beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22016
  • Всего тем - 31044
  • Всего сообщений - 288151
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Электропроводка охранной сигнализации. Нормативные документы для выбора кабелей и проводов

Количество просмотров - 18298
(ссылка на эту тему)
Коты
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 12 Апреля 2021 года, 22:58
(ссылка на это сообщение)

Охранная сигнализация обнаруживает. Тревожная - предупреждает.
Пожарная сигнализация обнаруживает. СОУЭ - предупреждает.
Просто "охранная сигнализация" обычно (как бы) предусматривается там, где уже есть ИСБ, в который она интегрируется.
В других случаях она охранно-тревожная.
Цитата
к СКУД могут быть подключены многие извещатели охранные, есть там и ППКОП в составе

Как я уже говорил выше, это СКУД с функцией охранной сигнализации. Такие приборы заточены под другое, на них нельзя или нецелессобразно разворачивать серьезную СТС.
Обычно это приборы СКУД на одну точку доступа. Кроме кнопок и замков можно подключить еще и магнитоконтактные извещатели, можно даже пару.
Но СТС это не только магнитоконтактные извещатели, это 2 или даже 3 рубежа, с объемными извещателями, поверхностными, разбития стекла, вибрационными и т.д.
Использовать приборы СКУД для их подключения это как использовать телефон в качестве фотоаппарата. Можно, я не спорю, но лучше не надо.

Фрилансер (Санкт-Петербург, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 12 Апреля 2021 года, 23:13
(ссылка на это сообщение)

далась вам эта СТС - это повторю малая часть даже охранной сигнализации.

ладно посмотрите - ГОСТ Р 52435-2015 Технические средства охранной сигнализации. Классификация. Общие технические требования и методы испытаний.
подробнее - здесь

повторю, на основе СКУД можно не только управлять доступом, но и контролировать периметр с помощью охранных извещателей, включенных в ППКОП, и являющихся составной его частью.
СКУД позволяет управлять, регистрировать, передавать и запоминать все тревожные события.
СКУД - это не только физическая охрана и оргмероприятия, но и приборы и извещатели.
СКУД легко интегрируется в ИСБ объекта.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Коты
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 12 Апреля 2021 года, 23:33
(ссылка на это сообщение)

В Вашей ссылке про контроль доступа вообще ни слова, если уж по правде.
Хорошо, моя аргументация Вас не убеждает. Можно пойти от обратного.
Подскажите, если по Вашей логике между СКУД и СТС нет особой разницы, почему они представлены отдельными системами в СП 132, ныне обязательном?

Фрилансер (Санкт-Петербург, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 12 Апреля 2021 года, 23:47
(ссылка на это сообщение)

забудьте про СТС - это не применяемая в большинстве объектов тревожная сигнализация, она применима в кассах крупных магазинов, банках, объектах ФСИН, МВД и пр.
её функция - поднять тревогу при нападении на сотрудника.

в СКУД есть всё для охранной сигнализации, нет смысла ограничивать себя частью возможностей (охранной или тревожной сигнализацией), если можно выполнить все в одном флаконе.
кроме того ИСБ нет ни в одном СП и СПДС, 87 ПП, но она реально существует на практически любом объекте.

охранная существовала и существует только потому, что существует пожарная сигнализация, раньше это было едино ОПС, но их развели в разные стороны и на смену чистой охраны пришла СКУД, реализующая гораздо больше возможностей, в т.ч. физическую охрану (турникеты, барьеры, шлагбаумы, ворота, доводчики, калитки, замки, защелки, противотаранные, болларды и пр.) и оргмероприятия (считыватели, пластиковые карты, биометрия), чего охранная сигнализация не умеет.

по СКУД - подробнее - ГОСТ Р 51241-2008 СРЕДСТВА И СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ ДОСТУПОМ Классификация. Общие технические требования.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Коты
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 13 Апреля 2021 года, 19:42
(ссылка на это сообщение)

Десятки документов, включая тот, на который Вы дали ссылку, прямо по тексту отделяет СКУД от системы охранной сигнализации.
Те же ГОСТы, которые я приводил выше, ПП87, СП 132 (который Вы, кстати, никак не прокомментировали), СП 134, а также многие другие СП по типам зданий и видам работ.
Увы, авторы упомянутой НД не согласны с Вашим мнением.

По каждому объекту я делаю отдельный раздел СКУД и отдельный раздел ОС. Бывает ОС без СКУД (шкафы, боксы) а бывает СКУД без ОС (домофон в подъезде)
ОС делается сразу на ППКОП, а СКУД на контроллерах доступа, локальных и сетевых. Сетевые могут работать совместно с ППКОП и ОС, но это не делает их частью ОС, как и наоборот.
У Вас есть право иметь другое мнение, но спорить с Вами на эту тему я больше не буду.

Фрилансер (Санкт-Петербург, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 13 Апреля 2021 года, 20:02
(ссылка на это сообщение)

так спора и не было, просто были заблуждения обобщить тревожную сигнализацию как единую - охранную.
я не против если каждый раздел связи (их более 10-15) делать отдельным комплектом, для бумаги и выдачу заказчику наверное так будет больший авторитет.
но лично я такого не практикую и где возможно совмещение СКУД и охранной в помещении - делаю.

прошу не воспринимайте обмен мыслями как претензии и давление, просто в споре рождается истина.
где то я вас, где то вы меня поправите - это жизнь.

интересно как выдаете вы СКС (общее для многих СС) ?

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Коты
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 13 Апреля 2021 года, 21:25
(ссылка на это сообщение)

Как комплект сформирует заказчик.
На небольших объектах все в одном томе - сети связи.
Там и радио и ТВ и телефон и ЛВС и СКС.
Иногда выделяют радио и оповещение по ГОЧС в отдельный. Меня никто не спрашивает.
На крупных объектах по разному, обычно ЛВС и СКС в одном томе, остальное в своих обособленных томах.

Что касается темы, по которой мы общаемся. то сегодня я был в Питерской студии форума PRO PROEKT, смотрели Москву.
Выступал разработчик нового СП 6. В нем будет разрешено не делать пожарные линии связи кабелем с исполнением FR.

Фрилансер (Санкт-Петербург, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 17 Апреля 2021 года, 15:01
(ссылка на это сообщение)

На крупных объектах по разному, обычно ЛВС и СКС в одном томе

так там еще телефония может быть и видеонаблюдение в СКС, потому и спрашиваю СКС куда деть ?

СКС - транспортная система для многих разделов
а уж если рассматривать кабеленесущие системы, то это не только для СС ...

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Коты
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 18 Апреля 2021 года, 10:15
(ссылка на это сообщение)

Видео обычно отдельно идет, это разные сети, то общего пользования, а это нет.
Телефония же стандартно идет в СКС, так же как и сеть.

Видео нет смысла давать в СКС, пробовали многократно, это не вариант. Сразу же начинается взаимный перевод стрелок - кабель не там, не туда, не тот, не так. Разносить по разным системам целесообразней.

Фрилансер (Санкт-Петербург, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 18 Апреля 2021 года, 10:38
(ссылка на это сообщение)

IP-видеонаблюдение может быть в составе ЛВС, СКС

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Коты
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 18 Апреля 2021 года, 21:35
(ссылка на это сообщение)

Может, не спорю, но, как я уже сказал, это разные сети. Общественная и сеть безопасности.
Как правило из общей ЛВС вообще нет доступа в сеть СВН, они на разных панелях, свичах и иногда даже в разных шкафах.
То, что каждый подрядчик тянет свои сети это правильно, я считаю. А вот наоборот - это несерьёзно.
Не то, чтоб неправильно, просто несерьёзно.

Фрилансер (Санкт-Петербург, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 18 Апреля 2021 года, 23:04
(ссылка на это сообщение)

не согласен
СКС - транспортная система для многих разделов


причем тут это
они на разных панелях, свичах и иногда даже в разных шкафах.


все зависит от масштабов

Главный специалист (Тюмень, Россия)
В. Г.
***
Куратор подраздела "Оптоволоконные сети передачи данных"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 19 Апреля 2021 года, 09:27
(ссылка на это сообщение)

Видео обычно отдельно идет, это разные сети, то общего пользования, а это нет.

Есть разная практика. На производственных объектах, БЦ, административных зданиях и комплексах, сети т.н. "диспетчеризации" (отдельная сеть ПД) разделяют, собственно, с ЛВС под оказание услуг связи.
В ЖК, особенно, если застройщик умеет считать деньги, вся сеть диспетчеризации, включая СОТ ( а также всякие "Безопасные регионы") выполняется на сети оператора связи. Средний дом -около 50 видеокамер, микрорайон -около 1000. Нагрузка для современной сети ПД -мизерная. А экономия на инфраструктуре и обслуживании -существенная.

Руководитель (Москва, Россия)
Коты
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 19 Апреля 2021 года, 09:47
(ссылка на это сообщение)

Цитата
все зависит от масштабов

Цитата
В ЖК, особенно, если застройщик умеет считать деньги, вся сеть диспетчеризации, включая СОТ ( а также всякие "Безопасные регионы") выполняется на сети оператора связи

То, что так некоторые делают не означает правильность данных решений. Чаще всего так выглядит экономия, игнорирующая логику и здравый смысл.
А практически любое ЖК это вообще пример наоборот, пример как не надо это делать нормальным людям.

Фрилансер (Санкт-Петербург, Россия)
В. Г.
***
Куратор подраздела "Оптоволоконные сети передачи данных"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 19 Апреля 2021 года, 14:34
(ссылка на это сообщение)

игнорирующая логику и здравый смысл.

И с логикой и со здравым смыслом у миллиардеров всё в порядке. Персонал оператор связи  в разы квалифицированние системных администраторов УК,  а уж что творится в сетях "абыкакпостроилникакненастроил" я хорошо знаю.

практически любое ЖК это вообще пример наоборот, пример как не надо это делать нормальным людям.

За Питер говорите, или за всю Россию? Я вот встречаюсь с разными застройщиками. "Что ни город, то норов". Кто готов оплатить параллельные сети -вэлкам! Построить на ТППэп? Не вопрос. Камеры аналоговые? Даёшь коаксиал!
"Дураков в России на сто лет вперёд припасено" (с).

Руководитель (Москва, Россия)
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию

журнал Технологии безопасности
Последние сообщения на форуме «Автоматизация, Связь, Сигнализация»
автор: Адель
05 Апреля 2024 года, 16:11

04 Апреля 2024 года, 16:10

автор: Алевтина
03 Апреля 2024 года, 18:05

автор: Алевтина
03 Апреля 2024 года, 17:09

автор: s.dmitriy
29 Марта 2024 года, 08:09

автор: Елена_СС
12 Марта 2024 года, 18:50

11 Марта 2024 года, 13:59

11 Марта 2024 года, 13:51

11 Марта 2024 года, 13:49

автор: kollega_
08 Марта 2024 года, 15:14

автор: VadGKorn
04 Марта 2024 года, 19:09

26 Февраля 2024 года, 16:37

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:19

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:18

автор: GAP2023
20 Февраля 2024 года, 16:17


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 421, пользователей - 2
Имена присутствующих пользователей:
Александр 156, Чистильщик
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines