beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 20560
  • Всего тем - 30024
  • Всего сообщений - 282010
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

КЛ 0,4 кВ. Прокладка питающих кабелей от ТП до нескольких ВРУ в здании через подвал

Количество просмотров - 2050
(ссылка на эту тему)
Тупой и злой электрик
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 29 Сентября 2020 года, 08:49
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте, коллеги

Прошу разъяснить следующий момент:
От отдельностоящей ТП питаются несколько ВРУ в одном здании. Питающие линии 0,4 кВ от ТП до трех ВРУ проходят по подвалу этого здания (длины трасс по подвалу - 30 м, 50 м, 85 м). Питающие линии находятся на балансе и в эксплуатации собственника здания. Допустимо ли нормативно такое решение?

Заранее спасибо

Проектировщик (Москва, Россия)
Максим R
***
Куратор подраздела "Электроосвещение внутреннее"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 29 Сентября 2020 года, 09:00
(ссылка на это сообщение)

От отдельно стоящей ТП питаются несколько ВРУ в одном здании - допустимо
Питающие линии 0,4 кВ от ТП до трех ВРУ проходят по подвалу этого здания (длины трасс по подвалу - 30м, 50м, 85м) - допустимо.
Питающие линии находятся на балансе и в эксплуатации собственника здания- допустимо.

может есть какой то момент который вы не озвучили.....например может вызвать  сомнение решение по прокладке  кабеля,  принадлежащего одному собственнику, через помещения принадлежащие   другому собственнику (транзитная прокладка)

Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Тупой и злой электрик
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 30 Сентября 2020 года, 08:44
(ссылка на это сообщение)

есть один комментарий Шалыгина к похожему решению который меня смущает:
шалыгин.PNG
 
* шалыгин.PNG
(60.86 Кб, 284x333)  [скачать]  [загрузок: 989]

Проектировщик (Москва, Россия)
Максим R
***
Куратор подраздела "Электроосвещение внутреннее"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 30 Сентября 2020 года, 10:56
(ссылка на это сообщение)

даже жаль немного что подобное "недопустимо" никак не отражено нормативно...и все кончается фразой
"На вводе в здание должно быть установлено ВУ или ВРУ."
и вычленить отсюда   что это на "вводе в здание" значит что прям непосредственно после ввода, как только стену пересекли  то вот  тут же должно стоять ВУ/ВРУ....а не допустим спустя 5, 10 ,20, 30 метров или 150 метров  от места персечения стены наружной - не получится

Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Тупой и злой электрик
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 30 Сентября 2020 года, 11:00
(ссылка на это сообщение)

на "вводе в здание" значит что прям непосредственно после ввода


да. по слухам, так оно и предполагается в п.1.7.22 ПУЭ

Проектировщик (Москва, Россия)
Evdbor
***
Куратор подраздела "Электропроводки и токопроводы"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 30 Сентября 2020 года, 18:17
(ссылка на это сообщение)

Запрещена прокладка только транзитных кабелей
7.1.42. Через подвалы и технические подполья секций здания допускается прокладка силовых кабелей напряжением до 1 кВ, питающих электроприемники других секций здания. Указанные кабели не рассматриваются как транзитные, прокладка транзитных кабелей через подвалы и технические подполья зданий запрещается.
Требование об установке ВУ или ВРУ вблизи места ввода кабелей может предъявить только электроснабжающая организация, если кабели на балансе этой организации.
Ограничений по длине прокладываемых кабелей нет. Запрещен только транзит.
При этом наружные покровы внешних кабелей должны негорючими.
ПУЭ п. 2.3.39 .... При смешанной прокладке (земля - кабельное сооружение или производственное помещение) рекомендуется применение тех же марок кабелей, что и для прокладки в земле (см. 2.3.37), но без горючих наружных защитных покровов.

? (Москва, Россия)
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #7 : 03 Октября 2020 года, 04:09
(ссылка на это сообщение)

На всякий случай, вдруг там есть взаиморезервирующие кабели

"Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"
Статья 82. Требования пожарной безопасности к электроустановкам зданий, сооружений и строений

3. Кабели от трансформаторных подстанций резервных источников питания до вводно-распределительных устройств должны прокладываться в раздельных огнестойких каналах или иметь огнезащиту.

? (Петрозаводск, Россия)
Виталий Рудольфович
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 24 Ноября 2022 года, 13:26
(ссылка на это сообщение)

В соответствии с правилами технологического присоединения кто должен проектировать прокладку кабеля от ТП до ВРУ?

----- добавлено 24 Ноября 2022 года, 13:26 -----

ГИП (Новосибирск, Россия)
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #9 : 24 Ноября 2022 года, 13:45
(ссылка на это сообщение)

Так точка подключения должна даваться не далее 25м от границы участка. А дальше заявитель.
Но в отношении многоквартирных жилых домов, что бы исключить споры в принадлежности кабелей с ТСЖ/УК, теперь КЛ до ВРУ должна строить сетевая.

? (Петрозаводск, Россия)
Виталий Рудольфович
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 25 Ноября 2022 года, 07:48
(ссылка на это сообщение)

Точка подключения ВРУ или кабель на расстоянии 25 м от ВРУ, в частности для общественных зданий?

ГИП (Новосибирск, Россия)
Opornik
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 25 Ноября 2022 года, 10:09
(ссылка на это сообщение)

кто должен проектировать прокладку кабеля от ТП до ВРУ?

бывает по разному, это все в конкретных тех.условиях прописывается, либо сетевая либо застройщик

? (Уфа, Россия)
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #12 : 25 Ноября 2022 года, 13:13
(ссылка на это сообщение)

Точка подключения ВРУ или кабель на расстоянии 25 м от ВРУ, в частности для общественных зданий?

На сколько мне известно, то для объектов, отличных от  МЖД, кабель до ВРУ устраивает заявитель, если в ТУ сетевая не пропишет иное (как упомянул выше Opornik). Хотя сейчас с такой скоростью меняются ФЗ и ПП, что поспевать не получается.

? (Петрозаводск, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Создать тему
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Привод
Сегодня в 16:10

автор: РоманC
Сегодня в 14:53

автор: Kairat-
Сегодня в 11:54

Сегодня в 10:31

Сегодня в 08:17

автор: Alltta
27 Ноября 2022 года, 14:25

автор: Umbrella
27 Ноября 2022 года, 13:33

автор: VadGKorn
27 Ноября 2022 года, 12:18

автор: Водик
27 Ноября 2022 года, 10:36

автор: Kairat-
26 Ноября 2022 года, 12:46

автор: Sasha 4312
26 Ноября 2022 года, 10:12

автор: ПТЗ
25 Ноября 2022 года, 13:13

автор: Omicron Pеrsei
24 Ноября 2022 года, 21:01

автор: ТОЭ
24 Ноября 2022 года, 09:16

автор: Petrov-Vodkin
22 Ноября 2022 года, 21:44


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 832, пользователей - 18
Имена присутствующих пользователей:
doctorRaz, Radist, Swan, ЭдВик, Evgeny1993, Cyber-mhn, ПТЗ, Artchem, Shvet, Жека 9988778899, Куратор3031994, УЦ РЕСУРС, Госсть, Привод, Проектант 63, ЖВГ, Виталина, Коты
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines