beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22016
  • Всего тем - 31044
  • Всего сообщений - 288152
Страниц: 1 ... 7 8 9 [10] 11 12 13 14  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Необходимость типового проектирования в России. Обсуждение

Количество просмотров - 25099
(ссылка на эту тему)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #136 : 11 Сентября 2019 года, 21:17
(ссылка на это сообщение)

в том то и дело, что ВОЛС (волоконно-оптические линии связи) на наших дачах прокладывают в земле ГНБ вдоль осевых улиц с ответвлением в мини-колодцах.

а сравнение не про ВОЛС,
это обычные кабельные электрические сети, просто прокладки взяты для сравнения в земле и ГНБ.

и при чем здесь существующие опоры (а не столбы), ВЛИ и НО прокладываются одновременно по вновь установленным опорам.

да и ВОЛС так времянками по разным подпоркам и опорам в деревнях да пригородах прокладывают.
даже на дачах ВОЛС в земле.
я об этом говорил.

понятно что разные способы прокладки применяют для разных задач, где-то надо быстро и дешево, где-то надо чтобы было красиво

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Добрый Молодец
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #137 : 12 Сентября 2019 года, 08:45
(ссылка на это сообщение)

Насколько я знаю ГНБ дороже траншейной прокладки

именно с этим и был я не согласен и приводил примеры сравнения прокладки электрических кабелей методом ГНБ и траншейным способом.
ну да ладно, продолжим по теме.

Руководитель группы (Омск, Россия)
Trust Me
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по программам для проектирования"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #138 : 12 Сентября 2019 года, 10:28
(ссылка на это сообщение)


На самом деле многие конструкторы и архитекторы и так делают проекты жилых домов по уже существующим проектам из-за рубежа, только адаптируя их под рынок страны, где это здание будет строиться и изредка точечно изменяя какие-то единичные узлы, если очень надо) По крайней мере сам не раз с таким сталкивался.

карточные домики предлагете строить, без учета климатических условий.
так уже такие дома построены и жильцы бедствуют и судятся.

Я ничего не предлагаю) А какие изменения вносятся в эти проекты - я понятия не имею, но вносятся же в любом случае) Два абсолютно одинаковых дома спроектировать и построить невозможно же)

Менеджер проектов (Тбилиси, Грузия)
Добрый Молодец
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #139 : 12 Сентября 2019 года, 12:10
(ссылка на это сообщение)

какие изменения вносятся в эти проекты - я понятия не имею

тем более, зачем заниматься некомпетентной рекламой не понимая сути применения проектов из других стран с другими технологиями, климатом или грунтами.
по многим параметрам это уже будут другие дома, с другой толщиной стен, возможно с другим фундаментом, который зависит от многих факторов.

Руководитель группы (Омск, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #140 : 02 Ноября 2019 года, 21:44
(ссылка на это сообщение)

«Институт типового проектирования повысит экономику строительных проектов.
В два раза сократится время принятия решения по проекту, а значит сократится и время строительства. Важно, что типовые проекты должны не просто храниться, они должны актуализироваться. Например, как только появляются новые строительные материалы, проектные решения, новая нормативно-техническая документация, в типовые проекты необходимо вносить соответствующие изменения. Работа должна складываться таким образом, что взятый типовой проект можно было привязать к любой местности с поправкой на климат и грунты, построить объект. Тогда это действительно будет законченный и оформленный институт типового проектирования», – сказал министр.

Он подчеркнул, что слово «типовой» у части людях ассоциируется с серой обыденностью, но ситуация с типовым строительством давно изменилась. «За полтора года работы министром мне удалось объехать с рабочими визитами внушительное количество городов и поселений, вживую увидеть учреждения, проекты которых предложены в качестве типовых. Увиденные объекты оставляют хорошее впечатление – они интересные и современные», – отметил Владимир Якушев.

Во исполнение поручения Президента Российской Федерации Минстроем России совместно со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами подготовлен проект федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации в целях введения типового проектирования в Российской Федерации». На законопроект получено положительное заключение Минэкономразвития России по оценке регулирующего воздействия, заканчивается согласование законопроекта с федеральными органами исполнительной власти.

В соответствии с законопроектом типовые проекты будут разрабатываться для основных объектов капитального строительства социальной сферы – это школы, дошкольные учреждения, больницы, поликлиники, спортивные учреждения, учреждения системы социального обслуживания населения.

Типовые проектные решения будет готовить, актуализировать и предоставлять для использования государственным заказчикам и иным лицам, определенным Правительством Российской Федерации, подведомственный Минстрою России Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве (ФАУ «ФЦС»).

Непосредственно разработку типовых проектов будут выполнять профессиональные проектные организации, отбираемые ФАУ «ФЦС» по открытым конкурсным процедурам, позволяющим максимально полно оценить их профессиональную компетенцию и опыт.

источник - минстрой и ЖКХ России

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Fric
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #141 : 03 Ноября 2019 года, 11:45
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Непосредственно разработку типовых проектов будут выполнять профессиональные проектные организации, отбираемые ФАУ «ФЦС» по открытым конкурсным процедурам, позволяющим максимально полно оценить их профессиональную компетенцию и опыт

В-Верю).
Открытость конкурсных процедур будет не менее 146%)

Предприниматель (Пушкин, Россия)
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #142 : 03 Ноября 2019 года, 11:49
(ссылка на это сообщение)


Цитата
Непосредственно разработку типовых проектов будут выполнять профессиональные проектные организации, отбираемые ФАУ «ФЦС» по открытым конкурсным процедурам, позволяющим максимально полно оценить их профессиональную компетенцию и опыт

В-Верю).
Открытость конкурсных процедур будет не менее 146%)

Вот собственно и ответ зачем это все.

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #143 : 03 Ноября 2019 года, 17:32
(ссылка на это сообщение)

Вот собственно и ответ зачем это все.

вы думаете, что всё будет как со Сводами Правил, полная некомпетентность ?
а если любая подзаборная фирма захочет и наберет "компетентных" думаете лучше будет ?
к торгам всё равно критерии будут в отборе кандидатов, региональные (местные) проектные организации тоже смогут свои идеи продвинуть.

но ведь есть ещё значительная часть типовых серий - опор воздушных линий электропередачи, их узлов, узлов прокладки электрических сетей, трансформаторных подстанций и прочего электрохозяйства.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Fric
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #144 : 03 Ноября 2019 года, 18:32
(ссылка на это сообщение)

Цитата
к торгам всё равно критерии будут в отборе кандидатов, региональные (местные) проектные организации тоже смогут свои идеи продвинуть.

Видимо, Вы не имели дело с торгами. На самом деле там все несколько иначе, чем Вам кажется.
В конкурсную документацию можно включить такие требования, по которым пройдет только тот, кто должен пройти + есть еще 400 относительно честных способов "выиграть" тендер)
Это же РФ))

Предприниматель (Пушкин, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #145 : 03 Ноября 2019 года, 19:10
(ссылка на это сообщение)

...

----- добавлено 03 Ноября 2019 года, 19:17 -----
Видимо, Вы не имели дело с торгами.

я не только знаю и участвую, но и предлагаю компоненты ...
я даже был на стороне госбюджета, в лице заказчика в комиссии ...
насквозь знаю инициаторов и причины различных торгов ...

вы лучше по делу
но ведь есть ещё значительная часть типовых серий - опор воздушных линий электропередачи, их узлов, узлов прокладки электрических сетей, трансформаторных подстанций и прочего электрохозяйства.

как бы их тоже обновить ?

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Fric
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #146 : 03 Ноября 2019 года, 19:36
(ссылка на это сообщение)

Я неоднократно уже сталкивался в этой теме с такой странной штукой -
вместо того, чтобы отвечать мне в теме, я получаю личные сообщения непонятного характера.
Зачем? Здесь что, так принято?
Почему нельзя отвечать в теме?
На всех форумах, увод разговора из темы в личку рассчитывается как слив.


Предприниматель (Пушкин, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #147 : 03 Ноября 2019 года, 19:39
(ссылка на это сообщение)

я вам в теме про общие вопросы типового проектирования должен рассказать как дают и берут ... и для чего создают тендерные торги ?
вы на какой планете живёте ?
Видимо, Вы не имели дело с торгами.


и перестаньте флудить, лучше ответьте про необходимость типовых серий для электротехнического оборудования.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Fric
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #148 : 03 Ноября 2019 года, 20:32
(ссылка на это сообщение)

Цитата
и перестаньте флудить, лучше ответьте про необходимость типовых серий для электротехнического оборудования.

В Вашем же посте #140 речь идет только про
Цитата
школы, дошкольные учреждения, больницы, поликлиники, спортивные учреждения, учреждения системы социального обслуживания населения.

Опоры конечно, дело хорошее, возможно они даже как-то сильно нужны, я просто не в курсе, но то что на опорах денег не попилишь - инфа 146%, поэтому про них никто и не заикается.
А вот школы, дошкольные учреждения, больницы, поликлиники, спортивные учреждения, учреждения системы социального обслуживания населения - это уже серьезный разговор)

Предприниматель (Пушкин, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #149 : 03 Ноября 2019 года, 20:56
(ссылка на это сообщение)

Опоры конечно, дело хорошее, возможно они даже как-то сильно нужны, я просто не в курсе, но то что на опорах денег не попилишь - инфа 146%, поэтому про них никто и не заикается.

вот как так, мало разбираясь в теме - даете замечания.
без многих типовых серий электротехнического оборудования, на которые идут ссылки в проектах, трудно обойтись.
видимо в этом мало кто разбирается в инициаторах ..., но они идут во многих проектах, в т.ч. в перечисленных вами.
они требуют актуализации и обновления, особенно в части нормодокументов перечисленных в них.
основная часть "тела" таких типовых электротехнических серий мало нуждается в обновлении, перерасчётах, но они устаревают в геометрической прогрессии и их скоро будут называть "пережитками" прошлого столетия.

думаю весь комплекс вопросов в теме ещё не перечислен.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #150 : 04 Ноября 2019 года, 12:50
(ссылка на это сообщение)

Ураа, ждем новые красивые типовые проекты [танец]

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Страниц: 1 ... 7 8 9 [10] 11 12 13 14  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
25 Апреля 2024 года, 13:45

автор: Mav
25 Апреля 2024 года, 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 562, пользователей - 4
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Shvet, Проектант 63, Aerohost
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines