beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22016
  • Всего тем - 31044
  • Всего сообщений - 288151
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Реконструкция систем управления,автомат.контроля и защиты К.А и обор-ия ТЭЦ

Количество просмотров - 829
(ссылка на эту тему)
Романыч
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 07 Марта 2019 года, 06:30
(ссылка на это сообщение)

Доброго времени суток! В сфере автоматизации совсем не давно, но работа есть работа. Дали проект на реконструкцию систем управления,автоматического контроля и защиты котлоагрегатов и оборудования ТЭЦ. На котельной установлено: 3 паровых котла ДКВР-10/13 суммарной производительностью 19 Гкал/ч или 6.33 Гкал/ч каждый. Парк сетевых насосов 450 м3/ч. Это вся информация, которая была в "Технической спецификации".
В задании сказано:
1) Предусмотреть архивацию показаний систем контроля, защиты, измерение, контроль и предварительную обработку данных от датчиков тех-го процесса;
2) Архивирование и просмотр истории параметров;
3) Передача информации на высший уровень (Центр.дисп.пункт);
4) Представление информации о текущем состоянии и о динамике технологических параметров до предельных и аварийных значений(предупредительная и аварийная сигнализация);
5) Расчёт технико-экономических показателей;
6) Формирование и выдача оперативных данных персоналу;
7) Формирование отсчётных документов.
Ну во-первых, я отправил письмо для того, чтобы мне выслали исходные данные, такие как:
1) Технологические схемы с характеристиками оборудования и трубопроводов;
2) Перечни контролируемых и регулируемых параметров с необходимыми требованиями и характеристиками;
3) Чертежи производственных помещений с указанием рекомендуемых мест установки щитов и пультов управления;
4) Схемы управления двигателями, типы пусковой аппаратуры и станций управления;
5) Схемы водоснабжения и воздухоснабжения
6) Данные, необходимые для расчёта сужающих устройств, датчиков и регулирующих органов;
7) Требования к надёжности и живучести систем автоматизации.
А во-вторых я не знаю с чего начать пока не прислали исходники...Потом я думаю, что нужно начинать с чтения, понимания и проработки технологического процесса, разобраться вообще, что установлено на объекте и как оно работает. Ну а затем выполнить: схемы автоматизации, принципиалки, КТС и т.д.
Ну так вот, с чего необходимо начать проект? Я не думаю, что можно много чего сделать без исходников, но всё же, вдруг пока можно набить, так сказать основу. Прошу мне помочь, поделиться всевозможными статьями, ссылками, книгами, схемами и советами! Может быть у кого-нибудь есть схожие проекты(для примера,шаблона) было бы вообще прекрасно, чтобы понимать к чему стремиться.

Инженер-электрик-проектировщик (Усть-Каменогорск, Казахстан)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 07 Марта 2019 года, 07:21
(ссылка на это сообщение)

У вас не соответствие названия проекта "реконструкция систем управления,автоматического контроля и защиты котлоагрегатов и оборудования ТЭЦ" и технического задания. В ТЗ только учёт и контроль (слава богу). Поэтому схемы управления двигателями, данные на регулирующие органы и требования к системе автоматизации вам вряд ли нужны. Судя по марке котлов оборудование древнее и практически весь КиП в части реализации ТЗ нужно менять (не по техническому состоянию, а по совместимости сигналов с верхним уровнем системы контроля). Так что начать с полного перечня параметров, схем датчиков и объёма информации, которую должна выдавать система.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
25 Апреля 2024 года, 13:45

автор: Mav
25 Апреля 2024 года, 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 435, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: Чистильщик
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines