beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22016
  • Всего тем - 31044
  • Всего сообщений - 288152
Страниц: 1 [2] 3 4 5  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Показатели качества светодиодных светильников. Обсуждение

Количество просмотров - 6365
(ссылка на эту тему)
Mikhanych
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 01 Февраля 2019 года, 13:53
(ссылка на это сообщение)

Да, осциллограф нынче с пачку сигарет, зачем переть?

для аргументации, в том числе, не приведи аллах, в суде, нужен сертифицированный осциллограф, а такие, как правило, несколько больше пачки сигарет, пускай она даже и с ментолом. ну и бывает что нужно оценить свет в большом помещении на высоте 6+ метров, когда все уже смонтировано.
а вообще каждый работает доступным и привычным набором технических средств. в своей практике я осциллограф видел в лабораториях, у сервисной службы Шнейдера и у одного из заказчиков, но это опять лаборатория, только заводская. У авторского и технического надзора, да и у технического аудита такого оборудования обычно нет.
Pglubokov
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 01 Февраля 2019 года, 16:49
(ссылка на это сообщение)

Вот, отлично, подходим к логическому выводу... Сдаешь объект и приглашаешь своих друзей из лаборатории... Они делают вид что что то измеряют и пишут протоколы...
Так я о чем, придумать соответствующие протоколы по замеру освещенности (тем более есть нормативы по этому поводу) и параметров качества освещенности от СД, и ЛЛ светильников.
Соответственно сделать можно отдельную службу по качеству параметров освещенности от СД светильников, в общем чтобы параметры соответствовали санпину, что бы стало невыгодно производить, поставлять, продавать некачественные СД светильники (тупо возврат продованам эти светильников со штрафными санкциями) , мне кажется в 21век это реально сделать, с приставами и прочими коллекторами.
Только наши лоббисты, вместо этого, пропихивают в санпины разрешения на использования СД светильников в школах и дошкольных учреждениях... И кричат что китай это кака а вот наше хоть в роддоме устанавливай.
Извиняюсь за эмоции но мерцающие СД светильники оставили неизгладимый след...

? (Москва, Россия)
ElectroLamp
****
Активный участник форумов

Все об электромонтаже и проектировании
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 02 Февраля 2019 года, 15:28
(ссылка на это сообщение)

Вот как в каждом мобильном телефоне начнут предусматривать возможность измерения параметров света, пульсаций в том числе, так и  выкинут с рынка не качественные светодиоды.

Проектировщик (Москва, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 02 Февраля 2019 года, 17:42
(ссылка на это сообщение)

https://rg.ru/2019/02/02/krupnye-shtrafy-za-lzhivye-ssylki-na-gosty-vvedut-v-rossii.html
"""
Крупные штрафы за лживые ссылки на ГОСТы введут в России"""
Mikhanych
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 03 Февраля 2019 года, 20:10
(ссылка на это сообщение)

Соответственно сделать можно отдельную службу по качеству параметров освещенности от СД светильников, в общем чтобы параметры соответствовали санпину, что бы стало невыгодно производить, поставлять, продавать некачественные СД светильники (тупо возврат продованам эти светильников со штрафными санкциями) , мне кажется в 21век это реально сделать, с приставами и прочими коллекторами


в моей практике, еще в далеком 2005 году был такой интересный случай: проектировали офисное здание с двумя этажами подземного паркинга, по заданию на этом самом паркинге требовалось сделать 150 Лк равномерного общего освещения. расчет запилили во всем известной програме на достаточно популярном ударопрочном светильнике компании..., условно назовоем ее, пхилипс. по факту реализации приходит гневно-ругательное письмо от заказчика, смысл которого примерно такой: "вы уроды, я вас по судам затаскаю, гады такие, у меня на стоянке темно"! едем, вооружившись люксометром на объект, встаем с прибором по центру паркинга, замер, а там и 80 Лк нету! шок, паника, непонятки, а потом осмотр светильника показал, что там вместо пхилипса стоит светильник от именитого бренда, гремящего на весь мир! назовем его Lightning Technologis, который есть полный клон пхилипса (ну то есть на бумаге). указали на это заказчику, а тот тычет гарантийное письмо, в котором его поставщик уверяет, что светильник установленный хоть и немного дешевле, зато все характеристики точ в точ, как у запроектированного. итог: купили 20 светильников пхилипс, замереили по центру освещенность: 160+ Лк. в итоге поставщик Lightning Technologis за свой счет демонтировал неправильные светильники, монтировал правильный пхилипс и оплачивал штрафы, связанные с задержкой сдачи объекта. тут нужно отдельно указать, что технический заказчик отработал отлично и все телодвижения были задокументированы, но тем не менее не обошлось без обращений в суд. площадь паркинга, кстати около 20000 метров, вот правда светильники тогда еще были люминесцентные, но да тут я больше за то, как можно заставить отвечать за качество
doctorRaz
***
Куратор подраздела "AutoCAD, AutoCAD LT и СПДС модуль Autodesk"

Мастерская СПДС
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 03 Февраля 2019 года, 21:07
(ссылка на это сообщение)

требовалось сделать 150 Лк

замереили по центру освещенность: 160+ Лк

я правильно понял, что коэффициент загрязненности в известной программе вы поставили единица?
через год померьте.. или проект сдан уже неважно

Конструктор (Волгоград, Россия)
Lighting project
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 04 Февраля 2019 года, 11:53
(ссылка на это сообщение)


... тут нужно отдельно указать, что технический заказчик отработал отлично и все телодвижения были задокументированы, но тем не менее не обошлось без обращений в суд. площадь паркинга, кстати около 20000 метров, вот правда светильники тогда еще были люминесцентные, но да тут я больше за то, как можно заставить отвечать за качество


А я бы еще на месте "СТ" этого технического заказчика "попинал"! Тема "освещенности" со светильниками с ЛЛ, это не проблема производителя светильников. СТ и др. не производят и не продают ЛАМПЫ, которые и влияют на уровень освещенности. Они делают "светильник" в который эти лампы устанавливает/закупает Заказчик ХЗ-где и ХЗ какие!!! Купите качественную высокоэффективную лампу и проблемм не будет!
Менеджер попался не принципиальный!

----- добавлено 04 Февраля 2019 года, 12:04 -----

Вот как в каждом мобильном телефоне начнут предусматривать возможность измерения параметров света, пульсаций в том числе, так и  выкинут с рынка не качественные светодиоды.

На самом деле вопрос решить можно так же как с ВОДКОЙ, сейчас еще что-то проверяется... Только нужно сделать в виде официального приложения для телефона. И ответственность прописать за не качественную/контрофактную продукцию. Пришел любой чел., включил светильник (хоть в магазине, хоть на объекте), замерил с помощью "официальной проги" и ВСЕ...
Или меняйте, или судимся...
Проблема вообще решаема на раз.
Mikhanych
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 04 Февраля 2019 года, 13:09
(ссылка на это сообщение)


я правильно понял, что коэффициент загрязненности в известной программе вы поставили единица?
через год померьте.. или проект сдан уже неважно

совершенно верно вы поняли, но это была особенность ТЗ, заказчик планировал там размещать оборудование не типичное для паркинга ( кстати этого так и не произошло), поэтому и норма освещенности была принята с завышением в два раза, собственно это и был своеобразный коэффициент. и проект был 2005 года, объект давно и успешно эксплуатируется.


А я бы еще на месте "СТ" этого технического заказчика "попинал"! Тема "освещенности" со светильниками с ЛЛ, это не проблема производителя светильников. СТ и др. не производят и не продают ЛАМПЫ, которые и влияют на уровень освещенности. Они делают "светильник" в который эти лампы устанавливает/закупает Заказчик ХЗ-где и ХЗ какие!!! Купите качественную высокоэффективную лампу и проблемм не будет!
Менеджер попался не принципиальный!


а лампы были одни и те же, светильники с 2 метров - близнецы братья, тип лампы один и тот же, собственно их как один раз купили, так и не меняли
Pglubokov
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 25 Марта 2019 года, 09:18
(ссылка на это сообщение)

Ну вот и не прошло и года... Опять светильники начали мерцать, причем уже не так как раньше, а с каким-то периодом что ли, то-есть то потухнет то погаснет)))) Чем то похоже на мигание елочной гирлянды если в разрыв цепи включить стартер от люм лампы. На объекте ждут представителей завода... Новости напишу

? (Москва, Россия)
Lighting project
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 25 Марта 2019 года, 09:40
(ссылка на это сообщение)


Ну вот и не прошло и года... Опять светильники начали мерцать, причем уже не так как раньше, а с каким-то периодом что ли, то-есть то потухнет то погаснет)))) Чем то похоже на мигание елочной гирлянды если в разрыв цепи включить стартер от люм лампы. На объекте ждут представителей завода... Новости напишу

Напишите кто производит и наименование светильника(давно спрашивал). Думаю Вам в течении 30 мин .весь "расклад" напишут здесь.
Pglubokov
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 25 Марта 2019 года, 10:08
(ссылка на это сообщение)

Кто напишет? Проект не мой, закладывали эту дрянь не наши люди... Топить конкретно кого-то пока смысла не вижу, делать рекламу тоже считаю не корректно. Светильники дешевые, напишите куды выслать ссылку на производителя, вышлю в личку.

? (Москва, Россия)
Lighting project
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 25 Марта 2019 года, 10:41
(ссылка на это сообщение)


Кто напишет? Проект не мой, закладывали эту дрянь не наши люди... Топить конкретно кого-то пока смысла не вижу, делать рекламу тоже считаю не корректно. Светильники дешевые, напишите куды выслать ссылку на производителя, вышлю в личку.

Давайте мне вышлите в личку(наименование светильников тоже пож.). Отвечу тоже.
Pglubokov
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 25 Марта 2019 года, 10:45
(ссылка на это сообщение)

как тут в личку писать я не понял... напиши свой майл, вышлю туда.

? (Москва, Россия)
Lighting project
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 25 Марта 2019 года, 10:50
(ссылка на это сообщение)


как тут в личку писать я не понял... напиши свой майл, вышлю туда.

xa2@mail.ru
Восток 57
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 25 Марта 2019 года, 11:29
(ссылка на это сообщение)

Ну вот и не прошло и года... Опять светильники начали мерцать, причем уже не так как раньше, а с каким-то периодом что ли, то-есть то потухнет то погаснет))))

Вот вы сетуете сразу на производителя. Да есть такой моммент. Но этот момент оределен тем что светодиодная матрица работает на предельных токах, что бы она отработала свои часы и вышла со стря, иначе завод выпускающий эти матрицы просто перестанет работать.
Но вот почему они выходят ранене срока указаного, здесь нужно уже смотреть на наши питающие сети, их напряжение колебание , скачки. Вот эти показатели зачастую приводят к увеличению тока на диодной матрице, что и приводит к пробою одного или несколько светодиодов.

? (Киев, Украина)
Страниц: 1 [2] 3 4 5  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
25 Апреля 2024 года, 13:45

автор: Mav
25 Апреля 2024 года, 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 663, пользователей - 5
Имена присутствующих пользователей:
ЭдВик, Walkmax, РоманC, Чистильщик, Shvet
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines