beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22015
  • Всего тем - 31043
  • Всего сообщений - 288149
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Проектный бизнес

Количество просмотров - 4083
(ссылка на эту тему)
Andr 90
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 01 Февраля 2019 года, 15:49
(ссылка на это сообщение)

Доброго времени суток колеги.
Работаю проектировщиком в одной московской фирме, которая сидит на госзаказах.
В общем посмотрев сметы на ПИРы и оценив сколько работы делают проектировщики у меня получилось что из всей сметы до конкретного исполнителя доходит только 10% от всей суммы, заложенной на выполнение его раздела.

Соответственно вопрос? Это у все так?

P.S. Подумываем с коллегами начать работать "на себя". Есть команда, понимание что и как делать. ЮЛ СРО Бухгалтерия тоже не проблема.

Вопрос номер два. Куда уходят остальные 90% всех денег? Я понимаю что есть расходы на офис итп. Но перекос существенный какой-то получается...

Если уже были конкретные обсуждения с цифрами буду раз ссылкам.
Спасибо!

Проектировщик (Москва, Россия)
Fric
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 01 Февраля 2019 года, 17:20
(ссылка на это сообщение)

Куда деньги уходят?
1. НДС или Обнал.
2. Кроме зарплаты  еще 13% подоходного и 30% ЕСН.
3. Зарплата бухгалтеру, секретарю, админу, завхозу, директору, замам и остальному планктону и т.д. - они ведь денег не приносят.
4. Ежемесячные расходы - аренда офиса, интернет, телефон и т.д
5. Все расходы, которые нельзя ставить на затраты - за свой счет.
6. Может есть сайт, реклама, выставки и т.д.
7. Обеспечение заявок и аукционов.
8. Премии работникам
9. Накладные, 13-ая зп, ДМС, поощрения, оплата корпоративных мероприятий/услуг
10. ВЗЯТКИ, ЗАНОСЫ, ОТКАТЫ.
11. ---
100. Прибыль учредителям

Цитата
Бухгалтерия тоже не проблема.

Обычно все так думают в начале))

Коллега, что проектировать будете?


Предприниматель (Пушкин, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 01 Февраля 2019 года, 19:56
(ссылка на это сообщение)

Одни только отчисления в СРО сколько стоят, аттестация специалистов, те же банковские гарантии за контракты, охрана труда и т.д. и т.п.
Возможно более эффективна схема, когда в организации 2,3 человека, у исполнителей ИП.
И работа с Вами как с субподрядчиками. Налогов меньше. Но это учредители должны думать

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Fric
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 01 Февраля 2019 года, 20:10
(ссылка на это сообщение)

А можно и без СРО, ИП на УСН 6% оформить на одного, работать на генподрядчика или субподрядчиков.
Налогов примерно 10% с прибыли а остальное наль - не хочу, все законно.

Кстати, если в смете есть изыскательские работы, то они могут быть до 60% от суммы ПИР (я же не знаю, что Вы проектируете)

Предприниматель (Пушкин, Россия)
Andr 90
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 11 Февраля 2019 года, 20:29
(ссылка на это сообщение)

Куда деньги уходят?
1. НДС или Обнал.
2. Кроме зарплаты  еще 13% подоходного и 30% ЕСН.
3. Зарплата бухгалтеру, секретарю, админу, завхозу, директору, замам и остальному планктону и т.д. - они ведь денег не приносят.
4. Ежемесячные расходы - аренда офиса, интернет, телефон и т.д
5. Все расходы, которые нельзя ставить на затраты - за свой счет.
6. Может есть сайт, реклама, выставки и т.д.
7. Обеспечение заявок и аукционов.
8. Премии работникам
9. Накладные, 13-ая зп, ДМС, поощрения, оплата корпоративных мероприятий/услуг
10. ВЗЯТКИ, ЗАНОСЫ, ОТКАТЫ.
11. ---
100. Прибыль учредителям

1. Согласен есть такое
2. Тут не согласен, зп в конверте значит налоговая нагрузка не 43% а столько сколько стоит обнал.
3-7. Тоже согласен.
8 Премий нет от слова совсем.
9. Никаких 13х и ДМС
10. Ну тут все очевидно
100. Ну а куда без нее тоже согласен.
Вот и сложилось впечатление что либо учредители себе забирают почти все а крохи отдают исполнителям, либо по 10 пункту все уходит.
Так как реальных цифр мне никто не откроет, затаивается сомнение небольшое а нужен ли такой бизнес где пол цены контракта это откат? Хотя слабо верится что все на сколько разворовывают.

Хочу понять общую математику. Действительно ли это нормально что на проектировщиков уходит 10-20 максимум процентов суммы контракта.

Обычно все так думают в начале))

Коллега, что проектировать будете?

Ну а действительно в чем сложность вести учет 10-20 договоров в год при штате 5 человек.
Сейчас костяк команды проектировщики инженерных сетей. Основной опыт на внутрянке. Подтянуть необходимых людей тоже есть возможность.

Проектировщик (Москва, Россия)
Евгений Л
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 12 Февраля 2019 года, 14:15
(ссылка на это сообщение)

10% на зарплату - маловато как-то. Обычно 30-50 хотя бы. Тут либо учредители жадные, либо расходы большие.

Инженер-технолог (Костанай, Казахстан)
Fric
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 13 Февраля 2019 года, 09:43
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Ну а действительно в чем сложность вести учет 10-20 договоров в год при штате 5 человек.

Если у Вас был уже был опыт постановки бухучета в организации, то думать так Ваше полное право.
У меня был. Я не считаю это простым делом. Это бухгалтер-кадры-зарплата, геморрой с обналом, 1сы всякие , причем особо не важно УСН или ОСН, ИП или ООО.
Бухгалтера тоже нужно проверять, это догма. А для этого должны быть хотя бы какие-то азы. В общем, не такое и простое это дело.

Теперь по цифрам. Нужно понять, есть проектные работы, а есть ПИР. В ПИР есть изыскания, в проектных работах - нет.
Обычная схема - заказчик  - генпроектировщик ПИР (делает изыскания) - подрядчик на проектные работы.
Я работаю как ИП - что то среднее между фрилансером и организацией.

От суммы проектных работ подрядчика я забираю 50-60% примерно, на разных объектах это по разному.
Я один, поэтому мне это выгодно, а вот выступать в этой схеме в качестве подрядчика на 100% - одному уже не так выгодно.

В общем, я зарабатываю сам, даю заработать другим, одновременно перекладывая на них весь геморрой и рутину.
Санкт-Петербург.


Предприниматель (Пушкин, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 13 Февраля 2019 года, 10:46
(ссылка на это сообщение)

Это бухгалтер-кадры-зарплата, геморрой с обналом, 1сы всякие , причем особо не важно УСН или ОСН, ИП или ООО

Так новый же тренд -самозанятость с исключением подобных проблем, вроде бы и якобы [улыбка]
Fric
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 13 Февраля 2019 года, 11:13
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Так новый же тренд -самозанятость с исключением подобных проблем, вроде бы и якобы

Этот тренд неплох только в некоторых случаях, например когда проектировщик в МСК в штате работает на заказчика из Читы. Нал исключен. На карту боязно. Остается только таким образом.
В остальных случаях гораздо эффективнее либо нал без всякой "самозанятости",  либо ИП или ООО на упрощенке.

Предприниматель (Пушкин, Россия)
Andr 90
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 24 Февраля 2019 года, 20:20
(ссылка на это сообщение)

Frlc, большое спасибо за ответ! Особенно про 50-60 процентов понятно. Хотя бы дает представление кто какой кусок пирога кушает.
Опыта развертывания бухгалтерии с нуля нету, но азы по первичке есть. Да и опыт тесного общения с отделом бухгалтерии тоже имеется.
изысканий не предвидеться.

P.S. о том чтобы подключать ИП для выполнения каких либо работ тоже были мысли. И с зарплатой проще и с документами.

Проектировщик (Москва, Россия)
Fric
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 24 Февраля 2019 года, 21:28
(ссылка на это сообщение)

На 6%, а Вам нужно именно 6% бухучет не ведется в принице, если без сотрудников.
Поэтому есть банки, которые сами за Вас отчитываются, Вам нужно будет только электронно подписать платежки. Так что знания бухучета Вам не пригодятся в этом случае, только в случае, если в ИП будут сотрудники, а это никому не нужно обычно.

В среднем рентабельность проектирования - 50%. По крайней мере, когда тендера рассчитываются, придерживаются  этого канона.
То есть на Вас лично организация имеет 30-35% от Ваших разделов чистыми минимум.
А если она Вас нещадно эксплуатирует, то еще и больше.

Буквально на той неделе я просчитывал объекты и пришел к выводу, что я работаю за 60% в среднем. Выше - я уже никому не интересен.  Ниже - я уже не интересен сам себе.
При этом у меня нет СРО и офиса, я на УСН, мне не нужно париться с обналом, меня никто не кинет, мне не нужно печатать проекты, держать ГИПа-бухгалтера и уборщицу-секретаршу, искать где бы взять деньги на зарплату сотрудникам, обеспечивать тендеры и заявки, ездить в экспертизу/на планерки и заниматься тучей организационной работы, при этом приняв на себя как риски неоплаты заказчиком, так и говнопроекты от сотрудников. Красота же?
60% - золотая середина. ИП отбивается быстро. При поступлении 500 000 в год нужно отдать в примерно тыщ 35 налога, а остальное - чистая прибыль.
Тем более первый год для ИП льготный.

Свыше 500 000 налоговые отчисления прогрессируют, но это не больше 10-11% в любом случае, то есть 89 процентов - чистая прибыль.

Предприниматель (Пушкин, Россия)
Andr 90
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 24 Февраля 2019 года, 22:35
(ссылка на это сообщение)

Схема очень привлекательная. А какие требования к опыту проектировщика чтобы став ИП он мог заключать контракты не подскажите?

P.S. может организация в форме Артеля будет более выгодна...

Проектировщик (Москва, Россия)
Fric
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 24 Февраля 2019 года, 22:58
(ссылка на это сообщение)

Требования к опыту - да никаких. Вы со товарищи из специалистов переходите в другую вселенную - вселенную предпринимателей.
Кого реально волнуют Ваши возможности, если Вы не умеете их продавать.
Вы можете вообще не иметь нужного образования, ведь Вы ведете уже не трудовую деятельность, а предпринимательскую.
Образование, квалификация и должности - только для трудовой, по ТК РФ, деятельности.

Вы, заключив договор, несете всю полноту ответственности за неисполненные обязательства, иногда включающие материальный ущерб и упущенную выгоду. Поэтому опыт здесь не имеет ни какого значения.
ИП отвечает ВСЕМ своим имуществом по обязательствам, включая квартиру-машину и яхту с двумя веслами )))

Артели, как я понял, уже нет, есть производственный кооператив. За 15 лет на фрилансе и в нашем бизнесе я ни разу о таком не слышал. Только от Вас.
Теперь поставьте себя на место заказчика, которому подсовывают на тендер артель, а он даже не в курсе что это такое.  Он просто Вас снимет с тендера да и всё. Зачем ему напрягаться?
Тем более, что артель/кооператив - это юридическое лицо. Вы не заработаете, являясь юридическим лицом. Точка.
Думайте в сторону ИП и Ваших совместных договоренностей. Здесь вариантов как разойтись - миллион.

Предприниматель (Пушкин, Россия)
Лев Котов
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 01 Марта 2019 года, 13:51
(ссылка на это сообщение)


Требования к опыту - да никаких. Вы со товарищи из специалистов переходите в другую вселенную - вселенную предпринимателей.
Кого реально волнуют Ваши возможности, если Вы не умеете их продавать.
Вы можете вообще не иметь нужного образования, ведь Вы ведете уже не трудовую деятельность, а предпринимательскую.
Образование, квалификация и должности - только для трудовой, по ТК РФ, деятельности.

Вы, заключив договор, несете всю полноту ответственности за неисполненные обязательства, иногда включающие материальный ущерб и упущенную выгоду. Поэтому опыт здесь не имеет ни какого значения.
ИП отвечает ВСЕМ своим имуществом по обязательствам, включая квартиру-машину и яхту с двумя веслами )))

Артели, как я понял, уже нет, есть производственный кооператив. За 15 лет на фрилансе и в нашем бизнесе я ни разу о таком не слышал. Только от Вас.
Теперь поставьте себя на место заказчика, которому подсовывают на тендер артель, а он даже не в курсе что это такое.  Он просто Вас снимет с тендера да и всё. Зачем ему напрягаться?
Тем более, что артель/кооператив - это юридическое лицо. Вы не заработаете, являясь юридическим лицом. Точка.
Думайте в сторону ИП и Ваших совместных договоренностей. Здесь вариантов как разойтись - миллион.


Уважаемый, подскажите где вы ищите работы, помимо тех, кто сам к вам обращается? Тендеры? Форумы с биржами?

? (Уфа, Россия)
Fric
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 01 Марта 2019 года, 14:30
(ссылка на это сообщение)

Я честно говоря, забыл уже, когда искал сам себе искал работу))

Биржи фриланса - это вообще дно, смысла там что-то делать не вижу абсолютно. Только время тратить.
Форумы - здесь уже немного посолиднее. Смысл с форумов работу брать в принципе есть. Можно здесь, еще есть двг, авок, проектанты.
Стреляют даже объявления с авито и вконтакте. Даже с моего мертвого сайта и то заказы прут.
Вобщем, найти что-то можно везде кроме бирж.

Тендеры -я не участвую. Во первых работы завались, а во вторых - это нужно СРО и .. я выше перечислял что нужно. Да и потом, сколько возни с этими всеми бумагами.
А вообще - нет ничего эффективнее сарафана.

Предприниматель (Пушкин, Россия)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Свободное общение»
автор: Walkmax
Вчера в 23:22

автор: AlexKrav
21 Апреля 2024 года, 03:50

автор: Znatok
18 Апреля 2024 года, 09:50

автор: Толичек
10 Апреля 2024 года, 13:35

автор: Joseph
01 Марта 2024 года, 22:23

автор: Elzza
01 Марта 2024 года, 13:25

автор: DenKLJ
28 Февраля 2024 года, 17:57

автор: DenKLJ
28 Февраля 2024 года, 17:55

27 Февраля 2024 года, 01:43

автор: osedomin
27 Января 2024 года, 10:55

13 Декабря 2023 года, 18:40

10 Ноября 2023 года, 11:25

автор: sergej
10 Сентября 2023 года, 22:00

автор: Makar_Makar
30 Августа 2023 года, 13:50

автор: Makar_Makar
30 Августа 2023 года, 13:49


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 375, пользователей - 5
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Sunsvetic, Азимут41, sergey158, builderpgs
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines