beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22016
  • Всего тем - 31044
  • Всего сообщений - 288151
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Шинопровод. Преимущества применения в проекте шинопровода вместо кабельной линии

Количество просмотров - 5532
(ссылка на эту тему)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 17 Октября 2019 года, 15:29
(ссылка на это сообщение)

Foxson совершенно прав, поддерживаю. А вот обвинения Ingenеr 2017 - не очень. Кому нужны шшинопроводы? Заказчику? - тогда он сам скажет проектировщику (ТЗ, в рабочем порядке и пр.). Продавцу? - ну так сам и заинтересовывай, делай изделие востребованным и удобным, а не руки заламывай. Проектировщику? - если это будет так, то он и сам возьмет. Только проектировщик не дурак, и прекрасно понимает подводные камни и свои проблемы, связанные с этим. А обвинять его в том, что он не понимате сверхсмысл-несерьезно. Сначала этот сверхсмысл должен быть обьяснен. Иначе это получается как втюхвивание на рынке-"Купи, вещь! Зуб даю!"
doctorRaz
***
Куратор подраздела "AutoCAD, AutoCAD LT и СПДС модуль Autodesk"

Мастерская СПДС
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 17 Октября 2019 года, 16:01
(ссылка на это сообщение)

Если "конструктор", то изучать номенклатуру каждого из изготовителей занятие мало привлекательное.

для этого изготовители из кожи лезут, Рапсодия и Экодия от шнайдер, Лотки и подбор аналогов от ИЭК, Симарис и Лого  от сименс, Трак калк от термоконтроля (райхем), базы для диалюкс от всех серьезных производителей света .. и т.д. 
но это все не про шинопроводы, это программы которые реально помогают конструктору-проектировщику собрать и укомплектовать это "лего"
Собственно, что предлагает ТС кроме того, что "это лучше чем все остальное"?

Конструктор (Волгоград, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 09 Ноября 2019 года, 13:45
(ссылка на это сообщение)

вопрос применения, правильно отметили, упирается не только в проектировщиков-электриков.
частенько любое изменение любого другого раздела проекта - влечет и перепланировки, и изменение трассы, изменение нагрузки и пр., что может существенно затормозить применение готового изделия - шинопровода.
вот разработать бы такое изделие (пазл, конструктор) при помощи которого можно было бы уже готовое и купленное изделие оптимально применять в условиях существующей стройки, тем более при проектировании.
мне пока кажется - это не очень гибкая технология, в сравнении с кабелями.
не скажу, что мы не применяем шинопроводы, применяем - осветительные, в основном в ТРЦ, в других случаях это не гибкая и не универсальная технология, особенно для средних и мелких объектов, даже в высотках.
основное применение шинопроводов реально в промобъектах с типизированной, унифицированной и повторяющейся планировкой, в ситуациях где наиболее гибкая и масштабируемая изменчивая инфрастуктура.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Ingenеr 2017
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 09 Ноября 2019 года, 14:59
(ссылка на это сообщение)

По моему забыта исходная тема - пучок кабелей или пакетный шинопровод.
Приводимые рассуждения скорее подходят к токопроводам типа ТЗК. Пакетный шинопровод и есть "пазл". Есть функциональные модули, из которых собирается распределительная сеть: прямые участки, поворотные, отборы мощности (с автоматом, без, с узлом учета), элементы подключения к шкафам и т.д.
Для него не требуется специальных строительных конструкций. Идет там же, где кабель.
По поводу специального ПО. Вряд ли оно потребуется. Вполне справится акад.

Инженер (Павлодар, Казахстан)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 09 Ноября 2019 года, 15:05
(ссылка на это сообщение)

в сравнении с кабелем в гибкости шинопровод существенно уступает.
касательно ПО - BIM-программы электрики могут прокладывать и шинопроводы, кабели они прокладывают пучками (если не ошибаюсь).
касательно пучка кабелей, это не просто пучок - это функционально разные кабельные линии и по категорийности, и назначению - силовые, осветительные рабочие и аварийные.
если объединить всё это,то будет нарушение норм и отключение всего и всякого при аварии.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 09 Ноября 2019 года, 16:25
(ссылка на это сообщение)

уточню
пучок кабелей или пакетный шинопровод

касательно пучка кабелей, это не просто пучок - это функционально разные кабельные линии и по категорийности, и назначению - силовые, осветительные рабочие и аварийные.


Главный специалист (Тюмень, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 09 Ноября 2019 года, 18:37
(ссылка на это сообщение)

О достоинствах шинопроводов популярно - 16 пунктов

1) Шинопроводные системы имеют компактную конструкцию. Компактность конструкции обеспечивается расположением надежно изолированных и плотно сжатых плоских проводников внутри кожуха. Шинные системы требуют меньше места, чем кабельные системы, в особенности при нагрузках в несколько сотен или тысяч ампер.

Экономия места достигается за счет того, что шинопровод может точно повторять геометрию стен и потолков помещения. В случае применения шинопровода возможно выполнять повороты трассы под углом 90 градусов., а в случае с применением кабеля необходимо выдерживать минимально допустимые радиусы изгиба, что приводит к нерациональному использованию дорогостоящих площадей под размещение кабельных трасс.

2) Плотно сжатые шины, заключенные в металлический корпус с хорошо развитой поверхностью, способны хорошо отводить выработанное тепло на стенки кожуха и от него в окружающую среду. Охлаждение лучше, чем в кабельных системах. В кабелях относительно толстый слой изоляционного пластиката вокруг жил препятствует передаче тепла к поверхности.

3) Модульная конструкция шинных систем позволяет применять ее в зданиях или сооружениях любого типа и любой конфигурации, но в отличие от кабельных, шинные системы можно легко изменять, дополнять или переносить в другое помещение, здание и устанавливать заново без особых капитальных затрат. Модульная конструкция шинных систем отличается гибкостью и мобильностью.

4) Шинные системы отличаются современным и эстетичным внешним видом.

5) Шинные системы не горючи, не являются огнепроводными и не выделяют при пожаре вредные газы (галоген, и т.п.). Кабельные системы могут возгораться и содействовать распространению пожара в зданиях. В условиях пожара шинопроводы с не горючей, термостойкой или с воздушной изоляцией способны обеспечить подачу электроэнергии к жизненно важному оборудованию (лифты, системы дымоудаления и пожаротушения) более длительное время, чем кабели, которые выходят из строя после расплавления изоляции и контакта жил с материалом лотков.

Даже шинопроводы с горючей изоляцией, в силу ее малой массовой доли в конструкции, не создают дополнительной пожарной нагрузки на конструкции здания и не вносят сколько-нибудь заметного вклада в задымление помещений.

6) Шинные системы не имеют эффекта образования тяги при возгораниях благодаря компактности конструкции, либо – вмонтированным внутренним противопожарным перемычкам, что особенно необходимо в высотных зданиях и торговых центрах.

7) Монтажная готовность шинных систем значительно выше, чем у кабельных систем. Это обеспечивает значительно более низкую стоимость монтажа и меньшее время использования рабочей шины на монтаже. Преимущество шинопроводов при выполнении монтажных работ в том, что шинопровод — это жесткая самонесущая конструкция, которая может быть подвешена либо на шпильках и С-образных профилях к перекрытию помещения, либо на кронштейнах, закрепленных на стенах или колоннах. Трудозатраты по устройству несущих конструкций для шинопровода оказываются многократно ниже чем устройство необходимого количества кабельных лотков для размещения кабелей, передающих эквивалентную мощность.

При монтаже вертикальной трассы (особенно при большом перепаде высот) шинопроводы лишены эффекта сползания вниз изоляции жилы кабеля или наоборот утапливания жил кабеля в изоляцию, хорошо известной службам эксплуатации высотных объектов. В шинопроводах отношение веса изоляционной массы к весу токоведущих шин ниже, чем у кабеля. Благодаря этому полная масса шинопровода вместе с системой крепления оказывается меньше чем масса эквивалентного количества кабелей и системы кабельных лотков.

8 )   На стадии проектирования здания с использованием шинных систем:

- Уменьшается количество кабельных лотков,
-  Уменьшается число распределительных щитов, становится возможным подключение нагрузок (от механизмов, на этажах, и т.д.) Напрямую от ответвительных коробок,
- Уменьшаются размеры главных распределительных щитов,
-  Уменьшается число автоматических выключателей,
-  Исключаются многие аксессуары, используемые для кабельных систем,
-  Упрощается разработка и сокращается время разработки проекта.
- Автоматизированный дополнительный дизайн-проект, кроме наглядности, уточняет состав элементов системы и спецификацию проекта.

9) Жесткая конструкция элементов системы обеспечивает повышенную устойчивость к воздействию короткого замыкания по сравнению с кабельными системами (например, для шины 3000А: 264 кА амплитудное и 120 кА термическое значение тока К.З.).

10)  Минимальное расстояние между осями проводников, снижает индуктивное сопротивления, а плоская, относительно тонкая шина, способствует оптимальному распределению плотности тока в ней (эффект вытеснения при больших нагрузках тока к поверхности, столь присущий кабельным системам, минимален), что снижает активное сопротивление. В результате низких значений сопротивлений и импеданса, потеря напряжения при одной и той же длине в шинных системах значительно ниже, чем в кабельных системах.

11) Низкие значения сопротивлений в шинных системах способствуют снижению потерь активной энергии и ограничивают рост реактивной энергии в эксплуатации, по сравнению с кабельными системами.

12)  Компактность конструкции и металлический кожух обеспечивают значительно более низкое электромагнитное поле вокруг шинной системы по сравнению c кабельной. Шинные системы высокой нагрузки (4000 А – 5000 А) могут быть благополучно установлены вблизи информационных кабелей и не создавать электромагнитных помех в информационной системе.

13)  Как правило, при особенно высокой силе тока используются несколько кабелей для одного фазового соединения, где кабели могут отличаться как по длине, так и по месту расположения и присоединения. Шинные системы исключают разницу в длине между прводниками, имеют точные параметры активного и индуктивного сопротивления и обеспечивают равную, в максимально возможной степени, нагрузку на каждой фазе. Кабельные системы не могут быть строго параметрированы.

14)  С шинной системой электроэнергия легко, экономично и безопасно распределяется на линии при помощи ответвительных коробок, в местах, где это необходимо. Расположение данных ответвительных коробок можно легко и безопасно изменять при необходимости в дальнейшем. Кроме того, всегда имеется возможность увеличения числа ответвительных коробок.

15)  Шинные системы состоят из полностью сертифицированных стандартных элементов, где все предусмотрено для исключения ошибок людей. К примеру, ответвительные коробки или вилки являются испытанными и сертифицированными частями шинной системы и соответствуют всем требованиям безопасности. Надежность присоединения всех ответвительных коробок стандартизирована и не зависит от монтажа. Безопасность соединений кабельных систем зависит от опыта монтажника.

16) Шинные системы не могут быть повреждены различными грызунами, чему препятствует металлический кожух, в отличие от не защищенных кабельных систем.

источник - см. здесь

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Ingenеr 2017
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 10 Ноября 2019 года, 13:04
(ссылка на это сообщение)

касательно пучка кабелей, это не просто пучок - это функционально разные кабельные линии и по категорийности, и назначению - силовые, осветительные рабочие и аварийные.
если объединить всё это,то будет нарушение норм и отключение всего и всякого при аварии

Ну вот зачем валить все в одну кучу. В первую очередь пакетные шинопроводы заменят нагруженные участки, где укладывают много кабелей в параллель (пучок). Об этом и идет речь. И как бы функционально не распределились кабели, все равно все идет от вводов. А дальше - больше по мере вхождения во вкус.
Здесь похоже аналогия с микропроцессорными защитами. Сколько было сломано копий на заре их применения. Кого это сейчас удивляет? Поворот произошел не от проектировщиков, а от заказчиков. А далее появились и проектировщики, которые смогли. 

Инженер (Павлодар, Казахстан)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 10 Ноября 2019 года, 16:44
(ссылка на это сообщение)

Ну вот зачем валить все в одну кучу.

цитата не моя - ваша, без конкретики потому и вопросы.
По моему забыта исходная тема - пучок кабелей или пакетный шинопровод.


И как бы функционально не распределились кабели, все равно все идет от вводов.

а соблюдение условия категорийности электроснабжения (опять за вас дополняю) - это два шинопровода.

мне понравилась такая мысль изготовителей шинопроводов
Цитата
Например, ТРЦ “Европейский” в Москве снабжают электроэнер­гией 13 двухтрансформаторных подстанций мощ­ностью 2 х 1600 кВА каждая.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Ingenеr 2017
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 11 Ноября 2019 года, 14:50
(ссылка на это сообщение)

а соблюдение условия категорийности электроснабжения (опять за вас дополняю) - это два шинопровода.

А разве обсуждается конкретная схема? Речь идет о применении пакетных шинопроводов вообще.

Инженер (Павлодар, Казахстан)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 11 Ноября 2019 года, 19:05
(ссылка на это сообщение)

Речь идет о применении пакетных шинопроводов вообще.

а зачем вообще, можете конкретно привести - достоинства и недостатки пакетных ?
видов ведь много, можно и не только пакетные.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
ElectroLamp
****
Активный участник форумов

Все об электромонтаже и проектировании
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 12 Ноября 2019 года, 11:35
(ссылка на это сообщение)

Для жилых  и общественных зданий в СП 256 шинопровод внесен в определение электропроводки:
3.1.68 электропроводка: Совокупность одного или более изолированных проводов, кабелей, шинопроводов или шин и частей для их прокладки, крепления и, при необходимости, механической защиты.

Преимущество шинопровод перед кабелем имеет при больших токах. Сейчас в высотных жилых домах токи от подстанции до 1000 и более Ампер. Во всех остальных случаях преимущества не так очевидны.

Проектировщик (Москва, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 12 Ноября 2019 года, 11:40
(ссылка на это сообщение)

Во всех остальных случаях преимущества не так очевидны.

мягко говоря
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 12 Ноября 2019 года, 11:43
(ссылка на это сообщение)

знатоки-профессионалы говорят, что при токах на вводах более 800А - смело можно проектировать шинопровод.
также в общественных зданиях - высотках (в т.ч. жилых домах), крупных офисных центрах, МФЦ, ТРЦ с гибкой инфраструктурой.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Ingenеr 2017
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 12 Ноября 2019 года, 13:13
(ссылка на это сообщение)

Преимущество шинопровод перед кабелем имеет при больших токах.

Согласен. На сегодняшний день это так. Но не факт, что так будет и в дальнейшем.
Отличие шинопровода от кабеля лишь в "оформлении" изоляции. И не более. Поскольку проводящий материал один и тот же (определяется необходимым сечением). Соответственно залить "круглый" проводник в изоляцию (скажем пластик) умеют давно, соответственно эта освоенная технология вышла на сегодняшнюю более низкую себестоимость в сравнении с пакетным шинопроводом. В пакетном шинопроводе каждая полоса обертывается изоляцией и складываются в конструкцию. Говорю о пакетном, потому что с литой изоляцией получается дороже (и видимо это надолго).
А преимущества уже привел уважаемый Samsony 1.
Я бы подчеркнул только, что применение все таки не только для больших токов, но и для распределительной сети. Но, видимо, всему свое время.

Инженер (Павлодар, Казахстан)
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
25 Апреля 2024 года, 13:45

автор: Mav
25 Апреля 2024 года, 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 313, пользователей - 2
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Рустэм
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines