beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22016
  • Всего тем - 31044
  • Всего сообщений - 288157
Страниц: 1 ... 3 4 5 [6] 7 8  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Электроснабжение садоводческого товарищества. Обоснование увеличения мощности питающей КТП

Количество просмотров - 10050
(ссылка на эту тему)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #76 : 06 Декабря 2019 года, 21:31
(ссылка на это сообщение)

я все это уже выше написал.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #77 : 06 Декабря 2019 года, 21:34
(ссылка на это сообщение)

я все это уже выше написал.

ну второй раз не помешает

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Zve 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #78 : 06 Декабря 2019 года, 21:57
(ссылка на это сообщение)

Насколько я знаю, сетевая организация принимает решение о замене трансформатора на основании замеров реальной нагрузки, а не на основании подсчетов по нормативам.
Поэтому вопрос к Натальи почему возник вопрос с трансформатором и почему не устраивает существующий?

? (Санкт-Петербург, Россия)
Mihail 63
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #79 : 07 Декабря 2019 года, 08:26
(ссылка на это сообщение)

ей накидали комплекс вопросов по решению проблем, чтобы она сама была в курсе и её не обвели бы вокруг пальца, там тоже похоже советчиков хватает.
вы же предлагаете постепенное перепробывание разных сечений проводов, разных мощностей трансформаторов.
без обид, но похоже на "гадание".

Похоже мы друг друга не понимаем. Я напротив предложил прямой и самый короткий путь с минимизацией затрат
А ей всего лишь надо обратится в сетевую организацию, а лучше к гарантирующему поставщику (ГП) письмом с просьбой о проверки качества напряжения. ГП обяжет сетевую провести замеры.
Основываясь на замерах, с сетевой оговорить  варианты решения проблемы.



----- добавлено 07 Декабря 2019 года, 08:27 -----
Насколько я знаю, сетевая организация принимает решение о замене трансформатора на основании замеров реальной нагрузки, а не на основании подсчетов по нормативам.

Так и есть.
Zve 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #80 : 07 Декабря 2019 года, 10:02
(ссылка на это сообщение)

А как вообще решаются подобные вопросы. Есть некоторое поселение. В этом поселении выделили дополнительные участки. За чей счет производится   увеличение мощности ТП?

? (Санкт-Петербург, Россия)
Mihail 63
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #81 : 07 Декабря 2019 года, 10:25
(ссылка на это сообщение)

А как вообще решаются подобные вопросы. Есть некоторое поселение. В этом поселении выделили дополнительные участки. За чей счет производится   увеличение мощности ТП?

Всё зависит от собственности. Смотря кому что принадлежит. Чей транс, чьи поселковые сети
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #82 : 07 Декабря 2019 года, 11:51
(ссылка на это сообщение)

Цитата: Zve 1 от Вчера в 21:57
Насколько я знаю, сетевая организация принимает решение о замене трансформатора на основании замеров реальной нагрузки, а не на основании подсчетов по нормативам.
Так и есть.

а потом идут расчеты мощности требуемого транса.

Насколько я знаю, сетевая организация принимает решение о замене трансформатора на основании замеров реальной нагрузки, а не на основании подсчетов по нормативам.

замеры, а потом справочные расчеты - неизбежность.
могет быть наоборот, я же посчитал, почему нельзя прикинуть мощность требуемого транса ?

Всё зависит от собственности. Смотря кому что принадлежит. Чей транс, чьи поселковые сети

на новых участках под коттеджную застройку предварительно рассчитывают необходимую мощность, выполняют проекты инженерных сетей - газа, воды, электроэнергии и пр.
проектом предусматривают предварительные нагрузки на коттедж (по э/э не менее 15кВт и не более 25-30кВт).
под требуемую по проектам поселка нагрузку по газу, воде (для пожаротушения), электроэнергии берут ТУ на техприсоединение 10кВ.
при этом определяют границы балансовой принадлежности/ответственности и собственника сетей.

прокладывают водопровод (по необходимости, могут быть колодцы/скважины), пожарные гидранты, газ.
согласно проекта устанавливают КТП, ставят опоры и подводят к ним ВЛЗ-10кВ.
согласно проекта устанавливают опоры ВЛИ.
Прокладывают сети ВЛИ.
далее продают участки.
далее по заявке выдают ТУ на техприсоединение каждого дома, по мощности не менее 15кВт (могут захотеть и меньше) и не более  25-30кВт.
далее производят подключение.

теперь про нашу тему
по СНТ ситуация "хаотичная", многое решается в беспорядке, потому что на это нет даже прикидочных расчетов, а предполагаемое развитие напоминает "гадание" - получится-не получится.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Mihail 63
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #83 : 07 Декабря 2019 года, 12:35
(ссылка на это сообщение)

на новых участках под коттеджную застройку предварительно рассчитывают необходимую мощность, выполняют проекты инженерных сетей - газа, воды, электроэнергии и пр.
проектом предусматривают предварительные нагрузки на коттедж (по э/э не менее 15кВт и не более 25-30кВт).
под требуемую по проектам поселка нагрузку по газу, воде (для пожаротушения), электроэнергии берут ТУ на техприсоединение 10кВ.
при этом определяют границы балансовой принадлежности/ответственности и собственника сетей.

Да не о том речь.

Был вопрос
А как вообще решаются подобные вопросы. Есть некоторое поселение. В этом поселении выделили дополнительные участки. За чей счет производится   увеличение мощности ТП?

Был ответ
Всё зависит от собственности. Смотря кому что принадлежит. Чей транс, чьи поселковые сети

То есть электроснабжение существует и к уже существующим участкам были выделены дополнительные.
Поэтому и ответ мой был в соответствии сформулированному Zve 1, вопросу.
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #84 : 07 Декабря 2019 года, 12:58
(ссылка на это сообщение)

ну второй раз не помешает

так ведь я уже первым привел два расчетных документа
СП 256.1325800.2016 - для дачных домиков
РД 34.20.185-94 - для коттеджей.
и без расчетов потребной мощности по нормам, пусть даже прикидочных, никуда не деться.
все остальное "гадание".

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Zve 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #85 : 07 Декабря 2019 года, 16:31
(ссылка на это сообщение)



А как вообще решаются подобные вопросы. Есть некоторое поселение. В этом поселении выделили дополнительные участки. За чей счет производится   увеличение мощности ТП?

Всё зависит от собственности. Смотря кому что принадлежит. Чей транс, чьи поселковые сети

Здесь столько наговорили про расчет мощности трансформатора, хотя этот вопрос вроде как и не причем.
По поводу моего вопроса.
Вариант 1 Как  у Натальи - КТП на балансе  сетевой,  сети собственность садоводства.
Вариант 2  И КТП и сети на  балансе  сетевой. Например, небольшая деревня выделили дополнительно  немного участков. Отдельную КТП строить нецелесообразно.    


? (Санкт-Петербург, Россия)
Максим R
***
Куратор подраздела "Электроосвещение внутреннее"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #86 : 07 Декабря 2019 года, 16:55
(ссылка на это сообщение)

Здесь столько наговорили про расчет мощности трансформатора, хотя этот вопрос вроде как и не причем.
По поводу моего вопроса.
Вариант 1 Как  у Натальи - КТП на балансе  сетевой,  сети собственность садоводства.
Вариант 2  И КТП и сети на  балансе  сетевой. Например, небольшая деревня выделили дополнительно  немного участков. Отдельную КТП строить нецелесообразно.
в  20 сообщен ни я писал как должно быть в принципе
https://www.proektant.org/index.php?topic=47678.msg286662#msg286662

Вариант 1 Как  у Натальи - КТП на балансе  сетевой,  сети собственность садоводства.
Вариант 2  И КТП и сети на  балансе  сетевой. Например, небольшая деревня выделили дополнительно  немного участков. Отдельную КТП строить нецелесообразно.
  в чьей зоне балансовой ответственности оборудование и сети тот за них и отвечает тот их и "меняет" если что...

Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Zve 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #87 : 07 Декабря 2019 года, 17:15
(ссылка на это сообщение)


ну второй раз не помешает

так ведь я уже первым привел два расчетных документа
СП 256.1325800.2016 - для дачных домиков
РД 34.20.185-94 - для коттеджей.
и без расчетов потребной мощности по нормам, пусть даже прикидочных, никуда не деться.
все остальное "гадание".


Считать можно по разному.
Например так. Имеется N1 участков. Допустим как то замерили, что эти участки потребляют в час пик  мощность S1. Выделили еще N2 участков, тогда потребная мощность S2 будет
S2= S1+ (S1/ N1)* N2 

----- добавлено 07 Декабря 2019 года, 17:22 -----

Здесь столько наговорили про расчет мощности трансформатора, хотя этот вопрос вроде как и не причем.
По поводу моего вопроса.
Вариант 1 Как  у Натальи - КТП на балансе  сетевой,  сети собственность садоводства.
Вариант 2  И КТП и сети на  балансе  сетевой. Например, небольшая деревня выделили дополнительно  немного участков. Отдельную КТП строить нецелесообразно.
в  20 сообщен ни я писал как должно быть в принципе
https://www.proektant.org/index.php?topic=47678.msg286662#msg286662

Вариант 1 Как  у Натальи - КТП на балансе  сетевой,  сети собственность садоводства.
Вариант 2  И КТП и сети на  балансе  сетевой. Например, небольшая деревня выделили дополнительно  немного участков. Отдельную КТП строить нецелесообразно.
  в чьей зоне балансовой ответственности оборудование и сети тот за них и отвечает тот их и "меняет" если что...


Вот тут и загвоздка. Сети в собственности садоводства, они подключают самостоятельно, а сетевая организация должна менять трансформатор? Боюсь у них возникнут вопросы.   


----- добавлено 07 Декабря 2019 года, 17:23 -----

? (Санкт-Петербург, Россия)
Mihail 63
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #88 : 07 Декабря 2019 года, 17:31
(ссылка на это сообщение)

Здесь столько наговорили про расчет мощности трансформатора, хотя этот вопрос вроде как и не причем.

Согласен. Словоблудие утомляет.

По поводу моего вопроса.
Вариант 1 Как  у Натальи - КТП на балансе  сетевой,  сети собственность садоводства.
Вариант 2  И КТП и сети на  балансе  сетевой. Например, небольшая деревня выделили дополнительно  немного участков. Отдельную КТП строить нецелесообразно.

По варианту 1. Если мы говорим о дополнительных выделенных участках к участкам уже существующих сетей где КТП на балансе сетевой, а сети от КТП у садоводства, то было бы правильно, чтобы владельцы этих дополнительных участков падали  заявки на технологическое присоединение в сетевую компанию.
Податели заявок получат от сетевой договора на техприсоединение+технические условия. (опосредованное присоединение). В технических условиях будет расписано что должна будет сделать сетевая и какую часть работы должен выполнить заявитель-владелец участка. Обычно сетевая доводить ВЛ до участка заявителя, а заявитель уже сам до своего дома. Окончание всех дел-это заключение договора электроснабжения с ГП
Но важно следующее; Когда будут готовиться ТУ, сетевики проведут обследование сетей садоводства и трансформатора и если необходимо, то запланируют увеличение мощности трансформатора .

Вариант 2 Вообще без проблем. КТП и сети на  балансе  сетевой. Сети заинтересованы и будут содержать свой баланс нормально. Всё под контролем. У потребителей нет забот как у Натальи.
Всё по тому-же пути. Так-же подача заявки на технологическое присоединение в сетевую компанию и всё по варианту 1

в чьей зоне балансовой ответственности оборудование и сети тот за них и отвечает тот их и "меняет" если что...

Это так.
Как вариант. Может вступить в тему какая-нибудь администрация и порешит все вопросы



Zve 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #89 : 07 Декабря 2019 года, 18:03
(ссылка на это сообщение)


Здесь столько наговорили про расчет мощности трансформатора, хотя этот вопрос вроде как и не причем.

Согласен. Словоблудие утомляет.

По поводу моего вопроса.
Вариант 1 Как  у Натальи - КТП на балансе  сетевой,  сети собственность садоводства.
Вариант 2  И КТП и сети на  балансе  сетевой. Например, небольшая деревня выделили дополнительно  немного участков. Отдельную КТП строить нецелесообразно.

По варианту 1. Если мы говорим о дополнительных выделенных участках к участкам уже существующих сетей где КТП на балансе сетевой, а сети от КТП у садоводства, то было бы правильно, чтобы владельцы этих дополнительных участков падали  заявки на технологическое присоединение в сетевую компанию.
Податели заявок получат от сетевой договора на техприсоединение+технические условия. (опосредованное присоединение). В технических условиях будет расписано что должна будет сделать сетевая и какую часть работы должен выполнить заявитель-владелец участка. Обычно сетевая доводить ВЛ до участка заявителя, а заявитель уже сам до своего дома. Окончание всех дел-это заключение договора электроснабжения с ГП
Но важно следующее; Когда будут готовиться ТУ, сетевики проведут обследование сетей садоводства и трансформатора и если необходимо, то запланируют увеличение мощности трансформатора .

Вариант 2 Вообще без проблем. КТП и сети на  балансе  сетевой. Сети заинтересованы и будут содержать свой баланс нормально. Всё под контролем. У потребителей нет забот как у Натальи.
Всё по тому-же пути. Так-же подача заявки на технологическое присоединение в сетевую компанию и всё по варианту 1

в чьей зоне балансовой ответственности оборудование и сети тот за них и отвечает тот их и "меняет" если что...

Это так.
Как вариант. Может вступить в тему какая-нибудь администрация и порешит все вопросы





Да, да кто же все таки заплатит за доводку ВЛ до участка  и за трансформатор? 

? (Санкт-Петербург, Россия)
Mihail 63
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #90 : 07 Декабря 2019 года, 18:43
(ссылка на это сообщение)

Да, да кто же все таки заплатит за доводку ВЛ до участка  и за трансформатор?

550 рублей – это плата именно за подключение к энергетической  инфраструктуре. То есть это тот размер платежа, который должен быть оплачен владельцем участка в электросетевую компанию для выполнения строительства ею электросетей до границ участка. Расстояние до ближайшей линии электропередачи (ЛЭП) не более 500 метров в сельском населенном пункте и 300 метров – в городском.

КТП на балансе сетевой, значит  сетевая несёт затраты на трансформатор
Страниц: 1 ... 3 4 5 [6] 7 8  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Petrov-Vodkin
Вчера в 17:02

автор: Ольга47
25 Апреля 2024 года, 13:45

автор: Mav
25 Апреля 2024 года, 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 249, пользователей - 3
Имена присутствующих пользователей:
Beroes Group, Александр 156, Evdbor
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines