beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22251
  • Всего тем - 31130
  • Всего сообщений - 288619
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

ВЛИ 0,4 кВ. Опоры типовых проектов для самонесущих изолированных проводов

Количество просмотров - 7488
(ссылка на эту тему)
A. Volkov
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 11 Августа 2020 года, 20:53
(ссылка на это сообщение)

Всех приветствую.
Сам проектировал только кабельные линии и НКУ, теперь вот и до ВЛ дошло дело, есть несколько вопросов, больше спросить не у кого.
1. Существуют типовые проекты по СИП2а, например, указана одноцепная опора для СИП 4х70 (рассчитаны пролеты и т.д), а если необходимо подвесить еще 2 линии к примеру 4х50, 4х95. Как определить выдержит ли опора?
2. В типовых проектах нигде нету СИПА 4х185, существуют ли такой вообще (имею ввиду сами ж/б опоры)?
3. Есть магистраль, протянутая 4х120. На одной из опор происходит отпайка в разные стороны 4х70. Для магистрали эта опора считается промежуточной, теперь вопрос, если я в разные стороны делаю отпайки 4х70 (друг на против друга) то по идее подставка не нужна для них?
Почему-то в типовых проектах вообще такой вариант не рассматривается.
Заранее спасибо.
Максим R
***
Куратор подраздела "Электроосвещение внутреннее"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 12 Августа 2020 года, 01:10
(ссылка на это сообщение)

1. Существуют типовые проекты по СИП2а, например, указана одноцепная опора для СИП 4х70 (рассчитаны пролеты и т.д), а если необходимо подвесить еще 2 линии к примеру 4х50, 4х95. Как определить выдержит ли опора?
механический расчет,  лучше всего в этом разбираются конструктора, это они щведует тем чтобы  все стояло и не падало от ветра снега и вообще от нагрузки


2. В типовых проектах нигде нету СИПА 4х185, существуют ли такой вообще (имею ввиду сами ж/б опоры)?
легко "нагугливается"....существует

3. Есть магистраль, протянутая 4х120. На одной из опор происходит отпайка в разные стороны 4х70. Для магистрали эта опора считается промежуточной, теперь вопрос, если я в разные стороны делаю отпайки 4х70 (друг на против друга) то по идее подставка не нужна для них?

Цитата
ПУЭ
2.4.50. На ВЛ могут применяться опоры из различного материала.

Для ВЛ следует применять следующие типы опор:

    промежуточные, устанавливаемые на прямых участках трассы ВЛ. Эти опоры в нормальных режимах работы не должны воспринимать усилий, направленных вдоль ВЛ;
    анкерные, устанавливаемые для ограничения анкерного пролета, а также в местах изменения числа, марок и сечений проводов ВЛ. Эти опоры должны воспринимать в нормальных режимах работы усилия от разности тяжения проводов, направленные вдоль ВЛ;
    угловые, устанавливаемые в местах изменения направления трассы ВЛ. Эти опоры при нормальных режимах работы должны воспринимать результирующую нагрузку от тяжения проводов смежных пролетов. Угловые опоры могут быть промежуточными и анкерного типа;
    концевые, устанавливаемые в начале и конце ВЛ, а также в местах, ограничивающих кабельные вставки. Они являются опорами анкерного типа и должны воспринимать в нормальных режимах работы ВЛ одностороннее тяжение всех проводов.

Опоры, на которых выполняются ответвления от ВЛ, называются ответвительными; опоры, на которых выполняется пересечение ВЛ разных направлений или пересечение ВЛ с инженерными сооружениями, - перекрестными. Эти опоры могут быть всех указанных типов.

делаю отпайки 4х70 (друг на против друга) то по идее подставка не нужна для них?
опять механический расчет опоры -  в нормальнейшим режиме да тикая опора будет "уравновешена" силами действующими на нее, но такая опора точно будет проверяться на нагрузки при  при обрыве одного из проводов на предмет не опрокидывания.
опять же тоже ответвление может выполняться  как установкой рядом новой концевой опоры в 5-10 метрах и тогда эти 5-10 метров будут   оказывать очень небольшое влияние на опору основной магистрали, а можно  при ответвлении поставить в 50  метрах   опору ответвления тогда нагрузка от  такого пролета  в 50 м на опору магистрали  будет куда больше

Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
A. Volkov
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 12 Августа 2020 года, 07:14
(ссылка на это сообщение)

Как-то не одного не нашел типовика по 4х185. Носом не тыкнете?
Максим R
***
Куратор подраздела "Электроосвещение внутреннее"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 12 Августа 2020 года, 07:43
(ссылка на это сообщение)

Как-то не одного не нашел типовика по 4х185. Носом не тыкнете?
про типовой я не знаю , знаю что такой провод в принципе есть

Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Mav
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 12 Августа 2020 года, 10:04
(ссылка на это сообщение)

1. Существуют типовые проекты по СИП2а, например, указана одноцепная опора для СИП 4х70 (рассчитаны пролеты и т.д), а если необходимо подвесить еще 2 линии к примеру 4х50, 4х95. Как определить выдержит ли опора?

Есть ТП на четырехцепные ВЛИ, к примеру 21.0045 .
2. В типовых проектах нигде нету СИПА 4х185, существуют ли такой вообще (имею ввиду сами ж/б опоры)?

Нет такого ТП, не встречал.
3. Есть магистраль, протянутая 4х120. На одной из опор происходит отпайка в разные стороны 4х70. то по идее подставка не нужна для них?

А как монтировать провод будете? Временную оттяжку делать? Проще сразу укос к опоре поставить. "Подставка" - это обычно что подставляется под опору снизу.

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
A. Volkov
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 12 Августа 2020 года, 16:06
(ссылка на это сообщение)


А как монтировать провод будете? Временную оттяжку делать? Проще сразу укос к опоре поставить. "Подставка" - это обычно что подставляется под опору снизу.

Как линию будут строить уже не мой головняк, мой это чтобы все не рухнуло.  Сейчас в мех расчетах разбираюсь, вроде на св95-3 с магистралью 120 сипа, и  ответвления друг на против друга 4х70 укос не нужен.

Есть ТП на четырехцепные ВЛИ, к примеру 21.0045 .

есть, только опоры везде одинаковые. И опять же, не указано в типовом 4 цепи это сколько линий - 4 по 4х120 или 2 по 4х70 и 2 по 4х50?
Я не пойму, нельзя ли просто взять эти опоры и рассчитать максимальное сечение которое можно на них подвесить. Потом просто прибавляешь все линии с нужными сечениями лишь бы за пределы не выходить.
Еще вопрос. Стойки св имеют сечение 175х185х265, на какую сторону провод крепится? и почему не квадратное сечение?
UPD. Еще не могу понять почему не указан изгибающий момент для анкерных опор с укосом? Для промежуточных есть, 30 кНм, а для укоса какой?
Mav
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 12 Августа 2020 года, 16:27
(ссылка на это сообщение)

Как линию будут строить уже не мой головняк,

Весьма странная позиция проектировщика...

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
A. Volkov
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 12 Августа 2020 года, 16:30
(ссылка на это сообщение)


Весьма странная позиция проектировщика...

В ТЗ четко указано - расстановка опор и расчет линий по току. Я уточнял по ПОС и прочее, цена выше за проект бы была. Заказчик четко ответил - только расстановка опор, их тип по линии и провод.
Mav
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 12 Августа 2020 года, 16:40
(ссылка на это сообщение)

Ну-ну...

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 12 Августа 2020 года, 19:01
(ссылка на это сообщение)

A. Volkov
если вы всё будете делать согласно типового проекта, где уже указаны механические расчеты, климатические и пр. условия, указаны все типы опор, то зачем разбираться в том, что должны делать инженеры строительных разделов проекта.
линию можно разбить на несколько цепей и применить многоцепную линию по указанному типовому.
и если таких инженеров-строительных разделов нет, то это не ваша вина, не стоит на себя брать больше ответственности, никто не оценит и не заплатит.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
A. Volkov
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 12 Августа 2020 года, 20:44
(ссылка на это сообщение)


A. Volkov
если вы всё будете делать согласно типового проекта, где уже указаны механические расчеты, климатические и пр. условия, указаны все типы опор, то зачем разбираться в том, что должны делать инженеры строительных разделов проекта.
линию можно разбить на несколько цепей и применить многоцепную линию по указанному типовому.
и если таких инженеров-строительных разделов нет, то это не ваша вина, не стоит на себя брать больше ответственности, никто не оценит и не заплатит.

Так многоцепная линия в типовом проекте это сколько цепей на одной стойке? 4 линии 4х120 или 2 по 4х70 и 2 по 4х50. Я вот не могу понять.
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 13 Августа 2020 года, 15:09
(ссылка на это сообщение)

Так многоцепная линия в типовом проекте это сколько цепей на одной стойке? 4 линии 4х120 или 2 по 4х70 и 2 по 4х50. Я вот не могу понять.

сколько в типовом написано столько и есть, обычно в типовых на стойках СВ не более 2х цепей на опору, есть типовой проект на 4 цепи на опору про который тут уже писали, дело в том, что типовые не всегда подходят под какие-то конкретные условия (например у опор со стойками СВ головная боль это подкосы которые занимают очень много места) но это уже другой вопрос, когда такое случается приходится искать какие-то индивидуальные решения возможно при которых и нужен будет механический расчет опор

----- добавлено 13 Августа 2020 года, 15:10 -----
Так многоцепная линия в типовом проекте это сколько цепей на одной стойке? 4 линии 4х120 или 2 по 4х70 и 2 по 4х50. Я вот не могу понять.

почитайте внимательно типовой текстовую часть с таблицами, там все подробно написано какой провод и сколько цепей можно вешать, в том типовом на 4 цепи насколько я помню сечение провода принято везде 4х95мм2, исходя из этого 4х120мм2 теоретически можно вешать но с тяжением не выше чем у 4х95 (в типовом это должно быть где-то написано про тяжение провода)-чтобы опоры не поломало т.к. у этих проводов может быть разное тяжение, и у 4х120мм2 оно может быть выше, как бы беря 4х120мм2 мы уже выходим за рамки типового т.к. там такое сечение не предусмотрено. 2 по 4х70 и 2 по 4х50 это можно т.к. сечение ниже чем 4х95 которое в типовом

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
A. Volkov
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 13 Августа 2020 года, 17:13
(ссылка на это сообщение)


почитайте внимательно типовой текстовую часть с таблицами, там все подробно написано какой провод и сколько цепей можно вешать, в том типовом на 4 цепи насколько я помню сечение провода принято везде 4х95мм2, исходя из этого 4х120мм2 теоретически можно вешать но с тяжением не выше чем у 4х95 (в типовом это должно быть где-то написано про тяжение провода)-чтобы опоры не поломало т.к. у этих проводов может быть разное тяжение, и у 4х120мм2 оно может быть выше, как бы беря 4х120мм2 мы уже выходим за рамки типового т.к. там такое сечение не предусмотрено. 2 по 4х70 и 2 по 4х50 это можно т.к. сечение ниже чем 4х95 которое в типовом

открыл про четырех цепные т.п. 21.0045, в тексте не указано нигде, что это 4 линии по 4х95, но наверное вы правы.
Хотя общался тут с товарищем из эксплуатации сетей, они делали 4 линии 4х95 использовали сдвоенные опоры св95 (УА23) вроде. Говорит одностоечная не выдержала.

ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 14 Августа 2020 года, 10:50
(ссылка на это сообщение)

открыл про четырех цепные т.п. 21.0045, в тексте не указано нигде, что это 4 линии по 4х95, но наверное вы правы.

где-то есть точно было написано, я помню что там максимум 4 цепи по 95мм2
Хотя общался тут с товарищем из эксплуатации сетей, они делали 4 линии 4х95 использовали сдвоенные опоры св95 (УА23) вроде. Говорит одностоечная не выдержа

УА23 по т.п. 21.0112 состоит из 2х опор св 105-5 у них несущая способность выше чем у св 95, и там не 4 цепи можно вешать а одну 4х70мм2, больше эта опора не выдержит

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
A. Volkov
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 14 Августа 2020 года, 11:21
(ссылка на это сообщение)


УА23 по т.п. 21.0112 состоит из 2х опор св 105-5 у них несущая способность выше чем у св 95, и там не 4 цепи можно вешать а одну 4х70мм2, больше эта опора не выдержит

Не выдержит?   На фото 4 цепи СИП2 4х95. Как видишь стоит, так еще как угловая используется. Опора УА23.
4хСИП 2А 4х95.jpg
 
* 4хСИП 2А 4х95.jpg
(7957.97 Кб, 4000x3000)  [скачать]  [загрузок: 2111]
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Sasha 4312
Вчера в 08:56

автор: Sasha 4312
Вчера в 08:26

20 Июля 2024 года, 12:54

автор: Gizmo zx
19 Июля 2024 года, 11:38

автор: Space Cat
19 Июля 2024 года, 09:02

автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 223, пользователей - 2
Имена присутствующих пользователей:
УЦ РЕСУРС, Alltta
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines