beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22016
  • Всего тем - 31043
  • Всего сообщений - 288149
Страниц: 1 2 3 [4]  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Ответственность за проектные решения. Обсуждение

Количество просмотров - 6843
(ссылка на эту тему)
Добрый Молодец
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #46 : 09 Августа 2019 года, 19:33
(ссылка на это сообщение)

по-моему в тему.
Цитата
Президент НОПРИЗ Михаил Посохин 8 августа представил вице-премьеру Виталию Мутко предложения проектно-изыскательского сообщества по актуальным вопросам развития строительной отрасли с учетом необходимости достижения национальных целей и стратегических задач развития Российской Федерации.

Михаил Посохин обратил внимание на проблему, связанную с занижением стоимости выполнения работ по № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», за счет чего до недопустимого уровня падают стоимость и качество работ по изысканиям и подготовке проектной документации. Кроме того, нередко на проектировщика возлагается излишний функционал, снижается качество подготовки проектной документации, часто рабочую и проектную документацию готовят разные исполнители, что приводит к существенному разрыву между ними. Для совершенствования процедуры отбора проектных и изыскательских организаций при проведении государственных и муниципальных закупок НОПРИЗ были разработаны и направлены в Минстрой России предложения по изменению Федерального закона № 44-ФЗ.

В части развития типового проектирования Михаил Посохин предложил уйти от понятий типового проекта объектов и сделать акцент на типизации узлов и конструкций, применяя типовые проектные решения.

источник - НООПРИЗ

Руководитель группы (Омск, Россия)
Роспроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #47 : 09 Августа 2019 года, 20:09
(ссылка на это сообщение)

В моем понимании, качественный проект рождается задолго до появления "хотелок" заказчика, в идеальном мире, в кулуарах Министерств. Когда проектировщик должен угодить заказчику, экспертизе, монтажнику и собственному непосредственному руководству в сжатые сроки и относительно невысокую зарплату с постоянными корректировками от "подставьте сами" о каком качестве может идти речь?

Проектировщик (Екатеринбург, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #48 : 09 Августа 2019 года, 20:53
(ссылка на это сообщение)

Вообщем проблема это похоже комплексная, как всегда и везде "человеческий фактор". Я считаю что нужно взять лучшее от советской проектной системы, плюс лучшее из мирового опыта проектирования, ну и плюс было много хороших отечественных наработок за все эти годы. Что касается уровня подготовки студентов-ну правильно качественный проект начинается с качественного обучения студентов. Предыдущие годы был еще какой-то советский задел в высшей школе (в первую очередь в преподавательском составе) сейчас он похоже или полностью исчерпан или подходит к исчерпанию.

----- добавлено 09 Августа 2019 года, 21:23 -----
Студенты сейчас в основном учатся по методичкам которые в основном представляют чуть "актуализированные" методички 70х-80х годов, про современное оборудование, материалы и технологии там или ничего нет, или совсем мало, единственное место откуда студент может узнать об этих вещах-каталоги и сайты производителей этих вещей в интернете, но не каждый студент будет еще на это замарачиватся. Ато студент например может изучать марки кабелей и щитов которые уже лет 30 никто не выпускает. Например я как-то изучал вузовскую методичку про СИП-ну такая непонятная и устаревшая муть-типа СИП бывает таких видов: СИП-1, СИП-2, СИП-3, СИП-4 а дальше как хотите, полезность такой методички стремится к 0, если бы я незная что такое СИП будучи студентов почитал такую методичку про СИП у меня в голове отложилось что это просто такая разновидность то ли кабеля, то ли провода, а для чего он нужен то этот СИП? Непонятно. В то же время есть просто море информации по этой теме в интернете.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Первый
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #49 : 09 Августа 2019 года, 22:39
(ссылка на это сообщение)

В любомислуче дебилов хватакт и нормальнвэ тоже, с праздником товаризи!@'
Евгений Л
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #50 : 10 Августа 2019 года, 11:51
(ссылка на это сообщение)

Последний молодой спец с высшим образованием попавший под моё чуткое руководство, убедил меня, что не знает кто такой Пифагор, и даже само слово вызвало у него улыбку

Как так-то? Я помню, в 11 классе по геометрии почти все задачи решались на основе теоремы Пифагора.

Инженер-технолог (Костанай, Казахстан)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #51 : 10 Августа 2019 года, 12:46
(ссылка на это сообщение)

Как так-то?

Я ему задал этот же вопрос. Ответ- обучение платное, экзамены платно, диплом платно. Бизнес, ни чего личного.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Первый
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #52 : 10 Августа 2019 года, 13:02
(ссылка на это сообщение)

В итоге? Кого посадят, гипа, директора, проектировщика?
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #53 : 10 Августа 2019 года, 20:24
(ссылка на это сообщение)

Проектировщика конечно, директор вообще ни за что не отвечает, ГИП только заведует адм-хоз делами (вероятно по должностной инструкции). Расчёты выполняет проектировщик и эти расчёты не входят в комплект РД и доступны заказчику только по особо настойчивому запросу.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Евгений Л
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #54 : 10 Августа 2019 года, 20:27
(ссылка на это сообщение)

Проектировщика конечно, директор вообще ни за что не отвечает, ГИП только заведует адм-хоз делами (вероятно по должностной инструкции

А я думаю что больше ответственный ГИП - он и штамп свой ставит в общих данных что всё соответствует нормативам. А проектировщик - иногда лицо подневольное.

Инженер-технолог (Костанай, Казахстан)
Первый
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #55 : 11 Августа 2019 года, 10:51
(ссылка на это сообщение)


Проектировщика конечно, директор вообще ни за что не отвечает, ГИП только заведует адм-хоз делами (вероятно по должностной инструкции

А я думаю что больше ответственный ГИП - он и штамп свой ставит в общих данных что всё соответствует нормативам. А проектировщик - иногда лицо подневольное.

Проектировщика конечно, директор вообще ни за что не отвечает, ГИП только заведует адм-хоз делами (вероятно по должностной инструкции

А я думаю что больше ответственный ГИП - он и штамп свой ставит в общих данных что всё соответствует нормативам. А проектировщик - иногда лицо подневольное.
что значит подневольное? Скажут в колодец прыгнуть, прыгнет? Об этом речь? ГИП он больше подневолен, сверху заказчик,директор
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #56 : 11 Августа 2019 года, 12:46
(ссылка на это сообщение)

Все прыгнут, в условиях новой экономики и не такие прыгают [улыбка] Появилось видео проверки будущих губернаторов прыжками со скалы

Монтажник (Челябинск, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #57 : 12 Августа 2019 года, 15:04
(ссылка на это сообщение)

Посадить могут всех начиная от директора и заканчивая проектировщиком не говоря уже про ГИПа, групповой сговор как-то так называется. Пусть ГИП с директором не думают что они самые умные и все свалят на проектировщика и думают головой прежде чем нарушать закон и нормы. А проектировщику лучше уволится чем подводить себя под статью. Будешь на свободе-найдешь 10 новых работ, путь всякие махинаторы идут куда подальше.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #58 : 12 Августа 2019 года, 15:31
(ссылка на это сообщение)

Если случится оказия, правоохранительные органы поднимут все документы. Если в  должностной инструкции некого специалиста (утверждаемой локальным НПА в организации, а значит, обязательным для сотрудника) будет опр. обязанности, проигнорированные специалистом, и это будет квалифицировано соответствующим образом, то этом может иметь последствия.  Конкретику установит суд )
PS но по мне, больше повода напрягаться есть у вот этих специалистов:
ГрК статья 55.5-1...
Цитата
5. К должностным обязанностям специалистов по организации строительства относятся:...
3) приемка законченных видов и отдельных этапов работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства, элементов, конструкций и частей объектов капитального строительства, сетей инженерно-технического обеспечения, их участков с правом подписи соответствующих документов;
4) подписание следующих документов:
а) акта приемки объекта капитального строительства;
б) документа, подтверждающего соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов;
в) документа, подтверждающего соответствие параметров построенного, реконструированного объекта капитального строительства проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов;
г) документа, подтверждающего соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства техническим условиям подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения (при их наличии).



----- добавлено 12 Августа 2019 года, 15:45 -----
Автору-в поисках конкретной статьи ГрК случайно наткнулся в сети
"Ответственность лиц, осуществляющих подготовку проектной документации объектов капитального строительства"
 
Кто писал не знаю, но при беглом прочтении - написано "с огоньком" [улыбка]
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #59 : 12 Августа 2019 года, 15:59
(ссылка на это сообщение)

Автору-в поисках конкретной статьи ГрК случайно наткнулся в сети
"Ответственность лиц, осуществляющих подготовку проектной документации объектов капитального строительства"

Да и про ответственность ГИПа тоже написано.
По статье ГрК 55.5-1 непонятки у меня: что это за документ такой "подтверждающий соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов"? Ни разу не приходилось видеть, при СМР в актах везде вроде подтверждали только соответствие ПД-РД

Монтажник (Челябинск, Россия)
A1exspb
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #60 : 25 Декабря 2019 года, 16:49
(ссылка на это сообщение)

Цитата
По статье ГрК 55.5-1 непонятки у меня: что это за документ такой "подтверждающий соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов"?

Речь видимо о разрешении на ввод в эксплуатацию!
Ссылка на документ: ГрК РФ Статья 55. Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Страниц: 1 2 3 [4]  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
Вчера в 13:45

автор: Mav
Вчера в 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1106, пользователей - 11
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, doctorRaz, mastaq, Mclaud 72, Vladislav MY, Перельман, ИК, Imp, Земский, Mоpоk, Albert007
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines