beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22015
  • Всего тем - 31043
  • Всего сообщений - 288149
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Цвет полосы заземления. В какой цвет необходимо окрашивать стальные полосы заземления?

Количество просмотров - 135014
(ссылка на эту тему)
Гном
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 16 Июля 2007 года, 17:16
(ссылка на это сообщение)

Такой вопрос: в какой цвет необходимо окрашивать стальные полосы заземления?
Может немного и не серьёзный вопрос, но я задался такой целью и нигде не нашёл достоверной информации.
Дело с том что назначение этих полос может быть разное, например, уравнивание потенциалов и защита от статики. Следует ли при этом использовать различия в цветомаркировке?

Инженер-проектировщик (Полоцк, Беларусь)
Новый П
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 16 Июля 2007 года, 22:42
(ссылка на это сообщение)

Заглублённую часть полосы заземления нельзя окрашивать, а надземная должна окрашиваться  для опозанния и защиты от коррозии. По-моему так.
Только как именно их окрашивать я тоже толком не знаю. Раньше писали про полосы жёлто-зелёные, но вроде сейчас это требование не действует.

Инженер (Новополоцк, Беларусь)
Шеф
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 17 Июля 2007 года, 09:42
(ссылка на это сообщение)

ну для красоты то можно желто зеленую раз хочет человек если у него действительно есть такая надземная часть....(которая обычно идет по подвалу сразу в щитовую)

а если парень имел ввиду не полосу заземления а защитную полосу зануления идущею по периметру здания то я думаю желто зеленое тоже салидно смотрится и не протворечит ни чему

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Гном
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 17 Июля 2007 года, 11:31
(ссылка на это сообщение)

Я имел ввиду полосы заземления на технологической установке. Там где они опускаются от аппаратов открыто (а не в подвале) и как правило имеют различное назначения, про что я писал выше.
По прежнему не могу найти нигде достоверной инфы

Инженер-проектировщик (Полоцк, Беларусь)
Шеф
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 17 Июля 2007 года, 14:55
(ссылка на это сообщение)

А мне кажется:
ПУЭ. п. 1.1.29.
нулевая рабочая N  - голубым, эта же  шина, используемая в  качестве нулевой защитной,  -
продольными полосами желтого и зеленого цветов;

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Новый П
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 17 Июля 2007 года, 16:19
(ссылка на это сообщение)

Вот кое что нашёл. В наших нормах нет, но есть ГОСТ Р 50462 "Идентификация проводников по цветам и цифровым обозначениям":
  Проводники защитного заземления во всех электроустановках, а также нулевые защитные проводники в электроустановках напряжением до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью, в т.ч. шины, должны иметь буквенное обозначение РЕ и цветовое обозначение чередующимися продольными или поперечными полосами одинаковой ширины (для шин от 15 до 100 мм) желтого и зеленого цветов.
  Нулевые рабочие (нейтральные) проводники обозначаются буквой N и голубым цветом.
  Совмещенные нулевые защитные и нулевые рабочие проводники должны иметь буквенное обозначение PEN и цветовое обозначение: голубой цвет по всей длине и желто - зеленые полосы на концах.

  Но это российский ГОСТ и возникает вопрос стоит ли так извращаться?

   А вот ещё про заземляющий проводник для защиты от статического электричества:
  Заземляющие проводники, предназначенные для защиты от статического электричества, окрашиваются в черный цвет с нанесением в местах присоединения к технологическому оборудованию и внутреннему контуру заземления одной поперечной полосы шириной 15 мм красного цвета.
  Допускается в соответствии с оформлением помещения окрашивать заземляющие проводники в иные цвета ( кроме красного ) с маркировкой красной полосой, как указано выше.

Инженер (Новополоцк, Беларусь)
Гном
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 17 Июля 2007 года, 20:41
(ссылка на это сообщение)

Про пункт ПУЭ я Шеф знаю, искал именно дополнительной какой информации и про шины заземления защиты от статического электричества.
Интересно этот ГОСТ Р 50462 по МЭКу написан? Если по МЭК, то в принципе  можно применять и у нас.

Инженер-проектировщик (Полоцк, Беларусь)
Пухлик-100
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 17 Июля 2007 года, 21:51
(ссылка на это сообщение)

Из практики, полоса заземления от технологического оборудования в цеху окрашивается в черный цвет и комплексные проверки энергонадзора небыли против этого "чудного" цвета  [смех]

Инженер-электрик ОКП ОАО "Строительный трест №8" (Брест, Беларусь)
Шеф
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 18 Июля 2007 года, 10:21
(ссылка на это сообщение)

да уж стоит умалкивать  как энергонадзор осуществляет комплексные проверки  а вы пригласите инспектора он вам быстро оценит стуациию...

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Крик
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 18 Июля 2007 года, 11:53
(ссылка на это сообщение)

А я часто наблюдаю что наружная часть полосы заземления окрашивается просто в цвет фасада здания. Насколько это правильно? или не правильно абсолютно и надо в жёлто-зелёный разрисовывать?

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Шеф
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 18 Июля 2007 года, 12:05
(ссылка на это сообщение)

это тоже самое что и треббование чтобы каждое оборудование и кабель были промаркированы  требование обезательное тем не менее его как видите не совсем то и соблюдают...

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Пухлик-100
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 18 Июля 2007 года, 20:42
(ссылка на это сообщение)

А здесь Вы Шеф неправы
Цитата
это тоже самое что и треббование чтобы каждое оборудование и кабель были промаркированы  требование обезательное тем не менее его как видите не совсем то и соблюдают...
если  Вы конечно заглядываете в электрические щитки то какраз это требование выполняется на 100%. Инече "Энергонадзор" не допустит потребитель в эксплуатацию.

Инженер-электрик ОКП ОАО "Строительный трест №8" (Брест, Беларусь)
Шеф
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 19 Июля 2007 года, 10:00
(ссылка на это сообщение)

да ну бросьте ...
1. вопервых я должен видеть не заглядывая в щитки !!!! это раз
2. а во вторых заглядывая вних не всегда увидешь схему ето уж точно (или хотябы приближенно группы)
РS
Обследовал и предприятия, и офисы, жилые дома, военные обьекты, обьекты разного значения сидиш со штангель циркулем замеряещ сечение входящего провода как тупка по тому что нет ни каких данных вообщке и отвечающие не знают что за щиты  или шкафы у них стоят...

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Крик
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 13 Августа 2007 года, 11:07
(ссылка на это сообщение)

  ГОСТ Р 50462-92 написан по МЭК 446-89.
  Для нулевого защитного проводника следует применять комбинации зеленого и желтого цветов. Зелено-желтая комбинация должна использоваться только для идентификации нулевого защитного проводника. Неизолированные проводники, используемые в качестве нулевых защитных проводников, должны быть окрашены полосами одинаковой ширины зеленого и желтого цветов шириной от 15 до 100 мм, прилегающими друг к другу, либо по всей длине каждого проводника, либо в каждом отсеке или блоке, либо в любом доступном месте. В случае использования клейкой ленты следует применять только двухцветную ленту.
  Совмещенный нулевой и нулевой защитный проводник (PEN-проводник) обозначают одним из следующих способов:
- зелено-желтым цветом по всей длине и светло-голубым на концах;
- светло-голубым цветом по всей длине и зелено-желтым на концах.
Если нулевой защитный проводник можно идентифицировать по форме, конструкции или положению (например, концентрический проводник), то кодирование цветами по всей его длине является необязательным, но концы или доступные места должны быть четко обозначены графическим символом или комбинацией зеленого и желтого цветов.

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Electric Mouse
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 02 Июня 2011 года, 08:54
(ссылка на это сообщение)

Тут у нас по теме вопрос возник. на ПС в здании на высоте 0,4м от пола проложена сталь полосовая 30х4. окрашена была в черный цвет (вообще, по наблюдениям, сколько езжу на ПС 80% таких полос окрашено в черный цвет и лишь 20% в желто-зеленый). экспертиза придралась и заставила перекрашивать в желто-зеленый, посему полезли в нормы и в ТКП 181-2009 п.5.8.7 "Открыто проложенные неизолированные защитные проводники должны быть предохранены от коррозии и покрашены в черный цвет".
а вот пункт 1.1.29 из ПУЭ 6 издания, насколько я понимаю, относится к тому заземлению которое неразрывно тянется с нулевой точки тр-ра (вместе с N проводником). а заземление, как на ОРУ стоек, так и по зданию (ведь это дублирование РЕ заземления) нужно красить в черный.

Заведующий группой, инженер-электрик (Минск, Беларусь)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
Вчера в 13:45

автор: Mav
Вчера в 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 547, пользователей - 3
Имена присутствующих пользователей:
Ольга47, Чистильщик, ALEKSEI86KLISHEV
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines