Форумы Проектант
Размещение
рекламы

@proektant.
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск

Всего пользователей - 19752
Всего тем - 31128
Всего сообщений - 250611
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Уравнивание потенциалов на складе

Количество просмотров - 687
(ссылка на эту тему)
Александр-1977
**
Активный участник форумов

Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует

Сообщение #1 : 03 Октября 2018 года, 16:07
(ссылка на это сообщение)

Добрый день, коллеги.
Сейчас проектирую склад и задаюсь вопросом. Нужно ли по периметру склада прокладывать стальную шину уравнивания потенциалов и присоединять металлические стеллажи к контуру уравнивания потенциалов? У меня обычный склад, железобетонный пол, железобетонный колонны, железобетонные перегородки и потолок соответственно такой же. На стеллажах электрические розетки не устанавливаются.
Хотелось бы увидеть пункты норм, потому что заказчик может не согласиться, для него нужны железобетонные основания. Высота склада 3 метра.
Заранее благодарю всех кто примет участие в дискуссии.

Инженер-проектировщик (Кострома, Россия)
Samsony 1
Куратор подраздела "Общие вопросы по электротехнике"

АИСС электро-проект

Сообщение #2 : 03 Октября 2018 года, 16:50

у меня складывается плохое мнение, что вы самостоятельно ничего не можете по складу сделать.
столько тем и всё про один и тот же склад.
есть одна старая мудрость, полученная в ВУЗе - инженер может не знать что то, но он должен знать как самостоятельно найти всё что нужно.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Александр-1977
**

Сообщение #3 : 04 Октября 2018 года, 08:33

у меня складывается плохое мнение, что вы самостоятельно ничего не можете по складу сделать.
столько тем и всё про один и тот же склад.
есть одна старая мудрость, полученная в ВУЗе - инженер может не знать что то, но он должен знать как самостоятельно найти всё что нужно.
Про эту мудрость известно давно. Просто порой очень мало времени отводится на объект. Я когда на форуме задаю вопрос, одновременно осуществляю поиски по нормативке. У меня сейчас много работы и порой времени катастрофически не хватает, а работодатель  говорит "Давай, давай". У меня кроме склада, ещё несколько проектов и все срочные. А я кроме электрики проектирую ещё сети связи (телефонизацию, радио), пожарную и охранную сигнализацию, световое и звуковое (речевое) оповещение, СКУД, видеонаблюдение (СОТ),  ЛВС (СКС). А когда работы много и приходится всё это делать понятно, что времени катастрофически не хватает поэтому и обращаешься на форум, поскольку специалисты отвечающие на формах отвечают быстрее, чем сам порой находишь.  А когда говоришь работодателю, что не успеваешь, то смотрят косо и говорят "Так что нам ещё человека дополнительно подключать?". И думают наверняка, так что целый день делаешь на работе. А объяснять что-то бессмысленно. А обратившись на форум это сокращает время на поиски, поскольку кто-то уже сталкивался и разрешал эти вопросы.  А я на своей работе только один электрик и слаботочник, поэтому всё это приходится делать только мне, а брать никого не хотят.

Infane

Сообщение #4 : 04 Октября 2018 года, 08:38

Размеры склада то какие, с ваших слов больше на гараж похоже, для него достаточно будет коробки с шинкой.
Здание самостоятельное и какой ввод?

Инженер (Новгород, Россия)
ТОЭ

Сообщение #5 : 04 Октября 2018 года, 08:51

Добрый день, коллеги.
Сейчас проектирую склад и задаюсь вопросом. Нужно ли по периметру склада прокладывать стальную шину уравнивания потенциалов и присоединять металлические стеллажи к контуру уравнивания потенциалов? У меня обычный склад, железобетонный пол, железобетонный колонны, железобетонные перегородки и потолок соответственно такой же. На стеллажах электрические розетки не устанавливаются.
Хотелось бы увидеть пункты норм, потому что заказчик может не согласиться, для него нужны железобетонные основания. Высота склада 3 метра.
Металлическую шину для уравнивания потенциалов стеллажей прокладывать необязательно. СУП применяется для электроустановок и открытых и доступных (не более 2,5м) сторонних проводящих частей (ПУЭ рис. 1.7.7.). Но вам никто не запретит объединить эти стеллажи мет. проводником и присоединить к системе заземления склада.
И еще надо учитывать категорию помещения по взрывопожароопасности, там есть какие-то дополнительные требования.

Инженер-электрик (Симферополь, Россия)
Александр-1977
**

Сообщение #6 : 04 Октября 2018 года, 10:03

Добрый день, коллеги.
Металлическую шину для уравнивания потенциалов стеллажей прокладывать необязательно. СУП применяется для электроустановок и открытых и доступных (не более 2,5м) сторонних проводящих частей (ПУЭ рис. 1.7.7.). Но вам никто не запретит объединить эти стеллажи мет. проводником и присоединить к системе заземления склада.
И еще надо учитывать категорию помещения по взрывопожароопасности, там есть какие-то дополнительные требования.
Благодарю за ответ. У меня склад пожароопасный. Я нашел ГОСТ Р 55525-2017 в нем написано, что
В случае установки на стеллаж оборудования, работающего под напряжением, необходимо обеспечить защиту персонала от поражения электрическим током в соответствии с [2], конструкция стеллажа при этом заземления не требует.
Конструкция стеллажа требует обязательного заземления только в случае складирования на нем изделий, для которых установлены требования защиты от электростатических явлений согласно ГОСТ Р 53734.5.1.

У меня на стеллажах розеток нет и оборудование там хранится не боящееся электростатических явлений. Так что я воспользуюсь данным ГОСТом и контура по периметру  и присоединять стеллажи не буду. У меня на объекте это здание поделено на множество не больших складиков и кроме освещения рабочего и аварийного на складах ничего нет.

Всех благодарю, кто принял участие в обсуждении.

Александр-1977
**

Сообщение #7 : 04 Октября 2018 года, 10:06

Размеры склада то какие, с ваших слов больше на гараж похоже, для него достаточно будет коробки с шинкой.
Здание самостоятельное и какой ввод?
Склады не большие. Буду делать в соответствии с ГОСТ Р 55525-2017. А по ГОСТ Р 55525-2017 делать мне там ничего не придётся, поскольку розеток на стеллажах нет и оборудование хранящееся на стеллажах не боится электростатических явлений.   

Vshevchuk
*
Участник форумов

Технический центр ZANDZ

Сообщение #8 : 04 Октября 2018 года, 10:32

Я нашел ГОСТ Р 55525-2017
Спасибо за гост! Пригодится :-)

Инженер (Москва, Россия)
Samsony 1
Куратор подраздела "Общие вопросы по электротехнике"

АИСС электро-проект

Сообщение #9 : 04 Октября 2018 года, 17:57

а работодатель  говорит "Давай, давай"
поэтому всё это приходится делать только мне, а брать никого не хотят.
обычное дело. "потогонная система". он хоть платит достойно ?
я тоже когда то один все разделы с проводами вел по объекту.
за смежные разделы доплачивали.

раз на стеллажах электрооборудования нет, значит и уравнивания не надо.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Yandex
Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью.
Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».

Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?

(забыли пароль?)  

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Создать тему
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Dmitriy52nnov
Сегодня в 10:34

автор: gregvel
Сегодня в 10:24

автор: Vоlk
Сегодня в 10:21

автор: Lighting project
Вчера в 23:43

автор: Samsony 1
Вчера в 19:22

автор: Projetc
Вчера в 10:48

автор: Dizel 2012
Вчера в 00:08

автор: Олега 777
17 Декабря 2018 года, 23:22

автор: Posetitel
17 Декабря 2018 года, 10:25

автор: Zve 1
17 Декабря 2018 года, 09:58

автор: Mav
16 Декабря 2018 года, 22:55

автор: Игорь В.
14 Декабря 2018 года, 19:10

автор: Mikhanych
14 Декабря 2018 года, 16:16

автор: Serg 2452
14 Декабря 2018 года, 14:24

14 Декабря 2018 года, 12:20

Последние 10 cообщений чата:
Сегодня в 09:37
Доброе утро. День энергетика как второй день рождения [улыбка]. Жаль премий на работе не дают к нему. А есть такие, кому дают?
17 Декабря 2018 года, 13:16
И день энергетика на носу)))
17 Декабря 2018 года, 11:27
Доброго времени суток. Снежинки отличные! Я уже и забыл, что они у нас есть(( Про склоки - написал в теме для кураторов. Надеюсь на мирный новогодний исход дела
17 Декабря 2018 года, 10:50
Корпоративов на работе и дома [улыбка] и это хорошо. В Америке время рождественских свитеров. А на Проектанте - снежинок
17 Декабря 2018 года, 10:17
Всем доброго дня!! Грядет время корпоративов!))
17 Декабря 2018 года, 09:59
Доброе утро. Чат не место для ругани... Я за идею Volk по пожеланиях хорошего настроения. Всем хорошего настроения!
16 Декабря 2018 года, 14:25
Ранее в мини-чате желали хорошего настроения, удачной работы и т.п.  Жизнь многогранна, но неплохо, если бы в нем и далее не было много негатива
16 Декабря 2018 года, 11:21
doctorRaz
так будешь извиняться, публично?
14 Декабря 2018 года, 20:30
печально всё это
14 Декабря 2018 года, 17:51
чего там читать.. где Samsony 1 там срач всегда, где срач.. там Samsony 1.. диагноз млин

Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1090, пользователей - 30
Имена присутствующих пользователей:
Dmitriy52nnov, Mikhanych, Корсар, Vladislav MY, Сопки, Митамакс, Vоlk, Wespe, Sera, Роспроект, Dmytro, Diego, Максим R, Posetitel, gregvel, Aleksey, Lory 95.95, Iriiishka, doctorRaz, Texnflot, Nastya, DVolg 174, Илья Илья, Shvet, AndreyAS, ПС, Чистильщик, Vlb, 8DN8, Наукович
Контактные данные | Рекламно-информационные услуги | Баннерная реклама | Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных