + сопротивление трассы

Инженер по монтажу ОВ (Москва, Россия)
Вячеслав 1621
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 05 Июня 2021 года, 13:08
(ссылка на это сообщение)

Если бы еще знать, как нормально и правильно.
Я совсем не в этой теме, и чтобы досконально в ней разбираться, просто нет времени. Стояла задача убрать влажность в зимние месяцы, в магазине продавались трубы, вентиляторы и обратные клапаны, и казалось, можно собрать систему как сборный конструктор. Самое смешное, и может быть нелепое на взгляд профессионала, что первоначально я собрал весть воздуховод из канализационных труб 50 мм без всяких клапанов. Так как требовалось просверлить внешнюю кирпичную стену, что я хотел сделать своими усилиями, то и выбрал такой диаметр, чтобы снизить объем работы, вентиляторы ставил через переходники с 100 на 50. Просверлить конечно не удалось, пригласил мастера со сверлом-коронкой, и он за несколько минут сделал отверстие. Тяги естественно почти не было. Весной переделал, поставил нормальные трубы 100 мм, и каково же было разочарование, когда тяга почти не увеличилась. Но уже и-за клапанов. Зимой, кстати, когда клапаны не стояли, холод практически не поступал из труб.
Какие еще вентиляторы, кроме осевых, можно использовать в моем случае?

Инженер (Одесса, Украина)
Vikkkkktor
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 05 Июня 2021 года, 14:41
(ссылка на это сообщение)

....  Стояла задача убрать влажность в зимние месяцы, ....


совсем не в этой теме, и чтобы досконально в ней разбираться


Смотрите, Вы опять ничего не пишите про помещения - магазин. НО что в нем продается ? Продуктовый, химия, может бы что-то такое что создает эту влажность.
Почему в нем такая влажность ?
ПО подписи - Вы проживаете в Одессе. Но это краткая подпись.
НО насколько помню дальше от моря - значительно суше.
Может Вам вообще достаточно того чтобы поставить осушитель воздуха.

....  первоначально я собрал весть воздуховод из канализационных труб 50 мм без всяких клапанов. Т...... хотел сделать своими усилиями, то и выбрал такой диаметр, чтобы снизить объем работы, вентиляторы ставил через переходники с 100 на 50..... 


100 мм воздуховод - это ничто по пропускаемому количеству воздуха.
А Вы вообще использовали 50 мм.

Если что-то делать, в идеале - отводить от источника влаги воздух.

Как написал выше одним из вариантов может быть осушитель. Вторым - то что Вы пытаетесь сделать - удалением влаги воздухом.
НО что касается последнего варианта то надо считать это количество воздуха. А для этого нужен нормальный исходник.

Если правильно помню то для прачечной была норма +5 крат - приток воздуха и -8 крат - удаление воздуха.
Это написал к тому что, грубо, сравните площадь Вашего магазина и влажность в нем с прачечной.
По крайней мере можно понять какой необходим объем воздуха.

Что же касается вентилятора то Вам нужен центробежный вентилятор с производительностью  значительно большей (по прикидкам "пальцем в небо") чем 100 м3/час
Лучше - канальный, "улитку" - не желательно, у них напор сильно большой. Даже у самой маленькой.
Хотя, есть турецкие улитки (не помню производителя) - реально использовать.

НО, повторюсь,
-  перед тем как что-то покупать или искать - надо иметь представление на какую производительность нужен вентилятор.
-  а может быть лучше осушитель использовать ?. Как вариант, найти найти оконный или переносной кондиционер . Не лучший вариант но для осушения можно попробовать.



Инженер по монтажу ОВ (Москва, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Вентиляция, кондиционирование и холодоснабжение»
автор: User123
11 Апреля 2024 года, 17:19

04 Апреля 2024 года, 16:08

автор: viveleroi
03 Апреля 2024 года, 12:19

автор: Geklas
01 Апреля 2024 года, 10:05

автор: Rikvent
29 Марта 2024 года, 14:22

автор: Orbital
22 Марта 2024 года, 15:32

11 Марта 2024 года, 13:47

автор: Алевтина
06 Марта 2024 года, 22:29

автор: Алевтина
06 Марта 2024 года, 22:17

автор: Алевтина
06 Марта 2024 года, 21:50

автор: АВОК
05 Марта 2024 года, 15:50

автор: Yuliya Rum
26 Января 2024 года, 11:00

автор: Yuliya Rum
26 Января 2024 года, 10:58

автор: Yuliya Rum
26 Января 2024 года, 10:51

автор: Admaxx
25 Января 2024 года, 20:47


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1032, пользователей - 20
Имена присутствующих пользователей:
Кирилл Маненко, Set, Чистильщик, kara1111_artem, Приятель, Земский, Shvet, Володимир, AnPo, doctorRaz, Albert007, AdreN, Наталья1698, Seleron, Mav, РоманC, Ernaton, Перельман, ИК, Posetitel
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines