beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 20245
  • Всего тем - 29748
  • Всего сообщений - 280358
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Выбор главной заземляющей шины. Причина определения сечения шины не по допустимому току

Количество просмотров - 368
(ссылка на эту тему)
Dnestr
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 25 Мая 2021 года, 11:48
(ссылка на это сообщение)

Добрый день! Озадачился и не могу разобраться, нужна помощь). Необходимо определить сечение ГЗШ в ВРУ. Питающий кабель ППГнг(А)-LS 4х(1х150)+1х95. Смотрю в ПУЭ в п.1.7.119 и читаю последний абзац: "Сечение отдельно установленной главной заземляющей шины должно быть не менее сечения РЕ (РEN)-проводника питающей линии", - вроде всё понятно, открываю табл.1.3.31 в ПУЭ и смело беру медную шину 30х4, это будет 120 мм2 и всё готово, но!!! Почему идёт отсылка в п.1.7.119 именно на сечение, а не на длительно допустимый ток РЕ проводника в составе питающей линии? Если посмотреть доп.ток 1х95, по табл. 19 ГОСТ 31996-2012 то это будет 280 А, а у шины 30х4 по табл. 1.3.31 ПУЭ доп. ток равен 475 А, что намного больше. Если ориентироваться на доп ток, то достаточно взять шину 25х3 у которой будет доп. ток 340 А и этого было бы достаточно с лихвой, но п.1.7.119 ПУЭ выполнен не будет. Почему ГЗШ надо выбирать по сечению, а не по длительно допустимому току питающего проводника?

? (Тирасполь, Приднестровье)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 25 Мая 2021 года, 12:50
(ссылка на это сообщение)

Почему идёт отсылка в п.1.7.119 именно на сечение, а не на длительно допустимый ток РЕ проводника в составе питающей линии?

Мое мнение, что выбор по сечению более общий и универсальный, учитывающий все неблагоприятные и аварийные режимы работы линии ( абсолютная несимметрия (1ф режим), временная перегрузка и т.п.)

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
Dnestr
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 25 Мая 2021 года, 13:43
(ссылка на это сообщение)

Разобрался. Ответ в п.2 Технического циркуляра 62004 "О выполнении основной системы уравнивания потенциалов на вводе в здание."

? (Тирасполь, Приднестровье)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Создать тему
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Zve 1
Вчера в 22:03

автор: Dizel 2012
Вчера в 16:58

автор: nataly2555
Вчера в 15:26

автор: Alex81
Вчера в 03:28

автор: Kairat-
06 Августа 2022 года, 14:23

автор: Kairat-
06 Августа 2022 года, 14:12

автор: Kairat-
06 Августа 2022 года, 13:56

автор: Kolemba
06 Августа 2022 года, 11:26

автор: Вдумчивый
05 Августа 2022 года, 22:03

автор: Павел 22
05 Августа 2022 года, 17:10

автор: [MTL]
05 Августа 2022 года, 14:14

автор: Petrov-Vodkin
04 Августа 2022 года, 21:03

автор: Evdbor
04 Августа 2022 года, 09:06

автор: Зойберг
04 Августа 2022 года, 05:27

автор: Павел 22
03 Августа 2022 года, 12:54


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 190, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: VadGKorn
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines