beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22016
  • Всего тем - 31044
  • Всего сообщений - 288151
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Помогите решить вопрос с полотенцесушителем

Количество просмотров - 3041
(ссылка на эту тему)
Bygermina
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 18 Сентября 2019 года, 15:24
(ссылка на это сообщение)

Проблема такая. В доме капремонт, меняют стояки. Дом 3 этажный, наша квартира на третьем этаже. В нашей квартире мы 5 лет назад сами заменили все трубы на металлопласт. Сейчас пришли строители, и говорят будут прокладывать стояк полотенцесушителя из пластиковых труб поверх плитки и вешать полотенцесушитель в том месте, где он у них по проекту.
Сказали, что наши трубы использовать не могут, т.к. у нас диаметр труб не соответсвует проекту. У нас проложены трубы Pexal 20х2. Прикрепила фотки ванной комнаты. Слева стояк, сверху над ним обрезанная в красной гофре - это труба, которая шла от ГВ на полотенцесушитель, далее она идет над дверью, и на следующей фото в углу опускается к соседям вниз (все это под плиткой). А у нас сделано ответвление на полотенцесушитель, который отнесен от стояка на 1 метр вправо.

Послезавтра буду встречаться с мужчиной из технадзора, я предварительно разговаривала с ним, он непреклонен. Говорит, что из-за моих труб маленького диаметра у последней квартиры по стояку будет холодная вода.

Вопрос:
- какие есть нормы по стояку полотенцесушителя ?
- может ли проектировщик рассчитать потери по сети, и понять, возможно ли на расстоянии 3 метров использовать трубу меньшего диаметра, чем везде? (я в водоснабжении не шарю, я электрик, по электрике я могу просчитать всю цепочку и принять решение, возможно и тут так можно?)

В общем мне нужны аргументы, чтобы убедить их, чтобы они использовали мою трубу, которая под плиткой, а не городили этот колхоз поверх. Помогите, пожалуйста!!!
111.jpg
 
* 111.jpg
(217.33 Кб, 960x1280)  [скачать]  [загрузок: 417]
222.jpg
 
* 222.jpg
(176.21 Кб, 960x1280)  [скачать]  [загрузок: 460]
333.jpg
 
* 333.jpg
(175.38 Кб, 960x1280)  [скачать]  [загрузок: 406]

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 18 Сентября 2019 года, 16:03
(ссылка на это сообщение)

До конца не понял вашу схему. Вроде сейчас "наколхозили" и подача гвс снизу, а будет прежняя схема сверху. Но не в этом проблема. Метало пластиковые трубы не предназначены для "замуровывания" в стену так что общедомовой стояк должен быть снаружи. От установки нового полотенцесушителя вы можете отказаться, от монтажа нового стояка ни как. В РФ всё что после крана перед счётчиком - собственность владельца: можно на свой страх замуровывать или вообще демонтировать. Сейчас у вас полотенцесушитель вроде не на общем стояке, а только на внутриквартирной разводке (?) Так, что с наружными трубами стояка придётся смириться, а внутренняя разводка - не зона интереса капитальных ремонтников.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Bygermina
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 18 Сентября 2019 года, 16:27
(ссылка на это сообщение)

Нарисовала схему как умею)) Такая схема была. Мы на последнем этаже и у нас происходило ответвление на полотенцесушитель и дальше шел стояком к соседям. Как будет я до конца не поняла, т.к. проект мне так и не показали, а сами строители ничего толком объяснить не могут. Они говорили, про какой-то отдельный контур для полотенцесушителя, но по факту я его не вижу. Они смонтировали стояк в точности как было, только заменили мои трубы в стояке на свои.

Их не волнует, что трубы замурованы, их волнует диаметр. Типа увеличивается сопротивление, и до конца вода не дойдет.
444.jpg
 
* 444.jpg
(100.83 Кб, 960x1280)  [скачать]  [загрузок: 381]

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Bygermina
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 18 Сентября 2019 года, 17:49
(ссылка на это сообщение)


Метало пластиковые трубы не предназначены для "замуровывания" в стену так что общедомовой стояк должен быть снаружи.

Почему металло-пласт должен быть снаружи? У нас разводка выполнена качественными трубами и пресс-фитингами. Насколько я помню производитель разрешает муровать такие соединения

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 18 Сентября 2019 года, 18:06
(ссылка на это сообщение)

Почему металло-пласт должен быть снаружи?

Ну так то и обычные стальные трубы просто так не замуровывают. Трубы и здание при нагреве-охлаждении расширяются (удлиняются) по разному - в результате возможен разрыв трубы. Даже при наружном монтаже предусматривают компенсаторы расширений, на фото петля это видимо компенсатор в первоначальной схеме. Трубы замуровывают в кожухах, предварительно выполнив контрольную опрессовку повышенным давлением.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Bygermina
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 18 Сентября 2019 года, 18:30
(ссылка на это сообщение)


Почему металло-пласт должен быть снаружи?

Ну так то и обычные стальные трубы просто так не замуровывают. Трубы и здание при нагреве-охлаждении расширяются (удлиняются) по разному - в результате возможен разрыв трубы. Даже при наружном монтаже предусматривают компенсаторы расширений, на фото петля это видимо компенсатор в первоначальной схеме. Трубы замуровывают в кожухах, предварительно выполнив контрольную опрессовку повышенным давлением.

Я не хочу с вами дискутировать на эту тему, т.к. не владею нормами по этому вопросу. Трубы лежат в стене уже 11 лет (я не правильно указала их срок, т.к. не считала это важной информацией). За это время они не потекли, не треснули. Производитель разрешает муровать такие трубы и соединения. Стояк (горячая и холодная вода) у меня открыт, его уже заменили, и это видно на фото. Замурована лишь труба, которая идет от ГВ к полотенцесушителю, и вниз от него к соседям. Я знаю, что стояки нельзя замуровавыть, но покажите мне хоть одну квартиру с ремонтом, в которой подводка к полотенцесушителю выполнена открытым способом.

Вообще вопрос не в этом. А в диаметре трубы. Может ли стояк полотенцесушителя быть локально (на промежутке 3 метра) сужен до трубы 20х2? Как это повлияет на всю систему? Какие есть нормы, как рассчитываются потери?

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 18 Сентября 2019 года, 19:35
(ссылка на это сообщение)

всё примерно так же, как в электрике: площадь сечения трубы (проводника) определяет расход воды (ток).
Может ли стояк полотенцесушителя быть локально (на промежутке 3 метра) сужен до трубы 20х2?

Точно как в электрике: вставить тонкий провод в разрыв толстого кабеля.
Я не хочу с вами дискутировать на эту тему, т.к. не владею нормами по этому вопросу.

Дискутируйте тогда с капитальными ремонтниками.
Да и сам стояк на вашем фото выполнен не из металлопластиковой, а из полимерной трубы, если мне не изменяет зрение. Внутриквартирная труба - да из металлооптика на прессфитингах.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Bygermina
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 19 Сентября 2019 года, 08:54
(ссылка на это сообщение)


Точно как в электрике: вставить тонкий провод в разрыв толстого кабеля.

Если, например, сечение завышено для уменьшения потерь, такое можно сделать локально. Я как проектировщик могу принять решение, зная всю магистраль и понимая как это работает.

Я полагаю, если раньше стояк на ПС был меньшего диаметра и сама схема не изменилась, и хватало и тепла и давления, то теперь, когда весь стояк будет больше, а мой кусочек останется такой же, то тоже хватит и тепла, и давления.
Я могу ошибаться, не зная как это работает. Но из трех человек, только технадзор говорил что-то более-менее вразумительное, остальные двое вообще не понимают что к чему и главный аргумент, что в проекте так нарисовано. Но я понимаю, что бывают стогие нормы, от которых нельзя отступить, например, в элеткрике я не могу заложить сечение кабеля меньше, чем защитный аппарат, кабель сгорит, но могу уменьшит сечение, если оно в проекте было завышено, например, для уменьшения потерь. Я могу просчитать всю линию, и войти в положение, и принять решение, тем более это же не завод, а квартира.


Да и сам стояк на вашем фото выполнен не из металлопластиковой, а из полимерной трубы, если мне не изменяет зрение. Внутриквартирная труба - да из металлооптика на прессфитингах.

Стояк ГВ и ХВ был выполнен из металлопластика на территории нашей квартиры, его срезали и  заменили. Это теперь не важно. С этим проблемы нет, он не замурован.

Вопрос только про полотенцесушитель. От ГВ шла (и будет идти, вопрос только где) труба на полотенцесушитель, и от полотенцесушителя вниз к соседям. Она на фото торчит над дверью в красной гофре. Это был стояк полотенцесушителя. Он замурован в стене и выполнен из металлопластовых труб Pexal 20х2. Строители и проектировщик не хотят пускать новый стояк через этот замурованный кусок, они хотят сделать то же самое, только над плиткой из своих труб, и по факту получается, что через 2 стены в ванной будут идти эти трубы по верху к полотенцесушителю и вниз. Вся ванная будет в пластиковых труба поверх плитки.

И аргумент, что сечение трубы меньше, чем у них по проекту. Проект я надеюсь посмотреть в пятницу, но к этому моменту нужно подготовится.

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Mоpоk
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 19 Сентября 2019 года, 14:47
(ссылка на это сообщение)

1. Существующая труба Ф20х2 (внутренний диаметр 16мм). Вам хотят поставить, если на глаз, Ф25. Это ГВС, значит PN20. Получается труба Ф25х4,2 (внутренний диаметр 16,6 мм). Если все так, можно оспорить довод про уменьшение диаметров.

2. Циркуляционные расходы через полотенчик минимальные (зависят от этажности, схемы, и мощности заложенных по стояку полотенцесушителей). Сужение на 1 сортамент на длине в 3-5 м даст разницу потерь в десяток сантиметров, что потеряется на фоне того, как обычно рассчитывают потребный напор.

Технадзор вряд ли будет брать на себя какие-то отступления от проекта. Вам бы выйти на разработчиков проекта, по которому идет ремонт, чтобы они подтвердили возможность отступления.
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 19 Сентября 2019 года, 14:52
(ссылка на это сообщение)

главный аргумент, что в проекте так нарисовано.

Судя по вашей профессии аргумент очень серьёзный.
Если без зауми и сложных расчётов, то после вашей квартиры имеется 2 квартиры у которых внутриквартирный водозабор будет выполнен трубой Двн 14,4 мм, что эквивалентно одной трубе Двн 21 мм (эквивалентное сечение проводника). Но это по минимуму, если у вас нормальное давление гвс (напряжение). У вас в стене в кожухе (гофра) замурована труба Двн 18 мм, отложения на внутренней поверхности которой при длительной эксплуатации почти не образуются и гидравлическое сопротивление которой меньше чем у стальной. Если поверить вашей схеме (полотенцесушитель включен параллельно, а не последовательно как это делают в однотрубных схемах гвс), то у вас всего 2 коротких участка с зауженным сечением от стояка до полотенцесушителя.  
то тоже хватит и тепла, и давления.

ГВС с отоплением не связана, толку в плане отопления от полотенцесушителя не много. За тепло переживать не следует.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Bygermina
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 19 Сентября 2019 года, 15:27
(ссылка на это сообщение)


----- добавлено 19 Сентября 2019 года, 15:31 -----

1. Существующая труба Ф20х2 (внутренний диаметр 16мм). Вам хотят поставить, если на глаз, Ф25. Это ГВС, значит PN20. Получается труба Ф25х4,2 (внутренний диаметр 16,6 мм). Если все так, можно оспорить довод про уменьшение диаметров.

2. Циркуляционные расходы через полотенчик минимальные (зависят от этажности, схемы, и мощности заложенных по стояку полотенцесушителей). Сужение на 1 сортамент на длине в 3-5 м даст разницу потерь в десяток сантиметров, что потеряется на фоне того, как обычно рассчитывают потребный напор.

Технадзор вряд ли будет брать на себя какие-то отступления от проекта. Вам бы выйти на разработчиков проекта, по которому идет ремонт, чтобы они подтвердили возможность отступления.


Спасибо за грамотный ответ!!! Я все поняла)))

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Водоснабжение и Канализация»
автор: AdreN
25 Апреля 2024 года, 13:34

автор: Мира
25 Апреля 2024 года, 06:41

19 Апреля 2024 года, 15:00

12 Апреля 2024 года, 11:12

автор: Елена 111
01 Апреля 2024 года, 12:46

11 Марта 2024 года, 15:00

автор: Алевтина
06 Марта 2024 года, 22:01

автор: kollega_
24 Февраля 2024 года, 18:32

автор: AdreN
22 Февраля 2024 года, 13:39

автор: Burch
06 Февраля 2024 года, 10:47

18 Января 2024 года, 16:28

автор: ЭдВик
03 Января 2024 года, 18:18

автор: mariaks
25 Декабря 2023 года, 11:25

автор: mariaks
25 Декабря 2023 года, 11:24

10 Ноября 2023 года, 11:18


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 435, пользователей - 2
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, texnolog11
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines