Форумы Проектант
Размещение
рекламы

ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск

ТочкаВсего пользователей - 19531
ТочкаВсего тем - 27410
ТочкаВсего сообщений - 256592
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Расчет электрических нагрузок предприятия по форме (Ф636-92) РТМ 36.18.32.4-92. Цель?

Количество просмотров - 151
(ссылка на эту тему)
STCH
*
Участник форумов

Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует

Сообщение #1 : 23 Августа 2019 года, 08:58
(ссылка на это сообщение)

Всем привет! А у меня такой вопрос.
Какова основная цель расчета электрических нагрузок предприятия по форме (Ф636-92) РТМ 36.18.32.4-92?
Я понимаю так: для определения мощности силовых трансформаторов питающей цех подстанции, с учетом того, что не все все потребители работают одновременно, постоянно и на полную мощность данный способ позволяет определить необходимую мощность трансформаторной подстанции. Тобишь экономия на мощности трансформаторов, в противном случае (если просто суммировать все установленные мощности потребителей) необходимы были бы к установке очень мощные трансформаторы, которые по факту потом при работе были бы недогружены.
Но всвязи с этим у меня возникли такие вопросы:
По данной форме я расчитывал нагрузки по сборкам цеха в целом, т.е. для каждого распределительного щитка я определял Эффективное число потребителей, коэффициент расчетной нагрузки и коэффициент спроса (средний) в целом по щитку. Соответственно в таблице получались значения тока с учетом всех понижающих коэффициентов для каждой сборки:
1. Питающий кабель каждой сборки мне выбирать по току потребителей из номинальных параметров или по получившимуся расчетному (который меньше суммы номинальных)?
2. Просуммировав расчетные токи всех сборок цеха я получил общую нагрузку по цеху и на основании этого я выбрал необходимую мощность трансформаторов.НО: в Принципиальной схеме РУ-0,4 кВ для потребителей есть графы: Установленная мощность, расчетный ток. В эти графы мне записывать номинальную мощность и расчетный ток от номинальной нагрузки или тот ток который получился в форме Ф636-92? Исходя из этого на вводном фидере мне указывать сумму установленных мощностей и суммарный расчетный ток от установленной мощности или сумммарный ток из формы Ф636-92?
Не могу логику уловить.
Спасибо!

Инженер (Челябинск, Россия)
Митрофан Ляшенко
Активный участник форумов

Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует

Сообщение #2 : 11 Сентября 2019 года, 23:12

Какова основная цель расчета электрических нагрузок предприятия по форме (Ф636-92) РТМ 36.18.32.4-92?
Определение расчетных мощности и тока для выбора элементов сети.. Не только трансфораторов в подстанции. И не только активной мощности..

1. Питающий кабель каждой сборки мне выбирать по току потребителей из номинальных параметров или по получившимуся расчетному (который меньше суммы номинальных)?
А зачем расчитываем ток такой извращенной формой? Ответ - выше
2. Просуммировав расчетные токи всех сборок цеха я получил общую нагрузку по цеху и на основании этого я выбрал необходимую мощность трансформаторов.
Просуммировав расчетные токи щитков, общий ток по цеху не получите. Читайте методичку к расчету по форме РТМ 36.18.32.4-92 и примеры.

НО: в Принципиальной схеме РУ-0,4 кВ для потребителей есть графы: Установленная мощность, расчетный ток.
В ГОСТ 21.613-2014 "Система проектной документации для строительства (СПДС). Правила выполнения рабочей документации силового электрооборудования" такие графе уже не в таком виде.

В эти графы мне записывать номинальную мощность и расчетный ток от номинальной нагрузки или тот ток который получился в форме Ф636-92? Исходя из этого на вводном фидере мне указывать сумму установленных мощностей и суммарный расчетный ток от установленной мощности или сумммарный ток из формы Ф636-92?
У вас проблема с терминологией. Разберитесь, что такое номинальная, установленная, расчетная мощность. И ток.
Смысла в установленной мощности при числе оборудования больше, чем 2, нет. Соответственно везде надо оперировать расчетными значениями тока и мощности. По форме Ф636-92.

Инженер-проектировщик (Смоленск, Россия)
Добрый Молодец
Активный участник форумов

Сейчас на форумах Сейчас на форумах

Сообщение #3 : 12 Сентября 2019 года, 08:14

может кому пригодится -
РТМ 36.18.32.4-92* Указания по расчету электрических нагрузок
пособие к РТМ 36.18.32.4-92*

Руководитель группы (Омск, Россия)
Yandex
Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью.
Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».

Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?

(забыли пароль?)  

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Создать тему
Последние сообщения на Электротехническом форуме
Сегодня в 17:16

автор: ПТЗ
Сегодня в 17:09

автор: ПТЗ
Сегодня в 16:58

автор: ТОЭ
Сегодня в 16:42

автор: Trust Me
Сегодня в 15:54

автор: Sliper 89
Сегодня в 13:46

автор: Госсть
Сегодня в 12:06

Вчера в 20:51

автор: EngineerNik
Вчера в 17:32

Вчера в 15:28

автор: РоманC
Вчера в 15:05

Вчера в 13:48

автор: Hmf
Вчера в 09:02

автор: Lexx 163
16 Сентября 2019 года, 16:23

автор: Infane
16 Сентября 2019 года, 15:03

Последние 10 cообщений чата:
16 Сентября 2019 года, 09:26
Доброе утро!
Всем хорошего дня и плодотворной рабочей недели!
04 Сентября 2019 года, 16:39
Всероссийский день проектировщика отмечается ежегодно 16 ноября
04 Сентября 2019 года, 15:22
Какого числа?
04 Сентября 2019 года, 10:17
не за горами ДЕНЬ проектировщика
03 Сентября 2019 года, 17:09
Будем надеяться на Бабье лето)
01 Сентября 2019 года, 08:01
Вот и осень пришла. Новый год все ближе [улыбка]
30 Августа 2019 года, 14:32
"бабье" лето ещё впереди
29 Августа 2019 года, 13:21
Эх, вот и лето пролетело...
Провожаем последние деньки)
24 Августа 2019 года, 07:48
Доброе утро
22 Августа 2019 года, 09:03
Доброе утро.

Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 816, пользователей - 23
Имена присутствующих пользователей:
ПТЗ, AgentLucky, Дмитрий BY, Старинфо, Добрый Молодец, Shvet, Bygermina, Борис Либерт, Оксана 99, Ната 1204, Юра 123, Ogurcofff, doctorRaz, ТОЭ, Проектолог, Денис Б, РоманC, L1TP, Artchem, Витя Tsoy, Asret, Imp, Светлый
Контактные данные | Рекламно-информационные услуги | Баннерная реклама | Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных