beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22016
  • Всего тем - 31044
  • Всего сообщений - 288151
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Передача недвижимости с баланса предприятия на ИП/МУП. Вопросы по тех присоединению

Количество просмотров - 3439
(ссылка на эту тему)
Mihail 63
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 14 Января 2020 года, 18:08
(ссылка на это сообщение)

Ну, технически, потери в трансе все же зависят от нагрузки (т.е. и от гостиницы).

Логика Вам так подсказывает, но это не так.
Потери в трансе надо рассматривать в свете всей суммарной нагрузки ТП и одна гостиница со своим косинусом 0,96 никак не повлияет.
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 14 Января 2020 года, 19:42
(ссылка на это сообщение)

Учитывая отсутствие от автора данных - возьмем условно классику: традиционный городской масляный трансформатор  тех времен на 630 кВА, номинальная мощность потерь КЗ обычно (в зависимости от типа и напряжения КЗ) не менее 7,5 кВт.  Скорее всего, двухтрансовая ТП-ка. Вероятно-второй категории. Загрузка одного транса в нормальном режиме - порядка пусть 60%. Допустим, "среднепалаточная" (мгновенная приведенная мощность)  нагрузка гостиницы условно 60 кВт. Сначала приведем расчеты к одному трансу. Пусть без гостиница условно транс грузится на 50%, с гостиницей-на 60%. Разница мгновенных приведенных потерь в трансе грубо 0.6^2*7.5-0,5^2*7.5=0.8 кВт. Теперь для условно равномерно распределенной нагрузки на двух трансах (идеальные условия, при неидеальных потери перераспределяются между трансами) аналогично получаем разницу также грубо 0,55^2*7.5*2-0,5^2*7.5*2=0,8, грубо тоже самое при таких условиях загрузки (пальцем в нембо [улыбка] ). Итак, пусть гостиница влетает нам в принятых условиях в дополнительные 0,8 кВт потерь мгновенной мощности, в месяц  до 600 кВт*ч. Возьмем условно двухтарифную (ночную и дневную зону) для юридических  лиц региона автора (Севастополь 3,72 и 2,6 рубл/кВт*ч) и также условно для упрощения и минимизации разделим составляющие потери на двое. Итого денежных потерь в месяц за счет гостиницы 300*3,72+300*2,62~1,9 тыс рубл. Учитывая максимальную упрощенность расчетов с уклоном в нижнюю границу, наверняка потери составят уж точно  не менее  2 тыс рубл в месяц, а, наверное, больше и, возможно, в разы. Много это или мало? Кому как, но вряд ли это можно считать ничтожной величиной
Что не так?
Feoboss
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 14 Января 2020 года, 20:15
(ссылка на это сообщение)

Volk, Вы правильно "предположили" и с мощностью трансформаторов, и с категорией. И приведенную Вами сумму потерь не назовешь "ничтожной", тем более что любая "грамотная" аудит проверка даже за рубль нецелевого использования государственных средств может создать большие неприятности.

Главный энергетик (Севастополь, Украина)
Dmitriy52nnov
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 14 Января 2020 года, 20:35
(ссылка на это сообщение)

Если у нового собственника нет ни договора от прежнего владельца, ни тех присоединения, ни законных отношений с гарантирующим поставщиком, тогда прям большая проблема?
1. При смене собственности, надо смотреть ПП РФ, новый владелец должен либо переоформить документы на себя (при наличии), восстановить документы (при утере), или оформить вновь при изменении условий.
2. Опосредованное соединение прямо в лоб назвать нельзя, у нового собственника нет никаких договорных отношений с СО и гарантирующим поставщиком, значит безучетное и без договорное потребление получается. (по моему в правилах отображено какой даётся срок на переоформление документов, и устранения моментов с договором)
3. В случае опосредаванного соединения, через Ваши сети и особенно границу участка, ещё раз смотрите Гк РФ. Без Вашего участия в договорных отношениях не имеют права.
4. Как быть, высылайте уведомление, начните с этого хотя бы . Конечно гарантирующему поставщику без разницы, так как никакой ответственности у него перед новым собственником гостиницы нет, аналогично и сетевой. Точка поставки 6 кВ.


Если я правильно все понял, и в документах нигде не фигурирует гостиница, как отдельное энергопринимающее устройство

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 14 Января 2020 года, 20:44
(ссылка на это сообщение)

аудит проверка даже за рубль нецелевого использования государственных средств может создать большие неприятности.

Небольшой околтемный оффтоп.
Мне не так уж и давно окончательно и совсем надоело поведение хоть и изредка, но периодически мудрящей автоматики фазозависимого котла газового отопления из-за некоторого достаточно ничтожного потенциала в "земле" (при наличии стабилизатора и бесперебойника),и пришлось все же выбрать время сделать себе заземляющее устройство дома (между делом ), куда присоединил приличные естественные заземлители, ранее уже используемые по назначению (для других нужд). При этом, после реконструкции питающей линии с установкой поголовно в регионе счетчиков в домах снаружи (уже сколько-то лет), искусственных заземлителей со стороны ВЛИ было более чем достаточно и я уже далеко не один год в целом успешно использовал  TN-С-S (после реконструкции воздушки- без личного ЗУ у себя и с разделением на РЕ и N после узла учета и  внутри распредщита а в доме). Счетчик установлен во вводном устройстве на фасаде, а заземление подвел внутрь дома в главный распредщит (лень и некогда было связываться с энергосбытом и энергоснабжайкой для подключения во вводном устройстве до узла учета). Когда уже стал подключать (в суете), только тогда вспомнил про хотя и маленький, но присутствующий потенциал в питающем нуле. Опять замерив грубо его подручными средствами в разное время с разной нагрузкой и усреднено пересчитав  потери, пришел к выводу, что до пары сотен рублей (у меня не низкий тариф) ежемесячно я могу платить просто только на уравнительные токи, что лично меня не устроило. Плюнул и перешел на ТТ (дифы есть), откинув перемычку между РЕ и питающим нулем. К чему я? Из таких вот мелочей и  складывается хозяйственная экономика [улыбка]
PS котел после этого стал вести себя прилично [улыбка], ттт
Feoboss
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 14 Января 2020 года, 20:59
(ссылка на это сообщение)

Да Дмитрий, Вы все правильно поняли. И чтобы дать возможность новому собственнику оформить отношения с гарантирующим поставщиком и не допустить безучетного пользования, предприятие заключило с ним временный договор на возмещение затрат. Обязательно покапаюсь в Гк РФ, прийдется подключить юристов. Все таки хочется найти зацепку на переподключение от сетей гарантирующего поставщика.

Главный энергетик (Севастополь, Украина)
Dmitriy52nnov
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 14 Января 2020 года, 21:07
(ссылка на это сообщение)

Новый собственник сам должен обращаться к сетям и подавать заявку, иначе сети и не пошевелятся.
Дальше уже решать опосредованное соединение через ваши сети или легче новое. В  случае  опосредаванного договор с Вами  от сетей (согласие) и перерасчёт потерь до границ Вашего баланса.
Уведомление можете ещё всем разослать, можно в таком случае отключать))) смотрите правила 861 и Гк РФ (юристы больше знают)
Помню, что безучётное и бездоговорное потребление, сейчас смело отключают по закону. У нового собственника даже никаких документов нет и ранее не было (именно договор со сбытом), чтоб возмущаться.
Особенный момент, что и ранее гостиница была вне границы вашего участка, поэтому думал, что в сущ. договоре, как то фигурирует

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Feoboss
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 14 Января 2020 года, 21:19
(ссылка на это сообщение)

Volk, не думал что моя фраза так Вас "озадачит", постараюсь еще раз - любая "грамотная" аудит проверка предприятия даже за рубль нецелевого использования государственных средств этим предприятием  может создать большие неприятности этому предприятию. Как то так.
[/quote]

Главный энергетик (Севастополь, Украина)
Mihail 63
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 15 Января 2020 года, 07:32
(ссылка на это сообщение)

Что не так?

У меня нет ответа, но уверен что у сетей, энергосбыта давно отработаны варианты решений по потерям в подобных ситуациях где не остаются в накладе ни потребитель, ни владелец ТП.


----- добавлено 15 Января 2020 года, 07:39 -----
А если в нашем случае предприятие не пожелает опосредованно подключить гостиницу?

Поздно "не пожелает". Схема-то присоединения гостиницы к ТП существующая. Если даже собственник гостиницы обратиться в сетевую за техприсоединением, ему скорее всего напишут "по существующей схеме"
Dmitriy52nnov
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 15 Января 2020 года, 09:15
(ссылка на это сообщение)

ему скорее всего напишут "по существующей схеме"
Это где такое видели, что в заявке на тех присоединение было такое написано?
И что значит по "существующей схеме"?
Я еще раз повторю, смотрите Гк РФ ст 209, где сетевая не имеет права без договорных отношений использовать чужую собственность в своих целях! В данном случае, трансформаторная подстанция, оборудование, кабельная линия - которая проходит по ГРАНИЦЕ участка предприятия.
В данном случае нельзя говорить, что опосредованное соединение! Никаких ТУ и договора выдано ранее не было (прежнему и нынешнему собственнику гостинцы), объектов сетей на территории предприятия так же нет! Гостиница подключена как обычная энергоустановка предприятия, тоже самое, что на предприятии цех подключить
Объясните почему говорите про опосредованное соединение? На каком основании?

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Feoboss
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 15 Января 2020 года, 09:16
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Поздно "не пожелает". Схема-то присоединения гостиницы к ТП существующая. Если даже собственник гостиницы обратиться в сетевую за техприсоединением, ему скорее всего напишут "по существующей схеме"
Скорее всего. Были уже предварительные встречи в сетевой организации нового собственника и представителей предприятия. Сетевой не хочется заморачиваться с решением вопроса присоединения к своим сетям (а это выдача ТУ и его выполнение), а новый собственник будет делать так, как скажет сетевая организация.
И дальнейшие действия такие:
- ИП  обращается в сетевую с заявлением на заключение договора энергоснабжения,
- сетевая, зная что гостиница ранее подключена от внутренних сетей предприятия и основываясь на принципе однократного подключения, сама (или обяжет ИП) обращается на предприятие с требованием перераспределения мощности гостиницы в пользу ИП и выдачи, как собственника сети, технических условий,
- заключается договор на энергоснабжение ИП с установкой отсчитывающего расчетного счетчика в подстанции предприятия на питающем кабеле 0,4кВ в сторону ИП.
НО: я не создал бы эту тему, если бы на все 100% был в этом уверен. А что если использовать такой аргумент:
да, здание гостиницы подключено от внутренних сетей предприятия. В момент его подключения оно было собственностью предприятия, и было подключено как дополнительная энергоустановка в рамках разрешенной раннее мощности без выдачи сетевой организацией новых ТУ на присоединение. А значит, если не было факта выдачи ТУ и осуществление техприсоединения здания гостиницы как нового обьекта (ни в сетевой, ни в архивах предприятия ТУ не существует), сетевая организация должна подходить к гостинице как к новому обьекту и в первую очередь рассматривать подключение от своих сетей, тем более что гостиница расположена в густо населенном районе с нахождением поблизости трех ТП сетевой организации (для информации - длина существующей линии 0,4 кВ на гостиницу от подстанции предприятия 350м). В этом случае, предприятие может только перераспределить мощность гостиницы в пользу сетевой организации. Наверное, и требования к энергоснабжению гостиницы должны быть другие, чем питание по одному кабелю.
Прошу комментариев, и по возможности, поддержки.

Главный энергетик (Севастополь, Украина)
Mihail 63
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 15 Января 2020 года, 09:26
(ссылка на это сообщение)

Это где такое видели, что в заявке на тех присоединение было такое написано?
И что значит по "существующей схеме"?

Кто про заявку писал?
Я писал о смысловом значении что сеть напишет


----- добавлено 15 Января 2020 года, 09:27 -----
Объясните почему говорите про опосредованное соединение? На каком основании?

По факту схема так выглядит, но конечно документально не оформлено
Dmitriy52nnov
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 15 Января 2020 года, 09:30
(ссылка на это сообщение)

Кто про заявку писал?
Вы и писали.
Если даже собственник гостиницы обратиться в сетевую за техприсоединением
"Обращение" так сказать по Вашему за тех присоединением - это составление заявки.
Сеть такого не напишет, только на словах сказать может.

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Mihail 63
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 15 Января 2020 года, 09:37
(ссылка на это сообщение)

ИП  обращается в сетевую с заявлением на заключение договора энергоснабжения,

Сеть готовит только документы для заключения договора с ГП, а договор эл.снабжения уже заключается с ГП. Вроде так.

НО: я не создал бы эту тему, если бы на все 100% был в этом уверен. А что если использовать такой аргумент:

Почитайте разъяснения ФАС https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71725352/
Там что-то есть "собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты"


----- добавлено 15 Января 2020 года, 09:39 -----
"Обращение" так сказать по Вашему за тех присоединением - это составление заявки.
Сеть такого не напишет, только на словах сказать может.

Неужели смысл не был понятен или в слова поиграем?
Feoboss
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 15 Января 2020 года, 10:10
(ссылка на это сообщение)

Dmitriy52nnov, мы на одной "волне", спасибо Вам за разьяснения. Получается, что только при желании и инициативы предприятия, после оформления требуемых документов, сетевая организация может организовать энергоснабжение гостиницы - как нового обьекта -  от сетей предприятия. Так как желания предприятия в подключении гостиницы нет, теперь это нужно аргументированно донести до сетевой организации, может прийдется и через суд (монополисты всегда очень упрямы)

Mihail63, в Крыму ГП и сетевая - в одном лице. Все таки, основываясь на всех вышеперечисленных доводах, я не считаю, что это опосредованное подключение - не было ТУ, договора техприсоединения, получается для сетевой организации гостиница - это новый обьект.

Главный энергетик (Севастополь, Украина)
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
Вчера в 13:45

автор: Mav
Вчера в 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 523, пользователей - 5
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, mastaq, Холоденин Алексей, Вадик, Walkmax
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines