beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22016
  • Всего тем - 31044
  • Всего сообщений - 288151
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Общепит. Тепловое оборудование горячего цеха.

Количество просмотров - 3779
(ссылка на эту тему)
Омон
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 08 Февраля 2020 года, 16:21
(ссылка на это сообщение)


Прошу еще помощи. Как правильно сделать ДСУП в горячем цеху. У меня стоят 3 щита на горячий цех. К ЩС-1 подходит кабель 5х6мм.кв., к ЩС-2 -5х35мм.кв., к ЩС-3-5х70мм.кв. Я хочу от ЩС-2 проложить магистраль дополнительной системы  уравнивания потенциалов сечением 40х4мм.кв. (сталь),  ставлю коробки КУП. Их у меня более 10 штук. К стальной полосе присоединяю провод ПуППнг(А)-HF (1х10) и завожу в коробку КУП и далее от КУП проводом сечением 4мм.кв. присоединяю столы и оборудование. Правильно ли я делаю? Смущает, что у меня как бы образовалась магистраль ДСУП? Правильно ли делать ДСУП от щита ЩС-2 или надо делать от щита ЩС-3?

Сначала надо сделать ОСУП.  ДСУП обязательна при расстоянии между ОПЧ и СПЧ 2,5м и менее

Инженер-конструктор (Симферополь, Украина)
Тара
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 08 Февраля 2020 года, 17:25
(ссылка на это сообщение)

ОСУП уже сделала. Оборудования очень много. Я спрашивала, а можно ли от силового щита ЩС-2 или ЩС-3, от которых запитано данное оборудование сделать ДСУП-проложить стальную полосу 40х4 от шины РЕ щита ЩС-2 или ЩС-3, ставить коробки КУП. Коробки КУП присоединить проводом ПуППнг(А)-HF сеч. 16мм.кв.(если от щита ЩС-2) или сеч. 35мм.кв. (если от щита ЩС-3) к стальной полосе. Ну а от коробок КУП  проводом сеч. 4мм.кв. присоединить все что мне нужно.

Инженер-проектировщик (Северск, Россия)
Alex
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 17 Февраля 2020 года, 15:03
(ссылка на это сообщение)

Добрый день! Искал по нормативам, где именно прописано указание по установке рубильников на тепловое оборудование пищевого производства, но не нашел.... Может уже нет такого требования? Выше по теме тоже не увидел норматива. Хотя ранее (давно) слышал о необходимости ставить рубильник.

Сейчас тоже стоит вопрос. Большое производственное помещение, много печей, сковород, конвектоматов итд, раскиданы хаотично технологом. Как ставить этот рубильник - хз. Может ну его, если норматива нет? К тому же, у печи 50квт при обрыве цепи, будет дуга. Нужно дугогасительную камеру.
А если в помещении 5-8 таких печей и несколько еще "мелких" по 6-8квт? Как быть?

? (Санкт-Петербург, Россия)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 17 Февраля 2020 года, 15:38
(ссылка на это сообщение)


Добрый день! Искал по нормативам, где именно прописано указание по установке рубильников на тепловое оборудование пищевого производства, но не нашел.... Может уже нет такого требования? Выше по теме тоже не увидел норматива. Хотя ранее (давно) слышал о необходимости ставить рубильник.

Сейчас тоже стоит вопрос. Большое производственное помещение, много печей, сковород, конвектоматов итд, раскиданы хаотично технологом. Как ставить этот рубильник - хз. Может ну его, если норматива нет? К тому же, у печи 50квт при обрыве цепи, будет дуга. Нужно дугогасительную камеру.
А если в помещении 5-8 таких печей и несколько еще "мелких" по 6-8квт? Как быть?

Рубильник или выключатель нагрузки можете ставить на вводе в вводном шкафу, там же ставите автоматы на отходящие линии. Рубильником нельзя работать не отключив нагрузку т.е. все автоматы (особенно электродвигатели).

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
Alex
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 17 Февраля 2020 года, 15:41
(ссылка на это сообщение)

Рубильник или выключатель нагрузки можете ставить на вводе в вводном шкафу, там же ставите автоматы на отходящие линии. Рубильником нельзя работать не отключив нагрузку т.е. все автоматы (особенно электродвигатели).


да было бы так все просто. Помещений много. Щит один и в другом помещении.
Смысла нет "там далеко" ставить общий рубильник. Надо (или не надо) отключать локально прям в этом помещении.
Так вот вопрос в чем: если нет норматива, соблюдать это и не надо. А есть норматив-то?

? (Санкт-Петербург, Россия)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 17 Февраля 2020 года, 16:08
(ссылка на это сообщение)


Рубильник или выключатель нагрузки можете ставить на вводе в вводном шкафу, там же ставите автоматы на отходящие линии. Рубильником нельзя работать не отключив нагрузку т.е. все автоматы (особенно электродвигатели).


да было бы так все просто. Помещений много. Щит один и в другом помещении.
Смысла нет "там далеко" ставить общий рубильник. Надо (или не надо) отключать локально прям в этом помещении.
Так вот вопрос в чем: если нет норматива, соблюдать это и не надо. А есть норматив-то?

На установку именно рубильника в каком-то определенном месте нормативов нет. Есть норматив на установку автомата (или аппарата защиты) на каждую отходящую линию. Рубильник ставится для удобства и удешевления затрат на коммутирующие аппараты и отключать его при нагруженной сети опасно.

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
Evdbor
***
Куратор подраздела "Электропроводки и токопроводы"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 17 Февраля 2020 года, 19:20
(ссылка на это сообщение)

Требование было в уже не действующих ВСН 59-88 Электрооборудование жилых и общественных зданий. Нормы проектирования. Приложение 3 (обязательное). Схемы присоединения силовых электроприемников технологического (теплового и механического) оборудования.
В СП 31-110-2003 упомянутое приложение было исключено. Нет таких требований и СП 256.1325800.2016. Выключатели в боксах (выключатели безопасности устанавливаю исключительно по задание технологов. В последнем проекте на запрос технологи ответили, что выключатели по месту не требуются.

? (Москва, Россия)
Alex
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 17 Февраля 2020 года, 21:21
(ссылка на это сообщение)

Требование было в уже не действующих ВСН 59-88 Электрооборудование жилых и общественных зданий. Нормы проектирования. Приложение 3 (обязательное). Схемы присоединения силовых электроприемников технологического (теплового и механического) оборудования.
В СП 31-110-2003 упомянутое приложение было исключено. Нет таких требований и СП 256.1325800.2016. Выключатели в боксах (выключатели безопасности устанавливаю исключительно по задание технологов. В последнем проекте на запрос технологи ответили, что выключатели по месту не требуются.


Во! спасибо большое! да, видимо в новых СП сочли не нужным это требование.
От технологов ничего подобного нет в задании. Рубильники ставить тогда не буду)

Кстати, чтобы не плодить темы, мелкий вопросик: В ПУЭ требуется запитывать холодильные установки непосредственно от ГРЩ или ВРУ. Но я так понимаю, достаточно делать отдельный щит холодильных установок. С холодильными камерами понятно, а вот с обычными холодильниками в цехах, а так же "шоковой заморозкой" что делать?

? (Санкт-Петербург, Россия)
Evdbor
***
Куратор подраздела "Электропроводки и токопроводы"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 17 Февраля 2020 года, 22:54
(ссылка на это сообщение)

С холодильными камерами понятно, а вот с обычными холодильниками в цехах, а так же "шоковой заморозкой" что делать?
Такие холодильники подключаю к силовым щитам пищеблока.

? (Москва, Россия)
Вадим-Ростов
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 25 Февраля 2020 года, 07:33
(ссылка на это сообщение)


Может быть Вы мне сможете подсказать. Эл. оборудование (фритюрница и чебуречница) устанавливаются на металлическом столе по середне кухни. Т.е. там цепочка теплового оборудования (печи,сковорода) и рядом этот стол. Фритюрница и чебуречница запитываются через розетки. Я веду кабели к ним в подготовке пола и делаю вывод трубы на высоту 0,6м. установила розетки IP54 на боковой поверхности стола, приварив к нему метал. пластину. Стол заземлен (ДСУП). Но терзают сомнения, а правильно ли я сделала? Можно ли так?

Привариваете пластину? Зачем? Куда?
И по теме... Вы перечитались бытпромовских типовых проектов? Тогда не было РЕ-проводников и заземление делалось отдельной шиной. Металлические столы столы и раковины в пищеблоках, производственных цехах столовых и комбинатов питания подлежат только дополнительному уравниванию потенциалов, которое реализуется подключением через коробки КУП медным проводником сечением 1х2,5 в трубе или 1х4 мм меди см. 1.7.127. ПУЭ. Защитное заземление всех не токоведущих частей элекрооборудования, нормально не находящихся под нарпряжением обеспечивается РЕ-проводниками. Дополнительная защита от косвенного прикосновения должна обеспечиватся установкой автоматов с УДТ. А чего Вы там варите куда?))))

----- добавлено 25 Февраля 2020 года, 07:47 -----

ОСУП уже сделала. Оборудования очень много. Я спрашивала, а можно ли от силового щита ЩС-2 или ЩС-3, от которых запитано данное оборудование сделать ДСУП-проложить стальную полосу 40х4 от шины РЕ щита ЩС-2 или ЩС-3, ставить коробки КУП. Коробки КУП присоединить проводом ПуППнг(А)-HF сеч. 16мм.кв.(если от щита ЩС-2) или сеч. 35мм.кв. (если от щита ЩС-3) к стальной полосе. Ну а от коробок КУП  проводом сеч. 4мм.кв. присоединить все что мне нужно.


А Вы ПУЭ совсем не читаете?
Основное уравнивание потенциалов выполняется РЕ-проводниками см. 1.7.136. и исходящий из него 1.7.121. п ПУЭ.
Чего Вы городите? Какие стали. Боххх мой... Если бы я так проектировал..... ппц))))
У современной техики, подключаемой через РШ не нужно устанавливать дополнительные отключающие аппараты типа АП50, как и для современных швейных машин, скорняжных машин, мясорубок, кортофелечитсток и пр. ТХ оборудования, т. к. это обеспечивается встроенными пультами управления. Просто в шоке!!!! ПУЭ читаете?[непонятно]

----- добавлено 25 Февраля 2020 года, 07:49 -----

Так делали для того, чтобы можно было отключить электрооборудование при любых непредвиденных обстоятельствах, т.к. щит силовой может быть закрыт или находиться в другом месте. А рубильники и автоматы ставили как можно более близко к данному оборудованию и рядом с ними даже висели таблички, например: ящик ЯРП для электропечи, автомат для эл. сковороды и т.д.


УДТ Вам в руки!!!!!
Точно старых типовых проектов перечиталась, а с видимым разрывом вообще ппц. Когда АП50 выбивает его не видно. Вы хоть знаете как он выглядит?

Проектировщик, главный специалист (Ростов-на-Дону, Россия)
Тара
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 25 Февраля 2020 года, 16:09
(ссылка на это сообщение)

Оборудование не все современное. В основном тепловое оборудование осталось старое. Это раньше была столовая (комбинат школьного питания). ОСУП и ДСУП знаю, автомат видела и даже держала в руках. Про полосу. Т.к. очень много оборудования, соответственно столов, расстояния менее 0,5м. И от шины РЕ вести кучу проводников нет возможности. Строители торопились и все заделали плиткой. Поэтому как выход от шины РЕ одного из силовых щитов пищеблока и хочу проложить как бы магистраль ДСУП, в местах установки коробок КУП делать ответвления от этой магистрали к коробкам, ну а дальше как обычно -проводом 1х4 или 1х2,5 мм.кв., если без защиты. Печь досталась в наследство, поэтому подключение через ящик ЯРП, пароконвектоматы через штепсельные разъемы , но с установкой АП50, т.к. в том 2 года назад делала ресторан и экспертиза потребовала установку данных АП. Про металлическую пластину приваренную к трубе для установки розеток. Сбоку на столе установить нет возможности, рядом впритык стоят столы. А на поверхности как-то боязно. Жир, брызги и т.д.

Инженер-проектировщик (Северск, Россия)
Evdbor
***
Куратор подраздела "Электропроводки и токопроводы"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 25 Февраля 2020 года, 17:10
(ссылка на это сообщение)

. в том 2 года назад делала ресторан и экспертиза потребовала установку данных АП
На основании каких НТД основаны требования экспертизы. В действующем СП 256.1325800.2016 таких требований нет. Как говорилось в сообщении #22, требование об установке отключающих аппаратов было в ВСН 59-88, который не действует уже 16 лет. Отключающие аппараты ставятся только по заданию технологов. На последнем объекте на запрос технологи ответили, что такие аппараты не требуются.

? (Москва, Россия)
Вадим-Ростов
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 03 Апреля 2020 года, 23:51
(ссылка на это сообщение)


Оборудование не все современное. В основном тепловое оборудование осталось старое. Это раньше была столовая (комбинат школьного питания). ОСУП и ДСУП знаю, автомат видела и даже держала в руках. Про полосу. Т.к. очень много оборудования, соответственно столов, расстояния менее 0,5м. И от шины РЕ вести кучу проводников нет возможности. Строители торопились и все заделали плиткой. Поэтому как выход от шины РЕ одного из силовых щитов пищеблока и хочу проложить как бы магистраль ДСУП, в местах установки коробок КУП делать ответвления от этой магистрали к коробкам, ну а дальше как обычно -проводом 1х4 или 1х2,5 мм.кв., если без защиты. Печь досталась в наследство, поэтому подключение через ящик ЯРП, пароконвектоматы через штепсельные разъемы , но с установкой АП50, т.к. в том 2 года назад делала ресторан и экспертиза потребовала установку данных АП. Про металлическую пластину приваренную к трубе для установки розеток. Сбоку на столе установить нет возможности, рядом впритык стоят столы. А на поверхности как-то боязно. Жир, брызги и т.д.

Добрый вечер Тара! Ну не заметил, что у Вас просто капремонт. И как Вам АП50, классная чтуковина???

Проектировщик, главный специалист (Ростов-на-Дону, Россия)
Вадим-Ростов
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 17 Апреля 2020 года, 09:30
(ссылка на это сообщение)


Может быть Вы мне сможете подсказать. Эл. оборудование (фритюрница и чебуречница) устанавливаются на металлическом столе по середне кухни. Т.е. там цепочка теплового оборудования (печи,сковорода) и рядом этот стол. Фритюрница и чебуречница запитываются через розетки. Я веду кабели к ним в подготовке пола и делаю вывод трубы на высоту 0,6м. установила розетки IP54 на боковой поверхности стола, приварив к нему метал. пластину. Стол заземлен (ДСУП). Но терзают сомнения, а правильно ли я сделала? Можно ли так?

А почему нет? У Вас по ПУЭ есть защитное заземление, и надеюсь в качестве аппарата защиты используется АВДТ. То вы выполняете требования гл. 1.7. ПУЭ в полном объеме.

Проектировщик, главный специалист (Ростов-на-Дону, Россия)
Вадим-Ростов
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 17 Апреля 2020 года, 10:12
(ссылка на это сообщение)

Тара, а зачем производственным столам и оборудованию делать "два" уравнивания потенциалов. Оно бывает или основное или дополнительное. а У Вас какое?
Основное выполняется на вводах в здание. Дополнительное осуществляется для не токоведущих металлических частей ТХ оборудования. Все токоведущие и не токоведушие металлические части электрооборудования подлежат защитному заземлению. РЕ-проводники являются нулевыми, защитными проводниками, и они же являются проводниками уравнивания потенциалов! Для не токоведущих металлических частей ТХ оборудования (металлических столов, моек и т. д.) просто подключаем их от РЕ-шины ближайшего щита, или если их много, то ставим коробку КУП (см. в инете), а от нее разводимся. Если оборудование стационарное, подключаемое не через РШ или РС установлено на металлическом столе или столешнице, то достаточно последние соединить с РЕ-зажимом установленного оборудования.
Да, видел проекты, где люди делают чуть ли не во всех помещениях внутренние контуры заземления и УП. Нонсенс! Соглана?
В медицине, для высокоточного оборудования, типа МРТ, КТ или современных рентге-установок, да там по периметру помещений прокладывается контур, но не защитного заземления и уравнивания потенциалов. А только лишь рабочего (функционального) заземления, которое не пересекается с защитным заземлением здания. Ага, его еще рассчитывать нужно.... 
Так какая система уравнивания в пищеблоке у Вас?))

Проектировщик, главный специалист (Ростов-на-Дону, Россия)
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
25 Апреля 2024 года, 13:45

автор: Mav
25 Апреля 2024 года, 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 489, пользователей - 2
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Aerohost
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines