beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22022
  • Всего тем - 31048
  • Всего сообщений - 288172
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Параллельная работа объектов генерации с энергосистемой. Расчет установившегося режима

Количество просмотров - 10005
(ссылка на эту тему)
Dmitriy52nnov
***
Куратор подраздела "Электроснабжение объектов"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 06 Ноября 2018 года, 17:19
(ссылка на это сообщение)

Всех приветствую.
Все-таки, довольно давно развивается собственная генерация электрической энергии малых и средних предприятий, вот и до нашей области добралось, уже достаточно многие изъявляют желание установить себе пару ГПУ/ГТУ на промышленных объектах, притом настойчиво на параллельную работу с СО (до первого похода в СО, и после  консультации в тех. надзоре ), и настойчивость резко пропадает, но не у всех...
С изолированной работой все понятно, все проходили и работает...
Скорее всего, даже не вопрос будет, а просьба поделиться, хотя понимаю, что наработок все-же мало в данной сфере..

1. Пример расчета УР при параллельной работе объектов собственной генерации с энергосистемой - Режим "нулевого" перетока мощности. С описанием делительной (направленных защиты РЗА) автоматики. Резкого сброса нагрузки, при этом обеспечение условий запрета экспорта в сеть (мероприятий).
2. Любую литературу (техническую) касательно расчетов УР (по данной тематике). Некоторые книги знаю, но мало ли не туда смотрю.

Понимаю, что просьба в п.1 маловероятна, но все-же заранее спасибо.

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 06 Ноября 2018 года, 21:03
(ссылка на это сообщение)

Все-таки, довольно давно

очень мягко сказано, как бэ единая сеть появилась в результате объединения локальных генераций, а это примерно начало прошлого века. Наличие общей сети решает множество проблем бесперебойного обеспечения эл энергией - тут вариантов нет. Проблема работы локальной сети в параллель с единой сетью без передачи энергии от локальной в общую (чё написал сам не понял) не в наличии-отсутствии каких то устройств типа реле-рубильника, проблема на верхнем уровне регулирования - "поддержание мгновенного баланса потребление-генерация эл мощности". Чуть позже соберусь с мыслями и попробую объяснить "на пальцах" проблему.

----- добавлено 07 Ноября 2018 года, 08:43 -----
Для нормальной работы генератора необходимо поддерживать мгновенный баланс мощностей: механической мощности двигателя (привода) и суммы эл мощности на выходе + потери при генерации. Баланс этот должен поддерживаться постоянно и непрерывно в любой момент времени. Автоматика на базе реле эту задачу не может выполнить по определению (она начинает регулировать тех процесс только при отклонении поддерживаемого параметра - баланса). По этой причине в двигателях генераторов производителями встроена Система Автоматического Регулирования (которая поддерживает этот баланс) П и реже ПД типа П-, ПИ-, ПД-, ПИД - регуляторы
САР двигателя определяет баланс мощности по изменению частоты вращения ротора генератора: если потребляемая эл мощность увеличивается при той же мощности двигателя, то ротор синхронного генератора стремится уменьшить частоту вращения. САР двигателя не допускает этого и увеличивает мощность количеством подаваемого в двигатель "топлива", баланс восстанавливается. Те сигнал баланса мощностей - частота вращения вращения ротора. Если стоит задача "генератор работает на изолированного потребителя, но синхронно с сетью" - то возбуждение на генератор нужно подавать с частотой и фазой сети (и ему будет соответствовать частота вращения ротора). Если ни чего не менять в САР двигателя, то САР будет поддерживать баланс мощности в сети, а не баланс с локальным эл потребителем.
Те для поддержания баланса с локальным потребителем сар нужен будет иной сигнал (не частота вращения). Проблема в том где получить такой сигнал о балансе мех и эл мощностей, причём точность этого сигнала должна быть высокой и сигнал должен быть непрерывным (а не средним за период времени).    

Монтажник (Челябинск, Россия)
Dmitriy52nnov
***
Куратор подраздела "Электроснабжение объектов"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 07 Ноября 2018 года, 08:57
(ссылка на это сообщение)

Это общее описание работы генератора при изменениях (колебаниях) эл. мощности (нагрузки). Я и сам это знаю.
Если мощность увеличивается (потребителя) перетока в сеть и так не будет.
Дело при резком сбросе нагрузке, например К.З на фидере ТП, сброс нагрузки 500 кВт, генератор по инерции не успеет, все это описанное Вами дело, (как я считаю), и возможно придется отключать машину, чтобы не допустить перетока в сеть (смотря с какой загрузкой работает машина по соотношению к сети), или не знаю, поэтому и нужны расчеты УР для нескольких случаев, рассмотрение отключений/аварий и при этом анализ сети, а не анализ и принцип работы генератора с первичными регулятором частоты и АРВ. Уж простите, дело немного в другом)
Описанная Вами проблема присутствует, но решаемая, вот и хотелось бы знать решения.
Вопросы по синхронизации, так же, не рассматриваются, поскольку синхронизацией занимаются спец. контроллеры с фиксированной уставкой, поддержания параметров сети, которые контролируются (мгновенно) в точке присоединения сети к потребителю

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 07 Ноября 2018 года, 09:22
(ссылка на это сообщение)

Вы правильно видите основную проблему - аварийное отключение потребителя. В моей писульке, вы не заметили главного - при желаемой схеме работы исчезает главное - сигнал по балансу мощностей в локальной сети (частота вращения ротора). Не важно как реализована синхронизация с сетью: с помощью палки и верёвки или на контроллерах, всё равно частота вращения ротора локальной генерации будет зависеть от баланса мощности в общей сети, а не с местными потребителями. САР двигателя генератора обеспечивает работу генератора при мгновенном отключении потребителя даже с номинала до нуля - генератор и двигатель переходят в режим холостого хода (правда на повышенной, но допустимой частоте вращения). Частичное мгновенное уменьшение нагрузки для САР вообще не проблема. Ранее были обязательны в некоторых случаях "испытания мгновенным сбросом нагрузки".
Описанная Вами проблема присутствует, но решаемая, вот и хотелось бы знать решения.
Решаемая при наличии сигнала о балансе мощности с локальным потребителем, а его у нас нет. Где взять не знаю.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Dmitriy52nnov
***
Куратор подраздела "Электроснабжение объектов"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 07 Ноября 2018 года, 10:04
(ссылка на это сообщение)

при наличии сигнала о балансе мощности с локальным потребителем
Нужна потребляемая мощность системы потребителя в мгновенный момент времени?

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 07 Ноября 2018 года, 10:10
(ссылка на это сообщение)

В том то и дело, что этой величины не достаточно. Нужна разность: мех мощность двигателя на валу - эл мощность потребителя - потери в генераторе (зависят от многих причин). Самая затыка в мгновенной мех мощности двигателя.


Монтажник (Челябинск, Россия)
Dmitriy52nnov
***
Куратор подраздела "Электроснабжение объектов"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 07 Ноября 2018 года, 12:23
(ссылка на это сообщение)

Нужна разность: мех мощность двигателя на валу - эл мощность потребителя - потери в генераторе (зависят от многих причин). Самая затыка в мгновенной мех мощности двигателя.
Наверное для этого вводят понятие коэф. статической устойчивости, когда машина не должна работать на полную мощность, которую может выработать относительно системы, при этом в РД регламентируется порядка 20 процентов, а с такими бросками нагрузки машина справится без возмущений и перетока в сеть, если поймет при параллельной работе, что было внутреннее К.З конечно, и не начнет отдавать в систему, для этого контролируется переток мощности в точке присоединения, и со слов производителей, надо всегда чтобы было потребление нагрузки из сети, для предотвращения ситуаций с внутренними К.З и учет нагрузки предприятия в АСУ, для корректной работы машины в пределах сброса/наброса не более установленными данными завода.
В любом случае, если сброс нагрузки для системы будет более 40% - это "аварийным" режим, который потребует выход одного генератора на хол. ход (откл. от сети), или доп. мер по привлечению сторонних нагрузок (реостаты допустим, был такой случай, для автономного режима только), так же поможет работа нескольких пар-ных машин на общую нагрузку.
Поэтому была просьба, касательно расчетов, выстраивать предположения можно долго и мучительно.

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 07 Ноября 2018 года, 13:16
(ссылка на это сообщение)

Ну вы сейчас описываете немного другой режим работы. Базовую (вероятно постоянную в течении продолжительного времени) нагрузку тащит локальный генератор (ы), и эту нагрузку задаёт оператор или АСУТП. САР двигателя генератора просто поддерживает эту заданную нагрузку и не отслеживает баланс мощности. Но где то всё равно должно быть устройство контроля (только контроль или контроль и регулирование?) за перетоком из сети. По поводу %% недозагрузки, они наверняка зависят от конкретных потребителей. единый стандарт вряд ли возможен.   
Поэтому была просьба, касательно расчетов, выстраивать предположения можно долго и мучительно.

Вот здесь я с вами не согласен. Прежде чем начинать подставлять цифры в чьи то формулы, необходимо понять работу системы в целом (на качественном уровне), а уже потом количественным вычислениям. возможно этот процесс долгий и мучительный, но очень полезный.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Dmitriy52nnov
***
Куратор подраздела "Электроснабжение объектов"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 07 Ноября 2018 года, 13:28
(ссылка на это сообщение)

Прежде чем начинать подставлять цифры в чьи то формулы, необходимо понять работу системы в целом (на качественном уровне), а уже потом количественным вычислениям. возможно этот процесс долгий и мучительный, но очень полезный.
Нет такой задачи, подставлять цифры в чьи то формулы, есть задача проанализировать расчет УР, частные случаи.
Ну вы сейчас описываете немного другой режим работы
Почему другой?В начальном посте указан режим параллельной работы без перетока мощности в сеть - а мои описания, как я себе это представляю, при данном режиме, поскольку на пиковые значения загружать локальные генераторы не следует, значит должно работать по "предполагаемому графику нагрузки" или заданным процентом от АСУТП - это как я вижу развитие параллельной работы в таком режиме. Конечно, есть продвинутые менеджерами режимы - "следования за нагрузкой" - но такие менеджеры (как я встречал) встают в ступор, когда задается вопрос, что будет при внутреннем К.З и резком сбросе нагрузки, если машина выведена на макс. нагрузку предприятия, дабы быстрее себя окупить)
1. Кратковременный переток в сеть даже в допустимых пределах.
2. САР отключит машину от потребителей - очень перспективно
(только контроль или контроль и регулирование?) за перетоком из сети
Контроль и регулирование в пределах экономических значений работы локальных генераторов, так же контроль и регулирование за пределом выхода данных значений, все это делается опять же на головном контроллере источника собственной генерации, поскольку приняты допущения, что сеть - "бесконечный" источник питания, и наши манипуляции с регулированием нагрузки, вполне себе достигаются, обычными регуляторами.
Базовую (вероятно постоянную в течении продолжительного времени) нагрузку тащит локальный генератор (ы)
И еще, как думаю, в этом и есть плюсы параллельной работы с сетью, что пиковые скачки, которые возможны, сверх экономической эффективности собственных источников, берет сеть, на которую данные скачки не повлияют.
По-иному я просто не представляю параллельную работу систем,если нет другого объяснения технически правильного, поскольку явно, что базовый узел - это сеть.

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 07 Ноября 2018 года, 14:23
(ссылка на это сообщение)

Термин "параллельная работа в сеть" а русскоязычных регламентах исторически закрепился за совсем другим видом работы генераторов. Я думаю, его не нужно вообще использовать для таких систем - он пугает сетевые организации (меня тоже [улыбка]. По сути ваш режим это "использование собственной генерации с обязательной "подпиткой" из сети", ну или "следование за нагрузкой" (кривенький правда термин, наверное гугл-перевод).
В принципе, то что вы описываете как бэ не вызывает идеи "да ну такого не может быть", но есть очень серьёзные вопросы.
1 Устройство слежения-регулирования в точке перетока из сети - его быстродействие и его функции не совсем понятны. это устройство только для предотвращения перетоков в сеть, или из сети эта штука тоже как то ограничивает "втоки"?
2 Если сработала эта штуковина (отключились от сети) то получаем классическую изолированную сеть, но непонятно как будут работать синхронные генераторы (или в таких системах не используют синхронные генераторы) - им задаётся по возбуждению частота "вращения" магнитного поля статора, а она может не соответствовать режиму работы этой изолированной сети (по балансу мощности)

Монтажник (Челябинск, Россия)
Dmitriy52nnov
***
Куратор подраздела "Электроснабжение объектов"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 07 Ноября 2018 года, 14:36
(ссылка на это сообщение)

но есть очень серьёзные вопросы.
Хорошо, что есть, если бы вопросов не было, и я бь не спрашивал))
1 Устройство слежения-регулирования в точке перетока из сети - его быстродействие и его функции не совсем понятны. это устройство только для предотвращения перетоков в сеть, или из сети эта штука тоже как то ограничивает "втоки"?
Как я понимаю, это устройство на основе обработанных данных (параметров) режима - управляет генераторами (локальными) и выводит их на нужный режим, в избежании перетоков - то есть некий регулятор. Быстродействие - на основе сетевой передачи данных. Данное устройство может вывести переток в "нуль" - зависит от графика нагрузки предприятия, если серьезных "скачков" нет - то в принципе такой режим возможен, если локальная генерация устройчива к внутренним К.З, что самое главное, как я вижу.
2 Если сработала эта штуковина (отключились от сети) то получаем классическую изолированную сеть, но непонятно как будут работать синхронные генераторы (или в таких системах не используют синхронные генераторы) - им задаётся по возбуждению частота "вращения" магнитного поля статора, а она может не соответствовать режиму работы этой изолированной сети (по балансу мощности)
Если срабатывает делительная автоматика или внешнее отключение сети при К.З, то да получаем изолированную систему, только синхронные генераторы, для предотвращения перегрузок - если комплекс не рассчитан на макс. работу в изолированном режиме, в целях экономических предпосылок, на потребителях "которые не требуют бесперебойного ЭС, 3 категория например" - ставятся АЧР и сеть разгружается, до нормального режима работы локальной генерации. Я вижу так..
На словах, все звучит конечно [не знаю]

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 07 Ноября 2018 года, 14:56
(ссылка на это сообщение)

ну если "устройство" само не имеет "вентиля-дросселя" для управления перетоком из сети, те является не регулятором, а датчиком, задающим нагрузку собственной генерации, то его быстродействие (да и точность) не особо важны.
Но после отсечки и переходе в режим изолированной сети САР двигателя локального генератора должна мгновенно перейти с работы под управлением "устройства" на работу под управлением датчика частоты вращения ротора генератора. Причём двигатель должен будет (скорее всего) резко изменить нагрузку, но продолжить работать на той же самой частоте. Система П или ПД с этим не справится - тут нужна ПИ как минимум или вероятнее полноценная ПИД система. Причём и двигатель и генератор будут в переходном режиме испытывать очень серьёзные перегрузки. Но так то всё вроде теоретически срослась. За исключением термина "паралельная работа с сетью".

Монтажник (Челябинск, Россия)
Dmitriy52nnov
***
Куратор подраздела "Электроснабжение объектов"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 07 Ноября 2018 года, 15:03
(ссылка на это сообщение)

Причём и двигатель и генератор будут в переходном режиме испытывать очень серьёзные перегрузки. Но так то всё вроде теоретически срослась. За исключением термина "паралельная работа с сетью".
Частота будет снижаться, при недопустимом снижении частоты сработает АЧР (частотная разгрузка сети) и думаю, двигатель выйдет спокойно на номинальный режим, это все расчеты конечно - изолированная работы меня не так беспокоит.
По факту - параллельное подключение к сети, так что никуда не денешься, все этим термином и оперируют. При этом в вышестоящей сети много чего возможно, в следствии, как увеличение токов К.З и замена оборудования, на что накладывают обременения СО))

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 07 Ноября 2018 года, 15:03
(ссылка на это сообщение)

Хотя нет, быстродействие "устройства" при отсечке от сети важно для сетевой компании. Должна быть гарантия невозможности забросы в сеть "куска электроэнергии".

Монтажник (Челябинск, Россия)
Dmitriy52nnov
***
Куратор подраздела "Электроснабжение объектов"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 07 Ноября 2018 года, 15:04
(ссылка на это сообщение)

Поэтому и требуется расчет УР, в следствии неких ситуаций.

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Mav
Сегодня в 10:01

автор: Petrov-Vodkin
27 Апреля 2024 года, 17:02

автор: Ольга47
25 Апреля 2024 года, 13:45

автор: Mav
25 Апреля 2024 года, 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 487, пользователей - 4
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Холоденин Алексей, Evdbor, Вадик
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines