beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21926
  • Всего тем - 30988
  • Всего сообщений - 287841
Страниц: [1] 2 3 4 ... 9  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Фриланс и Ваше отношение к нему.

Количество просмотров - 20167
(ссылка на эту тему)
Fric
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 21 Января 2019 года, 10:30
(ссылка на это сообщение)

Добрый день, коллеги!

Проектировщик, имеющий дополнительную подработку не редкость, согласитесь.
Все что нужно для этого - средний комп, пиратский Автокад, интернет 10Мбит и немного свободного времени. Наличие знаний предполагаем по дефолту.
Однако, "халтурят" далеко не все, вернее не только лишь все, мало кто может это сделать)

Меня, на сегодняшний момент, интересует статистика по данному вопросу.
Соотношение тех, кто имеет подработку и тех, кто ее не имеет, интересует меня менее всего, ведь ситуация с последними может резко измениться, когда им выпадет шанс немного "полевачить".
Меня больше интересует соотношение самозанятых и подрабатывающих на стороне специалистов, то есть, сколько из, скажем, 1000 специалистов работают только на себя или сколько из 100 любителей похалтурить самозанятые.

Если Вам не сложно, поделитесь, пожалуйста, мнением по данному вопросу.

Предприниматель (Пушкин, Россия)
Александр-технолог
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по технологии"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 21 Января 2019 года, 13:20
(ссылка на это сообщение)

Подрабатываю.

Технолог (Новосибирск, Россия)
Чистильщик
****
Основатель ресурса

Интернет-ресурс «Проектант»
Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #3 : 21 Января 2019 года, 13:51
(ссылка на это сообщение)

Часто выполняю подработки. Это дает большой опыт в различных сферах проектирования.

Programátor (Bratislava, Slovakia)
Fric
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 21 Января 2019 года, 19:06
(ссылка на это сообщение)

Я заметил, что проектировщиков, которые подрабатывают очень мало в принципе. Не понимаю почему, ведь это такая же работа как в офисе только не в офисе

Предприниматель (Пушкин, Россия)
doctorRaz
***
Куратор подраздела "AutoCAD, AutoCAD LT и СПДС модуль Autodesk"

Мастерская СПДС
Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #5 : 21 Января 2019 года, 20:19
(ссылка на это сообщение)

Я заметил, что проектировщиков, которые подрабатывают очень мало в принципе

по основному месту работодатель, как правило не в восторге, да и от ника на форуме через ip до ИНН два клика мышкой...
просто не афишируют, тем более
интересует статистика по данному вопросу.


Конструктор (Волгоград, Россия)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 21 Января 2019 года, 21:46
(ссылка на это сообщение)

Раньше подрабатывал. Теперь бросил по нескольким причинам:
- на основной работе завал, голова гудит от нагрузки. Если еще и дома шабашить по вечерам, то когда вообще жить?
- брал работу. Задания толком нет, технологов нет, электриков нет, строителей нет. В итоге совершенно не ясно что делать и как. Отправил Заказчику кучу вопросов, ответа не получил, работу не сделал.
- брал работу близкую текущей. Заказчик оказался стремный. Все сделали, Заказчик попросил приехать, мол прямо тут поправим пару моментов и все. Приехали (250км), Заказчик раскритиковал все, велел все переделывать кардинально. Переделали. В общем времени потеряли много, а получили мало. У каждого Заказчика свое "видение" проекта, исходя из того что уже есть на предприятии или в сравнении с другими проектами. Он может толком не понимать как и что, но если у вас сделано ТАК, а куча проектов до вас делали ЭДАК, то ваш проект плохой и все.

В итоге решил, что работать надо на работе, а дома отдыхать! А если уж браться за работу, так только если знаешь на все 100% что и как делать.

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Гласир
***
Куратор подраздела "Архитектурные решения"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 14 Марта 2019 года, 02:02
(ссылка на это сообщение)

Не беру шабашки. За всю жизнь было три штуки. В 7.30 уже на работе, в 22.00 еще на работе. Голова болит, глаза текут, шею так и хочется подвесить к потолку... загрузка по основному месту работы бешанная. Последний раз жажда наживы подвела. Согласилась на рабочку частного дома для богатого дяденьки. Прокляла все на свете. Работа под руководством дизайнера, не утвердившегося в своем мнении, это что-то... потом долгие сборы смежников разного уровня знаний, потом объявился прораб, и начал опускать с решениями, дескать он лучше знает, но мы то знаем, что он материалы выбирал для себя повыгоднее. Так и послала всех через два месяца работы.. Фриланс рассматривала как основную работу, если бросить все и работать для себя. Но по мне -это беспредел. Какие-то дешевые стоимости, какие-то сроки не реальные, толпы фрилансеров кидаются как голодные псы на эти 15штук и обещают за месяц, нет за неделю... да блин, вы что? 10 цехов завода за 15 тр и две недели? И потом, это для одиночек. Проектирование, это коллективный труд. И лучше, когда коллектив проверенный, выученный. Короче, не моя тема.

Архитектор (Краснодар, Россия)
Fric
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 14 Марта 2019 года, 10:16
(ссылка на это сообщение)

Так а с частниками всегда так, поэтому это сегмент для начинающих, в основном, там денег нет.
АР на новое строительство одному действительно нереально, а остальные разделы вполне себе можно делать.
Я со многими организациями работаю - в основном в штате только АР, КЖ - организация, остальные фрилансеры, одиночки.

Цитата
Какие-то дешевые стоимости, какие-то сроки не реальные, толпы фрилансеров кидаются как голодные псы на эти 15штук и обещают за месяц, нет за неделю... да блин, вы что? 10 цехов завода за 15 тр и две недели?

Все верно, только Вы забыли добавить "и без аванса"))

Предприниматель (Пушкин, Россия)
Гласир
***
Куратор подраздела "Архитектурные решения"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 14 Марта 2019 года, 11:26
(ссылка на это сообщение)

В принципе, я сейчас к этому тоже пришла. Числюсь в штате, но работаю на дому. Вся контора-два директора и две девочки размытой специализации. З/п в 2-2,5 раза меньше, чем была на штатном месте. Но покрайней мере, она есть. Объема работы не убавилось. Психов меньше. Разовых поручений не в тему нет. Экономия бензина. Шмотки не нужны. И все равно, надеюсь, что это временно. Привыкла работать, "командовать полком", принимать решения, раздавать поручения, проверять, спорить, отстаивать. Сейчас-сама, сама, сама.  Выпала из гущи событий. Боюсь растеряю квалификацию. ГИП то есть, то нет, смежники каждый раз новые. Пока разберешься, что он за специалист... а он еще и с понтами... или бабушки, ушедшие на надомную работу в 80 году...

Архитектор (Краснодар, Россия)
Fric
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 14 Марта 2019 года, 11:52
(ссылка на это сообщение)

Очень интересно, а чем аргументируют эти директора сокращение зп 2-2,5 раза меньше, чем была на штатном месте?  Тот же функционал, та же работа, пуркуа?

Предприниматель (Пушкин, Россия)
Евгений Л
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 14 Марта 2019 года, 12:14
(ссылка на это сообщение)

Подрабатываю, потому как с зарплатой на основном месте работы не прожить. Была мысль уйти на фриланс совсем, но пока держат обстоятельства. По доходам посчитал - за прошлый год соотношение было 2:1 в пользу основной работы. Но учитывая такое же соотношение по времени - стоимость получается одинаковая.

Инженер-технолог (Костанай, Казахстан)
Гласир
***
Куратор подраздела "Архитектурные решения"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 14 Марта 2019 года, 12:34
(ссылка на это сообщение)

Frlc, это разные организации. В той, что работала раньше было 70 человек, офис и з/п 65-70, теперь шараш-монтаж  четыре человека и 30. Обоснование-они маленькие и не могут больше. Для них и это напряг. Им легче было бы сдельно. Это они меня так удерживают от поисков работы. Еще жалобный взгляд. И моя порядочность-они мне предложение сделали, когда подходил третий месяц без работы и средств, теперь не могу их бросить.

Архитектор (Краснодар, Россия)
Fric
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 14 Марта 2019 года, 12:34
(ссылка на это сообщение)

2 к одному - это хороший показатель, я со многими общаюсь - обычно 3 к одному, в среднем.

----- добавлено 14 Марта 2019 года, 12:39 -----
Цитата
Им легче было бы сдельно

А Вам было бы легче на сделке? Мне кажется, это очень хороший вариант, почти фриланс. И им не затратно, только целевые расходы.
Так многие работают.

Предприниматель (Пушкин, Россия)
Евгений Л
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 14 Марта 2019 года, 12:55
(ссылка на это сообщение)

Вам было бы легче на сделке?

Я думаю - да, потому как оценка по трудозатратам будет идти, а не оклад.
2 к одному - это хороший показатель

Он не потому такой хороший, что на подработках много, а потому что на основной мало.
Ну и время... Я сына почти не вижу - вечером прихожу - он уже спать ложиться. По ночам пробовал работать - на следующий день вообще ничего не соображаю.

Инженер-технолог (Костанай, Казахстан)
Fric
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 14 Марта 2019 года, 13:19
(ссылка на это сообщение)

Евгений, так может Вам плавно перемещаться на фриланс. Тапки одел - уже на работе)
И по ночам не надо будет сидеть,  до 23 максимум.
Или на работе на сделку перейти?
Дома конечно свои минусы, но на работе их больше.

Предприниматель (Пушкин, Россия)
Страниц: [1] 2 3 4 ... 9  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Свободное общение»
автор: Joseph
01 Марта 2024 года, 22:23

автор: Elzza
01 Марта 2024 года, 13:25

автор: DenKLJ
28 Февраля 2024 года, 17:57

автор: DenKLJ
28 Февраля 2024 года, 17:55

27 Февраля 2024 года, 01:43

автор: 7777
21 Февраля 2024 года, 00:55

автор: osedomin
27 Января 2024 года, 10:55

13 Декабря 2023 года, 18:40

автор: tiara777
16 Ноября 2023 года, 07:11

10 Ноября 2023 года, 11:25

автор: sergej
10 Сентября 2023 года, 22:00

автор: Makar_Makar
30 Августа 2023 года, 13:50

автор: Makar_Makar
30 Августа 2023 года, 13:49

автор: EtoTorba
24 Августа 2023 года, 13:21

автор: denis-79ex
21 Августа 2023 года, 17:46


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 746, пользователей - 6
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Alex2214, doctorRaz, Земский, Максим R, Наталья1698
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines