beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22016
  • Всего тем - 31044
  • Всего сообщений - 288151
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Резервирование питания МКД от ДГУ. АВР от ДГУ в обход квартирных узлов учёта.

Количество просмотров - 3966
(ссылка на эту тему)
Trust Me
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по программам для проектирования"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 18 Сентября 2019 года, 12:28
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте, друзья!
Столкнулся с таким нестандартных решением, как АВР внутри квартиры.
Есть многоэтажное, многоквартирное жилое здание. Есть основной ввод от трансформатора. Но часть нагрузки в квартире должна резервироваться установленным общедомовым дизель генератором. Причем счетчик устанавливается один на каждую квартиру на отходящей к квартире от ВРУ линии и потребленную от генератора электроэнергию считать не должен.
Так вот в каждую квартиру заводятся два кабеля (один от ВРУ, другой от генераторного щита) и между ними устанавливается простенький АВР на контакторах с реле напряжения. Соответственно, когда питание от трансформатора в наличии - вся квартира питается от него, как "свет пропадает", часть нагрузки переключается на резервную генераторную линию. Вроде бы все нормально, но как-то для квартиры такое городить... Хотя вот пару дней думаю и ничего другого придумать не могу)
Что скажете друзья, возможны другие варианты?

Менеджер проектов (Тбилиси, Грузия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 18 Сентября 2019 года, 14:46
(ссылка на это сообщение)

Если я правильно понял вашу задачу то можно поставить один мощный АВР в щитовой на все квартиры (ну на ту нагрузку которую надо питать от дизеля). Или там на каждый подъезд АВР, как вам более удобно. Т.е. в квартиру все равно заходит 2 кабеля-один обычный а второй от центрального АВР. 1-2 АВР мощных АВР будут в любом случае дешевле кучи маломощных в квартирах. На счет учета не очень понятно вы написали.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Trust Me
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по программам для проектирования"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 18 Сентября 2019 года, 15:54
(ссылка на это сообщение)


Если я правильно понял вашу задачу то можно поставить один мощный АВР в щитовой на все квартиры (ну на ту нагрузку которую надо питать от дизеля). Или там на каждый подъезд АВР, как вам более удобно. Т.е. в квартиру все равно заходит 2 кабеля-один обычный а второй от центрального АВР. 1-2 АВР мощных АВР будут в любом случае дешевле кучи маломощных в квартирах. На счет учета не очень понятно вы написали.

Вот в учете и есть вся сложность. Когда есть центральное питание - счетчик должен работать и считать потребленную энергию. Когда питание идет от генератора, счетчик ничего считать не должен. Причем все счетчики устанавливаются централизовано в одном месте на тех.этаже.
Ну и центральный АВР тоже будет, конечно, генератор же как-то должен заводиться.

Менеджер проектов (Тбилиси, Грузия)
Добрый Молодец
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 18 Сентября 2019 года, 17:33
(ссылка на это сообщение)

Причем все счетчики устанавливаются централизовано в одном месте на тех.этаже.

вы на одних проводах раззоритесь, да и потери в линиях увеличатся и сечения тоже.
не понятно зачем все счётчики нужно тащить в другое место, гораздо удобнее показания всех счётчиков передавать в единый центр, просто нужно выбрать соответствующие марки, соединить их интерфейсные выводы с УСПД (устройство передачи данных).
выбор способов соединения/подключения счётчиков, оборудование передачи и производителей в России масса. те же, что выпускают электросчётчики.
и весь комплекс называется АСКУЭ - автоматизированная система коммерческого учёта электроэнергии/энергоносителей.
энергоносители кроме электроэнергии могут быть вода, тепло, газ и пр., всё это под силу единой АСКУЭ.

Руководитель группы (Омск, Россия)
Добрый Молодец
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 18 Сентября 2019 года, 18:23
(ссылка на это сообщение)

насчёт АВР - может так ?
часть нагрузки квартир всегда будет питаться от центральной сети и считаться электросчётчиком.
а отдельная группа может быть запитана от общего АВР по-квартирно и работать только когда общий АВР от ДЭС работает - освещение по типу аварийного и другая часть розеток, жильцы просто воткнут в них несколько приборов, ограничить эту линию доп.автоматом на квартиру.
если же вы хотите всю нагрузку квартир коммутировать по полной нагрузке, то вам и ДЭС в копеечку обойдется и без необходимой коммутации каждой квартиры "раб-рез" не обойтись, это из-за счётчика.

Руководитель группы (Омск, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 18 Сентября 2019 года, 21:46
(ссылка на это сообщение)

Вот в учете и есть вся сложность. Когда есть центральное питание - счетчик должен работать и считать потребленную энергию. Когда питание идет от генератора, счетчик ничего считать не должен. Причем все счетчики устанавливаются централизовано в одном месте на тех.этаже.

Может я не до конца понимаю, но там все довольно примитивно-на рабочем вводе перед АВР ставится счетчик, на вводе от дизеля он не ставится, АВР и счетчик ставятся в щитовой (на схеме никакие автоматические выключатели не показаны-ни перед, ни после счетчика, я думаю это понятно что они там будут).


----- добавлено 18 Сентября 2019 года, 21:55 -----
Понятно что "стояк квартир" на схеме-это второй ввод в квартиру как вам надо. Только остается вопрос с поквартирным учетом-на каждую квартиру по второму вводу (он будет или нет? я думаю да), при такой схеме второй счетчик в квартире на этом вводе будет считать и когда питание подается от дизеля, если такое вариант вам не подходит надо думать что-то другое.
схема.png
 
* схема.png
(7.55 Кб, 201x827)  [скачать]  [загрузок: 162]

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Trust Me
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по программам для проектирования"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 18 Сентября 2019 года, 22:32
(ссылка на это сообщение)


Причем все счетчики устанавливаются централизовано в одном месте на тех.этаже.

вы на одних проводах раззоритесь, да и потери в линиях увеличатся и сечения тоже.
не понятно зачем все счётчики нужно тащить в другое место, гораздо удобнее показания всех счётчиков передавать в единый центр, просто нужно выбрать соответствующие марки, соединить их интерфейсные выводы с УСПД (устройство передачи данных).
выбор способов соединения/подключения счётчиков, оборудование передачи и производителей в России масса. те же, что выпускают электросчётчики.
и весь комплекс называется АСКУЭ - автоматизированная система коммерческого учёта электроэнергии/энергоносителей.
энергоносители кроме электроэнергии могут быть вода, тепло, газ и пр., всё это под силу единой АСКУЭ.

По поводу счетчиков - это требование поставщика электроэнергии. Генератор и его режим работы вместе с требованиями к нагрузке  - требование заказчика/застройщика. Других вариантов, эти два требования совместить, я не вижу)
PS: АСКУЭ - это, безусловно, хорошо, но много где вы ее в жилых домах видели? В таких вещах ведь важна не только сама технология, а еще сертификация и прочая подобная кунсткамера, а поставщики бытовой электроэнергии обычно с огромным скрипом с наезженных рельс сходят)

----- добавлено 18 Сентября 2019 года, 22:40 -----

Вот в учете и есть вся сложность. Когда есть центральное питание - счетчик должен работать и считать потребленную энергию. Когда питание идет от генератора, счетчик ничего считать не должен. Причем все счетчики устанавливаются централизовано в одном месте на тех.этаже.

Может я не до конца понимаю, но там все довольно примитивно-на рабочем вводе перед АВР ставится счетчик, на вводе от дизеля он не ставится, АВР и счетчик ставятся в щитовой (на схеме никакие автоматические выключатели не показаны-ни перед, ни после счетчика, я думаю это понятно что они там будут).
Нет, электроэнергия от дизеля считаться не будет.

----- добавлено 18 Сентября 2019 года, 21:55 -----
Понятно что "стояк квартир" на схеме-это второй ввод в квартиру как вам надо. Только остается вопрос с поквартирным учетом-на каждую квартиру по второму вводу (он будет или нет? я думаю да), при такой схеме второй счетчик в квартире на этом вводе будет считать и когда питание подается от дизеля, если такое вариант вам не подходит надо думать что-то другое.

Ваша схема, как мне видится, в принципе тоже самое, о чем я писал, с одной поправкой - не все потребители в квартире должны быть запитаны от дизеля, а только малая их часть. Если бы квартира полностью резервировалась, тогда бы, конечно, было бы проще намного. А так я планирую два ввода в каждую квартиру, а между ними секционный контактор. Вот именно эти контакторы в квартире мне и не нравятся, потому что это оборудование требующее обслуживания, а там я думаю никто ессно этим заморачиваться не будет(

Менеджер проектов (Тбилиси, Грузия)
Добрый Молодец
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 18 Сентября 2019 года, 23:03
(ссылка на это сообщение)

АСКУЭ - это, безусловно, хорошо, но много где вы ее в жилых домах видели?

в России широко применяют "умные" счётчики и варианты АСКУЭ от многих изготовителей, в новых домах - обязательно.
с такими счётчиками практикуется вариант проще - ходит инспектор энергосбыта с отопортом и считывает данные в ручном режиме.

Руководитель группы (Омск, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 18 Сентября 2019 года, 23:29
(ссылка на это сообщение)

Ваша схема, как мне видится, в принципе тоже самое, о чем я писал, с одной поправкой - не все потребители в квартире должны быть запитаны от дизеля, а только малая их часть. Если бы квартира полностью резервировалась, тогда бы, конечно, было бы проще намного. А так я планирую два ввода в каждую квартиру, а между ними секционный контактор. Вот именно эти контакторы в квартире мне и не нравятся, потому что это оборудование требующее обслуживания, а там я думаю никто ессно этим заморачиваться не будет(

Можно вместо контактора в каждой квартире поставить ручной 2х позиционный переключатель-только тогда переключение на дизель и обратно надо будет делать вручную, чтобы было понятно есть питание на рабочем вводе и на дизеле поставить 2 сигнальные лампочки (модульные) одну на рабочий ввод, вторую на ввод от дизеля (правда лампочки бывают перегорают, даже светодиодные). Если конечно надо чтобы все быстро и автоматически переключалось или чтобы например сразу в квартире загоралось аварийное освещение при пропадании питания на основном вводе то ручное переключение не подходит-пока там в темноте найдешь этот рубильник. Ну и жильцам наверно будет влом бегать постоянно переключать, типа ааа работает от дизеля ну и ладно (пока дизель не отключится), это то же надо иметь ввиду насколько это удобно вообще чтобы потом небыло претензий от жильцов.

----- добавлено 18 Сентября 2019 года, 23:31 -----
А вообще насколько я помню есть мини АВР вроде даже в модульном исполнении, посмотреть подходит ли по мощности что.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Проектант 63
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 19 Сентября 2019 года, 08:19
(ссылка на это сообщение)


Причем все счетчики устанавливаются централизовано в одном месте на тех.этаже.

вы на одних проводах раззоритесь, да и потери в линиях увеличатся и сечения тоже.
не понятно зачем все счётчики нужно тащить в другое место, гораздо удобнее показания всех счётчиков передавать в единый центр, просто нужно выбрать соответствующие марки, соединить их интерфейсные выводы с УСПД (устройство передачи данных).
выбор способов соединения/подключения счётчиков, оборудование передачи и производителей в России масса. те же, что выпускают электросчётчики.
и весь комплекс называется АСКУЭ - автоматизированная система коммерческого учёта электроэнергии/энергоносителей.
энергоносители кроме электроэнергии могут быть вода, тепло, газ и пр., всё это под силу единой АСКУЭ.
ну это ещё большой вопрос, где будут больше затраты, считать надо
если к каждой квартире будет подходить ответвления от стояка на этаже с индивидуальным счётчиком и отдельное ответвление от стояка от АВР или куча мелких кабельков от индивидуальных АВР с тех.этажа
но вот то что потери для жильцов от счётчиков на тех.этаже будут больше - согласен
и ещё один момент: ГБП для жильцов после счётчика обычно, и на этаже счётчик - лучше для населения
поэтому лучше доказать заказчику, что инфу можно получить от счётчиков (на этаже) на УСПД (тех. этаж) по PLC, LoraWAN, радио и т.д.
а дальше - сбыту, ТСЖ,  УК каким угодно способом
а вот интерфейсные кабели уже "прошлый век"  [поиск]

Проектант (Самара, Россия)
Добрый Молодец
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 19 Сентября 2019 года, 08:38
(ссылка на это сообщение)

если к каждой квартире будет подходить ответвления от стояка на этаже с индивидуальным счётчиком и отдельное ответвление от стояка от АВР или куча мелких кабельков от индивидуальных АВР с тех.этажа

так ведь будет больше длина "кабельков" от счетчика на техэтаже до каждой квартиры, чем установка счетчика на стояке в этажном щите - это же очевидно.

Руководитель группы (Омск, Россия)
Проектант 63
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 19 Сентября 2019 года, 10:06
(ссылка на это сообщение)


если к каждой квартире будет подходить ответвления от стояка на этаже с индивидуальным счётчиком и отдельное ответвление от стояка от АВР или куча мелких кабельков от индивидуальных АВР с тех.этажа

так ведь будет больше длина "кабельков" от счетчика на техэтаже до каждой квартиры, чем установка счетчика на стояке в этажном щите - это же очевидно.
ну да, только там будут 4 кв., а стояки - ого-го + АВРовские

Проектант (Самара, Россия)
Добрый Молодец
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 19 Сентября 2019 года, 12:31
(ссылка на это сообщение)

ну да, только там будут 4 кв.

вы от каждой квартиры потянете "кабельки" до каждого счётчика на техэтаже (при больших расстояниях потери будут (и платить будут жильцы дополнительно за это)), сечение возможно придётся увеличить,
и причем здесь стояки ...
разумного проектировщика на вас нет, чтобы убедить "самостийных" и "неведующих" заказчиков.
вы ещё предложите все счётчики в трансформаторной установить для пущей проверкоспособности.

Руководитель группы (Омск, Россия)
Trust Me
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по программам для проектирования"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 19 Сентября 2019 года, 12:40
(ссылка на это сообщение)


Ваша схема, как мне видится, в принципе тоже самое, о чем я писал, с одной поправкой - не все потребители в квартире должны быть запитаны от дизеля, а только малая их часть. Если бы квартира полностью резервировалась, тогда бы, конечно, было бы проще намного. А так я планирую два ввода в каждую квартиру, а между ними секционный контактор. Вот именно эти контакторы в квартире мне и не нравятся, потому что это оборудование требующее обслуживания, а там я думаю никто ессно этим заморачиваться не будет(

Можно вместо контактора в каждой квартире поставить ручной 2х позиционный переключатель-только тогда переключение на дизель и обратно надо будет делать вручную, чтобы было понятно есть питание на рабочем вводе и на дизеле поставить 2 сигнальные лампочки (модульные) одну на рабочий ввод, вторую на ввод от дизеля (правда лампочки бывают перегорают, даже светодиодные). Если конечно надо чтобы все быстро и автоматически переключалось или чтобы например сразу в квартире загоралось аварийное освещение при пропадании питания на основном вводе то ручное переключение не подходит-пока там в темноте найдешь этот рубильник. Ну и жильцам наверно будет влом бегать постоянно переключать, типа ааа работает от дизеля ну и ладно (пока дизель не отключится), это то же надо иметь ввиду насколько это удобно вообще чтобы потом небыло претензий от жильцов.

----- добавлено 18 Сентября 2019 года, 23:31 -----
А вообще насколько я помню есть мини АВР вроде даже в модульном исполнении, посмотреть подходит ли по мощности что.

Ну рубильник - это только еще больше сложностей)
PS: Вбейте в гугл "Мини АВР" - посмотрите результаты)))

----- добавлено 19 Сентября 2019 года, 12:48 -----

ну да, только там будут 4 кв.

вы от каждой квартиры потянете "кабельки" до каждого счётчика на техэтаже (при больших расстояниях потери будут (и платить будут жильцы дополнительно за это)), сечение возможно придётся увеличить,
и причем здесь стояки ...
разумного проектировщика на вас нет, чтобы убедить "самостийных" и "неведующих" заказчиков.
вы ещё предложите все счётчики в трансформаторной установить для пущей проверкоспособности.

Тут такой порядок, причем тут проектировщики?) По другому не дадут ввести в эксплуатацию. Я согласен, что решение не самое рациональное, с учетом генератора, но что поделать, другого нет, судя по всему.
По поводу АСКУЭ - мой товарищ года три назад проектировал и строил две пятиэтажки в Курской области и если бы он там про АСКУЭ заказчику сказал, он бы только в лицо ему рассмеялся) Не думаю, что за три года что-то сильно изменилось в этом плане. Может в Москве и Ленинграде более строго с этим, но про всю Россию - это вы загнули) Я не имею ввиду, что АСКУЭ - это плохо, наоборот, это очень удобная, современная технология. Просто сейчас СНГ еще не повсеместно к ней готова, к сожалению.

Менеджер проектов (Тбилиси, Грузия)
Добрый Молодец
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 19 Сентября 2019 года, 12:51
(ссылка на это сообщение)

а вот интерфейсные кабели уже "прошлый век"

RS-485, PLC, оптопорт, Ethernet и различные беспроводные технологии соединения УСПД с ЦОД - широко применяются в АИСКУЭ.

----- добавлено 19 Сентября 2019 года, 12:56 -----
Может в Москве и Ленинграде более строго с этим, но про всю Россию - это вы загнули

речь ведь не про реконструкцию старого фонда, в котором кстати неоднократно были госпрограммы по перевооружению старого фонда счётчиков на новые "умные", а про обязательные техзадания к проекту.
у меня дом 1991г. в 2005 г. были бесплатно заменены счётчики.

Руководитель группы (Омск, Россия)
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
25 Апреля 2024 года, 13:45

автор: Mav
25 Апреля 2024 года, 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 316, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: Чистильщик
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines