beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22016
  • Всего тем - 31044
  • Всего сообщений - 288151
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Разработка спецификации раздела ЭМ для стадии "Р". Учитываемые материалы и изделия

Количество просмотров - 1313
(ссылка на эту тему)
Анастасия 12
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 13 Декабря 2019 года, 14:23
(ссылка на это сообщение)

Делали проект для дома. Проверяющий говорит, что я в своей спецификации должна прописывать все "хохоряшки" в плоть до бирок на кабели. Что должна выдать задание сметчику на разделку каждого кабеля...Первый раз такое слышу. Как мне его переспорить...А то уже заявляет что я тупая. Обидно очень.

Проектировщик (Красноярск, Россия)
Инженер
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 13 Декабря 2019 года, 15:21
(ссылка на это сообщение)

длина кабеля определяется по кабельному журналу

в спецификации указывается общая длина кабеля

вся мелочевка должна учитываться в спецификации, потому что сметы составляются по спецификации
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 13 Декабря 2019 года, 15:28
(ссылка на это сообщение)


Делали проект для дома. Проверяющий говорит, что я в своей спецификации должна прописывать все "хохоряшки" в плоть до бирок на кабели. Что должна выдать задание сметчику на разделку каждого кабеля...Первый раз такое слышу. Как мне его переспорить...А то уже заявляет что я тупая. Обидно очень.

Обижаться не надо, так же как и оскорблять Вас. У сметчиков своя кухня, где должны или могут учитываться всякие мелочи из которых может набежать ЭНная сумма. Как то смотрел смету, где материалов было на 6 тыс. , а общая смета с работой - 27 тыс.

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 13 Декабря 2019 года, 18:02
(ссылка на это сообщение)

Ваш проверяющий прав, но только отчасти (читаем ниже). Сметы - это верхняя, финальная часть проектирования. Без неё ни как, только она определяет необходимые ресурсы для реализации проекта. Так, что к составлению спецификаций нужно относиться трепетно. Спецификация - фактически работа, которую вы лично сдаёте как бы "заказчику" в лице своего сметного отдела. Не нужно рассчитывать, что сметчики имеют техническую квалификацию выше чем у вас и будут что то от себя добавлять в "материалы и изделия".
Существует документ типа "правила составления спецификаций..." суть его в том, что в спецификацию должно быть включено всё, что необходимо для строительства исключая ресурсы (материалы, изделия) учтённых в расценке на конкретный вид работы. Какие включены, а какие нет - общей системы нет. Нужно смотреть каждый раз ФЕР и обязательно ГЭСН к этой расценке. Если заниматься регулярно ограниченным числом разделов, то достаточно быстро отложится в памяти, что учтено в расценках, а что нет.
Конкретно по вашему проверяющему: по биркам - скорее всего их не должно быть в спецификации (с большой долей вероятности они учтены в ресурсах на расценку)
разделка каждого кабеля - не прав с вероятностью 99% эта работа точно учтена в расценках (но опять же нужно посмотреть для контроля)
Как мне его переспорить...

Читаем "правила..." ФЕР и ГЭСН, пробуем тыкать носом проверяющего.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Водик
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 13 Декабря 2019 года, 18:18
(ссылка на это сообщение)


Делали проект для дома. Проверяющий говорит, что я в своей спецификации должна прописывать все "хохоряшки" в плоть до бирок на кабели. Что должна выдать задание сметчику на разделку каждого кабеля...Первый раз такое слышу. Как мне его переспорить...А то уже заявляет что я тупая. Обидно очень.
   МОЖЕТ ЗАДЕЛКИ СУХИЕ? А бирки все сидят в затратах сметчиков- разверните любую позицию сметы  и увидите, да и любой сметчик об этом знает

Инженер (Энгельс, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 13 Декабря 2019 года, 18:26
(ссылка на это сообщение)

Человек, который не может пояснить хотелки- обычно сам тупее валенка или просто с синдромом Наполеона
doctorRaz
***
Куратор подраздела "AutoCAD, AutoCAD LT и СПДС модуль Autodesk"

Мастерская СПДС
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 13 Декабря 2019 года, 18:28
(ссылка на это сообщение)

Что должна выдать задание сметчику на разделку каждого кабеля..

Если кабели СН, то да концевые муфты закладываем, если линия длинная, то и соединительные муфты.

Конструктор (Волгоград, Россия)
Infane
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 14 Декабря 2019 года, 08:56
(ссылка на это сообщение)

Конкретно по вашему проверяющему: по биркам - скорее всего их не должно быть в спецификации (с большой долей вероятности они учтены в ресурсах на расценку)

При монтаже сколько вы их покупать будете? Это с учетом того, что бирки вешаются не только на концах кабеля. Наверное, сметчики на расходники указывают надбавку, но по факту сколько чего везти на объект не понятно.

Инженер (Новгород, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 14 Декабря 2019 года, 11:14
(ссылка на это сообщение)

Наверное, сметчики на расходники указывают надбавку

Не должны. Компенсационная стоимость бирок должна быть выклянчена в стоимость монтажных работ. См картинку для примера (только для примера)
но по факту сколько чего везти на объект не понятно.

Сообразят. Возьмут на складе 2 мешка, если останется на следующем объекте израсходуют. Ну кто будет со склада бирки поштучно выдавать?
Снимок.JPG
 
* Снимок.JPG
(95.1 Кб, 1368x429)  [скачать]  [загрузок: 119]

Монтажник (Челябинск, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
25 Апреля 2024 года, 13:45

автор: Mav
25 Апреля 2024 года, 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 454, пользователей - 4
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Alltta, Максим 69, Вадик
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines