beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22016
  • Всего тем - 31044
  • Всего сообщений - 288151
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Освещение нежилых помещений жилого дома. Способы управления освещением при СССР

Количество просмотров - 4365
(ссылка на эту тему)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #31 : 22 Ноября 2019 года, 15:13
(ссылка на это сообщение)

мусоропровод могут запросто забить, оборудование лифта разворовать, входные двери металлические унести.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #32 : 22 Ноября 2019 года, 15:14
(ссылка на это сообщение)

мусоропровод могут запросто забить.

могут много чего сделать, но напрямую к теме которую мы тут пытаемся обсуждать это отношения не имеет, многие в новостройках вообще отказываются от мусоропровода еще на этапе проекта, типа запахов нет и гигиеничнее, но опять таки это совсем другая история

----- добавлено 22 Ноября 2019 года, 15:15 -----
мусоропровод могут запросто забить, оборудование лифта разворовать, входные двери металлические унести.

список можно продолжить на милион страниц

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #33 : 22 Ноября 2019 года, 15:17
(ссылка на это сообщение)

список можно продолжить на милион страниц

так ведь это не моя мысль, ваша, ну не будет того, что надо на стройке и всё.
поставят обычные светильники (без датчиков), обычные выключатели, дешевый кабель, дешевые трубы, дешевые автоматы и пр.

это уже проблемы конкретной управляющей компании и отдельная тема

почему отдельная, ведь не поставят на стройку того, чего не купят, сэкономят, заплатят проверяющим, обычное дело.

бестолковая тема, не о чем.
нельзя сравнивать не сравниваемое, тем более в отрыве от норм и требований, которые всегда можно обойти нечестному человеку.

я считаю, что нормы всегда были и есть достойные своего времени и проектировщику их надо соблюдать в любом случае.
ведь слово "проект" - это в переводе - перспектива, будущее.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #34 : 22 Ноября 2019 года, 16:02
(ссылка на это сообщение)

тема - Освещение нежилых помещений жилого дома. Способы управления освещением при СССР
нежилые помещения по определению есть встроенные помещения 1 этажей - ЖЭКи, УК, детские центры, досуговые, магазины, фитнес-центры и пр.
и выше последнего этажа и могут быть заселены гасторбайтерами.

управление освещением поэтажных коридоров, лестниц и холлов (правильней) надо смотреть и соблюдать нормы (ВСН 59-88, СН 543-82, СН 544-82).

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #35 : 22 Ноября 2019 года, 16:06
(ссылка на это сообщение)

По поводу фото пакетника. Таких я как раз не видел в жилом домостроении. Корпус выполнен по технологии точного литья - доступна технология стала к 80-м годам, но тогда уже широко применяли клавишные выключатели из формальдегидных смол. Но все варианты возможны. Дома строили чаще пром предприятия для своих работников, выступая и заказчиком, и застройщиком, и часто строительной организацией. Так что проблемы с комплектацией  заменой оборудования на аналог согласовывались проще.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #36 : 22 Ноября 2019 года, 16:13
(ссылка на это сообщение)

Таких я как раз не видел в жилом домостроении.

ими какое то время комплектовались этажные щиты для отключения вводов в квартиры.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #37 : 22 Ноября 2019 года, 20:06
(ссылка на это сообщение)

так ведь это не моя мысль, ваша, ну не будет того, что надо на стройке и всё.
поставят обычные светильники (без датчиков), обычные выключатели, дешевый кабель, дешевые трубы, дешевые автоматы и пр.

не не не, я такого не писал, не путайте призрачные фантазии про времена начала 90х как могло быть (по причине кризиса и дефицита) и сегодняшнею реальность, у меня нигде небыло привязки с сегодняшнему дню, насколько мне известно сейчас все делают по проекту а проект делается согласно действующих норм, да материалы и  светильники берут дешевые, но если по проекту должен быть датчик движения поставят датчик движения, и вообще вы наблюдали какие-то негативные примеры халтурного монтажа, я видел очень даже неплохие, все зависит от конкретной фирмы и исполнителей, я бы не сказал что сейчас все плохо делают, бывает очень даже неплохо, при чем даже в жилье эконом-класса (а то что жильцы немогут содержать в порядке свой дом так это их проблемы уже)

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #38 : 22 Ноября 2019 года, 20:15
(ссылка на это сообщение)

так ведь уже ответил.
управление освещением поэтажных коридоров, лестниц и холлов (правильней) надо смотреть и соблюдать нормы (ВСН 59-88, СН 543-82, СН 544-82)

думаю надо ответить в вашем духе.
я считаю, что нормы всегда были и есть достойные своего времени и проектировщику их надо соблюдать в любом случае.

а если были раньше какие то проблемы с комплектацией - это ведь не проблемы проектировщика, соблюдать надо нормы.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #39 : 22 Ноября 2019 года, 20:25
(ссылка на это сообщение)

думаю надо ответить в вашем духе.
а если были какие проблемы с комплектацией - это ведь не проблемы проектировщика, соблюдать надо нормы.

вообще ссмысл этой темы был не нарушая норм сделать чисто ручное управление если вы не поняли, чисто такая виртуальная разминка для ума на историческую тему, при чем тут современные реалии? я например придумал несколько вариантов как это сделать, хотел послушать как это сделали бы  другие, но по сути практически ничего не услышал

----- добавлено 22 Ноября 2019 года, 20:32 -----
По поводу фото пакетника. Таких я как раз не видел в жилом домостроении. Корпус выполнен по технологии точного литья - доступна технология стала к 80-м годам, но тогда уже широко применяли клавишные выключатели из формальдегидных смол. Но все варианты возможны. Дома строили чаще пром предприятия для своих работников, выступая и заказчиком, и застройщиком, и часто строительной организацией. Так что проблемы с комплектацией  заменой оборудования на аналог согласовывались проще.

я такие выключатели видел в середине 90х, ставили в новостройки, может по бартеру?

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #40 : 22 Ноября 2019 года, 20:35
(ссылка на это сообщение)

смысл этой темы был не нарушая норм сделать чисто ручное управление если вы не поняли, чисто такая виртуальная разминка для ума на историческую тему, при чем тут современные реалии? я например придумал несколько вариантов как это сделать, хотел послушать как это сделали бы  другие, но по сути практически ничего не услышал

согласен, другой поворот.

но решение об оснащении управлением принципиально зависит от возможностей девелопера, заказчика, набора квартир и ТЗ.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #41 : 22 Ноября 2019 года, 20:39
(ссылка на это сообщение)

согласен, другой поворот.

но решение об оснащении управлением принципиально зависит от возможностей девелопера, заказчика, набора квартир и ТЗ.


охх, повторюсь в последний раз:
...смоделировать ситуацию в который тогда вполне мог оказаться проектировщик в условиях тотального дефицита всего, как например на ваш взгляд могло решаться управление освещением для дома который я выкладывал в 10 сообщении? Представим что этот дом (допустим кооперативный дом) строился году в 91-93, не в Москве но в крупном городе, с автоматикой были проблемы, дистанционного управления то же не планировалось, а в наличии были только обычные выключатели.

----- добавлено 22 Ноября 2019 года, 20:41 -----
ТЗ в 10 сообщении

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #42 : 22 Ноября 2019 года, 20:49
(ссылка на это сообщение)

я думал у вас реальные задачи, а это архаичный вариант снова на ту же тему как надо было.
по нормам надо было, по тогдашним действующим, несмотря ни на что, в т.ч. на дефицит всего.
потом были бы согласования о замене одного на другое, но это решало руководство, а не проектировщик.

при заданной планировке пошло бы согласование на обычные светильники с ЛН, простые выключатели.
но с обязательным выделением из общего рабочего освещения групп аварийного и эвакуационного освещения, с питанием освещения от встроенного блока освещения на ВРУ.
что еще интересует ?

----- добавлено 22 Ноября 2019 года, 20:53 -----
конкретно по каждому светильнику надо ?

----- добавлено 22 Ноября 2019 года, 21:02 -----
для освещения незадымляемой лестницы светильников мало, промежуточные площадки не освещены.
коридорное освещение тоже разбить на стояки на аварийное и рабочее, аварийное скорее всего без выключателей в коридорах, рабочее с управлением по месту.
аварийное и рабочее освещение незадымляемой лестницы без выключателей, тамбуры темные тоже, входы с выключателями в тамбурах.
вестибюль 1 этажа аварийное, рабочее от выключателей, лифтовые холлы без выключателей.

но скорее всего управление реально будет выполнено стояковое управление с 1 этажа, в коридорах тоже на входе поставят выключатели.

----- добавлено 22 Ноября 2019 года, 21:10 -----
у меня есть недавний пример нового дома 16 этажей, года 3 ему.
управление освещением не смотря ни на что было выполнено по-старинке от обычных выключателей у каждого светильника.
УК по просьбе жильцов установила светильники с датчиками движения и от звука, теперь все "хлопают" в ладошки.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #43 : 22 Ноября 2019 года, 21:19
(ссылка на это сообщение)

я думал у вас реальные задачи, а это архаичный вариант снова на туже тему как надо было.

я не представляю какие реальные задачи можно решать таким образом, автоматика общедоступна и стоит копейки а экономит кучу электричества, это просто такая тренировка мозгов, там я аварийные светильники не показывал, первоначально подразумевалось что это будут отдельные светильники, изучив тему глубже в частности посмотрев проект 14 этажки 1987 года понял что аварийное освещение решалось несколько иначе чем сейчас, и вообще принципы управления освещением и организация его питания то же отличались (там автоматика использовалась-фотореле и реле времени, с перспективой перехода на дистанционное управление)
но скорее всего управление реально будет выполнено стояковое управление с 1 этажа.

да как-то не очень мне это наравится-на 1м этаже если выключить все выключатели потухнут светильники на всех этажах (аа ну да, аварийные, будут гореть)

----- добавлено 22 Ноября 2019 года, 21:20 -----
В любом случае спасибо за информацию есть над чем подумать, я думал тогда все это решалось как-то гораздо проще

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #44 : 22 Ноября 2019 года, 21:24
(ссылка на это сообщение)

и вообще принципы управления освещением и организация его питания то же отличались (там автоматика использовалась-фотореле и реле времени, с перспективой перехода на дистанционное управление)

да для этого был блок освещения в ВРУ с питанием от разных секций ввода.
аварийное отличалось тем, что было запитано просто с другого ввода.
категория домов до 5 этажей - III, 6-9 этажей II, свыше 10 этажей - I.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #45 : 22 Ноября 2019 года, 21:24
(ссылка на это сообщение)

у меня есть недавний пример нового дома 16 этажей, года 3 ему.
управление освещением не смотря ни на что было выполнено по-старинке от обычных выключателей у каждого светильника.

это в темных коридорах что ли? а лестницы и воздушная зона, светильники над входами, как там решалось управление освещением?

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
25 Апреля 2024 года, 13:45

автор: Mav
25 Апреля 2024 года, 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 366, пользователей - 3
Имена присутствующих пользователей:
Вадик, Чистильщик, Александр 156
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines