beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22015
  • Всего тем - 31043
  • Всего сообщений - 288149
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Молниезащита газопровода. Молниезащита газовой трубы с толщиной стенки менее 4 мм

Количество просмотров - 1973
(ссылка на эту тему)
Александр-1977
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #1 : 03 Июля 2019 года, 16:20
(ссылка на это сообщение)

Добрый день, коллеги.
Подскажите пожалуйста, кто может сталкивался вот с какой задачей.
Имеется довольно большое производственное здание. По кровле, через всю кровлю на стойках прокладывается газопровод. Нужно ли защищать саму трубу газопровода ли нет? Толщина стенки трубы газопровода до 4 мм.
В СО153... написано, что в качестве молниеприемника может использоваться сталь толщиной 4 мм, а у нас стенка  трубы меньшей толщины. И вот в таком случае, не приведет ли разряд молнии к прожогу стенки трубы газопровода?
Может есть пункт отвечающий на данный вопрос?

Заранее благодарю, всех кто откликнется и даст рекомендации.  

Инженер-проектировщик (Кострома, Россия)
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 03 Июля 2019 года, 19:44
(ссылка на это сообщение)

Молниезащита не обязательна для многих зданий согласно законодательства.

Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
Сomings
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 04 Июля 2019 года, 11:12
(ссылка на это сообщение)

Александр-1977, вы сами себе уже ответили. Надо. Ваше здание наверняка тем или иным способом от молнии защищается. Труба поверху. Сталь тонкая. Без вариантов.

Инженер-проектировщик (Самара, Россия)
Александр-1977
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 05 Июля 2019 года, 09:53
(ссылка на это сообщение)


Молниезащита не обязательна для многих зданий согласно законодательства.
Егор, а на какие здания молниезащита не обязательна? Подскажите пожалуйста. Можете дать ссылку на норматив в котором было бы сказано, где надо делать молниезащиту и где нет?

Инженер-проектировщик (Кострома, Россия)
Александр-1977
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 05 Июля 2019 года, 10:24
(ссылка на это сообщение)


Александр-1977, вы сами себе уже ответили. Надо. Ваше здание наверняка тем или иным способом от молнии защищается. Труба поверху. Сталь тонкая. Без вариантов.
Сomings, если бы было все так просто.  Я сейчас добавлю ещё не много информации. Как я писал ранее я сейчас проектирую производственное здание больших размеров. На кровле на площадках установлены  теплогенераторы. К этим теплогенераторам подключаются газопроводы. Газопроводы прокладываются на высоте 2м от кровли. Посмотрев в интернете фотографии теплогенераторов размещенных на кровле, я увидел стержень молниеприемника только на дымовой трубе теплогенератора. Нигде я не увидел чтобы на стойках на которых крепился газопровод или рядом с газопроводом был бы стержень молниеприемника. При этом на фотографиях трубы газопровода разного диаметра, в том числе к теплогенераторам подключались и газопроводы с малым диаметром, у которых явно толщина стенки меньше 4мм. И в таких случая тоже не было молниезащиты. Молниезащита была только на самом теплогенераторе, на его дымовой трубе.
Поэтому у меня и возник этот вопрос. Может на фотографиях выполнено не правильно. Может достаточно просто стойки присоединить к металлическим фермам и металлическим прогонам производственного здания. Может молния ударив в трубу просто не успеет прожечь трубу поскольку металлические фермы, металлические прогоны, металлические колонны имеют связь с землей.  
Молниезащита протяженного газопровода это довольно трудоемкое занятие.  Стойки газопровода устанавливаются с шагом 2-4м и чтобы защитить газопровод по все длине надо либо ставить на каждой стойке крепления газопровода молниеприемник, при этом этот молниеприменик может быть больше самой стойки, либо если стойку не использовать, а ставить отдельные высокие молниеприемники высотой 10-13м на крыше, то они будут видны с земли. Если учесть что здание высотой около 11м. В общем в обоих случаях получается "лес из молниеприемников".
Поэтому и хотелось увидеть пунктик касаемый именно молниезащиты протяженного трубопровода.  Потому что не факт, что этот пункт про толщину 4мм можно отнести к газопроводу или водопроводу. Повторюсь в данном случае может быть достаточно просто стойки присоединить к металлической ферме или металлическому прогону, которые имеют связь с землей. Не хотелось бы городить лишнего, потому что нарисовать можно всё что угодно, а потом чтобы реализовать всё это, то это большой объем работ и конструкторам-проектировщикам и монтажникам, а потом окажется, что все что было сделано зря и деньги потрачены в пустую.  

Инженер-проектировщик (Кострома, Россия)
doctorRaz
***
Куратор подраздела "AutoCAD, AutoCAD LT и СПДС модуль Autodesk"

Мастерская СПДС
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 05 Июля 2019 года, 10:49
(ссылка на это сообщение)

РД 34.21.122-87 уже предлагали?

Конструктор (Волгоград, Россия)
Александр-1977
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 05 Июля 2019 года, 10:52
(ссылка на это сообщение)


РД 34.21.122-87 уже предлагали?
Этим ответом Вы отвечаете на вопрос где нужно делать молниезащиту и где не обязательно или в этом РД есть формулировка, что газопроводы обязательно надо защищать от молний и как это делать?

Инженер-проектировщик (Кострома, Россия)
doctorRaz
***
Куратор подраздела "AutoCAD, AutoCAD LT и СПДС модуль Autodesk"

Мастерская СПДС
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 05 Июля 2019 года, 11:16
(ссылка на это сообщение)

теплогенераторы -наверное будет В-1Г, в РД про это есть
про размеры здания и грозовые районы есть...
как защищать есть...
как рассчитывать есть...
осталось все это связать вместе, собственно для этого и существуют проектанты

Конструктор (Волгоград, Россия)
Александр-1977
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 05 Июля 2019 года, 13:20
(ссылка на это сообщение)


теплогенераторы -наверное будет В-1Г, в РД про это есть
про размеры здания и грозовые районы есть...
как защищать есть...
как рассчитывать есть...
осталось все это связать вместе, собственно для этого и существуют проектанты
Благодарю за ответ. Теплогенераторы я даже не буду спорить защищать его обязательно надо. И я для него буду устанавливать отдельностоящий молниеприменик. Что касается молниезащиты самого здания, то в СО 153... говорится что в качестве молниеприемника могут быть использованы металлические конструкции кровли, т.е. металлические фермы и металлические прогоны, а в качестве токоотводов можно использовать металлические колоны каркаса здания. Из все изложенного я отдельно кровлю не защищаю я не прокладываю сетку, не устанавливаю  отдельно стоящие молниеприемники  по  все крыше, чтобы защитить крышу, я использую естественные молниеприемники и токоотводы, т.е. металлические фермы, прогоны и колонны.  
И опять же возникает вопрос. Надо ли защищать сам протяженный газопровод и на основании какого пункта? В интернете и на фотографиях я не нашел, что в случае установки теплогенератора на крыше,  газопровод на до защищать. Теплогенераторы показаны, что защищены молниериемниками, а вот подводящий газопровод к примеру 50 метров не показан, что выполнена молниезащита. А чтобы его защитить надо много конструктива разработать и объем монтаных работ не малый. Я то не боюсь работы, я рассчитаю и защищу по все длине газопровод, вот только надо ли этого делать и на основании какого пункта. Может оказаться что этого делать ничего не надо. Я до этого писал, что может даже если молния ударит в газопровод, то с ним ничего не произойдет, поскольку стойки газопровода соединены с заземленными металлическими фермами и колоннами.
На фотографиях которые я видел люди которые монтировали систему газоснабжения теплогенераторов наверняка какими-то нормами руководствовались, прокладывали газопровод по кровле и подключали теплогенераторы, при этом не выполняли молниезащиту самого подключаемого газопровода длиной например 50 метров.
Повторюсь сам теплогенератор я защищу и оборудование внутри здания тоже защищу используя естественные молниеприемники и токоотводы.

Инженер-проектировщик (Кострома, Россия)
doctorRaz
***
Куратор подраздела "AutoCAD, AutoCAD LT и СПДС модуль Autodesk"

Мастерская СПДС
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 05 Июля 2019 года, 13:40
(ссылка на это сообщение)

кстати да, про трубопроводы ГЖ ЛВЖ ничего нигде не нашел по защите от прямых ударов
только от статики и вторичных появлений...
ну и по предприятиям взрывопожароопасным... не встречал что бы защищали технологические труопроводы...
только дыхалки, резервуары, установки

Конструктор (Волгоград, Россия)
Александр-1977
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 05 Июля 2019 года, 14:40
(ссылка на это сообщение)


кстати да, про трубопроводы ГЖ ЛВЖ ничего нигде не нашел по защите от прямых ударов
только от статики и вторичных появлений...
ну и по предприятиям взрывопожароопасным... не встречал что бы защищали технологические труопроводы...
только дыхалки, резервуары, установки
Да вот и я тоже нигде найти не могу. Я вот тоже вспоминаю случай. Между городами ездишь довольно часто, и смотришь по сторонам. Проезжаешь поселки, деревни. Видишь вдоль заборов на стойках проложен газопровод и нигде ведь рядом с ним, ни на самой стойке к которой закреплен газопровод не установлен молниеприемник.

Инженер-проектировщик (Кострома, Россия)
Kostas
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 11 Января 2020 года, 15:25
(ссылка на это сообщение)

Проложите поверх трубы проводник 50 кв.мм полосой или круглый. он выполнит роль молниезащитной сетки и защитит от прожога при разряде. Это и не дорого, и обеспечит безопасность 

Инженер (Москва, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
Вчера в 13:45

автор: Mav
Вчера в 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 366, пользователей - 4
Имена присутствующих пользователей:
ALEKSEI86KLISHEV, Чистильщик, texnolog11, макс2801
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines