beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22016
  • Всего тем - 31043
  • Всего сообщений - 288149
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Исполнительная документация ЭОМ. Требования технадзора по предоставлению документации

Количество просмотров - 7890
(ссылка на эту тему)
Бивень
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #1 : 08 Марта 2020 года, 18:38
(ссылка на это сообщение)

      Добрый день. Выполнили работы по ЭОМ, по проекту (один этаж). Служба технического надзора требует выполнения исполнительной документации по каждой комнате этажа (их порядка 20-и), с предоставлением кабельного журнала. Причем в электронной форме AutoCAD.
      Пояснения: В соответствии с Приказом Ростехнадзора от 26 декабря 2006 г. N 1128 документация исполнительная предоставляется на бумажном носителе. РД ЭОМ этажа существует общим планом этажа в формате ПДФ и AutoCAD.
      Вопрос: Правомерно или нет требование технадзора предоставить исполнительную документацию по каждой комнате в электронной форме (путем изменения существующей версии проекта формата AutoCAD (разбить модель на количество комнат))? Имею ли я право на существующий лист РД маркером выделить выполненные работы(работы соответствуют РД), сделать соответствующие надписи и передать это технадзору? Правомерно ли требовать кабельный журнал, если на схемах указаны длины?
Evdbor
***
Куратор подраздела "Электропроводки и токопроводы"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 09 Марта 2020 года, 12:36
(ссылка на это сообщение)

Рабочие чертежи ЭОМ выполняются в соответствии со стандартами СПДС:
- ГОСТ 21.613-2014 Система проектной документации для строительства. Правила выполнения рабочей документации силового электрооборудования
- ГОСТ 21.608-2014 Правила выполнения рабочей документации внутреннего электрического освещения.
Дополнительные требования должны оговариваться в договоре на выполнение проектных работ или в техническом задании к разделу ЭОМ.
Правомерно ли требовать кабельный журнал, если на схемах указаны длины?

Согласно ГОСТ 21.613-2014 п. 4.5 и ГОСТ 21.608-2014 п. 3.3 кабельный журнал выполняется при необходимости.
В соответствии с п. 6.1.7 ГОСТ 21.613-2014 кабели, для которых вся необходимая информация (марки, сечения и длины) приведена на принципиальных схемах, не включаются в кабельный журнал
Также согласно ГОСТ 21.608-2014 п. 5.3.2 Кабельный журнал для питающей и распределительной сетей допускается не выполнять, если все данные, содержащиеся в кабельном журнале, указаны на принципиальной схеме питающей и распределительной сетей.
Требования о включении кабелей групповой сети в кабельный журнал в ГОСТ 21.613-2014 и ГОСТ 21.608-2014 не приведены.

Правомерно или нет требование технадзора предоставить исполнительную документацию по каждой комнате в электронной форме
Считаю, что не правомерно.
Согласно СП 76.13330.2016 Электротехнические устройства. Актуализированная редакция СНиП 3.05.06-85:
п. 3.12 исполнительная документация: Комплект рабочих документов с текстовыми и графическими материалами, с надписями о соответствии выполненных работ этим чертежам или о внесенных в них изменениях, сделанных лицами, ответственными за производство работ.
Требований о дополнительной разбивке ИД в СП 76.13330.2016 нет.

----- добавлено 09 Марта 2020 года, 12:39 -----
PS. Какой смысл выполнять ИД для каждого помещения на этаже, если групповые щиты на каждое помещение обычно не предусматриваются.

? (Москва, Россия)
Сергей Л. П.
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 09 Марта 2020 года, 15:40
(ссылка на это сообщение)

Служба технического надзора требует выполнения исполнительной документации по каждой комнате этажа

Правомерно ли требовать кабельный журнал, если на схемах указаны длины?

Нужно смотреть договор на монтажные работы на предмет:
1. Состав исполнительной документации (обычно в разделе договора "приемка выполненных работ" или в ТЗ на СМР). По умолчанию ИД на электрику разрабатывается на основании РД-11-02-2006, И 1.13-07 "Инструкция по оформлению приемо-сдаточной документации по электромонтажным работам" и общих данных к рабочей документации, в которых должны быть (или могут быть) перечислены акты освид. скрытых работ. В соответствии с инструкцией у вас есть только "Журнал прокладки кабелей" и "Журнал монтажа муфт напряжением больше 1000 В". Кабельного журнала нет. Поэтому, кабельный журнал, на мой взгляд, это дополнительные требования заказчика, которые должны оговариваться в договоре отдельно. То есть, на требование тех. надзора предоставить кабельный журнал, должен быть встречный вопрос: на основании чего мы должны его разработать и где оплата за эти работы?
2. Готовить по каждой комнате этажа комплект - тоже должно оговариваться в договоре или быть указание в общих данных РД.

Правомерно или нет требование технадзора предоставить исполнительную документацию по каждой комнате в электронной форме (путем изменения существующей версии проекта формата AutoCAD (разбить модель на количество комнат))?

Опять же открываете договор и смотрите раздел "Порядок приемки-сдачи работ". Есть там электронная версия или нет. Если нет, отдаете на бумаге.

Имею ли я право на существующий лист РД маркером выделить выполненные работы(работы соответствуют РД), сделать  соответствующие надписи и передать это технадзору?

Да, имеете, если нет требования сдать ИД в электронном виде. Но даже при передаче в электронном виде, можно отсканировать чертеж с пометками "от руки" и передать в таком виде заказчику. Даже если требует в автокаде, то можно вставить картинку в автокад и отдать dwg файл с картинкой.

P.S. Если технадзор начнет ссылаться на главу 2.4 ПТЭЭП, то это не проблемы монтажной организации, где застройщик перед сдачей в эксплуатацию возьмет кабельный журнал. Пусть у проектировщиков заказывает. Ссылка на то что Кабельный журнал при необходимости делают проектировщики есть в сообщении Evdbor-а. Возникла необходимость в кабельном журнале? Заказывайте у проектировщиков. Нужно откорректировать кабельный журнал по-факту построенного? Предоставьте исходный от проектировщиков.

P.P.S. А вообще бодаться с работодателем дело сложное и неблагодарное, особенно по пустякам, вроде оформления документации.

Проектировщик ( ? , Россия)
doctorRaz
***
Куратор подраздела "AutoCAD, AutoCAD LT и СПДС модуль Autodesk"

Мастерская СПДС
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 09 Марта 2020 года, 15:46
(ссылка на это сообщение)

Даже если требует в автокаде, то можно вставить картинку в автокад и отдать dwg файл с картинкой.

Ушлые заказчики прописывают, предоставить документацию в РЕДАКТИРУЕМЫХ форматах doc, xls, dwg
Хотя на кого нарвешься, обычно кроме бумаги ничего не смотрят.

Конструктор (Волгоград, Россия)
Сергей Л. П.
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 09 Марта 2020 года, 15:54
(ссылка на это сообщение)

в РЕДАКТИРУЕМЫХ форматах doc, xls, dwg

верно, так а мы же и предоставили в редактируемом формате, разве нет? Вот dwg. Я даже более того скажу, любой рисунок (растровая графика) это тоже редактируемый формат (fotoshop, paint и т.д.) Написали бы они в требованиях к dwg, что все элементы в файле должны быть в векторной графике , можно было бы поспорить. Нет определения "редактируемого формата"

Проектировщик ( ? , Россия)
doctorRaz
***
Куратор подраздела "AutoCAD, AutoCAD LT и СПДС модуль Autodesk"

Мастерская СПДС
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 09 Марта 2020 года, 16:10
(ссылка на это сообщение)

верно

Верно, то верно и PDF векторный бывает, но после такого финта ушами можно загреметь в чс не только к этому серьезному заказчику, но и ко всем остальным.. эти списки быстро распространяются, и как выясняется предложение превышает спрос

----- добавлено 09 Марта 2020 года, 16:16 -----
Никто даже разбираться с "определениями" не будет. Просто не будут обращаться к услугам и другим отсоветуют.
Заказчик оплатил работу, все результаты его.
Инструменты автоматизации проектирования исполнителя принадлежат только исполнителю, т.е. .. повзрывать блоки, таблицы, разорвать связи, все поля в текст..  и прочее, т.е. прибить всю автоматизацию проектирования в выходном файле это моё личное мнение это  честно, если хочется тратить на это время.
Хотя в этой каше никто кроме исполнителя один фих не разберется.

Конструктор (Волгоград, Россия)
Сергей Л. П.
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 10 Марта 2020 года, 00:08
(ссылка на это сообщение)

Поэтому повторюсь, что бодаться с заказчиком - дело неблагодарное

Проектировщик ( ? , Россия)
Бивень
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 10 Марта 2020 года, 21:13
(ссылка на это сообщение)

Завтра, буду встречаться с ТН (хотя на мой взгляд этот ТН "тупой"). По результатам напишу.
На мой вопрос никто не ответил.
Еще раз вопрос: Если есть проект этажа ПДФ на одном листе 20 помещений, обязан ли Я предоставить конкретное выполнение работ по каждой комнате отдельно или беру конкретный лист РД и на нем рисую все комнаты? Тем более требовать это в AutoCad. В договоре стоит только РД-11-02-2006?
В "РД-11-02-2006...",ГОСТ 21.608-2014,ГОСТ Р 21.1101-2009 и др. не говорят ни чего о порядке предоставления ИД (толоко редкие оговорки).

----- добавлено 10 Марта 2020 года, 21:33 -----
Думаю, что соглашаться во всем с Заказчиком, не верный формат. Не Все Заказчики владеют инфой. Есть просто прослойки типа ТН и др., которые хотят показаться "умными", а на самом деле создают много проблем и себе и Заказчику. Я об этом.
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 11 Марта 2020 года, 06:55
(ссылка на это сообщение)

Еще раз вопрос: Если есть проект этажа ПДФ на одном листе 20 помещений, обязан ли Я предоставить конкретное выполнение работ по каждой комнате отдельно или беру конкретный лист РД и на нем рисую все комнаты? Тем более требовать это в AutoCad. В договоре стоит только РД-11-02-2006?

Нет. Исполнительную документацию оформляет монтажная организация. Монтажная организация проектированием заниматься не имеет права. Поэтому ИД составляется только на основании имеющейся в наличии РД. Те ИД документ подтверждающий отсутствие отступлений от проекта или наличие отступлений и их основания. Кабельный журнал заполняется при наличии его в комплекте РД переданной заказчиком монтажной организации. Все пожелания по расширению комплекта РД заказчику следует направлять (своевременно) в адрес проектной организации.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Бивень
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 13 Марта 2020 года, 20:15
(ссылка на это сообщение)

Foxson респект. Технадзору доказал, что буду оформлять ИД на чертежах РД.
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 14 Марта 2020 года, 07:13
(ссылка на это сообщение)

Ну и вообще (помимо лицензий-разрешений) брать чужой проект (интел собственность) и делать свою картинку не совсем этично и законно, хотя некоторые инструкции по ИД прямо этого требуют.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Сопутствующие проектированию вопросы»
автор: Елена 111
01 Апреля 2024 года, 12:49

автор: Foxson
24 Февраля 2024 года, 15:34

24 Января 2024 года, 15:07

15 Января 2024 года, 11:02

автор: unprofessional
03 Сентября 2023 года, 19:07

автор: Ильгиз85
01 Сентября 2023 года, 08:00

автор: ПТЗ
22 Августа 2023 года, 17:14

автор: Ежич
21 Августа 2023 года, 09:22

автор: Foxson
31 Июля 2023 года, 11:11

автор: Diego
28 Июля 2023 года, 23:41

автор: Foxson
24 Июля 2023 года, 17:39

автор: Posetitel
14 Июля 2023 года, 20:21

автор: ЛеМакс
29 Мая 2023 года, 16:39

автор: Олег Екб
29 Мая 2023 года, 10:52

автор: Strimax
21 Марта 2023 года, 20:47


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1035, пользователей - 14
Имена присутствующих пользователей:
Перельман, Чистильщик, Земский, ИК, Mоpоk, Albert007, Alltta, Fe1in, M525AX, Сomings, РоманC, Shvet, макс2801, Evgeny1993
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines