beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22016
  • Всего тем - 31044
  • Всего сообщений - 288151
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Помогите с решением производственной задачи

Количество просмотров - 2845
(ссылка на эту тему)
Nodlee
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 25 Мая 2019 года, 13:21
(ссылка на это сообщение)

Доброго времени суток. Прошу Вас помочь с решением поставленной мне начальством задачки, так как я не фига не теплотехник и не гидравлик, поэтому прошу вашей помощи. Суть в чем. Имеется рукав из термостойкого пластика, предположительно тефлона, Ду=14 мм, длина - 1500-1700 мм, который находится внутри отверстия в устройстве нагретой до 260-280°С. По рукаву предпологается пропустистить 2л смеси силикона и воды в отношении 10% на 90%. Необходимо спроектировать емкость, в которую необходимо нагнести определенное давление так, что бы смесь во время прохода по рукаву не закипела и не возникла кавитация. Имеется воздушный компрессор вырабатывающий давление в 6 атм. Схема процесса приложена на картинке. Помогите кто чем может.
Схема.jpg
 
* Схема.jpg
(158.99 Кб, 1761x1247)  [скачать]  [загрузок: 96]
World of PUMPS
***
Куратор подраздела "Насосные станции"

World Pumps, the international magazine for pump users
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 25 Мая 2019 года, 17:05
(ссылка на это сообщение)

... на схеме процесса не указано направление потока.

Нагретая в устройстве до 260-280°С град. вода после выхода из устройства в атмосферу превратится в пар (паровоз)

Если на выходе из устройства будет дроссель (шайба) - то кипения и кавитации в рукаве не будет.

Абсолютно давление паров смеси при 260-280°С - известно?

Инженер-гидротехник (Минск, Беларусь)
Nodlee
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 25 Мая 2019 года, 18:04
(ссылка на это сообщение)

Смысл в том, что бы прогнать смесь из емкости через рукав, на схеме емкость справа, на выходе из рукава ничего, необходимо что бы силикон осел на поверхности шланга. Прогнать с такой скоростью, что бы вода закипеть не успела, такое возможно если создать давление на выходе из шланга в 7.5 Мпа, но с учетом потерь, на входе в шланг давление должно быть 20 Мпа, что сильно дохера, и обычным компрессором такого давления не достичь. Но есть мысль, что если правильно подобрать площадь зеркала смеси в емкости, то на входе в рукав должно быть давление выше, по такому принципу работают гидроцилиндры и пресса. Вопрос только как это посчитать. Или может этого и не надо, и вполне может хватить давления компрессора. Я этого всего не знаю, и пока не смог разобраться. Поэтому и прошу вашей помощи.
World of PUMPS
***
Куратор подраздела "Насосные станции"

World Pumps, the international magazine for pump users
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 25 Мая 2019 года, 18:25
(ссылка на это сообщение)

Т.е. получается задача - надо запечь тонкий силиконовый слой (блин) на внутренней поверхности тефлоновой трубки (сковородки) ?

... жидкость в ёмкости - холодная?

... чтобы в конце трубки было 7,5 бар - нужно на выходе поставить запорный быстродействующий клапан.
Потом, при закрытом клапане на выходе, создать нужное давление в 2-литровом емкости/гидроцилиндре - чтобы давление внутри трубки было выше давления паров смеси.
Потом открыть клапан на выходе (спустить курок) - объем смеси (заряд) под давлением поршня гидроцилиндра пройдёт через трубку за расчетное время/скорость (выстрелит), чтобы вода не успела закипеть внутри.

... вот такая гидравлическая пушка получается  [доволен]

Инженер-гидротехник (Минск, Беларусь)
Nodlee
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 25 Мая 2019 года, 18:51
(ссылка на это сообщение)

Жидкость в емкости да, градусов 20 по Цельсию. Объем трубки 0,2618л. И да, вы правы, нужно запечь силиконовый слой на внутренней поверхности шланга. Спасибо, вы дали прекрасную идею. Но остался еще момент, как создать давление внутри емкости в 7.5 МПа, если имеется компрессор на 6 атм. Вообще чисто теоретически это возможно? Вроде по похожему принципу работают все гидроцилиндры и пресса. И есть ли возможность, как то отсечь воздух который в последствии пойдет за жидкостью?
World of PUMPS
***
Куратор подраздела "Насосные станции"

World Pumps, the international magazine for pump users
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 26 Мая 2019 года, 10:26
(ссылка на это сообщение)

как создать давление внутри емкости в 7.5 МПа, если имеется компрессор на 6 атм. Вообще чисто теоретически это возможно?


... вряд ли  [грусть]  ... если только на вход в компрессор подать 1,5 бар от другого компрессора (последовательно подключенного)  [непонятно]  ... или после нагнетания 6 бар - сжать ёмкость механически [безумный]

Вроде по похожему принципу работают все гидроцилиндры и пресса


... гидроцилиндры - работают по принципу: давление=сила/площадь  [виноват]

как то отсечь воздух который в последствии пойдет за жидкостью


- заключить воздух в эластичную конструкцию - резиновую камеру или мембрану или сильфонный стакан.
- или отказаться от воздуха с компрессором и давить на жидкость поршнем, без воздушной прослойки. Воздух - может давить на поршень.

Инженер-гидротехник (Минск, Беларусь)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 26 Мая 2019 года, 10:52
(ссылка на это сообщение)

Имеется рукав из термостойкого пластика, предположительно тефлона

Прошу прощения за нескромный вопрос - а какое давление выдерживает эта трубка?

Монтажник (Челябинск, Россия)
Nodlee
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 26 Мая 2019 года, 17:12
(ссылка на это сообщение)


Имеется рукав из термостойкого пластика, предположительно тефлона

Прошу прощения за нескромный вопрос - а какое давление выдерживает эта трубка?

Без понятия, приходится исходить из факта, что нужное давление оно выдержит.
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 26 Мая 2019 года, 17:41
(ссылка на это сообщение)

что нужное давление оно выдержит.

Отлично:) Я правда не слышал о "пластиковых рукавах" на давление под 300 ати.
Ищите дайв-центр с прокатом оборудования - берёте баллон на 6 литров (не тот с которым плавают) на 300 ати с запрвкой, шлангом и редуктором. Дальше варите из 6-ки бачёк под "смесь" и вперёд. Желательно снять на видео. А так всё КСБ верно рассказал.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Nodlee
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 26 Мая 2019 года, 18:14
(ссылка на это сообщение)


что нужное давление оно выдержит.

Отлично:) Я правда не слышал о "пластиковых рукавах" на давление под 300 ати.
Ищите дайв-центр с прокатом оборудования - берёте баллон на 6 литров (не тот с которым плавают) на 300 ати с запрвкой, шлангом и редуктором. Дальше варите из 6-ки бачёк под "смесь" и вперёд. Желательно снять на видео. А так всё КСБ верно рассказал.


Я как понимаю редуктором можно выставит любое давление какое мне нужно, а то 30 МПа как то сильно до хрена. Если да, то в принципе обычный баллон с редуктором и кислородом на 40л и давлением в 150 атм применяемый при газовой резке вполне подойдет.
И еще я тут немного переделал схему, и у меня есть сомнения некоторые по ней, прошу проверить все ли там будет работать так как я это себе представляю. И на последнем этапе вся ли смесь выстрелит из трубки, или надо ставить дополнительно продувочный цилиндр с воздухом?

По поводу рукава то примерно вот такие кажись https://upzavod.ru/product/%D1%82%D0%B5%D1%84%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5-%D1%80%D0%B2%D0%B4-ptfe/
Схема.jpg
 
* Схема.jpg
(283.34 Кб, 1761x1247)  [скачать]  [загрузок: 71]
Nodlee
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 26 Мая 2019 года, 19:54
(ссылка на это сообщение)

И еще вопрос, на границе раздела веществ жидкость-воздух при переливании из одного цилиндра в другой в ламинарном режиме течения жидкости, не будут ли образовываться пузырьки пара?
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 26 Мая 2019 года, 20:16
(ссылка на это сообщение)

а то 30 МПа как то сильно до хрена.

Разве? Вроде бы 280 ати примерно нужно?
Если да, то в принципе обычный баллон с редуктором и кислородом

Надо бы водороду для видеоэффектов добавить в пропорции 2 к 1 [улыбка]
И на последнем этапе вся ли смесь выстрелит из трубки

Нет смесь выстрелит ещё из вашей ёмкости для смеси (из 6-ки сварной)
Я не совсем понял, что за чудесный силикон, который растворяется в воде?
По поводу ссылки на рукава - внимательно читайте мануалы, а не рекламу. На пластик продовасты дают инфу давление при комнатной температуре, а температуру при нулевом давлении. Какое давление будет держать при повышенной температуре - молчат как рыба об лёд.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Nodlee
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 26 Мая 2019 года, 20:55
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Разве? Вроде бы 280 ати примерно нужно?

нет, необходимо 7,5 МПа, что примерно равно 75 ати.

Цитата
Надо бы водороду для видеоэффектов добавить в пропорции 2 к 1 [улыбка]

Ну да, и дождик такой веселый пойдет на развалинах цеха  [юмор]

Цитата
Нет смесь выстрелит ещё из вашей ёмкости для смеси (из 6-ки сварной)

Смысл в том, что бы она не выстрелила и плавненько перетекла в другой цилиндр под высоким давлением. На то и надежда, иначе смесь запекется хрен пойми как, а надо ровненьким слоем по всей внутреней поверхности шланга.

Цитата
Я не совсем понял, что за чудесный силикон, который растворяется в воде?

Он не растворяется, вода является просто "средством доставки его в трубку" по задумке, силикон должен остаться там, а водичка тихо испарится на выходу из трубки.

Цитата
По поводу ссылки на рукава - внимательно читайте мануалы, а не рекламу. На пластик продовасты дают инфу давление при комнатной температуре, а температуру при нулевом давлении. Какое давление будет держать при повышенной температуре - молчат как рыба об лёд.

У Вас есть уникальный случай узнать что будет, если я выживу конечно. Потому что если пластик не выдержит, меня прямо под цехом закапают вместе с начальником  [улыбка] .
Но так как все это высокое начальство где то же подсмотрела, есть вероятность что не все так плохо.
World of PUMPS
***
Куратор подраздела "Насосные станции"

World Pumps, the international magazine for pump users
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 27 Мая 2019 года, 06:05
(ссылка на это сообщение)

Цитата: Nodlee от Вчера в 13:21
Имеется рукав из термостойкого пластика, предположительно тефлона
Прошу прощения за нескромный вопрос - а какое давление выдерживает эта трубка?

Если я правильно понял идею этого гиперболоида-коллайдера - давление держит не фторопластовая "кишка", а окружающий его "прочный корпус" нагревательного утюга/ТЭН.

вся ли смесь выстрелит из трубки, или надо ставить дополнительно продувочный цилиндр с воздухом?

В любом случае будут остатки. Продувку/протяжку/ключ на старт/он сказал поехали  [смех]  - делать надо. + естественные уклоны. чтобы самотёком уходила.


я тут немного переделал схему, и у меня есть сомнения некоторые по ней

[отлично]  ... схема уже рабочая, но ещё немного сыровата - так держать!!

при переливании из одного цилиндра в другой в ламинарном режиме течения жидкости

[сонный]  откуда уверенность в ламинарном режиме? Считали числа Re и/или Fr? Для равномерной толщины запекания тут скорее нужен турбулентный. Да и вряд ли тут при горячих стенках трубы получится ламинарный.
+ еще не понятен вопрос теплопередачи от нагревательного элемента через тефлоновую прослойку к движущейся жидкости с силиконом - по длине длинной узкой трубки - "тепломассообмен".   [хороший]
Нужен срочно эксперимент - стрим-трансляцию в студию!  [подмигиваю]


[стоп] для поддержания постоянной скорости - нужно поддерживать постоянный перепад давления между цилиндрами 1 и  2. Кстати, возможно есть смысл объединить цилиндры в один корпус, разделенный поршнем - двухходовой цилиндр - чтобы гонять эмульсию туда-сюда, для достижения нужной толщины слоя за несколько проходов

[непонятно] ... хотя, из-за охлаждения трубки протекающей эмульсией и т.п. переходных процессов - может потребоваться поддерживать переменный режим скорости/перепада давлений.

вода является просто "средством доставки его в трубку" по задумке, силикон должен остаться там, а водичка тихо испарится на выходу из трубки

Почему в качестве силиконо-носителя выбрана вода - может есть другие совместимые жидкости с меньшим давлением (упругостью) паров. Тогда можно будет работать при меньших давлениях, на уровне атмосферного.

Инженер-гидротехник (Минск, Беларусь)
Nodlee
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 29 Мая 2019 года, 20:09
(ссылка на это сообщение)

Короче ребята, вынужден Вас огорчить, я совершенно неправильно понял условия поставленной мне задачи. Никто запекать силикон не собирался, смысл в том, что бы через фильеру пленочного экструдера подавать вместо талька силикон, что бы пленка не слипалась. раньше там была труба из нержавейки, ее теперь заменили шлангом из тефлона. Силикон нужно подать вместе с водой через этот шланг что бы он смазал пленку, вода задерживается на смыкающих валиках, не дающих ее уйти дальше. На схемке показан принцип. Подача смеси будет осуществляться обычным садовым опрыскивателем. Вроде его достаточно что бы залить два литра внутрь мешка. Так что проверить будет ли работать "запекатель силикона" не имею возможности  [грусть] . Спасибо Вам за помощь  [спасибо]
Чертеж.jpg
 
* Чертеж.jpg
(345.33 Кб, 1761x2487)  [скачать]  [загрузок: 62]
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Теплоснабжение и Газоснабжение»
22 Апреля 2024 года, 13:43

автор: Українець
04 Марта 2024 года, 16:39

автор: Nkassandra
19 Февраля 2024 года, 14:27

автор: Траин ДМ
17 Января 2024 года, 10:50

автор: Маша 11
05 Января 2024 года, 10:41

автор: Dmitryolego
10 Декабря 2023 года, 09:40

13 Ноября 2023 года, 10:18

автор: Ростислав
09 Ноября 2023 года, 14:55

автор: enggp
26 Октября 2023 года, 10:14

автор: Anna Sysoeva
12 Октября 2023 года, 07:34

автор: mariaks
03 Октября 2023 года, 10:53

25 Сентября 2023 года, 14:20

автор: Георгий123
14 Сентября 2023 года, 16:46

28 Августа 2023 года, 11:57

автор: Foxson
28 Августа 2023 года, 06:13


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 544, пользователей - 10
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, VadGKorn, Вадик, Антониони, Александр ЭОМ, Wespe, Evdbor, Максим 69, РоманC, Mav
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines