beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22016
  • Всего тем - 31043
  • Всего сообщений - 288149
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Заземление в санузле. Количество проводников для подключения розетки к СУП

Количество просмотров - 2061
(ссылка на эту тему)
Freelancer
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 18 Июня 2020 года, 08:10
(ссылка на это сообщение)

Добрый день. Проектировщик упирается, доказываю мне, что для розетки в санузле в зоне 3 надо 2 проводника СУП. См. Приложение.
схема.jpg
 
* схема.jpg
(51.54 Кб, 1152x648)  [скачать]  [загрузок: 432]

Электрик-проектировщик (Владивосток, Россия)
Kostas
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 27 Марта 2021 года, 15:54
(ссылка на это сообщение)

Мысль здравая. Я давно обдумываю как бороться со срабатыванием УЗО. вероятнее всего утечка в посудомойке или электрическом биде. Вот если провели бы их заземление мимо УЗО вопросов бы не было

Инженер (Москва, Россия)
Sasha 4312
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 31 Марта 2021 года, 15:36
(ссылка на это сообщение)

Проектировщик упирается, доказываю мне, что для розетки в санузле в зоне 3 надо 2 проводника СУП.

В принципе, он, под вторым проводником, вероятно, имеет ввиду систему повторного уравнивания потенциала, располагающуюся непосредственно в санузле, так как основная система уравнивания, из-за приличной длинны проводников PE, соединяющих всё вместе через щиток, в виду длинны проводов, может не удовлетворять условиям защиты человека.
Freelancer
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 31 Марта 2021 года, 16:59
(ссылка на это сообщение)


Проектировщик упирается, доказываю мне, что для розетки в санузле в зоне 3 надо 2 проводника СУП.

В принципе, он, под вторым проводником, вероятно, имеет ввиду систему повторного уравнивания потенциала, располагающуюся непосредственно в санузле, так как основная система уравнивания, из-за приличной длинны проводников PE, соединяющих всё вместе через щиток, в виду длинны проводов, может не удовлетворять условиям защиты человека.
Я даже не знаю какой длины должен быть провод чтобы он не удовлетворял условиям защиты. А щиток находится через стенку санузла, и это лишний проводник не превышает 4 м.

Электрик-проектировщик (Владивосток, Россия)
Sasha 4312
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 01 Апреля 2021 года, 07:49
(ссылка на это сообщение)

Я даже не знаю какой длины должен быть провод чтобы он не удовлетворял условиям защиты. А щиток находится через стенку санузла, и это лишний проводник не превышает 4 м.


Давайте прикинем.
4 метра туда и 4 обратно, провод 2.5 квадрата (до розетки) это 0.056 ома (переходные сопротивления соединений учитывать не будем, хотя это еще столько-же).
У меня, кстати, до щитка порядка 10 метров.
Ток короткого замыкания (автомат на 2.5 квадрата на 16 ампер) не менее 160 ампер.
160 умножаем на 0.056 = 8.96 вольт! Это минимум!
Для 10 метров до щитка в 2.5 раз больше, плюс переходные сопротивления соединений.
У меня был случай, на предприятии, женщины верещали, что их в душе бьет током, так там между краном и сливом было всего 4.5 вольта. Когда человек голый и мокрый, норма ПУЭ - напряжение прикосновения не должно превышать 50 вольт,  не работает!
Выводы делайте сами
Freelancer
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 01 Апреля 2021 года, 07:59
(ссылка на это сообщение)

Странный расчёт, причём тут ток кз. КЗ случился и автомат отключился. Ну да ладно. Смысл в том, что к розетке подходит два проводника ОСУП, нигде я не встречал, что необходимо подводить к розетке два проводника ОСУП.

Электрик-проектировщик (Владивосток, Россия)
Doctor Gauss
**
Активный участник форумов

Аврал.Софт - электротехнические расчеты
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 01 Апреля 2021 года, 08:27
(ссылка на это сообщение)

У меня был случай, на предприятии, женщины верещали, что их в душе бьет током

В начальном посте речь идёт про санузел.
В ГОСТ Р 50571.7.701-2013, п.701.415.2:
Цитата
К системе  дополнительного  уравнивания  потенциалов  согласно  415.2  должны  быть  присоеди­нены  защитными  проводниками  открытые  проводящие  части  и доступные  прикосновению сторонние проводящие части в помещении, содержащей ванну и/или душ.

Раз розетка в санузле, то можно обойтись без проводника, прокладываемого от РЕ розетки к ДСУП.

Проектировщик (Новосибирск, Россия)
Sasha 4312
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 01 Апреля 2021 года, 10:20
(ссылка на это сообщение)

Раз розетка в санузле, то можно обойтись без проводника, прокладываемого от РЕ розетки к ДСУП.

Можно и обойтись, я на этом не настаивал, но, возможно мы не знаем какие были там условия, санузел санузлу - рознь. Я отвечал на вопросы: каким должен быть провод, чтобы не удовлетворять условиям защиты; и почему проектировщик мог настаивать. У меня так и написано - давайте прикинем, и - выводы делайте сами!
Freelancer
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 01 Апреля 2021 года, 10:26
(ссылка на это сообщение)


Раз розетка в санузле, то можно обойтись без проводника, прокладываемого от РЕ розетки к ДСУП.

Можно и обойтись, я на этом не настаивал, но, возможно мы не знаем какие были там условия, санузел санузлу - рознь. Я отвечал на вопросы: каким должен быть провод, чтобы не удовлетворять условиям защиты; и почему проектировщик мог настаивать. У меня так и написано - давайте прикинем, и - выводы делайте сами!
Санузел обычный, как в отелях 5*. Никаких доппроводников не требуется, проектировщик никаких расчётов не вёл, просто впиндюрил проводник. Думая что PE проводника в составе питающего кабеля мало.

Электрик-проектировщик (Владивосток, Россия)
Sasha 4312
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 01 Апреля 2021 года, 11:36
(ссылка на это сообщение)

Санузел обычный, как в отелях 5*. Никаких доппроводников не требуется, проектировщик никаких расчётов не вёл, просто впиндюрил проводник. Думая что PE проводника в составе питающего кабеля мало.

В отелях не бывал, и с экстрасенсами не вожусь, если проектировщик никаких расчетов не вел, все-же ищу то, что его действия могло-бы оправдать, закону ома доверяю.
Максим R
***
Куратор подраздела "Электроосвещение внутреннее"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 02 Апреля 2021 года, 03:01
(ссылка на это сообщение)

Добрый день. Проектировщик упирается, доказываю мне, что для розетки в санузле в зоне 3 надо 2 проводника СУП. См. Приложение.
на  представленной схеме показана система дополнительного уравнивания потенциалов,  выполняемая в помещениях опасных и особо опасных в плане поражения эл тока  в данном случае в ванной.о каких двух проводниках СУП идет речь.
для розетке будет  подходить PE в составе провода до розетки
Цитата
1.7.82. Основная система уравнивания потенциалов в электроустановках до 1 кВ должна соединять между собой следующие проводящие части (рис. 1.7.7):
1) нулевой защитный РЕ- или РЕN-проводник питающей линии в системе TN;

и  PE от системы дополнительного уравнивания потенциалов
Цитата
1.7.83. Система дополнительного уравнивания потенциалов должна соединять между собой все одновременно доступные прикосновению открытые проводящие части стационарного электрооборудования и сторонние проводящие части, включая доступные прикосновению металлические части строительных конструкций здания, а также нулевые защитные проводники в системе TN и защитные заземляющие проводники в системах IT и ТТ, включая защитные проводники штепсельных розеток.









Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
НеЭлектрик
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 14 Июня 2023 года, 13:29
(ссылка на это сообщение)


Мысль здравая. Я давно обдумываю как бороться со срабатыванием УЗО. вероятнее всего утечка в посудомойке или электрическом биде. Вот если провели бы их заземление мимо УЗО вопросов бы не было

Всем общий привет!
Kostas, поясните, пожалуйста, сколько жил (проводов) Вы тянули к электрическому биде?!! Смущают все эти ОСУП и ДСУП!
Система заземления ТТ (будет), санузел совмещённый, т.е. биде установлено в ванной и рядом батарея отопления. Подскажите, плз., ведь надо делать ДСУП, а значит тянуть к бидешной розетке 4 жилы? Т.е., Фаза, Ноль, Земля и провод ДСУП к КУП (коробке уравнивания потенциалов)? Вилка у биде обычная: 2 толстых штырька и боковые заземляющие контакты (возможно, так наз-я "евровилка"). Очень жду Вашего совета.

Самозанятый (Красноярск, Россия)
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 16 Июня 2023 года, 21:31
(ссылка на это сообщение)

сколько жил (проводов) Вы тянули к электрическому биде?

Если выполняется дсуп то тянется питающий кабель со своим защитным проводником и отдельно проводники уравнивания потенциалов.

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
НеЭлектрик
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 18 Июня 2023 года, 14:14
(ссылка на это сообщение)

Спасибо, Diego!
Как я понял, сработать надо так; к розетке биде прокладываю трёхжильный кабель (0, фаза, земля) и рядом провод ДСУП, которым шлейфом (это для ДСУП допускается) соединяю батарею отопления, трубу подвода холодной воды, контакт розетки и шинку в коробке уравнивания потенциалов. Так? (И там УЗО надо установить).
Кстати, входящие с улицы подающую и обратную трубы центрального отопления тоже предполагаю заземлить сразу после ввода труб в дом, но заземляющие их проводники протянуть сразу к ГЗШ.

Самозанятый (Красноярск, Россия)
Evdbor
***
Куратор подраздела "Электропроводки и токопроводы"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 18 Июня 2023 года, 16:54
(ссылка на это сообщение)

и рядом провод ДСУП, которым шлейфом (это для ДСУП допускается)
Будет неудобно подключать. К РЕ розетки подключаются 3 жилы (РЕ питающего кабеля и 2 провода шлейфа ДСУП). Более правильно от КУП подключиться радиально без шлейфов

? (Москва, Россия)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
Вчера в 13:45

автор: Mav
Вчера в 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1125, пользователей - 11
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Аллександор, Slid, ИК, Галкинс, Shvet, ЭдВик, Земский, Перельман, Проектант 63, Top4ok
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines