beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22047
  • Всего тем - 31059
  • Всего сообщений - 288227
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Создание профсоюза проектировщиков. Обсуждение

Количество просмотров - 2268
(ссылка на эту тему)
Арчер
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 21 Апреля 2021 года, 11:23
(ссылка на это сообщение)

Коллеги, есть предложение обсудить возможность создания профсоюза проектировщиков. Особенность в том, что профсоюз предлагается создать сетевой, то есть на подобие социальной сети в интернете, чтобы в него также можно было включить и фрилансеров, да и создать независимую от отраслевых профсоюзов организацию.
Также есть мысли по поводу мер принуждения работодателей и заказчиков к использованию повышенных расценок, своего рода антидемпинговые меры. Основаны они на использовании уже существующего законодательства об удаленном работнике. Приглашаю присоединиться к дискуссии.

Проектировщик ВК (Казань, Россия)
Artchem
***
Куратор подраздела "Химия, нефтехимия и топливная промышленность"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 21 Апреля 2021 года, 13:40
(ссылка на это сообщение)

Вперед [улыбка]

В соответствии со ст. 2 Закона о профсоюзах профсоюз является добровольным общественным объединением граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемым в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.
Профсоюз создается по инициативе его учредителей — не менее трех физических лиц (граждан). Учредителями и членами профсоюза могут быть граждане, достигшие 14 лет и осуществляющие трудовую (профессиональную) деятельность. Право на создание профсоюза реализуется свободно, без предварительного разрешения.
Источник: https://www.law.ru/article/4499-qqe-ts-poryadok-sozdaniya-i-tonkosti-gosregistratsii-profsoyuza

Руководитель отдела реализации проектов (Санкт-Петербург, Россия)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 21 Апреля 2021 года, 15:13
(ссылка на это сообщение)

Раньше профсоюз был серьезной организацией, имеющей большой вес. Сейчас это больше для галочки.
Если я заявлю работодатели какие либо претензии (любые), то могу быть уволен (не напрямую, а с использованием всяческих уловок разумеется).  Потому что из-за одного человека никто ничего менять не будет и потому что за одним могут последовать другие и тогда придется менять или увольнять многих.
Гораздо проще решить все вопросы миром и по тихому.
Получается, что профсоюзы нужны только в тех организациях, которые по сути составляют черный список работодателей. Например кто берет на испытательный срок и затем увольняет людей, а на их место снова берет "испытателей".
Если работодатель ведет себя "плохо", то оставаться в такой организации нет смысла (за исключением случая, когда ОЧЕНЬ хорошо платят или нет вообще никакой другой работы). Проще сменить место работы, чем начинать юридическую тяжбу с работодателем из-за каких-то плюшек.
Поэтому на юристов, которые учат как в судах отстоять свое место работы у работодателя, смотрю с улыбкой. Ну отсудил ты себе место, ну получил повышенную з/п. Каждый день видеть взгляды других работников, для которых ты предатель, это не очень здорово. Постоянные подлянки от коллег и работодателя, риск быть уволенным из-за того что не справился с работой, невозможность отпроситься по семейным делам и т.п. И вот это все ради... чего? Если есть возможность уйти - да, судится, выбить компенсацию или еще что и уйти нафиг. Либо решать вопросы мирно с начальством не афишируя ничего.
Исходя из вышесказанного, можете уточнить какие вопросы решать ваш/наш профсоюз должен? Разве что обмен опытом... Так тут для этого форум есть.

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Арчер
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 22 Апреля 2021 года, 11:49
(ссылка на это сообщение)

Есть еще проблема с тем, что создать автономный профсоюз сложно. По сути можно создать на предприятии ячейку профсоюза, которая автоматом зачисляется в отраслевой профсоюз. А эти отраслевые профсоюзы по сути стоят на стороне работодателей.

----- добавлено 22 Апреля 2021 года, 11:50 -----
Прошу описать, как вы себе видите деятельность профсоюза? Губо говоря, что должен давать профсоюз, от чего защищать, чтобы вы в него вступили?

Проектировщик ВК (Казань, Россия)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 22 Апреля 2021 года, 12:58
(ссылка на это сообщение)

Прошу описать, как вы себе видите деятельность профсоюза? Губо говоря, что должен давать профсоюз, от чего защищать, чтобы вы в него вступили?

Я не вижу, поэтому и спрашиваю. Профсоюз по СССРовски должен защищать (КЗОТ), давать привилегии отличившимся (путевки и прочее), возможно принимать какие-то законодательные документы, на основе которых затем будут созданы законы.
Так вот КЗОТ есть и есть суды, которые могут помочь отстоять свое мнение, но .. см. мое первое сообщение - проще договориться мирно. Путевки и прочее профсоюз давать сейчас может только если работает с одной фирмой и знает все внутренние моменты.
В итоге, как мне видится, единственная возможная задача - влиять на законодательство. Но насколько это нам сейчас надо - вопрос.
Отстаивать свою свободы от униформы? Так дрескод далеко не во всех фирмах есть, а у фрилансеров тем более нету.
Не знаю, в голову больше ничего не приходит.

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Арчер
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 22 Апреля 2021 года, 13:59
(ссылка на это сообщение)


Прошу описать, как вы себе видите деятельность профсоюза? Губо говоря, что должен давать профсоюз, от чего защищать, чтобы вы в него вступили?

Я не вижу, поэтому и спрашиваю. Профсоюз по СССРовски должен защищать (КЗОТ), давать привилегии отличившимся (путевки и прочее), возможно принимать какие-то законодательные документы, на основе которых затем будут созданы законы.
Так вот КЗОТ есть и есть суды, которые могут помочь отстоять свое мнение, но .. см. мое первое сообщение - проще договориться мирно. Путевки и прочее профсоюз давать сейчас может только если работает с одной фирмой и знает все внутренние моменты.
В итоге, как мне видится, единственная возможная задача - влиять на законодательство. Но насколько это нам сейчас надо - вопрос.
Отстаивать свою свободы от униформы? Так дрескод далеко не во всех фирмах есть, а у фрилансеров тем более нету.
Не знаю, в голову больше ничего не приходит.
Вот вы упомянули - "..отстоять свое мнение..", что вы имеете в виду? в каких случаях для отстаивания своего мнения вам понадобился бы профсоюз?

Проектировщик ВК (Казань, Россия)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 22 Апреля 2021 года, 15:06
(ссылка на это сообщение)


Вот вы упомянули - "..отстоять свое мнение..", что вы имеете в виду? в каких случаях для отстаивания своего мнения вам понадобился бы профсоюз?

Я имею в виду КЗОТ и спорные моменты, недопонимания между работодателем и работником. Имеет ли право работодатель выгонять в отпуск за свой счет во время пандемии и тому подобное. Все эти проблемы видел по ТВ. У нас подобных проблем нет. Каких-либо задач, которые сможет решить профсоюз и не могу я сам с работодателем, я не вижу. Это конкретно для меня.

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Коты
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 22 Апреля 2021 года, 15:35
(ссылка на это сообщение)

Есть форум неудачников по проектной части  -  dwg.ru.
Там и лузеров намного больше, чем здесь, да и поактивнее они. Вам бы там поспрашивать.

Фрилансер (Санкт-Петербург, Россия)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 22 Апреля 2021 года, 18:36
(ссылка на это сообщение)

Есть форум неудачников по проектной части  -  dwg.ru.
Там и лузеров намного больше, чем здесь, да и поактивнее они. Вам бы там поспрашивать.

А с чего бы они там неудачники все? Я туда регулярно захожу для решения какой-то проблемы в Автокаде. Там много интересных решений, файлов, программ и прочего. Или я просто не в ту тему захожу?

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Коты
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 22 Апреля 2021 года, 22:05
(ссылка на это сообщение)

Там смысл в том, что на этом форуме можно править не только последнее сообщение, а и вообще все свои сообщения в ветке.
Иногда бывает, что коллеги начинают вести себя некрасиво, нести чушь, спорить там где они некомпетентны, переходить на личности и т.д.
Начинаешь их приводить в чувство и вдруг видишь, что этих их сообщений уже нет. Они либо стерты, либо исправлены.

То есть, когда люди начинают понимать, что сейчас они будут выглядеть посмешищем, они просто берут свои слова назад.
У меня шок был, когда я это заметил.

Здесь так сделать нельзя, равно как и на многих других форумах, поэтому мне здесь приятно общаться, даже если есть недопонимание или вовсе противоположная позиция.
А там какой-то детский сад, штаны на лямках.

Да и не говорил я, что там прям все неудачники. Просто по моим наблюдениям их действительно больше, чем здесь. Ведь здесь им намного накладнее блистать тупостью.
Никого лично не имею ввиду. Да я и не знаю там никого. Просто у меня такое мнение об этом форуме по итогам общения на нем.

Фрилансер (Санкт-Петербург, Россия)
Арчер
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 23 Апреля 2021 года, 08:46
(ссылка на это сообщение)


Есть форум неудачников по проектной части  -  dwg.ru.
Там и лузеров намного больше, чем здесь, да и поактивнее они. Вам бы там поспрашивать.
Вы тут самый умный что ли?

----- добавлено 23 Апреля 2021 года, 08:47 -----

Есть форум неудачников по проектной части  -  dwg.ru.
Там и лузеров намного больше, чем здесь, да и поактивнее они. Вам бы там поспрашивать.
Ты бы не кичился своей удачливость, есть тут и поудачливее тебя. Да и удача может пройти. По твоим сообщениям можно понять, что ты мальчик, да еще и с комплексами.

Проектировщик ВК (Казань, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 23 Апреля 2021 года, 09:52
(ссылка на это сообщение)

не нужен ни профсоюз, ни СРО - они никогда не защитят проектировщика, и опыт в стране уже есть и был, они нужны государству, а не людям и созданы были именно для защиты государства.
любой чиновник никогда не будет на стороне человека.
вся тема за зря - поговорим, поговорим и на этом все закончится, зря время теряете.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Коты
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 23 Апреля 2021 года, 10:05
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Ты бы не кичился своей удачливость, есть тут и поудачливее тебя. Да и удача может пройти. По твоим сообщениям можно понять, что ты мальчик, да еще и с комплексами.

Ахахах. Я вот обращаюсь к людям всегда исключительно на "Вы", потому что обращаясь на "ты" они могут случайно меня принять за быдло))
Удачливостью я не кичусь, это никак не вытекает из этих двух предложений.
А оскорбления это всегда признак того, что бомбануло, а сказать то по сути нечего. Ни аргументов, ни фактов. Ничего. А сказать что-то надо.
Я просто дал Вам дружеский совет, а Вы нашли в нем предлог оскорбиться)
Не стоит здесь демонстрировать уровень своего  воспитания, это не в Ваших интересах.

Фрилансер (Санкт-Петербург, Россия)
Trust Me
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по программам для проектирования"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 23 Апреля 2021 года, 10:17
(ссылка на это сообщение)

Ни один профсоюз в СНГ не выполняет тех функций, которые в него заложены. Это рудименты гос. системы. Как выше писали: в наших профсоюзах больше заинтересовано государство, нежели те, кто в этих профсоюзах состоит, хотя это само по себе абсурд.

Менеджер проектов (Тбилиси, Грузия)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 23 Апреля 2021 года, 12:43
(ссылка на это сообщение)

Ни один профсоюз в СНГ не выполняет тех функций, которые в него заложены.

Выполняют. Просто профсоюз создается для людей, работающих в схожих условиях, потому что и какие-то льготы и прочее дают определенным специальностям. Например бесплатный проезд для милиции и дворников - странное решение. В СССР были заводы и по большей части профсоюзы помогали решать вопросы между работниками и управленцами. Сейчас заводов намного меньше, многие из них частные, либо разбиты на несколько более мелких фирм. В итоге, что для одного хорошо, то для другого плохо. Соответственно и профсоюзы для нормальной работы должны делиться на более мелкие для каждой конкретной фирмы. В больших организациях типа заводов они могут нормально работать, а в мелких фирмах, где всего-то человек 10-20 работает профсоюз попросту не нужен.
Глобальный профсоюз по конкретной специфике мог бы помочь только в установлении каких-то норм - например ограничение по времени работы в сутки водителей такси или типа такого. Как показало время - у офисного "планктона" проблемы одни и те же: уволили незаконно во время пандемии, не платят, отправили домой на полставки и прочее. Вот профсоюз мог бы решить эти проблемы. А чем еще ему заниматься, я пока не представляю.

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Сопутствующие проектированию вопросы»
автор: Елена 111
01 Апреля 2024 года, 12:49

автор: Foxson
24 Февраля 2024 года, 15:34

24 Января 2024 года, 15:07

15 Января 2024 года, 11:02

автор: unprofessional
03 Сентября 2023 года, 19:07

автор: Ильгиз85
01 Сентября 2023 года, 08:00

автор: ПТЗ
22 Августа 2023 года, 17:14

автор: Ежич
21 Августа 2023 года, 09:22

автор: Foxson
31 Июля 2023 года, 11:11

автор: Diego
28 Июля 2023 года, 23:41

автор: Foxson
24 Июля 2023 года, 17:39

автор: Posetitel
14 Июля 2023 года, 20:21

автор: ЛеМакс
29 Мая 2023 года, 16:39

автор: Олег Екб
29 Мая 2023 года, 10:52

автор: Strimax
21 Марта 2023 года, 20:47


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 305, пользователей - 4
Имена присутствующих пользователей:
GIP, Холоденин Алексей, РоманC, Evdbor
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines