beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22030
  • Всего тем - 31047
  • Всего сообщений - 288179
Страниц: 1 2 3 [4] 5  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Дом жилой пятиэтажный. Капремонт электропроводки

Количество просмотров - 4357
(ссылка на эту тему)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #46 : 15 Ноября 2019 года, 18:55
(ссылка на это сообщение)

Подскажите мне по поводу применения гофры и гладких труб для ОКЛ. Как Вы относитесь к этой идеи?

незнаю, надо вдумчиво нормы почитать (включая пожарные) и подумать, а на это нет времени т.к.
Все сроки горят.

у меня то же самое, представляете? при чем практически каждый день

----- добавлено 15 Ноября 2019 года, 18:58 -----
и сроки сдачи как обычно "вчера"

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Тара
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #47 : 15 Ноября 2019 года, 19:06
(ссылка на это сообщение)

Пожарные нормы разрешают гофру нг-LS, мне бы такой гофрой пройти на первый этаж до щитка ЩЭ.  Далее я пойду в металлич. трубе -стояк. И от ЩЭ буду подниматься до квартирных щитков на 2 этаже тоже в металлич. трубе. Но вот вопрос. Надо к каждой квартире вести кабель в своей трубе. Получается я с 1 этажа веду 4 трубы на квартирные щитки, если какое-нибудь исключение из этого правила. Чтобы проложить 2 стояка-в каждом по 2 кабеля на 2 квартирных щитка И как мое решение по установке ЩЭ для 2 этажа, на 1 этаже?

Инженер-проектировщик (Северск, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #48 : 15 Ноября 2019 года, 20:51
(ссылка на это сообщение)

Пожарные нормы разрешают гофру нг-LS, мне бы такой гофрой пройти на первый этаж до щитка ЩЭ

ну так гофру просто так же по стене не проложить открыто, повредят враз, вы просто по стене открыто хотите?
ЩЭ для 2 этажа, на 1 этаже?

ну бывают так делают когда положение совсем безвыходное, ставят этажом выше или ниже, как бы для жильцов не очень удобно конечно бегать

----- добавлено 15 Ноября 2019 года, 20:52 -----
так а газ вы как обходите?

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Тара
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #49 : 15 Ноября 2019 года, 21:11
(ссылка на это сообщение)

Вот поэтому и хочу гофру. Я тогда по потолку ее смогу проложить, чтобы обойти тот узел, где вопрос (входная группа), а к квартирам 3, 4 тоже по потолку лестничной клетки. А в квартиру 1 и 2 можно войти нормально. Только бы еще уменьшить кол-во стояков. Как я писала ранее. В одном стояке кабели для ЩК 1 и ЩК2, а в другом стояке-для 3 и 4 квартиры. Может можно сделать скидку на стесненные условия. Экспертизы не будет. Проверять будут только сметы.

Инженер-проектировщик (Северск, Россия)
Тара
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #50 : 15 Ноября 2019 года, 21:42
(ссылка на это сообщение)

У ДКС есть еще металлорукав с пожарным сертификатом "Cosmec" - металлические трубы
Гибкие металлические трубы
"Металлорукав "

Инженер-проектировщик (Северск, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #51 : 15 Ноября 2019 года, 22:19
(ссылка на это сообщение)

У ДКС есть еще металлорукав с пожарным сертификатом "Cosmec" - металлические трубы
Гибкие металлические трубы
"Металлорукав "

заказчик вас не поймет, вы цены на эти трубы посмотрите, как говорил как-то один представитель "ДКС" "название труб "Cosmec" в первую очередь отражает что у них просто космическая цена"

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Тара
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #52 : 16 Ноября 2019 года, 09:57
(ссылка на это сообщение)

Посмотрела цены на металлорукав ДКС, конечно космические. Металлорукав марки МРПИнг-LS с условным проходом стоит всего около 200-250 руб. Пожарный сертификат тоже есть. Мне надо пройти металлорукавом: 1. по потолку входной группы, далее при помощи муфты соединительной перехожу на трубу. Иду трубой до ЩЭ на лестничной клетке 1 этажа. От ЩЭ-1 до ЩЭ-2 (на 3 этаже) и до ЩЭ-4 иду стояком в трубе. Пишу прокладка труб скрытая, в штрабе под слоем штукатурки (что делать наверное не будут) 2. От ЩЭ-1 мне надо подняться на 2 этаж к ЩК. Идеально подняться 4 кабелями в одной трубе к квартире слева, там газа нет. Ставлю коробку разветвительную и ухожу кабелями в металлорукаве в квартиры к ЩК. Но в квартиры №№ 3 и 4 иду кабелем в м/рукаве по потолку и захожу в квартиры на расстоянии 50-100 мм. от перекрытия. Как-то так. Прошу  высказать свое мнение.

Инженер-проектировщик (Северск, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #53 : 16 Ноября 2019 года, 10:10
(ссылка на это сообщение)

Металлорукав марки МРПИнг-LS с условным проходом стоит всего около 200-250 руб. Пожарный сертификат тоже есть

Ссылочкой поделитесь?
Тара
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #54 : 16 Ноября 2019 года, 11:07
(ссылка на это сообщение)

Завод ЗЭТА. Сайт nzeta.ru. Уважаемый Волк, напишите мне, что Вы думаете по моим мыслям о прокладке кабелей.

Инженер-проектировщик (Северск, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #55 : 16 Ноября 2019 года, 12:36
(ссылка на это сообщение)

Ув. Тара
Можно кратко суть вопроса ( вопросов) повторить?
Тара
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #56 : 16 Ноября 2019 года, 14:10
(ссылка на это сообщение)

Применение металлорукава , можно ли нарушить норму и проложить питающие линии для 4-х квартир в одной трубе. (от ЩЭ на 1 этаже до ЩК на 2-ом этаже)

----- добавлено 16 Ноября 2019 года, 14:33 -----
Volk, если не трудно посмотрите сообщения №№ 41,43,49,52. Надо принять решение, а я что-то немного боюсь.

Инженер-проектировщик (Северск, Россия)
Тара
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #57 : 16 Ноября 2019 года, 15:53
(ссылка на это сообщение)

Пока вела переписку, выяснилось, что по наружной стене дома пойдет газопровод. Поэтому подъезды у меня свободные и проблема отпала. Питающие сети все пойдут через чердак. Разумеется в трубах.

Инженер-проектировщик (Северск, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #58 : 16 Ноября 2019 года, 16:30
(ссылка на это сообщение)

трубах.

в стальных?

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Тара
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #59 : 16 Ноября 2019 года, 17:00
(ссылка на это сообщение)

Да. Или цельнометаллич. лотках с крышкой (короб). Продумать надо как их крепить, что легче трубы или лотки. Может кто подскажет на форуме.

----- добавлено 16 Ноября 2019 года, 17:03 -----
Прочитала Вас невнимательно. Нет не в стальных, а в водогазопроводных.

Инженер-проектировщик (Северск, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #60 : 16 Ноября 2019 года, 19:44
(ссылка на это сообщение)

Да. Или цельнометаллич. лотках с крышкой (короб). Продумать надо как их крепить, что легче трубы или лотки. Может кто подскажет на форуме.

я же вам уже писал - поработайте вопрос с локализующей (локализационной) способностью труб, это очень важно-там на чердаке все из дерева, при замыкании кабеля внутри трубы если у неё стенка тонкая её прожжет и могут загореться деревянные конструкции крыши, при чем я думаю если будут использоваться протяжные коробки (из металла понятное дело) то надо чтобы у них толщина стенки была не меньше чем у труб т.к. замыкание может произойти внутри коробки прямо на её корпус, почитайте про проводки в стальных трубах, вы пишите что хотите использовать стальные короба на чердаке-у них обычно очень тонкий металл и короб скорее всего не будет обладать нужной локализующей способностью, вообще я уже писал идея с прокладкой магистральных сетей по чердаку с горючими строительными конструкциями не очень удачная, я очень подозреваю что фактически ваш чердак можно считать пожароопасным помещением, а там требования к прокладке сетей особые

Локализационная способность - это способность стальной трубы выдерживать короткое замыкание в электропроводке, проложенной в ней, без прогорания ее стенок

например в СП 256.1325800.2016 Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа (с Изменениями N 1, 2, 3) информация про это есть например в пункте 15.15 (и в других местах этого норматива то же много что про это пишется), там правда в пункте 15.15 идет речь про прокладку в стальных трубах за подвесными потолками, но что там имелось ввиду понятно, посмотрите таблицу 15.1 (незнаю насколько это подходит для прокладки по вашему чердаку, и куда будут крепить эти стальные трубы на чердаке вообще?), у меня сейчас просто нет времени лазить искать по остальным нормам (включая пожарные) эту информацию

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Страниц: 1 2 3 [4] 5  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Evdbor
Вчера в 18:09

автор: Mav
29 Апреля 2024 года, 10:01

автор: Petrov-Vodkin
27 Апреля 2024 года, 17:02

автор: Ольга47
25 Апреля 2024 года, 13:45

автор: Mav
25 Апреля 2024 года, 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 327, пользователей - 5
Имена присутствующих пользователей:
Alltta, Александр 156, Walkmax, VadGKorn, Mclaud 72
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines