beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22016
  • Всего тем - 31044
  • Всего сообщений - 288153
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Внесение изменений в проект. Корректировка рабочей документации после реализации проекта

Количество просмотров - 15104
(ссылка на эту тему)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 03 Мая 2020 года, 08:36
(ссылка на это сообщение)

Внимательно смотрите на изменения, порой на монтаже такого накрутят, что могут и под статью подвести.

Золотые слова. Особенно внимательно нужно смотреть косвенное влияние "монтажных накруток" на смежные разделы проекта.
Там могут быть прописаны дополнительные работы, не превышающие например 10% стоимости объекта.

Попадались такие формулировки в  договорах. Но в явном виде избегают в договоре писать, что эти 10% выполняются бесплатно. Потому как "незаконное обогащение заказчика по предварительному сговору с подрядчиком с нанесением ущерба федеральной налоговой службе" - звучит как цитата из обвинительного заключения:) Договор подряда не может иметь обязательства сторон. которые противоречат федеральному законодательству. 

Монтажник (Челябинск, Россия)
Диамантосит
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 24 Марта 2021 года, 15:38
(ссылка на это сообщение)

Расскажу из своего опыта...Взялся проектировать для серьезной (как мне казалось), организации ЭОМ на объекте.Все, сделал рабочку, выдал..И тут началось ..Сначала нелепые замечания от их технадзора так называемого, потом всякие выпады и тупые вопросы от нерадивых работников, которые, как оказалось, занимались общестроем, и в электрике ни в зуб ногой, но взялись..И требовали в рабочих схемах им нарисовать , как подключать тены .Потом вообще начался бред, что если тены номиналом 15кВт подключить звездой, то они будут выдавать 30!! кВт )))Просто ноу хау..Китайцы плачут...Короче, проще было самому приехать и все соединить..То наконечники не лезут на клеммы, то еще что то..В общем РД плавно перерос в авторский надзор, который проводить никто не подписывался, и естественно как и платить за него..Потом заказчик попросил поменять мощность зарядных устройств..Я на словах сказал, что мощность возрастет в 2 раза, и все АВ в ВРУ И ГРЩ надо менять на больший номинал, кабели  большИм сечением прокладывать..Не понял заказчик..Проект переделал, пересчитал и перерисовал..Заказчик перезвонил, и спросил.."Откуда такая мощность ? Она же вычисляется UxI = [непонятно])))" отвечаю " Забыли на 1,73 умножить..У вас 3 фазы"..Заказчик в шоке, проект ОПЯТЬ переделывался...В оконцове тупые исполнители сделали таки многое по своему, и мне пришлось РД переделывать под ИД, т.к. заказчик пожелал, чтобы проекты не отличались...Как вам такое ? Насколько я знаю как только РД утверждается и идет в работу-он заканчивается, и оплачивается.Все дальнейшие изменения идут уже в ИД, и вносятся исполнителями и прорабом..

Инженер-проектировщик (Москва, Россия)
Коты
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 24 Марта 2021 года, 17:12
(ссылка на это сообщение)

Цитата
В оконцове тупые исполнители сделали таки многое по своему, и мне пришлось РД переделывать под ИД, т.к. заказчик пожелал, чтобы проекты не отличались...Как вам такое ?

У меня слов нет. Это хоть как-то оплачивалось дополнительно?
Цитата
И требовали в рабочих схемах им нарисовать

Я всегда в таких случаях отвечаю, что еще одно подобная заява и я строчу официальное письмо заказчику по поводу того, что работники монтажной организации имеют крайне низкие компетенции и я вообще не уверен в том, что эта монтажная организация что-то из себя представляет.
Что я лично проверил уровень знаний рабочих, и что заказчик сильно рискует, доверяя шараге работу, с которой та вряд ли справится, так как они даже не в состоянии прочитать чертежи.
Работает изумительно. Сразу никому ничего не нужно и всех всё устраивает.

Фрилансер (Санкт-Петербург, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 24 Марта 2021 года, 18:58
(ссылка на это сообщение)

что работники монтажной организации имеют крайне низкие компетенции и я вообще не уверен в том, что эта монтажная организация что-то из себя представляет.
Что я лично проверил уровень знаний рабочих, и что заказчик сильно рискует, доверяя шараге работу, с которой та вряд ли справится, так как они даже не в состоянии прочитать чертежи.

какая замечательная фраза, возьму на заметку.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Диамантосит
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 25 Марта 2021 года, 08:32
(ссылка на это сообщение)

У меня слов нет. Это хоть как-то оплачивалось дополнительно?


Нет, сказали, что ВСЕ работы провели одним договором,и общестрой, и инженерные системы, и коммуникации,  поэтому пока все не закончат-деньги не заплатят..Видимо уже год закончить не могут...)))

Я всегда в таких случаях отвечаю, что еще одно подобная заява и я строчу официальное письмо заказчику по поводу того, что работники монтажной организации имеют крайне низкие компетенции и я вообще не уверен в том, что эта монтажная организация что-то из себя представляет.
Что я лично проверил уровень знаний рабочих, и что заказчик сильно рискует, доверяя шараге работу, с которой та вряд ли справится, так как они даже не в состоянии прочитать чертежи.
Работает изумительно. Сразу никому ничего не нужно и всех всё устраивает.



И тем не менее их шефы спелись с местной администрацией и местным технадзором, и пытались доказать, что это проектировщики косячные...Одно уличное ВРУ с выходом кабелей через верх по лотку чего стоило))) Видите ли изготовитель им СКАЗАЛ, что у шкафа IP56, и он вполне себе выдержит наружные уличные условия...Еле пропихнул свой с вводом и выводом кабелей снизу )))Мне кажется везде идет "распил" выделенных средств, и нанимать компетентных, знающих спецов дорого...Потому везде процветает эта хрень и тупые бригады гастеров...Кому то это выгодно..


Инженер-проектировщик (Москва, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 25 Марта 2021 года, 17:37
(ссылка на это сообщение)

Диамантосит
это похоже на временное электроснабжение стройплощадки

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Диамантосит
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 26 Марта 2021 года, 13:02
(ссылка на это сообщение)


Диамантосит
это похоже на временное электроснабжение стройплощадки


К сожалению это стационарное сервисное строение одной крупной структуры в сфере воздушного транспорта

Инженер-проектировщик (Москва, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 26 Марта 2021 года, 13:09
(ссылка на это сообщение)

так думаю с этого надо начинать.
да там на площадках, стоянках - временное сервисное подключение переносного оборудования - и это правильно

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 26 Марта 2021 года, 13:17
(ссылка на это сообщение)

Все дело упирается в договор. Если там прописано , что вы ДОЛЖНЫ сделать ВСЕ, то тут никак не отмажешься.
В иных случаях есть масса вариантов, начиная с фразы - "Я сделал по нормам, а ваши монтажники выполнили НЕ по проекту, поэтому вопрос к ним. А поскольку у меня нет нарушений, но вы хотите, что бы совпадал проект с реально построенным, то платите за переделку" и заканчивая письмом в московский СК с извещением о действиях местной администрации и ростехнадзора. И даже компенсацию, за не вовремя выплаченные деньги можно выбить. И про шкаф с вводом сверху я бы не стал свой продавливать, а написал бы официальное письмо о возможных проблемах такого ввода и что я категорически против. Заказное письмо, что бы потом можно было куда угодно с ним идти как с доказательством. Нужно что бы Заказчик брал на себя ответственность за принятые решения, тогда думать начинают. Было у нас пару Заказчиков, которые фонтанировали идеями, но как только дело доходило до официального письма с этими идеями в наш адрес, сразу находились дела поважнее. Нет, написать обещали каждый раз и штрафами грозились за то, что не стали делать как они хотят, но писем так и не было. Были и те, кто свои хотелки официально присылал уже после сдачи проекта - этих осаживали тем, что наше решение не нарушает нормы, соответствует ТЗ и т.п.  Мелкие переделки делали даром, а серьезные изменения - только по доп. соглашению с дополнительной оплатой.
Все зависит от условий в договоре, желании связываться с таким заказчиком и тратить временя на суды.

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Диамантосит
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 26 Марта 2021 года, 13:42
(ссылка на это сообщение)

Все дело упирается в договор. Если там прописано , что вы ДОЛЖНЫ сделать ВСЕ, то тут никак не отмажешься.


В том то и дело, что в договоре прописано ТОЛЬКО разработка РД...))) Но договор хитрый, и охватывает ВСЕ работы по объекту, и пока кто то из смежников что то не доделал-оплаты не жди...Так что лазеек море
Переделки проекта обещали оплатить на словах...
Желания судов и споров с некомпетентными людьми абсолютно отсутствуют, как и слушать вопли генподрядчика "Делай так, как Я сказал !"...
И смотреть на толпы кинутых субподрядчиков на совещаниях тоже нет особого желания

Инженер-проектировщик (Москва, Россия)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 26 Марта 2021 года, 13:58
(ссылка на это сообщение)

Переделки проекта обещали оплатить на словах...
Желания судов и споров с некомпетентными людьми абсолютно отсутствуют, как и слушать вопли генподрядчика "Делай так, как Я сказал !"...

Тогда только письма. Переделать? Ок - пишите официальное письмо с указанием источника финансирования. Делать как вы хотите? Ок, сделаем, но сначала получите наш официальный ответ, что это нарушение норм и так делать никто не будет, либо что сделаете, но опять -таки пусть укажут что именно они хотят (дополнение к ТЗ напишут, либо в письме распишут подробно) и источник финансирования.
Кстати тоже были такие ситуации - мол нам надо это и вот это, сделайте. Как только запрашиваешь источник финансирования, так сразу пропадают надолго, ибо никто светить перед начальством "выше" не хочет куда уходят деньги и почему, а письмо подписать нужно и денежку чтоб дали тоже нужна виза вышестоящего начальства.

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Коты
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 26 Марта 2021 года, 14:00
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Нужно что бы Заказчик брал на себя ответственность за принятые решения, тогда думать начинают. Было у нас пару Заказчиков, которые фонтанировали идеями, но как только дело доходило до официального письма с этими идеями в наш адрес, сразу находились дела поважнее.

Жизненно.

- У Вас в проекте стоят пожарные датчики в кладовой белья, убирайте
- С чего бы вдруг? Там что, гореть нечему?
- Категория кладовой В4, там по нормам не нужно.
- Убирать не буду, даже если по нормам можно не ставить. Вообще-то это детский садик, куда ходят как бы дети. Пишите оф. письмо, уберу. Данным письмом Вы берете на себя ответственность. Проектом взял я.
- Ладно, пускай стоят... А у Вас оповещатели при пожаре над унитазом. Убирайте.
- Через две двери с коридора норму не давит, можно и не услышать. Пишите оф. письмо, уберу. Данным письмом Вы берете на себя ответственность. Проектом взял я.
- Ладно, пускай стоят... А у Вас оповещение для МГН работает совместно с речевым и мешает ему.
- Такие нормы. Пишите оф. письмо, уберу. Данным письмом Вы берете на себя ответственность. Проектом взял я.

И так вечно.

Фрилансер (Санкт-Петербург, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 26 Марта 2021 года, 18:02
(ссылка на это сообщение)

В том то и дело, что в договоре прописано ТОЛЬКО разработка РД...))) Но договор хитрый, и охватывает ВСЕ работы по объекту, и пока кто то из смежников что то не доделал-оплаты не жди...

Очень странный договор. Ещё страннее человек из вашей организации, его подписавший. Ну даже если это "строительство под ключ", то всё равно оплата по факту выполненных работ производится (либо предусматривают промежуточные авансы, либо в цену объекта закладывают % по кредиту). А не морочат ли вам голову? Это модная в строительстве "фишечка".
Насколько я знаю как только РД утверждается и идет в работу-он заканчивается, и оплачивается.

Оплачиваться, оплачивается (полностью или частично), но договор не заканчивается, если имеются проектные ошибки (не хотелки заказчика). Ошибки устраняются без доп оплаты. Ошибки есть во всех проектах, ну либо вы особая "безошибочная" проектная организация, во что верится с трудом не верится ни разу.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Диамантосит
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 29 Марта 2021 года, 08:24
(ссылка на это сообщение)

Оплачиваться, оплачивается (полностью или частично), но договор не заканчивается, если имеются проектные ошибки (не хотелки заказчика). Ошибки устраняются без доп оплаты. Ошибки есть во всех проектах, ну либо вы особая "безошибочная" проектная организация, во что верится с трудом не верится ни разу.


Вы, наверное, невнимательно читали мои посты.После устранения замечаний, половина из которых были безграмотны, и я в ответ на них писал открытым текстом-НЕ ПРИНИМАЕТСЯ, пошел никем нигде не обговоренный, и договором не скрепленный авторский надзор, ликбез безграмотных исполнителей и постоянные переделки на хотелки заказчика...Авансы, конечно, были..Ими оплата и ограничилась...Допработы сверх договора тоже не оплачиваются ?

Инженер-проектировщик (Москва, Россия)
Коты
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 29 Марта 2021 года, 09:41
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Насколько я знаю как только РД утверждается и идет в работу-он заканчивается, и оплачивается.

Цитата
Оплачиваться, оплачивается (полностью или частично), но договор не заканчивается, если имеются проектные ошибки (не хотелки заказчика)


Если РД утвердили и акт выполненных работ подписан, то договор на этом прекращает быть. Он исполнен. Аллес. Оплата по акту должна быть осуществлена, это обязанность заказчика.
Но даже если акта нет, то в ряде случаев работа может считаться принятой, здесь нужно смотреть что написано в договоре. Уклоняться вечно от подписания акта - у заказчика нет такого варианта.

Ответственность проектировщика за ошибки, обнаруженные при реализации проекта, возникает уже не из договора, а из положений ГК.
Как правило проектировщик в любом случае несет ответственность за свои "косяки", но не более 2-х лет.
Даже если акт подписан и работы приняты заказчиком.

Фрилансер (Санкт-Петербург, Россия)
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
25 Апреля 2024 года, 13:45

автор: Mav
25 Апреля 2024 года, 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 801, пользователей - 8
Имена присутствующих пользователей:
Pyromaniac 92, Чистильщик, ДжиллиДжанк, OWU, Cyber-mhn, Эйприл, ИК, Shvet
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines