beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22016
  • Всего тем - 31044
  • Всего сообщений - 288152
Страниц: 1 ... 4 5 6 [7] 8 9  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Фриланс и Ваше отношение к нему.

Количество просмотров - 20346
(ссылка на эту тему)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #91 : 30 Ноября 2019 года, 00:54
(ссылка на это сообщение)

Вот начал читать статью, а пока вопрос, который я сам не до конца понимаю зачем задаю.
Вот жилые и общественные здания - тут более-менее всё ясно, а если объект, к которому предъявляются требования по промышленной безопасности - фрилансеры заведомо в пролёте?

у вас с фантазией все в порядке? тогда представьте что толпе голодных полуграмотных фрилансеров дадут удаленно проектировать ну к примеру космодром или АЭС, что получится на выходе? детально надо это описывать? я думаю нет, понятно ничего хорошего на выходе не получится кроме аварийного и опасного объекта


Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
KissFinder
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #92 : 30 Ноября 2019 года, 01:31
(ссылка на это сообщение)


Вот начал читать статью, а пока вопрос, который я сам не до конца понимаю зачем задаю.
Вот жилые и общественные здания - тут более-менее всё ясно, а если объект, к которому предъявляются требования по промышленной безопасности - фрилансеры заведомо в пролёте?

у вас с фантазией все в порядке? тогда представьте что толпе голодных полуграмотных фрилансеров дадут удаленно проектировать ну к примеру космодром или АЭС, что получится на выходе? детально надо это описывать? я думаю нет, понятно ничего хорошего на выходе не получится кроме аварийного и опасного объекта

Ну кто ж таким даст серьёзные объекты проектировать? Я имею в виду полноценно питающихся и максимально грамотных фрилансеров. Ведь я думаю, ни для кого не секрет, что действительно хороших проектировщиков в любом городе - по пальцам пересчитать.

Проектировщик (Москва, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #93 : 30 Ноября 2019 года, 01:53
(ссылка на это сообщение)

Ну кто ж таким даст серьёзные объекты проектировать? Я имею в виду полноценно питающихся и максимально грамотных фрилансеров. Ведь я думаю, ни для кого не секрет, что действительно хороших проектировщиков в любом городе - по пальцам пересчитать.

там в самом подходе к организации работы проблема
Цитата: ПТЗ от 30 Сентября 2019 года, 01:19
фрилансер может иметь более расширенные знания и опыт в разных тонкостях, ибо учится опыту то там, то сям (если конечно он работает только не на одного заказчика).
А я думаю совсем наоборот - фрилансеру не у кого спросить, не с кем обсудить какой-то вопрос. Организации периодически проводят обучение сотрудников, фрилансер не может себе этого позволить - слишком дорого время.


Минусы: Нет коллег - не с кем посоветоваться; нет коллег смежников, а значит часто даже спросить не у кого какие-то смежные вещи; Заказчик всегда может сказать, что работа выполнена не совсем правильно и не заплатить. Например сказать, что отдал на переделку другому фрилансеру, за срочность ему доплатил и поэтому вам осталось совсем чуть-чуть, процентов 10-20% от начальной суммы.


если кратко-плохое взаимодействие между смежниками  и фрилансер это не постоянный сотрудник т.е. у него не очень высокая мотивация "вылизывать" и "шлифовать" проект, обычно психология-поскорее сдать чтобы взять новую работу, ну и сроки горят как всегда


----- добавлено 30 Ноября 2019 года, 01:59 -----
ну и плюс что такие сложные и ответственные объекты должны проектировать организации специализирующиеся на этом-с опытом проектирования подобных объектов и соответствующими специалистами в штате, просто это уже совсем другой уровень проектирования

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #94 : 30 Ноября 2019 года, 09:27
(ссылка на это сообщение)

у меня к Frilans такое же, как к основному объекту и всегда согласовываю со смежниками,
это от того, что свой авторитет надо поддерживать, тогда и ответственность и новые заказы будут, и "молва" пойдет по миру.
а объекты разные по цене могут быть, заказчик не всегда "широкий карман" имеет, где то ты выиграешь, где то напряженка, от постоянных клиентов отказываться не мудро.
некоторые "бартером" могут, мне один "подогнал" ящик коньяка хорошего, другой - несколько жестких дисков по 20Тб.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Fric
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #95 : 30 Ноября 2019 года, 09:47
(ссылка на это сообщение)

Внезапно, для фрилансеров нет разницы, что проектировать, космодром или АЭС. Если заказчик сам себе набирает двоечников и лузеров, то результат очевиден. 
А если в его команде профессионалы - то никакой разницы что проектировать нет. Все, как всегда упирается в профессионализм и особенно в профессионализм заказчика как управленца.
Цитата
действительно хороших проектировщиков в любом городе - по пальцам пересчитать.

Действительно, иногда одной руки хватает, но они есть, есть они и на фрилансе.
Цитата
плохое взаимодействие между смежниками  и фрилансер это не постоянный сотрудник т.е. у него не очень высокая мотивация "вылизывать" и "шлифовать" проект, обычно психология-поскорее сдать чтобы взять новую работу, ну и сроки горят как всегда

Есть такое, да, кто спорит, но именно это и отделяет дилетантов от профессионалов.
Наберите дилетантов - будет один результат.
С профи будет другой.
Еще раз повторюсь, с профессионалами можно проектировать что, где, как и кому угодно, проблема их найти и заманить адекватным бюджетом.
А пока бытует мнение, что фрилансеры работают за еду, то в массе своей это будут дешманские полуграмотные недоучки, работающие за 3 копейки, ибо рынок...
Цитата
авторитет надо поддерживать, тогда и ответственность и новые заказы будут, и "молва" пойдет по миру

Вот.
Цитата
от постоянных клиентов отказываться не мудро

Я бы сказал жестче)).

----- добавлено 30 Ноября 2019 года, 10:09 -----
Цитата
Вот жилые и общественные здания - тут более-менее всё ясно, а если объект, к которому предъявляются требования по промышленной безопасности - фрилансеры заведомо в пролёте?

Нет, не все так очевидно. Все зависит от Ваших компетенций и умения работать с заказчиком.
Как фрилансер я работал с разными заказчиками на нефтянке, космодроме Байконур и Кольской АЭС (реконструкция 3,4 блока).
Статус фрилансера здесь негативно ни на что не влияет.
Сумеете ответить на вопрос "Почему я?" - будете работать, нет - нет.
Как я уже говорил - для фрилансеров нет разницы, что проектировать, космодром или АЭС.
Так что нет, никаких заведомых пролетов.
Если нет корочек, допусков и свидетельств - поверьте, это не та проблема, да и она не Ваша, а заказчика.
Ему не нужны Ваши корочки, ему нужен проект, который он продаст и получит профит.

Предприниматель (Пушкин, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #96 : 30 Ноября 2019 года, 12:38
(ссылка на это сообщение)

представьте что толпе голодных полуграмотных фрилансеров дадут удаленно проектировать ну к примеру космодром или АЭС

Если заказчик сам себе набирает двоечников и лузеров, то результат очевиден.
А если в его команде профессионалы - то никакой разницы что проектировать нет. Все, как всегда упирается в профессионализм и особенно в профессионализм заказчика как управленца.

современная система тендеров по гособъектам особой важности (по грифам секретности и пр.) - согласен с ПроектПроект, им просто не дадут этого сделать, там много параметров к сотрудникам, членам их семей, возрасту, к статусу и форме собственности фирм, к опыту и длительности существования, величине основного капитала, к оплате, гарантийным обязательствам, авторскому надзору и пр.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #97 : 30 Ноября 2019 года, 13:02
(ссылка на это сообщение)

Frlc
ойй, ладно вам саморекламой заниматься, это тема про другое, обычно фрилансер по определению это случайный человек на разовую работу по демпинговой цене ну и с соответственным уровнем качества и ответственности за проделанную работу (т.е. обычно довольно низким), ну вы же это прекрасно знаете, да есть грамотные ответственные фрилансеры работающие в основном на постоянного заказчика и отвечающие за свою работу, но это уже скорее не фрилансеры а удаленные проектировщики работающие на сдельщине, если у вас все так хорошо как вы пишите то вы тогда относитесь больше к второй категории

----- добавлено 30 Ноября 2019 года, 13:06 -----
Как я уже говорил - для фрилансеров нет разницы, что проектировать, космодром или АЭС.

ага а потом тут на форуме будут темы типа "памагите нада срочна спраектировать АЭС а я незнаю с чего начать а проект сдавать завтра", про космодром тут кстати что-то было уже буквально на днях

----- добавлено 30 Ноября 2019 года, 13:24 -----
фриланс и уделенное поектирование это немного разные вещи, удаленное проектирование это когда проектировщик работает на одного или нескольких постоянных заказчиков и сидит не у них в офисе а у себя дома, там и уровень мотивации и ответственности все гораздо выше

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #98 : 30 Ноября 2019 года, 13:26
(ссылка на это сообщение)

Как фрилансер я работал с разными заказчиками на нефтянке, космодроме Байконур и Кольской АЭС (реконструкция 3,4 блока)

такого не могло быть, это объекты по грифу ОВ, случайных людей ... (такое ведомство) без тщательной проверки в течении 3 месяцев не пропустит.
тем более во времена СССР.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Fric
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #99 : 30 Ноября 2019 года, 15:51
(ссылка на это сообщение)

Цитата
тем более во времена СССР

Вы мне льстите, мне 42 всего.
Цитата
такого не могло быть, это объекты по грифу ОВ, случайных людей ... (такое ведомство) без тщательной проверки в течении 3 месяцев не пропустит.

Это если ведомство знает кого допускать. А если про фрилансера ему неизвестно - то и вопросов о недопуске быть не может.
В этом и прелесть фриланса, можно работать "из подполы", без ксив, допусков и т.д.
Цитата
такого не могло быть

Это Вы как определили?
Я не хочу ссориться,  я человек неконфликтный, но мне это всё уже надоело.
Давайте либо факты в студию, либо учитесь обходиться без подобных выражений.

Предприниматель (Пушкин, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #100 : 30 Ноября 2019 года, 16:15
(ссылка на это сообщение)

Это если ведомство знает кого допускать. А если про фрилансера ему неизвестно - то и вопросов о недопуске быть не может.
В этом и прелесть фриланса, можно работать "из подполы", без ксив, допусков и т.д.

так это же незаконный метод, разве не так ?

Давайте либо факты в студию, либо учитесь обходиться без подобных выражений.

так вы сами об этом говорите, признаетесь.

я думаю на объектах, указанных вами, ни денег ни авторитет невозможно заработать, это одни горесные приключения по хотелкам и многочисленным переделкам заказчиков и повышенным требованиям к ТЗ и многочисленным перепроверкам.
можно и забор, и наружное освещение территории выполнять, но основные технические решения на субподряд отдавать не дадут.
требования к кандидатам в проектный институт по проектированию АЭС - довольно жесткие, как и системы безопасности АЭС, грифы и пр.
и зря вы не дооцениваете одного ведомства.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Fric
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #101 : 30 Ноября 2019 года, 16:20
(ссылка на это сообщение)

Цитата
я думаю на объектах ...

Вот теперь правильно, это мнение. Ваше мнение.
А вот "такого не могло быть" - утверждение.
Надеюсь, разницу Вы поняли.

Предприниматель (Пушкин, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #102 : 30 Ноября 2019 года, 16:36
(ссылка на это сообщение)

...

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Fil Tec
Участник форумов

Технические заметки
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #103 : 30 Ноября 2019 года, 17:40
(ссылка на это сообщение)

О чем тут вообще?
Скажу о монтаже.
За последние несколько лет крупные организации избавились от штатных работников.
Ни компаниям не выгодно содержать работников.
Ни работникам нет возможности работать за 20000р с половиной из них черными.
Теперь с какой бы вы компанией супер пупер именитой не заключили договор  - прибудут на объект одни и те же шабашники и будут ставить точки за 200р.
Разница лишь через сколько уровней суб суб подрядов они прибудут.
На АЭС кстати будет тоже самое.
Байконур - это из другой реальности.
С проектированием ситуация очень похожая.
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #104 : 30 Ноября 2019 года, 20:03
(ссылка на это сообщение)

Персонаж дотянулся до ерундовых подрядов на проектирование мелочей на аэс  и строит из себя всезнайку считает, что ухватил черта за бороду. Было бы смешно, если бы не было грустно.
Fil Tec
Участник форумов

Технические заметки
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #105 : 30 Ноября 2019 года, 21:06
(ссылка на это сообщение)

Вот держу в руках проект от чуть ли не проектного института. Местного.
То что не фрилансером сделан это точно.
Так вот, в нем к УО-4С подключаются двухпроводные датчики дыма и ИПР с питанием.
Объект смонтировали и приглашают настроить потому что что-то не работает.
Не представляю себе фрилансера, который мог бы такое сделать.
Такое может себе позволить только штатный сотрудник, у которого нет обратной связи с реальностью и желания почитать паспорт УО-4С.
Страниц: 1 ... 4 5 6 [7] 8 9  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Свободное общение»
автор: Walkmax
25 Апреля 2024 года, 23:22

автор: Znatok
18 Апреля 2024 года, 09:50

автор: Толичек
10 Апреля 2024 года, 13:35

автор: Joseph
01 Марта 2024 года, 22:23

автор: Elzza
01 Марта 2024 года, 13:25

автор: DenKLJ
28 Февраля 2024 года, 17:57

автор: DenKLJ
28 Февраля 2024 года, 17:55

27 Февраля 2024 года, 01:43

автор: 7777
21 Февраля 2024 года, 00:55

автор: osedomin
27 Января 2024 года, 10:55

13 Декабря 2023 года, 18:40

10 Ноября 2023 года, 11:25

автор: sergej
10 Сентября 2023 года, 22:00

автор: Makar_Makar
30 Августа 2023 года, 13:50

автор: Makar_Makar
30 Августа 2023 года, 13:49


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 881, пользователей - 9
Имена присутствующих пользователей:
Mav, Чистильщик, Sib-man, Walkmax, Shvet, Тимур Семейкин, Dima_T, Перельман, doctorRaz
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines