beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22015
  • Всего тем - 31043
  • Всего сообщений - 288149
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Селективность защиты. Ответ заказчику на замечание о несоблюдении селективности

Количество просмотров - 7187
(ссылка на эту тему)
Тара
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 10 Декабря 2019 года, 12:45
(ссылка на это сообщение)

Помогите. После проверки проекта "Обостройзаказчиком" получила замечание, что "на гр.13 ЩС-1 не соблюдена селективность на кабельной линии к ЩС-2". После общения с проверяющим выяснила, что он требует селективность автомата на отходящей линии в ЩС-1 к ВН32 на вводе в ЩС-2. При этом ссылается, номинальный кратковременно-допустимый ток при T=1с. у ВН32 15Ie, где Ie-номинальный рабочий ток, А у автомата всего 10 Iн. Мои доводы, что ВН это не автомат, а коммутационный аппарат без расцепителей, до него не доходят. Талдычит про селективность. Может я что-то не понимаю. Помогите, если я права, на что мне сослаться и куда товарища направить. На форуме есть представители, которые знают досконально всю нормативку. И еще требует, чтобы на всех отходящих линиях проставила косинус фи, как для расчетках питающей сети, ссылаясь на ГОСТ 21.608-2014 (освещение), на мои возражения и про наличие ГОСТа 21.613-2014 (силовое эл. оборудование) реакции нет.
* 2.pdf
(58.12 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 198]
* 1.pdf
(110.75 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 162]

Инженер-проектировщик (Северск, Россия)
Zve 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 10 Декабря 2019 года, 13:55
(ссылка на это сообщение)

Не очень понятно селективность чего требуется. У ВН32 15Ie это допустимый  кратковременный ток причем здесь он?

? (Санкт-Петербург, Россия)
Тара
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 10 Декабря 2019 года, 14:30
(ссылка на это сообщение)

Вот и я не понимаю. Как доказать товарищу (электрику) из ОБЛстройзаказа, что ВН32 просто отключающее устройство на вводе в щит. Я ему уже все аргументы какие могла привела, пыталась пояснить, что ВН 32 -это не автомат, но он упирается и говорит про селективность автомата и ВН. Может где-нибудь на писана разница между ВН32 и автоматом (на форуме или в какой-нибудь литературе) доступно и понятно .

Инженер-проектировщик (Северск, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 10 Декабря 2019 года, 15:36
(ссылка на это сообщение)

Тара
а по каким соображениям вы на вводе в щит ставите именно выключатель нагрузки а не автомат, вы уверены что именно так правильно? если в плане доказать-ну правильно он до вас докопался на вашей схеме ВН неотличим от автомата, если вы говорите что это "просто рубильник" зачем вы его показываете как автомат? а так-качаете инструкцию на этот ваш ВН и тычите под нос этому деятелю

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Тара
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 10 Декабря 2019 года, 15:55
(ссылка на это сообщение)

Согласна с обозначением, надо подкорректировать. Когда делаешь схемы, то я составляю их как мозаику и вероятно перенесла с какого-то проекта, а обозначение на рубильник не переделала. Глаз замыливается и ошибки такие видишь или если кто укажет, или со временем. А зачем мне автомат на вводе? Зачем увеличивать сечение кабеля и ампераж автомата на отходящей линии в ЩС-1? Я уже отправляла ему выдержку из каталога ИЭК. Доказать, отличие автомата и ВН не могу. Слов у меня уже нет. Думаю, если он не понимает эту разницу, то наверное выход-поставить автомат на вводе в щит ЩС-2 (ВА47-29/3/C32), на отходящей ВА47-29/3/С40, заменить сечение кабеля и таким образом сделать селективность понятную товарищу. я сегодня полдня вела с ним разъяснительную работу, а результат ноль.

Инженер-проектировщик (Северск, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 10 Декабря 2019 года, 16:00
(ссылка на это сообщение)

Тара
а чего нельзя ему инструкцию отправить? их можно скачать с сайта иек

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Zve 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 10 Декабря 2019 года, 16:16
(ссылка на это сообщение)

А что этот товарищ понимает под селективностью? Он имеет виду, что бы не отключался автомат в питающем ЩС? Это и не селективность.
Он либо не компетентный, либо ему любой ценой нужно сделать замечание.

? (Санкт-Петербург, Россия)
Тара
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 10 Декабря 2019 года, 16:28
(ссылка на это сообщение)

Отправляла ему страницы каталога. Но не могу его убедить, что при кз (перегрузке) отключится автомат на отходящей в ЩС-1, и что кабель защищает этот автомат, а не ВН-32 и все электроприемники защищены отходящими на ЩС-2, но не ВН-32. Основное на что он упирает, то что в описании стоит цифра 15Ie. И доказать, что это не автомат нет возможности. Товарищ не понимает. На вопрос, сколько он работает, чтобы понять почему у него такой пробел в знаниях, получила ответ-Вы столько еще не прожили. Наверное надо поставить автоматы, соблюсти селективность и успокоится.

Инженер-проектировщик (Северск, Россия)
Fric
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 10 Декабря 2019 года, 16:33
(ссылка на это сообщение)

Есть ГОСТ IEC/TR 61912-2-2013 Низковольтная коммутационная аппаратура и аппаратура управления. УСТРОЙСТВА ЗАЩИТЫ ОТ СВЕРХТОКОВ. Часть 2.Селективность в условиях сверхтоков.
Там во всех формулировках фигурирует аппарат защиты.
ВН не аппарат защиты, он ничего не защищает, понятие селективность к нему в принципе неприменимо.
Очередное подтверждение, что чем военней человек, тем он тупее.

Предприниматель (Пушкин, Россия)
Тара
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 10 Декабря 2019 года, 16:37
(ссылка на это сообщение)

Спасибо за наводку. Прочту и отправлю ему. Просто хочется попытаться убедить человека и ликвидировать у него этот пробел. В чем я сильно сомневаюсь. Очень много гонора, и не желание слушать, вникать и анализировать.

Инженер-проектировщик (Северск, Россия)
Fric
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 10 Декабря 2019 года, 16:40
(ссылка на это сообщение)

Цитата
В чем я сильно сомневаюсь

Боюсь, что Вы правы, это синдром вахтера, это не лечится.

Предприниматель (Пушкин, Россия)
Mihail 63
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 10 Декабря 2019 года, 16:40
(ссылка на это сообщение)

Вот и я не понимаю. Как доказать товарищу (электрику) из ОБЛстройзаказа, что ВН32 просто отключающее устройство на вводе в щит.

Может он хочет Вам намекнуть что там нужен не ВН32, а автомат со встроенной защитой. Поэтому про селективность говорит.
Может стоит прямо спросить.
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 10 Декабря 2019 года, 16:46
(ссылка на это сообщение)

давно смотрю на тему.
раньше подобные меры защиты и управления в горячих цехах общепита были даже прописаны в нормах.
сегодня нет ни разделения по питанию тепловых, механических или холодильных нагрузок.
и думаю, что вполне обоснованные меры безопасности персонала приемлемы, но ведь сегодня меры защиты ужесточены в плане электробезопасности - ОСУ, ДСУП, ГЗШ.
думаю в этой связи дополнительные меры по управлению питанием электроплит, жарочных шкафов и пр. предусматриваются в поставляемом оборудовании комплектно, и что то применять в дополнение нецелесообразно.

а этот ВН-32 на вид такой хлипкий и думаю для частого отключения не предназначен.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Тара
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 10 Декабря 2019 года, 17:20
(ссылка на это сообщение)

SAMSONY1, Вы перепутали немного темы. Здесь я спрашиваю не про тепловое оборудование, а про замечание инспектора на очень небольшом объекте-общежитие для персонала в оздоровительном лагере. Это отдельно стоящий домик 2-х этажный, из кирпича. На 1 этаже-4 комнаты, сан.узел,кухня  (как в квартирах), коридор; на 2 этаже-7 комнат, сан.узел и коридор. Что-то изобретать на таком объекте нет необходимости. Замечаний всего-3. Это селективность гр.13 в ЩС-1. Везде написать COS и написать в экспликации помещений категорийность помещений (хотя на планах я всегда ставлю в прямоугольной рамочке класс пожароопасности, а помешения норм. и влажные никогда не обозначались.) А по поводу оборудования общепита. Я уже сделала- нагрузка у меня поделена на разные щиты-холодильная, технологическая и 2 щита тепловой. Пароконвектоматы, линия раздачи (тепловые)-через узо 3-хполюсное. И все-таки я поставила на тепловое оборудование АП50 для видимого разрыва. Предусмотрела ДСУП, во многих паспортах даже это оговорено. Написано эквипотенциальное заземление. Я правильно понимаю, что это и есть ДСУП? И помимо этого все обородувание заземляется 5-ой жилой  РЕ.

----- добавлено 10 Декабря 2019 года, 17:24 -----
Mihail 63, спрашивала. Не смогла получить ответ. Только слышала селективность, селективность. А что это, не знаем. Впечатление, что выучил новое красивое слово. Все объяснения принимались в штыки.

Инженер-проектировщик (Северск, Россия)
Mihail 63
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 10 Декабря 2019 года, 17:48
(ссылка на это сообщение)

Mihail 63, спрашивала. Не смогла получить ответ. Только слышала селективность, селективность.

Тут могут быть разные причины.

Так как я часто представляю интересы заказчика, то могу в этой ситуации предложить следующее;
Надо заходить с козырей, т.е. запросите (а лучше письмом своего руководителя) у него перечень замечаний в письменном виде. Он обязан Вам их предоставить и подписаться под ними. Вот тогда-то можно будет грамотно по строкам аргументировать. (а так, судя по ситуации, ему хоть что покажи, всё будет стоять на месте)
Если он не захочет предоставить замечания в письменном виде, верный признак того что он не уверен в своих требованиях,  "сломается" и согласиться с Вашими доводами. Или согласится на какой-нибудь компромисс.

Если воспользуетесь моим советом обязательно отпишитесь каков результат.

Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
Вчера в 13:45

автор: Mav
Вчера в 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 541, пользователей - 3
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Ольга47, ALEKSEI86KLISHEV
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines