beliit.com
Форумы Проектант
Размещение
рекламы
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 20009
  • Всего тем - 32301
  • Всего сообщений - 276621
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Объединение контуров заземления

Количество просмотров - 399
(ссылка на эту тему)
Sliper 89
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 24 Мая 2021 года, 11:06
(ссылка на это сообщение)

Добрый день! На части площадки НГСП имеется ряд сооружений и блок-бокс, которые расположены поблизости. Вокруг каждого сооружения есть свой контур заземления. Необходимо ли их объединять ? А если объединять, то только двумя лучами ? ПУЭ п.1.7.55. Для заземления в электроустановках разных назначений и напряжений,территориально сближенных, следует, как правило, применять одно общее заземляющее устройство. Данные сооружения не относятся к электроустановкам (на сколько я понимаю). С другой стороны "к территориально сближенным относятся заземляющие устройства, которые расположены на таком расстоянии друг от друга, что между ними отсутствует зона нулевого потенциала, т. е. на расстоянии < 20 м" и по сути объединив контура заземления между собой последовательно мы уравниваем потенциалы между ними ? Еще заземляющие устройство зачастую присоединяют к кабельной эстакаде, которая является магистралью заземления (а если контур заземления находится за 50-100 м условно говоря, то какой смысл его подключать к стойке кабельной эсткады, если эстакады туда не подходит и не нужно заземлять конечные опоры эстакады). Так же допустим на одиночных скважинах, где нету кабельной эсткады, некоторые объединяют контуры заземления одним лучом, при том, что эти контура находятся друг от друга намного дальше 20 м, какой в этом смысл ? Извиняюсь за компот, спасибо за ответы!
* Контур_заземления.pdf
(43.6 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 32]

Инженер-электрик (Пермь, Россия)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 24 Мая 2021 года, 11:38
(ссылка на это сообщение)


Добрый день! На части площадки НГСП имеется ряд сооружений и блок-бокс, которые расположены поблизости. Вокруг каждого сооружения есть свой контур заземления. Необходимо ли их объединять ? А если объединять, то только двумя лучами ? ПУЭ п.1.7.55. Для заземления в электроустановках разных назначений и напряжений,территориально сближенных, следует, как правило, применять одно общее заземляющее устройство. Данные сооружения не относятся к электроустановкам (на сколько я понимаю). С другой стороны "к территориально сближенным относятся заземляющие устройства, которые расположены на таком расстоянии друг от друга, что между ними отсутствует зона нулевого потенциала, т. е. на расстоянии < 20 м" и по сути объединив контура заземления между собой последовательно мы уравниваем потенциалы между ними ? Еще заземляющие устройство зачастую присоединяют к кабельной эстакаде, которая является магистралью заземления (а если контур заземления находится за 50-100 м условно говоря, то какой смысл его подключать к стойке кабельной эсткады, если эстакады туда не подходит и не нужно заземлять конечные опоры эстакады). Так же допустим на одиночных скважинах, где нету кабельной эсткады, некоторые объединяют контуры заземления одним лучом, при том, что эти контура находятся друг от друга намного дальше 20 м, какой в этом смысл ? Извиняюсь за компот, спасибо за ответы!

Объединение всех ЗУ - рекомендуется. Но первично выполнение п.1.8.39

Инженер-электрик (Симферополь, Россия)
Максим R
***
Куратор подраздела "Электроосвещение внутреннее"


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #3 : 24 Мая 2021 года, 12:19
(ссылка на это сообщение)

Так же допустим на одиночных скважинах, где нету кабельной эсткады, некоторые объединяют контуры заземления одним лучом, при том, что эти контура находятся друг от друга намного дальше 20 м, какой в этом смысл ?

это нарушение ПУЭ- Для объединения заземляющих устройств разных электроустановок в одно общее заземляющее устройство могут быть использованы естественные и искусственные заземляющие проводники. Их число должно быть не менее двух.

какой в этом смысл ?- чем больше заземляющее устройство тем меньше его сопротивление

Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Sliper 89
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 24 Мая 2021 года, 12:42
(ссылка на это сообщение)


Так же допустим на одиночных скважинах, где нету кабельной эсткады, некоторые объединяют контуры заземления одним лучом, при том, что эти контура находятся друг от друга намного дальше 20 м, какой в этом смысл ?

это нарушение ПУЭ- Для объединения заземляющих устройств разных электроустановок в одно общее заземляющее устройство могут быть использованы естественные и искусственные заземляющие проводники. Их число должно быть не менее двух.

какой в этом смысл ?- чем больше заземляющее устройство тем меньше его сопротивление
  У меня как бы тот же вопрос собственно, либо параллельное объединение контуров (двумя проводниками), либо какой смысл. Просто доделываю за помощником на стороне проект. Каждый порой видит по-своему.

Инженер-электрик (Пермь, Россия)
Sliper 89
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 24 Мая 2021 года, 13:24
(ссылка на это сообщение)

Либо надо полосу от кабельной эсткады развести ко всем контурам и таким образом выполнить подключение к ГЗШ, если это уравнивание потенциалов между контурами...

Инженер-электрик (Пермь, Россия)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 24 Мая 2021 года, 13:44
(ссылка на это сообщение)

либо параллельное объединение контуров (двумя проводниками

Берите кабель с алюминиевой оболочкой + РЕN - будет два проводника

Инженер-электрик (Симферополь, Россия)
Opornik
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 01 Сентября 2021 года, 16:00
(ссылка на это сообщение)

Коллеги, а можно ли в производственном помещении обойтись без внутреннего контура заземления, а сразу присоединять заземляющие проводники к внешнему? Есть прямые запреты в ПУЭ на такой способ заземления?

? (Уфа, Россия)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 01 Сентября 2021 года, 17:48
(ссылка на это сообщение)

Есть прямые запреты в ПУЭ на такой способ заземления?

Прямых запретов нет. Внутренний контур делается для удобства присоединения многочисленного оборудования. В Вашем случае придется долбить стены для каждого присоединения

Инженер-электрик (Симферополь, Россия)
Снифф
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 02 Ноября 2021 года, 22:58
(ссылка на это сообщение)

коллеги а вот такая частность - каркасный металлический гараж используется в качестве автомастерской. вблизи КТПН со своим контуром и цех с ГРЩ.  в этот гараж питание подаётся 4 жильным  кабелем  от ГРЩ цеха. нужно ли отдельными проводниками присоединять контуры ГРЩ цеха и КТПН  к гаражу? или достаточно 4-ой жилы кабеля?  вроде как нужно.  с разных сторон  от КТПН и ГРЩ цеха -   к гзш шине ВРУ гаража.
стальной катанкой 12 кв.мм до стены гаража и далее до гзш алюминиевой жилой 10 кв.мм - правильно будет?

Проектировщик (Мурманск, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Создать тему
Последние сообщения на Электротехническом форуме
Вчера в 23:57

Вчера в 23:46

Вчера в 15:18

Вчера в 09:37

автор: Privodnik
28 Ноября 2021 года, 20:58

автор: Foxson
28 Ноября 2021 года, 12:45

автор: Vоlk
27 Ноября 2021 года, 21:30

автор: Vоlk
27 Ноября 2021 года, 17:45

27 Ноября 2021 года, 12:55

27 Ноября 2021 года, 12:40

26 Ноября 2021 года, 21:50

26 Ноября 2021 года, 15:14

автор: Madfidel
26 Ноября 2021 года, 10:21

25 Ноября 2021 года, 15:15

25 Ноября 2021 года, 15:07

Последние 10 cообщений чата:
25 Ноября 2021 года, 08:54
прикинул, по нашей организации, получается порядка 300-350 руб. В "среднем  по больнице"
23 Ноября 2021 года, 09:34
Подскажите стоимость чел/дня проектировщика на сейчас.
20 Ноября 2021 года, 19:05
Да, стало гораздо быстрее. Практически в норме.
20 Ноября 2021 года, 18:32
Исправлена медленная работа форумов.
18 Ноября 2021 года, 17:49
Добрый день, подскажите . Директор где-то услышал по поводу обязательной нумерации листов проекта. Помогите, где посмотреть эти нововведение? Украина.
28 Октября 2021 года, 22:31
Сегодня с 1.00 по МСК будет выполняться перенос на другой сервер провайдера (2-3 часа). Прошу прощения за неудобства. Пробуем разные варианты.
28 Октября 2021 года, 09:09
скорость работы сайта удручает...
26 Октября 2021 года, 13:18
Здравствуйте. Периодически ищу решение по ускорению. Сегдня были очередные правки. Возможно почувствовали ускорение?
22 Октября 2021 года, 20:16
Вопрос медленной загрузки ресурса спустя месяцы, актуален.
Никак починить нельзя? Мож через прокси или впны ходить сюда.
Почините?
14 Сентября 2021 года, 00:05
Возможно в оранжевом блоке Личной информации нажать "Показать блок «Поиск»"

Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 326, пользователей - 7
Имена присутствующих пользователей:
Виктор Костров, Shvet, Максим R, doctorRaz, Савенко, Павел Чжан, Dinosaur
Контактные данные | Рекламно-информационные услуги | Баннерная реклама | Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines