beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22030
  • Всего тем - 31047
  • Всего сообщений - 288179
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Источники питания передвижные. Выбор системы заземления нейтрали

Количество просмотров - 4859
(ссылка на эту тему)
Dmitriy52nnov
***
Куратор подраздела "Электроснабжение объектов"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 02 Ноября 2018 года, 09:42
(ссылка на это сообщение)

Всех приветствую.
Начну с нормативных ссылок, касательно передвижных (автономных) источников питания:
ПУЭ 1.7.157 При питании от автономного передвижного источника его нейтраль, как правило, должна быть изолирована.
1.7.158
При питании стационарных электроприемников от автономных передвижных источников питания режим нейтрали источника питания и меры защиты должны соответствовать режиму нейтрали и мерам защиты, принятым для стационарных электроприемников.
ПТЭЭП
3.3.4. При приемке в эксплуатацию ТЭП режим работы нейтрали электростанции и защитные меры электробезопасности должны соответствовать режиму работы нейтрали и защитным мерам, принятым в сети (электроприемниках) Потребителей.

С этим вроде, как все понятно. Стационарные электроприемники в сети 0,4 кВ и режимом нейтрали TN, то есть передвижной источник питания - режим нейтрали TN.

Однако:
ГОСТ 33115-2014
7.3 Схема электрических соединений электрогенераторных установок переменного трехфазного тока должна иметь изолированную нейтраль (при соединении обмоток генератора по схеме "звезда" с выведенной нулевой точкой). В электрогенераторных установках переменного трехфазного тока напряжением 230 В нуль генератора выводится на панель отбора мощности по требованию заказчика.
Не допускается применять какие-либо устройства, создающие электрическую связь фазных проводов или нейтрали с корпусом либо землей как непосредственно, так и через искусственную нулевую точку (кроме устройства для подавления помех радиоприему).
Режим нейтрали электрогенераторных установок при эксплуатации в составе конкретной системы электроснабжения объектов и защитные меры безопасности определяются действующими правилами.
Примечание - По требованию заказчика стационарные электроагрегаты переменного трехфазного тока допускается изготавливать с глухозаземленной нейтралью.
7.4 Передвижные электрогенераторные установки напряжением 230 и 400 В должны иметь устройства для постоянного контроля изоляции. Для эксплуатации совместно с электрической сетью местной энергетической системы в передвижных электрогенераторных установках должно быть предусмотрено автоматическое защитное отключающее устройство.

Хочу просто удостовериться, правильно ли я понимаю данный ГОСТ:
Условия следующие:
1. Передвижной источник питания (не автономный) - КТП.
2. Передвижной источник питания - ДГУ.
Передвижной источник питания - реально передвижной, не просто шасси и прицеп))
На КТП и ДГУ - АВР. Коммутация между КТП и ДГУ - пром. разъемы на общие шины РУ-0,4 кВ

И так, мое мнение в исходя из вышеизложенного следующее:
1. Касательно ПУЭ и ПТЭЭП - система заземления должна быть ТN, как и у потребителя в общем случае. При том, если имеются передвижные электроустановки (то есть - электроприемники, двигатели и т.д) - в точке питания (дабы в передвижной электроустановке) должна быть система TN-S или TN-C-S (как вариант через промежуточное ВРУ с точкой разделения на N и PE). Заказчик хочет в передвижном источнике питания (ДГУ и КТП) систему TN-C. Допустимо?. Думаю, что да, при условии, что разделение происходит в ВРУ (к примеру) сооружения, а после только на передвижные электроприемники.
2. Касательно ГОСТ возникают вопросы. Понятно, что ГОСТ - служит в качестве технических условий для изготовителей, и вряд-ли считается обязательный, но все таки, оборудование (дизель - генератор) должно быть декларировано, в следствии ТР ТС 010/2011 (если, что поправьте) и какой перечень документов прикреплен к ТР ТС 010/2011 - узнать еще не довелось.
Вопрос: Со стационарными ДГУ все понятно, много раз уже ставили, контур свой или общий с ТП и система TN, которую ГОСТ допускает, касательной только стационарных. Как быть с передвижными станциями и получением документов по стандартизации?
Как Вы понимаете данную цитату из ГОСТ?
Не допускается применять какие-либо устройства, создающие электрическую связь фазных проводов или нейтрали с корпусом либо землей как непосредственно, так и через искусственную нулевую точку (кроме устройства для подавления помех радиоприему)

Посоветуете устройства, с которыми Вы сталкивались, с учетом надежности:
Передвижные электрогенераторные установки напряжением 230 и 400 В должны иметь устройства для постоянного контроля изоляции.
Так же необходимо предусмотреть автоматическое откл. питания при появлении между корпусом (контейнер пусть будет) и землей опасного напряжения более 25 В. Варианты реализации хотелось-бы, на Ваш взгляд, рассмотреть.
Иначе как думается мне, может оказаться не всегда верным)

Комментарии касательной безопасности, так же хотелось бы прочитать.




Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 02 Ноября 2018 года, 10:40
(ссылка на это сообщение)

Как Вы понимаете данную цитату из ГОСТ?
Не допускается применять какие-либо устройства, создающие электрическую связь фазных проводов или нейтрали с корпусом либо землей как непосредственно, так и через искусственную нулевую точку (кроме устройства для подавления помех радиоприему)

Считаю, что генератор и его режим нейтрали при подключении нагрузки надо рассматривать так же, как и трансформатор. Например тр-р с 3-х фазной выходной обмоткой 10 кВ с изолированной N или без нейтрали, подключается к нагрузке с таким же режимом нейтрали как и у тр-ра и где-то заземлять N или фазу нельзя (кроме ОПЧ электрооборудования или кондера фильтра), при этом контролируем изоляцию. При режиме генератора или тр-ра с заз. N - понятно, что N везде заземляем. 

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
Dmitriy52nnov
***
Куратор подраздела "Электроснабжение объектов"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 02 Ноября 2018 года, 13:01
(ссылка на это сообщение)

При режиме генератора или тр-ра с заз. N - понятно, что N везде заземляем.
Я тоже так считаю и сколько раз так делали и экспертиза пропускала. ГОСТ только смуту ввел,не касательно стационарных ЭУ, а именно передвижных или в фразе скрыт иной смысл.
Возможно, что если установки передвижные, то при разных геологических условиях не добиться контура заземления в 4 Ом, при работе авт. защиты в системе TN, поскольку модуль КТП тоже передвижного исполнения, не типовой случай.

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Vоlk
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 02 Ноября 2018 года, 13:26
(ссылка на это сообщение)

Цитата
ГОСТ только смуту ввел,не касательно стационарных ЭУ, а именно передвижных или в фразе скрыт иной смысл.

немного не так. Стандарт регламентирует исполнение конструкции генераторной установки для изготовителя. Что бы не коротили нуль на корпус. А уж применение в конкретных условиях (заземлять  нейтраль или нет)-определяет проектировщик/эксплуатация в зависимости от конкретного случая.
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 02 Ноября 2018 года, 13:35
(ссылка на это сообщение)

то при разных геологических условиях не добиться контура заземления в 4 Ом,

Но ведь, в зависимости от грунта, можно 4 Ома повышать до 40 Ом и для надежного отключения автомата применять надежный РЕN или дополнительный РЕ, сделать правильную СУП и применить УЗО

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
Dmitriy52nnov
***
Куратор подраздела "Электроснабжение объектов"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 02 Ноября 2018 года, 13:38
(ссылка на это сообщение)

Спасибо. Тоже думал, что документ для изготовителей, теперь почти убежден))
Вопросы, касательно системы TN-C в РУ-0,4 кВ (передвижной ЭУ) справедливы?
По безопасности передвижных ЭУ с принятой системой ТN сомнений не возникает? (в том числе, с учетом допустимых значений контура заземления)
применить УЗО
УЗО не думаю, что совсем верно в системе TN-C, да и к тому же на  большие токи. Не факт, что корректно даже будет работать контроль изоляции.

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Vоlk
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 02 Ноября 2018 года, 13:44
(ссылка на это сообщение)

Не понимаю вопроса или сомнений. Еще раз –есть требования к оборудованию, в данном случае-это источник питания электроустановки. Изготовитель ВЫПОЛНЯЕТ, ДЕКЛАРИРУЕТ (сертифицирует). Обманул-несёт ответственность. Есть требования к электроустановкам. Проектировщик делает по нормам (ПУЭ +ГОСТ Р 50571/ГОСТ 30331) с учетом позиции Заказчика. Считаешь необходимым TN, Заказчик поддержал, нормы на вашей стороне-делаешь TN.  В чем вопрос?
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 02 Ноября 2018 года, 13:47
(ссылка на это сообщение)

поддерживаю Vоlk
в общем случае возможна любая система заземления передвижной ДГУ, поэтому при изготовлении корпус должен быть изолирован от N, а там решать проектировщику - куда применить и с какой системой заземления.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Dmitriy52nnov
***
Куратор подраздела "Электроснабжение объектов"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 02 Ноября 2018 года, 13:54
(ссылка на это сообщение)

В чем вопрос?

Еще раз –есть требования к оборудованию, в данном случае-это источник питания электроустановки.
Эти сомнения сняты еще в сообщении до этого, сказал же спасибо.)
Вопросы, касательно системы TN-C в РУ-0,4 кВ (передвижной ЭУ) справедливы?
Поскольку:
система заземления должна быть ТN, как и у потребителя в общем случае. При том, если имеются передвижные электроустановки (то есть - электроприемники, двигатели и.т.д) - в точке питания (дабы в передвижной электроустановке) должна быть система TN-S или TN-C-S (как вариант через промежуточное ВРУ с точкой разделения на N и PE). Заказчик хочет в передвижном источнике питания (ДГУ и КТП) систему TN-C. Допустимо?..Думаю, что да
В этом были сомнения, раз допустимо вопросов и сомнений нет.

P.s не надо негодовать, мне надо было удостовериться, что я правильно все понимаю [привет]  [смех]

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Vоlk
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 02 Ноября 2018 года, 14:05
(ссылка на это сообщение)

я не негодую-я никак не пойму, в чем именно сомнения (стартпост читал бегло, сознаюсь). Что именно ты называешь TN-C? Еще раз оставшиеся сомнения раскрой для тех кто в  танке, может помогу чем-нить
Dmitriy52nnov
***
Куратор подраздела "Электроснабжение объектов"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 02 Ноября 2018 года, 14:13
(ссылка на это сообщение)

Что имнено ты называешь TN-C
Я имел ввиду, что в передвижном модуле (источник питания) будет система TN-C - не будет разделения на N и PE (в РУ), и от данного источника питания, возможно, будут "запитаны"передвижные электроустановки (электроприемники), поскольку я не знаю и не узнаю, что за электроприемники (скрыта информация), только расчетную мощность, ТО глядя на ПУЭ 1.7.157:
Передвижные электроустановки могут получать питание от стационарных или автономных передвижных источников электроэнергии.

Питание от стационарной электрической сети должно, как правило, выполняться от источника с глухозаземленной нейтралью с применением систем  или . Объединение функций нулевого защитного проводника PE и нулевого рабочего проводника  в одном общем проводнике PEN внутри передвижной электроустановки не допускается. Разделение PEN-проводника питающей линии на PE- и -проводники должно быть выполнено в точке подключения установки к источнику питания.
При питании от автономного передвижного источника его нейтраль, как правило, должна быть изолирована.
.
Разделение PEN на N и PE должны быть в точке подключения к источнику питания (в данном случае РУ модульной КТП), но поскольку возникает экономический эффект, т.к пром разъемы на 500-800А стоят не малых денег, и Заказчик прописывает в ТЗ систему TN-C, не возникнут ли потом "казусы", т.к инф по подключаемым ЭУ не дадут.


Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Vоlk
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 02 Ноября 2018 года, 14:35
(ссылка на это сообщение)

может опять не понял, но я в случае сомнений по количеству полюсов разъемов считаю необходимым предусматривать на бОльшее количество (пусть лучше резервный останется)
Dmitriy52nnov
***
Куратор подраздела "Электроснабжение объектов"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 02 Ноября 2018 года, 17:01
(ссылка на это сообщение)

Ладно спасибо, понял.
Легче отредактировать ТЗ, дабы чтобы не возникало "казусов".

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 03 Ноября 2018 года, 01:28
(ссылка на это сообщение)


Ладно спасибо, понял.
Легче отредактировать ТЗ, дабы чтобы не возникало "казусов".

Применял или слышал о существовании ГОСТ Р 50571.29-2009, в нем в частности о ИП в том числе генераторах?
Есть так же частности и по ЭУ, например в ГОСТ Р 50571.7.717-2011 где указаны например ограничения  к tn-c. И вообще вся часть 7 комплекса гост р 50571(мэк 60364) может внести корректировку в формирование ТЗ.это моё личное мнение

----- добавлено 03 Ноября 2018 года, 02:02 -----
какой перечень документов прикреплен к ТР ТС 010/2011 - узнать еще не довелось.
может этот перечень .

Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
Y. Kharechko
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 03 Ноября 2018 года, 09:06
(ссылка на это сообщение)

ГОСТ 33115-20147.3 Схема электрических соединений электрогенераторных установок переменного трехфазного тока должна иметь изолированную нейтраль (при соединении обмоток генератора по схеме "звезда" с выведенной нулевой точкой). В электрогенераторных установках переменного трехфазного тока напряжением 230 В нуль генератора выводится на панель отбора мощности по требованию заказчика.Не допускается применять какие-либо устройства, создающие электрическую связь фазных проводов или нейтрали с корпусом либо землей как непосредственно, так и через искусственную нулевую точку (кроме устройства для подавления помех радиоприему).Режим нейтрали электрогенераторных установок при эксплуатации в составе конкретной системы электроснабжения объектов и защитные меры безопасности определяются действующими правилами.Примечание - По требованию заказчика стационарные электроагрегаты переменного трехфазного тока допускается изготавливать с глухозаземленной нейтралью.7.4 Передвижные электрогенераторные установки напряжением 230 и 400 В должны иметь устройства для постоянного контроля изоляции. Для эксплуатации совместно с электрической сетью местной энергетической системы в передвижных электрогенераторных установках должно быть предусмотрено автоматическое защитное отключающее устройство.Хочу просто удостовериться, правильно ли я понимаю данный ГОСТ

Данный стандарт распространяется на электрогенераторы, т.е. устанавливает требования к их производству. В стандарте допущено много ошибок. Поэтому его  следует рассматривать как информационный мусор, которым нельзя руководствоваться.
1. Электрогенераторы не могут иметь изолированную или глухозаземленную нейтраль на стадии производства. Режим нейтрали выбирают при их эксплуатации.
2. Трёхфазного тока не существует в природе. В трёхфазной цепи могут протекать 3, 4 или 5 эл. токов.
3.  С какой землёй в электрогенераторе нельзя создавать связь фазных проводов или нейтрали?
4. Какое должно быть предусмотрено автоматическое защитное отключающее устройство?
Поскольку в стандарте полно других ошибок, производство электрогенераторов происходит на домыслов их изготовителей.

Я имел ввиду, что в передвижном модуле (источник питания) будет система TN-C - не будет разделения на N и PE (в РУ),

1. Тип заземления системы установлен для совокупности ИП + электроустановка. В ИП его нет см. ГОСТ 30331.1.
2. Если ИП имеет PEN-шину, то при подключении к нему электроустановок могут быть реализованы системы TN-C, TN-S и  TN-C-S.

Заказчик прописывает в ТЗ систему TN-C, не возникнут ли потом "казусы", т.к инф по подключаемым ЭУ не дадут.

Ваша задача обеспечить надлежащий уровень электробезопасности.

? (Москва, Россия)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Evdbor
Вчера в 18:09

автор: Mav
29 Апреля 2024 года, 10:01

автор: Petrov-Vodkin
27 Апреля 2024 года, 17:02

автор: Ольга47
25 Апреля 2024 года, 13:45

автор: Mav
25 Апреля 2024 года, 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 315, пользователей - 6
Имена присутствующих пользователей:
Alltta, Александр 156, Walkmax, VadGKorn, Mclaud 72, Alex2214
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines