beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22016
  • Всего тем - 31044
  • Всего сообщений - 288150
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Необычные операции с обычными трубопроводами и аппаратами. Глупые вопросы

Количество просмотров - 1245
(ссылка на эту тему)
Shvet
****
Активный участник форумов


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #1 : 07 Июля 2020 года, 00:06
(ссылка на это сообщение)

Доброго дня, форум

Провожу опрос проектировщиков и эксплуатации. Интересует практика, как часто вы используете в работе способы ниже или скажем встречались с таким или слышали о. Пожалуйста не пишите: "Зачем сложности? Да мы с Петей/Васей/Толяном 20 раз делали проще: тут поставил, сюда прикрутил, там нажал и проблема решена". Я сам так делал во время работы на заводе: крутил, таскал, ставил, нажимал, сливал, собирал из говна и палок и действительно работало. Я понимаю, что не проблема так сделать. Я понимаю, что проблема когда так делают. Я понимаю, что проделав такой фокус 20 раз подряд на 21 раз моё везение уже стремится к нулю. Поэтому пишу не ради пустой болтовни, а в поиске коротких ответов (используем или нет) и конкретики применения (каталоги, стандарты, нормали, практика контролирующих органов (РТН, ГГЭ и т.п.)).

Если Вы работаете не в центре большого завода, то всегда актуален вопрос инфраструктуры. Объекту всегда нужен азот для инертизации, воздух для продувок, дренажная система для опорожнения, факел/свеча для сброса газов и т.п. и т.д. Всегда появляются вопросы куда деть пусковой конденсат, во что опорожнить трубу, где взять воздух/азот и куда вывести сбросной газ. Понятно, что для постоянных нужд объект будет подключён к инфраструктуре (существующей, планируемой или мифической), но что делать, когда такая нужда возникает 1 раз в месяц/год/пятилетку? Как пускать объект если инфраструктура появится спустя месяц/год после пуска? Каждый раз вопрос решается ситуативно будь это УПН, мини-НПЗ, нефтебаза и т.п. Каждый раз это борьба "надёжно, но дорого" против "рискованно, но дёшево".

1. Опорожнение
Для примера рассмотрим гипотетический объект из пары труб и ёмкости с межремонтным пробегом 3 года, в котором обращается условный нефтепродукт и который удалён от инфраструктуры. Не рационально тянуть к нему линии некондиции, закапывать дренажную ёмкость с насосом и делать паутину дренажных труб, чтобы воспользоваться ими один раз в три года (да и сгниют они на 6 год). Целесообразно использовать для опорожнения такого объекта разовые приблуды.
Пусть даже этот нефтепродукт содержит в себе какую-нибудь едкую и токсичную дрянь. В таком случае достаточно одеть биороботов в защитные костюмы (например Л-1), для надёжности выдать им изолирующие противогазы (например ПШ-2) и можно будет опорожнить трубы и аппарат по рукаву в автоцистерну или еврокуб (стальную бочку не рассматриваем из-за непрактичности) и потом избавиться от продукта, вылив/перекачав в резервуар с мазутом или некондицией. Но есть нюансы:
- как не взорвать при опорожнении, ведь внутри автоцистерны/еврокуба смесь воздуха и взрывоопасных паров
- как опорожнить трубопроводы возле земли (ниже автоцистерны)
Отсюда возникают вопросы как проделать это безопасно (формально и фактически):

1.1. Инертизируете автоцистерну/еврокуб? Чем инертизируете (пар, вода, инертный газ)? Если используете пар, то как боретесь с вакуумом, чтобы не подсосать воздух? Если используете воду, то какая процедура слива воды? Если используете инертный газ, то применяете жидкий азот, выхлопные газы? Как подаёте инертный газ и делаете ли анализ?

1.2. Как боретесь со статическим электричеством? Используете электропроводные еврокубы ? Если используете обычные, то как отводите статику от еврокуба (ведь он из неэлектропроводного пластика)? Как отвести статику от автоцистерны если она ламинирована пластиком (часто на заводах используют химстойкие автоцистерны)? Заземляете автоцистерну/еврокуб? Для заземления используете подземный заземляющий контур или отводите заряд куда попало? Какое расчётное сопротивление контура? Какие шунты используете, где конкретно подключаетесь к автоцистерне/еврокубу? Используете датчики заземления ? Объединяете всё это в посты? Используете обычный или электропроводный рукав? Если электропроводный рукав, то используете стандартизированный или самоделку по советским нормалям? Если стандартизированный, то сколько электропроводность и какой тип: М, Ω, Ω-L, Ω-C, Ω-CL? Покупаете рукава отдельно от фитингов или как изделие в сборе (hose assembly)? Как заземляете фитинги рукава? Шунтируете рукав с дренируемой системой? Шунтируете рукав с автоцистерной/еврокубом?

Биороботов заземляете?

1.3. Как опорожняете трубы/аппараты ниже автоцистерны/еврокуба? Сливаете такие трубы/аппараты в непроточный колодец? Как раскачиваете такой колодец (ведром, насосом)? Если используете насос, то какой - погружной, самовсасывающий, несамовсасывающий? Если используете не погружной насос, то какую выбираете максимальную глубину колодца? Если используете вакуум, то какой используете насос - поршневой, мембранный, водокольцевой, ротационный, лопастной (лучше конкретная модель)? Как инертизируете насос перед запуском? Какой приводы используете - пневмо, гидро, электро, пар, ДВС? От какого источника запитываете привод? Объединяете автоцистерну и насос в спецтехнику ? Используете грузовики или прицепы? Грузовики/прицепы атсортинг или собственные? Если аутсортинг, то поделитесь контактом? Если собственные, то у кого покупаете? Как специфицируете спецтехнику в проекте, ведь купить такое как купить маленький реактивный истребитель? Как инертизируете спецтехнику перед наполнением и как/куда потом это сливаете,

ведь взорвать/сжечь такую штуку проще простого.

Инженер-технолог (Москва, Россия)
Shvet
****
Активный участник форумов


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #2 : 07 Июля 2020 года, 06:37
(ссылка на это сообщение)

2. Инертизация
Представим, что биороботы опорожнили трубы и ёмкость из предыдущего пункта, дальше из них нужно удалить пары нефтепродукта. Отсюда возникает следующая группа вопросов:

2.1. Инертизируете систему или, помолясь, вытесняете пары воздухом? Поделитесь письменной процедурой? Кто и когда писал? Кто согласовывал? Сколько работает без происшествий?

2.2. Если используете воду для инертизации, то как и для каких продуктов, ведь вода плохо подходит для инертизации ? Если используете пар, то какой источник пара: мобильная котельная, электропарогенератор? Поделитесь ссылками? Если используете инертный газ, то какой (азот или СО2)? Какой источник: мобильный газификатор, сжатый газ из автоцистерны (под каким давлением возите?), выхлопной газ , мобильный генератор ? Если источник мобильный, то атсортинг или собственный? Если аутсортинг, то поделитесь контактом? Если собственный, то у кого покупали? Используете контейнер, прицеп или грузовик? Как специфицируете такую технику в проекте, ведь купить такое как купить маленький реактивный истребитель?

2.3. Сбрасываете отходящий газ как попало? Если используете для сброса спецприблуды, то по какой причине (шум, запах, количество, СМИ, близость жилой зоны, боязнь загазовать/взорвать соседние объекты, экология)? Какие приблуды используете: свечу , факел , инсинератор , поглотители, скруббер, криоконденсатор ? Если аутсортинг, то поделитесь контактом? Если собственная, то у кого покупали? Используете контейнер, прицеп или грузовик? Как специфицируете такую технику в проекте, ведь купить такое как купить маленький реактивный истребитель? Состав отходящего газа измеряете стационарным прибором, ручным прибором или забиваете на анализы?

2.4. Используете пену для инертизации резервуаров и труб и мелкого оборудования при мелком ремонте? Какие используете пенообразователь и пеногенератор? В пеногенератор подаёте воздух или инертный газ? Пеногенератор аутсортинг или собственный? Поделите контактом компании или каталогом продавца? Как специфицируете такую технику в проекте? Воздушная пена действительно инертизирует или были инциденты?

2.5. Инертный газ вытесняете воздухом? Если вытесняете, то какой источник воздуха (см. выше)?

Инженер-технолог (Москва, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Технологическом форуме
автор: Shvet
Сегодня в 15:07

автор: Hazerdlis20
23 Апреля 2024 года, 21:45

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:15

автор: Shvet
22 Апреля 2024 года, 15:11

19 Апреля 2024 года, 13:01

автор: Estimatestroy
18 Апреля 2024 года, 15:23

17 Апреля 2024 года, 08:36

16 Апреля 2024 года, 11:37

автор: УЦ РЕСУРС
14 Апреля 2024 года, 12:08

автор: DenKLJ
12 Апреля 2024 года, 12:07

автор: Земский
11 Апреля 2024 года, 17:24

автор: Ламбада
10 Апреля 2024 года, 14:39

08 Апреля 2024 года, 22:56

автор: УЦ РЕСУРС
07 Апреля 2024 года, 09:20

автор: УЦ РЕСУРС
06 Апреля 2024 года, 16:14


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 698, пользователей - 13
Имена присутствующих пользователей:
RomanGV, Чистильщик, Mav, Холоденин Алексей, Shvet, OWU, Максим 69, Walkmax, Земский, Вадик, mastaq, Alex13, РоманC
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines