beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22016
  • Всего тем - 31044
  • Всего сообщений - 288151
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

КЛ 6-10 кВ. Прокладка кабеля АПвВГнг(А)-LS по временным опорам

Количество просмотров - 4232
(ссылка на эту тему)
Руда
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 06 Апреля 2019 года, 11:43
(ссылка на это сообщение)

Добрый день.
Подскажите пожалуйста. Возможно ли проложить кабель АПвВнг(А)-LS-3х95/35  10кВ по временной схеме по опорам?
Я знаю, что этот кабель прокладывается в траншее или в кабельных сооружениях.
Но по заданию заказчика надо по временной схеме кабель проложить по опорам.
Запрета по ПУЭ я не нашла, как и разрешения.
Заранее благодарю.
Electrik 1998
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 06 Апреля 2019 года, 14:00
(ссылка на это сообщение)

По каким опорам? Опоры рассчитаны для прокладки данного кабеля? Будут провисы кабеля, может нарушится изоляция от веса кабеля, повредиться экран. Если наружный слой кабеля стойкий к ультрафиолету то можно проложить по опорам.

Инженер-проектировщик (Хабаровск, Россия)
Руда
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 06 Апреля 2019 года, 18:20
(ссылка на это сообщение)

Опоры можно выбрать любые, у меня вопрос принципиально можно ли проложить кабель 10 кВ по опорам на тросу.
Если это не запрещено, то буду выбирать опоры и крепление.
Mihail 63
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 06 Апреля 2019 года, 18:54
(ссылка на это сообщение)

Подскажите пожалуйста. Возможно ли проложить кабель АПвВнг(А)-LS-3х95/35  10кВ по временной схеме по опорам?

Можно. Всё зависит на какой срок.
«Нет ничего более постоянного, чем временное»
Запрета по ПУЭ я не нашла, как и разрешения.

В ПУЭ есть о том, что-то о "Провода и кабели должны применяться лишь в тех областях, которые указаны в стандартах и технических условиях на кабели (провода)"
Старинфо
****
Активный участник форумов

Представление продукции, поставляемой ООО НИЦ "СТАРИНФО"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 10 Апреля 2019 года, 16:34
(ссылка на это сообщение)


Добрый день.
Подскажите пожалуйста. Возможно ли проложить кабель АПвВнг(А)-LS-3х95/35  10кВ по временной схеме по опорам?
Я знаю, что этот кабель прокладывается в траншее или в кабельных сооружениях.
Но по заданию заказчика надо по временной схеме кабель проложить по опорам.
Запрета по ПУЭ я не нашла, как и разрешения.
Заранее благодарю.
А о какой длине идет речь? И если схема временная, то можно купить по сходной цене для прокладки по опорам универсальный кабель Торсада-СН 3х95+50, аналог МультиВиски 3х95+60. Этот кабель именно для ВЛ 10кВ.
vli-10kv-2c.gif
 
* vli-10kv-2c.gif
(50.38 Кб, 400x454)  [скачать]  [загрузок: 1518]

Директор (Королев, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 10 Апреля 2019 года, 21:53
(ссылка на это сообщение)

Руда
По поводу можно это делать или нельзя-это делать нельзя, типовых решений прокладки обычного (не про тот кабель про который пишет Старинфо) кабеля 6-10 кВ по опорам нет, с точки зрения норм это вообще очень сомнительное решение. По практической реализации (только в суперкрайнем случае если припрут к стенке и отказаться будет никак нельзя) могу вам что сказать: кабель надо подвешивать к тросу, кабель должен быть с изоляцией стойкой к атмосферным воздействиям (морозу, осадкам и солнечному ультрафиолету). Опоры надо считать на нагрузки индивидуально под это решение, трос надо подбирать под нагрузки от кабеля, ветра и гололеда на кабеле. Надо будет придумывать и рассчитывать крепления троса к кабелю и опорам. Потом еще возникает вопрос с грозозащитой. Одним словом это один сплошной геморрой и в случае чего случится спросят с вас. Выход-взять типовой на ВЛЗ с СИП-3 и не заниматься поиском приключений. Заказчику скажите что высоковольтные кабели по опорам никто не прокладывает, что таких технических решений нет, для этого используется СИП-3. Про то что пишет Старинфо это спец. кабель со встроенным тросом но он будет гораздо дороже СИП-3. Для вашего случае его смысла использовать нет.

----- добавлено 10 Апреля 2019 года, 22:04 -----
Еще добавлю что задание на прокладку высоковольтного кабеля по опорам заказчику писали очень далекие от электрики люди. Ваша задача его грамотно переубедить, в противном случае геморрой и переживания вам гарантированы, не говоря уже о потраченном на это времени. Нормальная сетевая компания никогда такую линию к своим сетям не подключит (и даже не согласует такое решения на стадии проекта) даже если линия временная, это еще очень сильный аргумент против.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Старинфо
****
Активный участник форумов

Представление продукции, поставляемой ООО НИЦ "СТАРИНФО"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 10 Апреля 2019 года, 22:09
(ссылка на это сообщение)

Добавлю, что  кабель, который в вопросе, не предназначен для подвески, он даже без брони, и в точках подвески его оболочка может испытывать значительные механические нагрузки, что может привести к нарушени ее целостности.

Директор (Королев, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 10 Апреля 2019 года, 22:13
(ссылка на это сообщение)

Добавлю, что  кабель, который в вопросе, не предназначен для подвески, он даже без брони, и в точках подвески его оболочка может испытывать значительные механические нагрузки, что может привести к нарушени ее целостности.

Вот вот, и вообще никакие обычные кабели 6-10 кВ не предназначены для подвески на тросе, их прокладывают в земле или кабельных сооружениях на специальных держателях, то что предлагает заказчик это глупость от незнания.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 12 Апреля 2019 года, 07:59
(ссылка на это сообщение)

Что то было здесь про электроснабжение карьеров, там были переносные опоры на которые крепился гибкий кабель

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 12 Апреля 2019 года, 18:31
(ссылка на это сообщение)

Что то было здесь про электроснабжение карьеров, там были переносные опоры на которые крепился гибкий кабель

Мне кажется в этом конкретном случае (про что пишет автор данной темы) ВЛЗ с СИП-3 это самое дешевое решение.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 16 Апреля 2019 года, 11:04
(ссылка на это сообщение)


Что то было здесь про электроснабжение карьеров, там были переносные опоры на которые крепился гибкий кабель

Там не гибкий кабель был, а СИП или А(С).
Для временного электронабжения (например стройплощадки) кабели прокладываю либо на козлах (для них я просто брусья закладываю).
Либо подвешиваю кабель на крючья, закрепляемые к тросу с шагом 1м.
В таком случае проблемным остается только УФ воздействие, но если схема временная, а кабель пойдет в утиль то этим можно пренебречь.
Нет ничего более постоянного,

чем временные решения

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 16 Апреля 2019 года, 14:28
(ссылка на это сообщение)

Там не гибкий кабель был, а СИП или А(С).
Для временного электронабжения (например стройплощадки) кабели прокладываю либо на козлах (для них я просто брусья закладываю).
Либо подвешиваю кабель на крючья, закрепляемые к тросу с шагом 1м.
В таком случае проблемным остается только УФ воздействие, но если схема временная, а кабель пойдет в утиль то этим можно пренебречь.

Для временного кабеля 0,4кВ это да, такое делают, для 6-10кВ что-то не встречал. Обычно для этого используют СИП-3.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Старинфо
****
Активный участник форумов

Представление продукции, поставляемой ООО НИЦ "СТАРИНФО"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 16 Апреля 2019 года, 14:34
(ссылка на это сообщение)


Там не гибкий кабель был, а СИП или А(С).
Для временного электронабжения (например стройплощадки) кабели прокладываю либо на козлах (для них я просто брусья закладываю).
Либо подвешиваю кабель на крючья, закрепляемые к тросу с шагом 1м.
В таком случае проблемным остается только УФ воздействие, но если схема временная, а кабель пойдет в утиль то этим можно пренебречь.

Для временного кабеля 0,4кВ это да, такое делают, для 6-10кВ что-то не встречал. Обычно для этого используют СИП-3.
СИП-3 на 10кВ как временный - это недопустимо опасно (речь о подвеске на временные козлы, столбики, деревянные стойки на стройплощадке).

Директор (Королев, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 16 Апреля 2019 года, 14:46
(ссылка на это сообщение)

СИП-3 на 10кВ как временный - это недопустимо опасно (речь о подвеске на временные козлы, столбики, деревянные стойки на стройплощадке).

Я такого и близко не писал, вы не так поняли, имелось ввиду СИП-3 на бетонных опорах согласно типовому проекту.


----- добавлено 16 Апреля 2019 года, 14:52 -----
Там не гибкий кабель был, а СИП или А(С).
Для временного электронабжения (например стройплощадки) кабели прокладываю либо на козлах (для них я просто брусья закладываю).
Либо подвешиваю кабель на крючья, закрепляемые к тросу с шагом 1м.

На временное электроснабжение стройплощадки делают проект где прописывают как и на что вешать кабель-все конструкции должны отвечать требованиям надежности и безопасности. Для временного электроснабжение стройплощадки по 0,4кВ сейчас чаще всего применяют провод СИП на бетонных опорах-согласно типовым проектам на линии с проводом СИП.

----- добавлено 16 Апреля 2019 года, 15:08 -----
В таком случае проблемным остается только УФ воздействие

Кроме УФ есть еще циклы замораживания-размораживания кабеля при гололеде и просто замораживание кабеля на морозе-при неправильно подобранной марке кабеля изоляция на морозе вообще может потрескаться и потерять изолирующие свойства и будет замыкание, или ток пойдет по тросу и далее по металлоконструкциям к которым он прикреплен-это уже опасно для жизни особенно если кабель на 6-10кВ (на 0,4кВ то же опасно). У всех кабелей есть характеристики в которых написано для каких условий эксплуатации эти кабели предназначены. Есть вроде кабели на 6-10кВ с подходящей изоляцией-марку непомню, надо искать, но про неправильность такого решения в принципе написано больше половины этой темы. В отличии от кабелей СИП предназначен для эксплуатации на улице (у них правда то же в в характеристиках написано для каких температур).

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 16 Апреля 2019 года, 15:16
(ссылка на это сообщение)

Для временного кабеля 0,4кВ это да, такое делают, для 6-10кВ что-то не встречал.

Если подумать, то я наверно тоже только 0,4 на козлах и тросе прокладывал.

----- добавлено 16 Апреля 2019 года, 15:19 -----
На временное электроснабжение стройплощадки делают проект где прописывают как и на что вешать кабель-все конструкции должны отвечать требованиям надежности и безопасности. Для временного электроснабжение стройплощадки по 0,4кВ сейчас чаще всего применяют провод СИП на бетонных опорах-согласно типовым проектам на линии с проводом СИП.

На стройплощадках применял и инвентарные опоры (передвижные) и деревянные. Прокладывал по забору на крюках. ЖБ ни разу не использовал.

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
Вчера в 13:45

автор: Mav
Вчера в 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 457, пользователей - 5
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Земский, РоманC, Walkmax, Mclaud 72
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines