beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22015
  • Всего тем - 31043
  • Всего сообщений - 288149
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Электропитание электрического котла. Установка аппарата управления и защиты перед котлом

Количество просмотров - 1304
(ссылка на эту тему)
Дрей
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 29 Октября 2020 года, 07:52
(ссылка на это сообщение)

Коллеги добрый день.
Суть вопроса следующая, не могу найти нормы где прописано, установка аппарата управления и защиты перед приемником электроэнергии.
Есть существующая газовая котельная. Заказчик решил в нее добавить электрокотел на 18 кВт. В котельной есть свой электрощит с АВР на 8 кВт. А котел подключают самостоятельной линией от своей КТП расстояние около 250 м, и на мой вопрос что на вводе ставим щит, и уже от него подключаем котел заказчик противится и говорит что надо напрямую линию заводить в котел. И требует обосновать мой вариант НД. Подскажите на что сослаться?

Инженер-проектировщик (Омск, Россия)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 29 Октября 2020 года, 09:57
(ссылка на это сообщение)

говорит что надо напрямую линию заводить в котел

Что значит "заводить в котел"? Если у котла есть свой шкаф управления и защиты, то туда и заводите кабель, если нет, то ставите свой перед котлом. В котле же должна быть определенная автоматика или датчики отключения аварийных режимов.

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
Дрей
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 29 Октября 2020 года, 10:19
(ссылка на это сообщение)

У котла клеммник для ввода питания и две клавиши включения тэнов и цирк насоса. Защиты нет. А почему требует доказательств что нужен перед котлом автомат, потому что уже всё смонтировали, а рд нужно для прекрытия, а я тут появился не согласный. Вот и говорит где написано что нужен автомат? На удобство обслуживания и безопасность он не согласен, отключи говорит ав в ТП и иди обслуживай. Дальнее расстояние и доступ не всех в ТП не аргумент. Мне б ссылку на нд что автомат нужен в относительной доступности для обслуживания и для защиты самого котла

Инженер-проектировщик (Омск, Россия)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 29 Октября 2020 года, 10:25
(ссылка на это сообщение)

Мне б ссылку на нд что автомат нужен в относительной доступности для обслуживания и для защиты самого котла

Да, хозяин конечно не прав. Сейчас поищем ссылку в 3 разделе ПУЭ. В ТП, наверняка стоит автомат большего номинала, чем нужен для котла. Его задача - защита линии и тут подходит п.3.1.4

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
Дрей
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 29 Октября 2020 года, 10:50
(ссылка на это сообщение)

Номинал автомата в ТП ещё не сообщили, попробую конечно притянуть этот пункт, но дело в том что он не отражает необходимости аппарата для управления питанием котла

Инженер-проектировщик (Омск, Россия)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 29 Октября 2020 года, 11:04
(ссылка на это сообщение)


Номинал автомата в ТП ещё не сообщили, попробую конечно притянуть этот пункт, но дело в том что он не отражает необходимости аппарата для управления питанием котла

Ещё есть 3.1.14, 3.1.15, тоже не очень категоричные. 3х фазный котел 18 кВт с током 28 А, с длинной линии 250 м потребует кабель медь 16 мм2 (по допустимым потерям). Если этот кабель без проблем сядет на клеммник, то если не учитывать удобство и лучшую безопасность (например, нужно быстро снять напряжение) получается хозяин прав. Но безопасность всегда должна стоять на 1 месте (любой технадзор сделает замечание)

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
Дрей
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 29 Октября 2020 года, 11:13
(ссылка на это сообщение)

Большое спасибо за участие. Буду пробовать отбиться )

Инженер-проектировщик (Омск, Россия)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 29 Октября 2020 года, 11:31
(ссылка на это сообщение)


Большое спасибо за участие. Буду пробовать отбиться )

Хотя СП 256 не для пром. предприятий, но подход должен оставаться таким же как в п. 9.5
* В СП 256.doc
(20 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 16]

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
Дрей
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 29 Октября 2020 года, 12:19
(ссылка на это сообщение)

Нашел ГОСТ Р 50571.5.53-3013. п. 536.4 буду им наступать и защищаться ) ещё раз спасибо за помощь

Инженер-проектировщик (Омск, Россия)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 29 Октября 2020 года, 13:00
(ссылка на это сообщение)


Нашел ГОСТ Р 50571.5.53-3013. п. 536.4 буду им наступать и защищаться ) ещё раз спасибо за помощь

Это про двигающиеся агрегаты, а у вас нагреватель. Все-таки похоже веских норм нет, такое подключение правомерно, но не от ТП, а от РУ-0,4. Аппараты стоЯт в РУ, а кнопки на агрегате.

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
Дрей
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 29 Октября 2020 года, 13:48
(ссылка на это сообщение)

При беглом ознакомлении с ГОСТом расценил данный пункт как применимый не только к двигающимся агрегатам

Инженер-проектировщик (Омск, Россия)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 29 Октября 2020 года, 14:04
(ссылка на это сообщение)


При беглом ознакомлении с ГОСТом расценил данный пункт как применимый не только к двигающимся агрегатам

У меня такой стоит перед эл. двигателем на крутящемся барабане вакуум-фильтра, при ЧП можно быстро разорвать силовую цепь. На конвейерах стоят конеч. выключатели с тросиком вдоль конвейера и кнопки Авар. останов. Для электорокотла это не актуально. Надо читать инструкцию котла.

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 02 Ноября 2020 года, 22:18
(ссылка на это сообщение)

Дрей
у любого котла есть автоматика включения/отключения котла от датчика температуры теплоносителя, иначе теплоноситель перегреется и котел под давлением пара может взорваться.
эта автоматика устанавливается в щите управления котлом.
и для проведения обслуживания, ремонта нужен хотя бы рубильник на вводе такого щита.
так что вы правы.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Водик
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 03 Ноября 2020 года, 01:51
(ссылка на это сообщение)

Если плюнуть на промбезопасность, что в настоящее время зачастую и делается, нужно еще учесть и токи КЗ. Сомневаюсь я, что ваш автомат, установленный на расстоянии 250м от нагрузки,  и который, скорее всего будет рассчитан по номиналу нагрузки  отключит ток однофазного КЗ. А ТЭНы имею способность выходить из строя, особенно при "качественной" водоподготовке. Вот и ссылайтесь на этот пункт дополнительно, а лучше приложите расчет ТКЗ. Плюс все же техника безопасности. Любая электроустановка должна иметь... и тд.  Далее внимательно читаем ПУЭ глава 3.1, там все есть, думаю вам это поможет.

Инженер (Энгельс, Россия)
Госсть
***
Куратор подраздела "Контроллеры и электроника"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 03 Ноября 2020 года, 08:12
(ссылка на это сообщение)

1. Автомат (аппарат защиты), установленный в ТП в любом случае должен отключить при 1-ф.к.з и т.п., независимо от наличия аппарата защиты на вводе Вашего щита. Соответственно должна выбираться х-ка этого автомата и материал/сечение кабеля.
2. Наличие аппарата защиты на вводе щита необязательно, но обязательно д.б. аппарат управления (рубильник, главный выключатель). По поводу ГОСТ Р 50571.5.53-3013. п. 536.4 не понял, при чем здесь?
3. По наличию защиты отдельных электроприемников котла (ТЭНов, насосов и т.п.) д.б. указание в ЭД на котел. Скорее всего они есть в щите и обеспечивают требуемые защиты, если вдруг нет, то д.б. указания по обеспечению электропитания, которыми и руководствуйтесь.

Конечно лучше, если бы на вводе был аппарат защиты, но
- нормативных документов для данного случая мне неизвестно;
- этот аппарат д.б. селективным по отношению к аппарату в ТП. Учитывая длинную линию и малые токи КЗ это м.б. непросто.

Единственный аргумент, на мой взгляд, для установки аппарата защиты м.б. неудобство обслуживания, в случае кз придется идти за 250м в ТП, которое еще и закрыто на замок с доступом только для электротехнического персонала.


Инженер по автоматизации (Витебск, Беларусь)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
Вчера в 13:45

автор: Mav
Вчера в 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1006, пользователей - 22
Имена присутствующих пользователей:
kara1111_artem, Set, Приятель, Кирилл Маненко, Земский, Shvet, Володимир, AnPo, Чистильщик, doctorRaz, Albert007, AdreN, Наталья1698, Seleron, Mav, РоманC, Ernaton, Перельман, ИК, Posetitel, Imp, Top4ok
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines