beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22016
  • Всего тем - 31044
  • Всего сообщений - 288151
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

МЧС вернёт лицензирование в проектные, изыскательские и строительные работы? Обсуждение

Количество просмотров - 3346
(ссылка на эту тему)
Чистильщик
****
Основатель ресурса

Интернет-ресурс «Проектант»
Сейчас на форумах Сейчас на форумах
country
Сообщение #1 : 12 Ноября 2019 года, 17:45
(ссылка на это сообщение)

МЧС России разработан и размещён для общественного обсуждения на портале проектов нормативных правовых актов проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования лицензирования деятельности в области пожарной безопасности».

Как отмечают эксперты, это уже четвертая или пятая попытка МЧС ввести лицензирование в строительной отрасли, однако до этого в законопроектах эта процедура лицензированием не называлась, а говорилось о регулировании и ответственности.

В нынешнем законопроекте к деятельности в области пожарной безопасности предлагается отнести выполнение проектных и изыскательских работ по обеспечению пожарной безопасности и разработку специальных технических условий, содержащих мероприятия по обеспечению пожарной безопасности объектов защиты.

Кроме того, законопроект определяет, что к деятельности в области пожарной безопасности могут быть отнесены и «другие работы и услуги, направленные на обеспечение пожарной безопасности, перечень которых устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности».

Согласно разработанному МЧС законопроекту, лицензированию в том числе подлежит деятельность по проектированию, монтажу, техническому обслуживанию и ремонту систем, установок и средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

Предполагается, что для получения лицензии для юридических лиц, осуществляющих деятельность в области пожарной безопасности, данный вид деятельности должен являться основным видом экономической деятельности. Уставной капитал организации, осуществляющей лицензируемый вид деятельности, не может быть менее ста пятидесяти тысяч рублей.

Независимая антикоррупционная экспертиза законопроекта продлится до 12 ноября 2019 года.

Как сообщил руководитель СРО «ИСЗС-Монтаж» Алексей Бусахин, этот законопроект наносит удар по действующей системе саморегулирования в строительной отрасли. Если закон будет принят, практически все компании строительного рынка попадут под двойной пресс и должны будут состоять в СРО, чтобы работать на строительном рынке, и вместе с тем покупать лицензию МЧС, чтобы выполнять отдельную часть строительных работ. Такой проект не должен быть принят, и Национальное объединение строителей должно выразить свое мнение по его поводу.


Ссылка на статью - https://www.proektant.ru/news/fire-safety/255730.html.

Что Вы думаете по данным попыткам?

Programátor (Bratislava, Slovakia)
Fric
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 12 Ноября 2019 года, 18:37
(ссылка на это сообщение)

Собственно, инициатива понятна, МЧС хочет вернуть назад свою кормушку, других версий не будет.
В 2006 году, открыв ООО, я купил проектную (на 2-х листах) и строительную (на 4-х листах) лицензию будучи единственным сотрудником в фирме.
Поэтому я не считаю разумной идеей возрождать институт лицензирования, потому у тех же допусков СРО есть реальный механизм возникновения ответственности.
А в случае с лицензией вся ответственность упирается в ее отзыв, что, безусловно, в сущестувющих реалиях просто смешно.

Предприниматель (Пушкин, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 12 Ноября 2019 года, 19:13
(ссылка на это сообщение)

Непонятен уставной капитал в 150000. Это удар по малому бизнесу. 10000 есть в законе для ООО, что за инициативы?
Я бы вобще вывел пожарку, охранку, видео, электрику из-под какого-либо нормирования. Просто скажем раз в пять лет аттестация, наличие высшего образования и опытом работ скажем 5 лет . Можно чаще аттестацию сделать. Все эти бумажки за деньги никак не подчеркивают профпригодность проектировщика

----- добавлено 12 Ноября 2019 года, 19:14 -----
Более того, я бы и техническое обслуживание пожарной сигнализации перевел на какие-то такие же рельсы.
На монтаж лицензирование бы оставил

----- добавлено 12 Ноября 2019 года, 19:15 -----
У нас правительство помнится мечтало о миллионах ИП-шников. Ну так дайте условия, а не зажимайте денежными обязательствами

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Fric
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 12 Ноября 2019 года, 20:52
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Независимая антикоррупционная экспертиза законопроекта продлится до 12 ноября 2019 года.

Да я бы вот прям щас ее закончил.

ИПшники вроде меня отпадают, так как лицензирование коснется только юрлиц.
150к уставного - это сильно и непонятно зачем для проектировщика, ведь для страховки есть СРО.

И главный вопрос - если так денег хотца, зачем было эти лицензии отменять.

Предприниматель (Пушкин, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 12 Ноября 2019 года, 21:27
(ссылка на это сообщение)

Потому и отпадают ИПшники, что одному проектировать не дают. Всякие требования, не менее двух или трех обученых, наличие ГиПа и пятое, десятое. Короче сплошные преграды для открытия своего дела. Все на заводы, там кадров не хватает. Предпенсионеров только не берут почему-то

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Fric
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 12 Ноября 2019 года, 22:03
(ссылка на это сообщение)

Значит уйдем все в тень, будем работать через посредников с лицензиями, как это было с лицензиями Госстроя.

Понятно, что такие ребята как я, которых называют "пираньи", всех жутко раздражают, потому что их много, они недорогие, чертовски конкурентноспособные и воруют у мастодонтов работу, тырят всё что можно унести.
А 150к уставного и только юрлица -это типа высокий порог входа, чтобы отсечь пираний.
Только это не работает, как показывает практика.

Предприниматель (Пушкин, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 12 Ноября 2019 года, 22:30
(ссылка на это сообщение)

На сегодняшний день проблема больше в профессионализме, чем в 150 косых. Это кстати лучше чем СРО с их ежемесячными или ежеквартальными отстегиваниями. В любой отрасли нужен класс профессионалов. Образование на мой взгляд деградировало. Для примера университеты выпускают выпускников, которые даже не видели AutoCad. Это технические специальности, они продолжают графику осваивать вручную. Тут же выступает правительство - хотим BIM-технологии. Учебники 60-70-х годов до сих пор в ходу.
Вобщем очередная дорогая бумажка эта лицензия.

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Fric
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 12 Ноября 2019 года, 22:53
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Это кстати лучше чем СРО с их ежемесячными или ежеквартальными отстегиваниями

Так как я понял, одно другого не заменяет, будет и то и то, и туда дай и туда дай.
Образование деградировало, тут даже добавить нечего.
Кстати, на АПС, СОУЭ и АППЗ нигде во ВТУЗах не учат, насколько я знаю, это программы курсов дополнительного образования.
То есть что есть диплом, что нет - без разницы, как бы. А спец ведь на ветках не растут, их готовить надо.
Цитата
Вобщем очередная дорогая бумажка эта лицензия

Согласен(((

Предприниматель (Пушкин, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 12 Ноября 2019 года, 23:10
(ссылка на это сообщение)

Суть моего рассказа. Замена аттестации организации - аттестацией специалиста. Как сейчас сделали с независимой оценкой риска.
Такой проектировщик по типу нотариуса. Работает, пара человек в подмастерьях. 5 лет в подмастерьях отработал, можешь начинать работать самостоятельно.
А все эти СРО и лицензии исходят из того, что страна завалена крупными строительными трестами и проектными институтами как в СССР

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Fric
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 12 Ноября 2019 года, 23:24
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Замена аттестации организации - аттестацией специалиста

Так это же уже сделано, разве нет?
Эти реестры проектировщиков при нострое? Такая же лабуда, что и с лицензиями - денег заплатил, минимальный стаж есть - всё, полный вперед.
А знания и опыт массово проверять нереально, да и никто не будет этим заниматься, поэтому это такой же формальный подход, как и с лицензиями.

Все что нужно знать о лицензиях - они платные.
Если бы они были бы бесплатные, никто бы даже и не заикался про них))

Предприниматель (Пушкин, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 12 Ноября 2019 года, 23:26
(ссылка на это сообщение)

Насколько я знаю ты раб организации. Как только уволишься - исключаешься из реестра

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Fric
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 12 Ноября 2019 года, 23:35
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Насколько я знаю ты раб организации. Как только уволишься - исключаешься из реестра

Первое верно точно, ведь организация платит за включение в реестр. Можно, кстати и самому, как частное лицо, податься, без указания организации, только и платить нужно самому.
А вот что происходит при увольнении - вот это вот я вообще не в курсе, самому интересно стало.

Предприниматель (Пушкин, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 12 Ноября 2019 года, 23:40
(ссылка на это сообщение)

Как-то сомневаюсь я насчет частного лица

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Андрей 37
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 13 Ноября 2019 года, 10:00
(ссылка на это сообщение)

А знания и опыт массово проверять нереально, да и никто не будет этим заниматься,

Дак и проверять некому. Аттестация экспертов по промышленной безопасности тому пример, сидят десять человек коммиссия и задают вопросы путаясь даже в определениях что есть что. Или аттестовался как-то на инспектора нефтяной инспекции (она АЗС-ами занималась) - так притащили какого-то доктора наук, который спрашивает - "Вот у Вас на АЗС раскаленная металлическая болванка. В наличии бензин и масло. Чем будете ее охлаждать?" Знаете какой правильный у него был ответ!?! Бензином!!! Вот так...

? (Санкт-Петербург, Россия)
Fric
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 13 Ноября 2019 года, 10:18
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Как-то сомневаюсь я насчет частного лица

Можно точно, я хотел когда-то для понта быть в реестре, поэтому знаю.
Все тогда уперлось в справку о судимости, которую мне лениво было получать и я забил на это, тем более что кроме понта никаких преимуществ это не дает.
Цитата
Бензином!!!

Логично))
А то что температура вспышки у него минусовая - кого это волнует))

Предприниматель (Пушкин, Россия)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Пожарная безопасность»
автор: КВН-68
Вчера в 09:23

автор: ХСВ
23 Апреля 2024 года, 21:31

автор: ddd
22 Апреля 2024 года, 14:53

автор: Dizel 2012
22 Апреля 2024 года, 12:07

автор: Гримек
17 Апреля 2024 года, 12:22

автор: Seleron
11 Апреля 2024 года, 13:55

автор: Гость13
08 Апреля 2024 года, 11:55

автор: demix1986
04 Апреля 2024 года, 06:22

автор: Файруза
02 Апреля 2024 года, 10:07

автор: Земский
27 Марта 2024 года, 10:33

автор: Dizel 2012
26 Марта 2024 года, 15:00

автор: Dizel 2012
24 Марта 2024 года, 22:48

автор: Seleron
21 Марта 2024 года, 14:31

автор: Seleron
20 Марта 2024 года, 16:49

автор: Коты
14 Марта 2024 года, 12:26


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 580, пользователей - 11
Имена присутствующих пользователей:
Вадик, Антониони, Чистильщик, Александр ЭОМ, Wespe, Evdbor, Максим 69, VadGKorn, РоманC, Mav, Олег Зрайченко
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines