beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22016
  • Всего тем - 31044
  • Всего сообщений - 288151
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Дополнительная система уравнивания потенциалов в ванной. Проверка смонтированной системы

Количество просмотров - 1698
(ссылка на эту тему)
Matt
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 24 Мая 2021 года, 22:02
(ссылка на это сообщение)

Всем добрый день!

Скажу сразу - я не проектировщик. Нахожусь в поисках консультации. Если написал сообщение не в тот раздел - скажите, куда переместить. Я, в том числе, готов и заплатить профессионалу за консультацию, т.к. считаю, что работа должна оплачиваться.

В чем состоит задача.

Многоквартирный дом, постройка 2009 г. В ванной комнате оборудована система дополнительного уравнивания потенциалов. Хочется понять - все ли к ней верно подключено или есть нарушения. Вопрос исключительно из соображений собственной безопасности.

Сейчас стояки холодного и горячего водоснабжения (металл), ванна (чугун), слив (металл), смеситель (металл), а также кабель, идущий к шине заземления квартирного щитка, соединены клеммой "ваго". Причем выполнено так, что сначала смеситель и слив соединены ваго, а уже от этого ваго идет перемычка на ваго с остальными упомянутыми кабелями.

Хотел понять, соответствует ли это решение нормам безопасности. Если нет - что необходимо сделать?

Пример: есть металлическая полочка, "прикрученная" к стене. Во время принятия душа,  человек стоящий в чугунной ванне часто плечом касается этой полочки. Необходимо ли её тоже каким-то образом подсоединять к ДСУП?

PS: в ванной нет электроприборов, кроме светильников 12 вольт. Бойлер и стиральная машина стоят в отдельном помещении.

Спасибо!!!

? (Москва, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 24 Мая 2021 года, 22:15
(ссылка на это сообщение)

отмечу главное - клеммники ВАГО не обеспечивают должного контакта и со временем окисляются во влажной среде.
лучше применить коробку с клемниками под болты, с желательно плотной крышкой, болтики и гаечки смазать салидолом, литолом.
и уже от этой коробки отдельными проводниками соединить ванну, обе трубы,
желательно чтобы за проводочки не цеплялись без нужды домочадцы.
перед всем этим проверить, что проводник от этажного щита не оборван и подключен к нему на клемму "земля" (или обозначение PE), при необходимости прозвонить.
сечение медного проводника не менее 4 мм2

прочие полочки и стоечки, мыльницы прикрепленные к стенам можно не присоединять

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Matt
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 25 Мая 2021 года, 01:15
(ссылка на это сообщение)

Спасибо большое, что откликнулись!

Цитата
при необходимости прозвонить.

С шиной заземления на квартирном щите - ДСУП звонится. То есть, например, смеситель звонится со всеми розетками в квартире, т.к. они все подключены к одной шине. Насколько, я понимаю, так и должно быть?

Цитата
прочие полочки и стоечки, мыльницы прикрепленные к стенам можно не присоединять

А вот тут как раз у меня возникло недопонимание при изучении документации. Возможно, я не туда смотрю.
Начал читать ГОСТ и нашел там следующие определения:

20.8 дополнительное уравнивание потенциалов: Защитное уравнивание потенциалов, предусматривающее выполнение дополнительного электрического соединения открытых проводящих частей со сторонними проводящими частями или открытых проводящих частей между собой.

20.43 открытая проводящая часть: Доступная прикосновению проводящая часть электрооборудования, которая при нормальных условиях не находится под напряжением, но может оказаться под напряжением при повреждении основной изоляции.

20.74 сторонняя проводящая часть: Проводящая часть, которая не является частью электрической установки и в нормальных условиях находится под электрическим потенциалом локальной земли


Я рассудил так, что чугунная ванна не подходит ни под определение открытой проводящей части (она не является электрооборудованием), ни под определение сторонней проводящей части (она в нормальных условиях не находится под электрическим потенциалом локальной земли, насколько я понимаю). А это означает, что включению в ДСУП чугунная ванна не подлежит. Тут я призадумался. Так как на практике, ванна почему-то включается в ДСУП.

С другой стороны, металлические полочки в ДСУП не включаются. Однако логической разницы между ванной и полочкой я увидеть не смог. И ванна и полочка контактирует со стенами/полом здания. Рассуждая логически, я пришел к выводу, что необходимо присоединять к ДСУП либо одновременно и ванну и полочки, либо ни то, ни другое.

В итоге, после изучения ГОСТа я составил мнение, что ни чугунная ванна, ни металлические полочки НЕ включаются в ДСУП. Однако, в интернете все твердят, что "ванну нужно заземлять". Я начал сомневаться в адекватности своих логических суждения. Буду благодарен, если укажете на ошибки в моих логических умозаключениях. Моя главная цель - это личная безопасность. Натыкался на информацию (особенно в англоязычных ресурсах), что "заземление ванны" может быть не только не нужно, но и опасно. Поэтому и погрузился в этот вопрос так глубоко.

Спасибо большое!

? (Москва, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 25 Мая 2021 года, 08:58
(ссылка на это сообщение)

Попробую объяснить по колхозному. В ванной имеются стояки и разводка по воде и каналье. Кто то где то из ваших соседей роняет фен в ванну или использует стояк для кражи эл энергии, на одном из стояков появляется эл потенциал (на других его нет). Стояк этот конечно заземлён где то в подвале, но какая то "часть потенциала" обязательно будет и у вас. Ваша задача теперь залезть в ванну нагишом и включить кран - так вы становитесь энергопотребителем. Да, на вас вряд ли попадёт все 220В, но в таких мокрых условиях может быть достаточно вольт 12 ти, удар будет чувствительным: вы дёрнитесь , подскользнётесь, ударитесь основанием черепа о ванну, далее понос, судороги, смерть. Задача ДСУП соединить "землёй" все стояки, смесители и ванну и "уравнять их потенциалы" (все металлические штуковины, которые можно при желании коснуться одновременно). Поэтому полочку в ДСУП не включают, тк потенциал на ней может появиться только по вашей инициативе, а не "прибежать снаружи". ДСУП не защищает от внутренних идиотов, он защищает только от внешних.   

Монтажник (Челябинск, Россия)
Matt
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 26 Мая 2021 года, 00:53
(ссылка на это сообщение)

Объясню свою логику. Вероятно, она ложная. Буду благодарен, если укажете на ошибки.

Цитата
Стояк этот конечно заземлён где то в подвале, но какая то "часть потенциала" обязательно будет и у вас.

Оба стояка уже подсоединены к коробке уравнивания потенциалов в моей квартире (а она - к шине заземления в щитке).

Цитата
Поэтому полочку в ДСУП не включают, тк потенциал на ней может появиться только по вашей инициативе, а не "прибежать снаружи".

На ванну он снаружи может прибежать только по стоякам воды или по канализации. НО. И стояки и канализация в моей квартире уже подключены к коробке уравнивания потенциалов.

Цитата
Ваша задача теперь залезть в ванну нагишом и включить кран - так вы становитесь энергопотребителем.

Если на ванну "прибежал потенциал" по стоякам или по сливу и есть проводящая связь между ванной и стояками/сливом, то ванну уже уравнена. А если проводящей связи нет, то ванна = "полочка".

Цитата
всё он понимает и без нас ...

Означает ли это, что ванну нужно или НЕ нужно подключать к ДСУП?

Спасибо!


? (Москва, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 26 Мая 2021 года, 09:54
(ссылка на это сообщение)

На ванну он снаружи может прибежать только по стоякам воды или по канализации.

Нет только по канализации. ДСУП игнорирует проводимость воды в принципе.
И стояки и канализация в моей квартире уже подключены к коробке уравнивания потенциалов.

На стояках воды обычно ставят хомуты (кривые как сабля без гарантии эл контакта) системы ДСУП, на стояках канальи видеть хомут ДСУП ни разу не приходилось. Вы не фантазируете?
Означает ли это, что ванну нужно или НЕ нужно подключать к ДСУП?

По ДСУП вполне конкретно написано "выравнивать потенциалы металлических поверхностей ...", если ванна металлическая то да, если акриловая нет (и возможности не предусмотрено конструкцией). Если ванна металлическая, но сливные трубы из пластика (или сливной гидрозатвор пластиковый хотя бы), то нет смысла. Лучше вешать контактный хомут на стояк канальи (если он чугуневый), но опять же если у вас есть привычка одной рукой держать стояк канальи, другой открывать кран. Если такой привычки нет - нет и смысла в хомуте.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 26 Мая 2021 года, 17:32
(ссылка на это сообщение)

ДСУП игнорирует проводимость воды в принципе.

именно при изливе воды из крана (смесителя) в металлическую ванну (душевой поддон) по электропроводящей струе воды стоя в ванне (поддоне) без ДСУП возможно поражение током.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 26 Мая 2021 года, 20:35
(ссылка на это сообщение)

возможно поражение током

Возможно всё, но выравнивать потенциал воды - не задача ДСУП.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 26 Мая 2021 года, 21:16
(ссылка на это сообщение)

как думаете зачем делается проводящая вставка в пластиковый трубопровод ?

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Matt
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 26 Мая 2021 года, 23:10
(ссылка на это сообщение)

Благодарю всех за комментарии.
Но вопрос, является ли чугунная ванна открытой проводящей частью или сторонней проводящей частью, остался без ответа.
А, отсюда, остался без ответа вопрос, подлежит ли чугунная ванна включению в ДСУП в соответствии с ГОСТ.

? (Москва, Россия)
Vоlk
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 26 Мая 2021 года, 23:58
(ссылка на это сообщение)

Если у вас ванна электроприбор, то тогда ОПЧ [улыбка]
Matt
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 27 Мая 2021 года, 00:15
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Если у вас ванна электроприбор, то тогда ОПЧ

Речь идет об обычной чугунной ванне. Я правильно понимаю, что её НЕ нужно включать в ДСУП в соответствии с ГОСТ?

? (Москва, Россия)
Matt
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 27 Мая 2021 года, 00:58
(ссылка на это сообщение)

Более того, мои логические рассуждения говорят о том, что такое определение ОПЧ и СПЧ в ГОСТе (да и в IEC, с которого он списан) дано не случайно. Чугунная ванна в нормальных условиях НЕ находится под потенциалом локальной земли. Более того - как раз присоединение её к ДСУП и делает так, чугунная ванна начинает находиться под потенциалом земли. В итоге как раз нарушение ГОСТа (и подключение ванны к ДСУП) "заносит" потенциал локальной земли на чугунную ванну.

И возникает вопрос - какая из чугунных ванн безопаснее - которая находится или НЕ находится под потенциалом локальной земли?

? (Москва, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 27 Мая 2021 года, 05:56
(ссылка на это сообщение)

как думаете зачем делается проводящая вставка в пластиковый трубопровод ?

Исключительно для прочности. Я уже не 1 раз на форуме пояснял, что смонтированная металлопластиковая труба не образует неразрывной металлической проводящей цепи. На каждом фитинге предусмотрено эл изолирующее устройство (для предотвращения эл-химической коррозии металлического слоя трубы).
И возникает вопрос - какая из чугунных ванн безопаснее - которая находится или НЕ находится под потенциалом локальной земли?

Без особой разницы. Металл ванны не контактирует с помывочной водой (если ванна не ржавая), но контактирует с "землёй" стен и пола. По сути, когда всё делалось из чугуния, "заземлялась"  не ванна, а стояк канальи: по воде делали якобы токопроводящие хомуты, а каналью таким путём подсоединить к ДСУП не получалось (чугуниевые трубы поставлялись сразу в толстом толстом слое шоколада битума). Сейчас, когда каналья из чугуна стала зкзотикой, "заземлять" ванну странновато.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Роспроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 27 Мая 2021 года, 06:27
(ссылка на это сообщение)

Сейчас, когда каналья из чугуна стала зкзотикой, "заземлять" ванну странновато

На самом деле совсем не странно... Когда речь идёт о дополнительном уравнивании потенциалов, в первую очередь мы говорим о безопасности. Когда мы говорим о ДСУП ванной комнаты в жилом доме, мы говорим о безопасности очень разных людей, которые могут быть весьма далёкими от этой сферы. В моём понимании ДСУП выполняется для того, чтобы ОПЧ, СПЧ и токопроводящие части бытовых изделий не являющиеся ОПЧ и СПЧ (в частности стальной ванны) были эквипотенциальны в пределах ванной комнаты. Когда мы говорим о ДСУП не нужно ограничиваться только заносом потенциала извне... А если у эл.бритвы повреждена изоляция провода и данный провод "елозит" по краю стальной ванны, к которой прижаты ваши ноги? Я считаю что в ДСУП необходимо включать: металлопластовые трубы (ХВС, ГВС, отопления, полотенцесушителей) через специальные токопроводящие вставки, ванны и душевые поддоны из токопроводящих материалов, РЕ контакты розеток и в идеале токопроводящий пол путём укладки в стяжку из ПЦС металлической решётки и подготовки закладных деталей.

Проектировщик (Екатеринбург, Россия)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
Вчера в 13:45

автор: Mav
Вчера в 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 468, пользователей - 4
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Walkmax, Mclaud 72, mastaq
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines