beliit.com
Форумы Проектант
Размещение
рекламы
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
ТочкаВсего пользователей - 20005
ТочкаВсего тем - 29163
ТочкаВсего сообщений - 275532
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Резка крутоизогнутого отвода при строительстве технологических трубопроводов. Допустимо?

Количество просмотров - 18546
(ссылка на эту тему)
Ale-ale-ale
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 07 Июня 2009 года, 04:41
(ссылка на это сообщение)

Допустима ли резка крутоизогнутых отводов при строительстве технологических трубопроводов. Например: из отвода 90 градусов сделать отвод 45 градусов. Если нельзя: почему?, где написано, что нельзя?.
 С огромным уважением.
Александр.
Г-тех
***
Активный участник форумов

Photo by Alexander Kazantsev
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 07 Июня 2009 года, 14:25
(ссылка на это сообщение)

Честно говоря, нигде не встречал запрета. Только для чего вам это?

Главный технолог (Минск, Беларусь)
Ale-ale-ale
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 08 Июня 2009 года, 00:23
(ссылка на это сообщение)

Строители-корейцы своевременно не закупили 45-градусные, разрезали 90-градусные пополам и вварили в технологическую линию на компрессорной станции. Сертификата на 45 предъявить, соответственно, не могут. Технадзор не пропускает, мотивирует, что так делать нельзя. При этом сказать, почему нельзя не может. А мне надо корейцев отмазать: поэтому если нигде (я всю нормативку перерыл) не написано, то почему нельзя.
Г-тех
***
Активный участник форумов

Photo by Alexander Kazantsev
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 08 Июня 2009 года, 10:18
(ссылка на это сообщение)

вот что нам говорит СНБ 4.03.01-98 "Газоснабжение" (п.15.18):
Цитата
Соединительные части и детали должны быть заводского изготовления
но! (там же):
Цитата
Допускается применение соединительных частей и деталей, изготовленных на базах строительных организаций, при условии контроля всех сварных соединений (для сварных деталей) неразрушающими методами.

Главный технолог (Минск, Беларусь)
Tivaan
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 04 Августа 2009 года, 08:47
(ссылка на это сообщение)

где это написано не скажу,но внесение изменений в изделия и оборудование допускается только после согласования с изготовителем оных,поскольку они отвечают за их качество.Им и решать мона или не его резать.Решить этот вопрос с производителем отводов не пробовал?был б интересно получить ответ на твой вопрос от них

Инженер химик-технолог (Москва, Россия)
Жадина
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 04 Августа 2009 года, 20:53
(ссылка на это сообщение)

Согласовывать резку отвода с заводом-изготовителем??? А каждую резку трубы и каждый сварной шов не нужно? ))) Через 3 года или 30 придется заменять катушку трубопровода, кто скажет, какого именно производителя эта труба? а если его уже нет? Все?
На деле частенько сталкивался с резкой 90 на 45 и ещё чаще на отрез 60, поскольку редкая штука. Все строится и все принимается!!!
Плоские фланцы растачиваются внутри для приварки бесшовных труб и с успехом применяются в системах газоснабжения!
По-моему - вопрос надуман, может как в том анекдоте есть ещё какой-то секрет???

Инженер-технолог, филиал "Белоруснефть-Нефтехимпроект" (Минск, Беларусь)
Українець
***
Куратор подраздела "Устройства газоснабжения"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 05 Августа 2009 года, 09:00
(ссылка на это сообщение)

Согласен с Жадиной.
Получается что весь отвод будет работать нормально, а его часть уже нет. Считаю что резать можно, ведь от этого отвод все равно остается заводского изготовления. Тогда и резку труб надо согласовывать.
Хотя было бы интересно получить ответ завода-изготовителя...

Главный инженер проектов (Черкассы, Украина)
Жадина
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 05 Августа 2009 года, 09:13
(ссылка на это сообщение)

Хотя было бы интересно получить ответ завода-изготовителя...
Неплохая идея, но, думаю, не получится, нет здесь таковых...
Посудите сами, в сертификатах на фасонные части не указываются отклонения от перпендикулярности стыков, а информация о марке стали и ее прочностных характеристиках, а так же о толщине стенки не изменится, хоть пятачками нарезай отвод.
Не хочу сказать, что делать нужно так:
 
безобразие.jpg
 
* безобразие.jpg
(787.15 Кб, 2048x1536)  [скачать]  [загрузок: 6072]

Но сие безобразие проработало лет 20 ))) Почти Суппля!!!

Инженер-технолог, филиал "Белоруснефть-Нефтехимпроект" (Минск, Беларусь)
Tivaan
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 05 Августа 2009 года, 09:17
(ссылка на это сообщение)

я шас ужо звоню в РОСТЕХНАДЗОР и все у них выпытаю [доволен] ...

... связался с производителем отводов, разрешение на то, что можно резать их отводы,  они не дадут!
в Ростехнадзоре сказали, что отводы Поднадзорные резать нельзя, остальные по обстаятельствам, ссылок на какие ли бо документы не дали.
так что если кто чиво режит то только под свою ответсвенность

Инженер химик-технолог (Москва, Россия)
Г-тех
***
Активный участник форумов

Photo by Alexander Kazantsev
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 05 Августа 2009 года, 14:43
(ссылка на это сообщение)

ссылок на какие ли бо документы не дали.
конечно не дали, нет таких.

если вы так хотите перестраховаться, см. СНБ 4.03.01-98 "Газоснабжение" (п.15.18). я уже писал: "Допускается применение соединительных частей и деталей, изготовленных на базах строительных организаций, при условии контроля всех сварных соединений (для сварных деталей) неразрушающими методами." - режьте и контролируйте! Никто вас не тронет. А можно еще порезать, а потом если тронут - проконтролировать :-)

Главный технолог (Минск, Беларусь)
Українець
***
Куратор подраздела "Устройства газоснабжения"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 05 Августа 2009 года, 14:57
(ссылка на это сообщение)

 "Допускается применение соединительных частей и деталей, изготовленных на базах строительных организаций, при условии контроля всех сварных соединений (для сварных деталей) неразрушающими методами."
Я так понимаю, что если я буду применять сварные детали (т.е. сделанные из нескольких частей, типа конденсатосборника) то надо проверять все сварные швы на этом изделии (конденсатосборнике). Что надо проверять на обрезанном отводе, он ведь не сварной?!

Главный инженер проектов (Черкассы, Украина)
Tivaan
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 05 Августа 2009 года, 15:02
(ссылка на это сообщение)

Ну этот пунк скорее говорит о том, что возьмите кусок трубы, нарежте его на сегменты и сварите из него отвод, тройник, что хош, проверте неразрушающими методами и ставте наздоровье и если он крякнет стройорганизация и будет за это отвечать.Но он не говорит, что можно резать готовые изделия выпущенные другими производителями.

Инженер химик-технолог (Москва, Россия)
Г-тех
***
Активный участник форумов

Photo by Alexander Kazantsev
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 05 Августа 2009 года, 15:17
(ссылка на это сообщение)

Приехали! а труба это не заводское изделие по Вашему?

Главный технолог (Минск, Беларусь)
Tivaan
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 05 Августа 2009 года, 16:42
(ссылка на это сообщение)

я предполагал подобный вопрос:)
Труба это труба, а отвод это отвод. У трубы предназначение такое, она не является готовым изделием,полуфабрикат – она составная часть трубопровода.Да и во многих документах указывается, что ее мона резать,а вот про фасонину не где не написано, что резать можно,потому и встает такой вопрос.
Я не знаю как в РБ,а в РФ у нас е ПБ 03-585-03 Правила устройства и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов.Утвержденные  Госгогортехнадзором РФ,сейчас они называются  Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору- я сегодня им звонил по нашему вопросу и они мне сказали нет.С очень большой долей вероятности могу сказать, что если я сделаю официальный запрос они это подтвердят.Думаю, что бы поставить точку в этом вопросе я так и сделаю:)



Инженер химик-технолог (Москва, Россия)
Жадина
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 05 Августа 2009 года, 18:33
(ссылка на это сообщение)

Вперед! Авось получите ответ и подтвердите свою правоту, а нам, спорщикам, наука будет)))

Инженер-технолог, филиал "Белоруснефть-Нефтехимпроект" (Минск, Беларусь)
Yandex
Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью.
Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Создать тему
Последние сообщения на Технологическом форуме
автор: Galaminkizi
15 Сентября 2021 года, 09:31

09 Сентября 2021 года, 16:31

автор: Pyromaniac 92
08 Сентября 2021 года, 13:03

02 Сентября 2021 года, 16:31

02 Сентября 2021 года, 13:37

автор: Shvet
27 Августа 2021 года, 07:03

автор: ДавыдовМ
25 Августа 2021 года, 13:49

автор: Ka3ax
20 Августа 2021 года, 18:57

автор: Foxson
16 Августа 2021 года, 17:51

автор: Foxson
12 Августа 2021 года, 15:48

автор: Неуч
10 Августа 2021 года, 13:12

автор: Влад 555
03 Августа 2021 года, 15:42

03 Августа 2021 года, 13:22

автор: Foxson
29 Июля 2021 года, 10:33

28 Июля 2021 года, 16:57

Последние 10 cообщений чата:
14 Сентября 2021 года, 00:05
Возможно в оранжевом блоке Личной информации нажать "Показать блок «Поиск»"
12 Сентября 2021 года, 08:08
Доброе утро. Подскажите - где на форуме окно "поиск"?
Спасибо.
09 Сентября 2021 года, 23:35
Здравствуйте. К сожалению есть проблема со скростью работы ресурса. В поиске решения.
08 Сентября 2021 года, 14:28
Грузится очень медленно, да. Но это мы с вами, наверное, где-то далеко)
07 Сентября 2021 года, 21:39
Здравствуйте. Давненько не заглядывал я на проектант. Что-то сегодня сайт тормозит страшно. Или мне кажется?
 
11 Августа 2021 года, 22:09
Здравствуйте. Необходимо воспользоваться ссылкой "Уведомить Санитаров форумов", находится внизу каждого сообщения. И описать что именно не так и как нужно.
06 Августа 2021 года, 08:20
Подскажите пжста, как можно изменить название темы?
24 Июля 2021 года, 15:37
Нужна помощь в расчете емкостей для очистки ливневых сточных вод
24 Июля 2021 года, 15:29
Нужна помощь в расчете емкостей для очистки ливневых сточных вод
22 Июля 2021 года, 18:06
Всем привет.
[улыбка]

Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 410, пользователей - 6
Имена присутствующих пользователей:
Привод, Dobriy-kot, Максим R, Beroes Group, Alltta, Andy 60
Контактные данные | Рекламно-информационные услуги | Баннерная реклама | Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines