beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22015
  • Всего тем - 31043
  • Всего сообщений - 288149
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Заземление склада. Прокладывать контур уравнивания потенциалов по периметру помещения?

Количество просмотров - 3537
(ссылка на эту тему)
Александр-1977
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 03 Октября 2018 года, 16:07
(ссылка на это сообщение)

Добрый день, коллеги.
Сейчас проектирую склад и задаюсь вопросом. Нужно ли по периметру склада прокладывать стальную шину уравнивания потенциалов и присоединять металлические стеллажи к контуру уравнивания потенциалов? У меня обычный склад, железобетонный пол, железобетонный колонны, железобетонные перегородки и потолок соответственно такой же. На стеллажах электрические розетки не устанавливаются.
Хотелось бы увидеть пункты норм, потому что заказчик может не согласиться, для него нужны железобетонные основания. Высота склада 3 метра.
Заранее благодарю всех кто примет участие в дискуссии.

Инженер-проектировщик (Кострома, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 03 Октября 2018 года, 16:50
(ссылка на это сообщение)

у меня складывается плохое мнение, что вы самостоятельно ничего не можете по складу сделать.
столько тем и всё про один и тот же склад.
есть одна старая мудрость, полученная в ВУЗе - инженер может не знать что то, но он должен знать как самостоятельно найти всё что нужно.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Александр-1977
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 04 Октября 2018 года, 08:33
(ссылка на это сообщение)


у меня складывается плохое мнение, что вы самостоятельно ничего не можете по складу сделать.
столько тем и всё про один и тот же склад.
есть одна старая мудрость, полученная в ВУЗе - инженер может не знать что то, но он должен знать как самостоятельно найти всё что нужно.
Про эту мудрость известно давно. Просто порой очень мало времени отводится на объект. Я когда на форуме задаю вопрос, одновременно осуществляю поиски по нормативке. У меня сейчас много работы и порой времени катастрофически не хватает, а работодатель  говорит "Давай, давай". У меня кроме склада, ещё несколько проектов и все срочные. А я кроме электрики проектирую ещё сети связи (телефонизацию, радио), пожарную и охранную сигнализацию, световое и звуковое (речевое) оповещение, СКУД, видеонаблюдение (СОТ),  ЛВС (СКС). А когда работы много и приходится всё это делать понятно, что времени катастрофически не хватает поэтому и обращаешься на форум, поскольку специалисты отвечающие на формах отвечают быстрее, чем сам порой находишь.  А когда говоришь работодателю, что не успеваешь, то смотрят косо и говорят "Так что нам ещё человека дополнительно подключать?". И думают наверняка, так что целый день делаешь на работе. А объяснять что-то бессмысленно. А обратившись на форум это сокращает время на поиски, поскольку кто-то уже сталкивался и разрешал эти вопросы.  А я на своей работе только один электрик и слаботочник, поэтому всё это приходится делать только мне, а брать никого не хотят.

Инженер-проектировщик (Кострома, Россия)
Infane
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 04 Октября 2018 года, 08:38
(ссылка на это сообщение)

Размеры склада то какие, с ваших слов больше на гараж похоже, для него достаточно будет коробки с шинкой.
Здание самостоятельное и какой ввод?

Инженер (Новгород, Россия)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 04 Октября 2018 года, 08:51
(ссылка на это сообщение)


Добрый день, коллеги.
Сейчас проектирую склад и задаюсь вопросом. Нужно ли по периметру склада прокладывать стальную шину уравнивания потенциалов и присоединять металлические стеллажи к контуру уравнивания потенциалов? У меня обычный склад, железобетонный пол, железобетонный колонны, железобетонные перегородки и потолок соответственно такой же. На стеллажах электрические розетки не устанавливаются.
Хотелось бы увидеть пункты норм, потому что заказчик может не согласиться, для него нужны железобетонные основания. Высота склада 3 метра.
Заранее благодарю всех кто примет участие в дискуссии.

Металлическую шину для уравнивания потенциалов стеллажей прокладывать необязательно. СУП применяется для электроустановок и открытых и доступных (не более 2,5м) сторонних проводящих частей (ПУЭ рис. 1.7.7.). Но вам никто не запретит объединить эти стеллажи мет. проводником и присоединить к системе заземления склада.
И еще надо учитывать категорию помещения по взрывопожароопасности, там есть какие-то дополнительные требования.

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
Александр-1977
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 04 Октября 2018 года, 10:03
(ссылка на это сообщение)



Добрый день, коллеги.
Сейчас проектирую склад и задаюсь вопросом. Нужно ли по периметру склада прокладывать стальную шину уравнивания потенциалов и присоединять металлические стеллажи к контуру уравнивания потенциалов? У меня обычный склад, железобетонный пол, железобетонный колонны, железобетонные перегородки и потолок соответственно такой же. На стеллажах электрические розетки не устанавливаются.
Хотелось бы увидеть пункты норм, потому что заказчик может не согласиться, для него нужны железобетонные основания. Высота склада 3 метра.
Заранее благодарю всех кто примет участие в дискуссии.

Металлическую шину для уравнивания потенциалов стеллажей прокладывать необязательно. СУП применяется для электроустановок и открытых и доступных (не более 2,5м) сторонних проводящих частей (ПУЭ рис. 1.7.7.). Но вам никто не запретит объединить эти стеллажи мет. проводником и присоединить к системе заземления склада.
И еще надо учитывать категорию помещения по взрывопожароопасности, там есть какие-то дополнительные требования.
Благодарю за ответ. У меня склад пожароопасный. Я нашел ГОСТ Р 55525-2017 в нем написано, что
В случае установки на стеллаж оборудования, работающего под напряжением, необходимо обеспечить защиту персонала от поражения электрическим током в соответствии с [2], конструкция стеллажа при этом заземления не требует.
Конструкция стеллажа требует обязательного заземления только в случае складирования на нем изделий, для которых установлены требования защиты от электростатических явлений согласно ГОСТ Р 53734.5.1.

У меня на стеллажах розеток нет и оборудование там хранится не боящееся электростатических явлений. Так что я воспользуюсь данным ГОСТом и контура по периметру  и присоединять стеллажи не буду. У меня на объекте это здание поделено на множество не больших складиков и кроме освещения рабочего и аварийного на складах ничего нет.

Всех благодарю, кто принял участие в обсуждении.

----- добавлено 04 Октября 2018 года, 10:06 -----

Размеры склада то какие, с ваших слов больше на гараж похоже, для него достаточно будет коробки с шинкой.
Здание самостоятельное и какой ввод?
Склады не большие. Буду делать в соответствии с ГОСТ Р 55525-2017. А по ГОСТ Р 55525-2017 делать мне там ничего не придётся, поскольку розеток на стеллажах нет и оборудование хранящееся на стеллажах не боится электростатических явлений.  

Инженер-проектировщик (Кострома, Россия)
Виталий Шевчук
*
Участник форумов

Технический центр ZANDZ
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 04 Октября 2018 года, 10:32
(ссылка на это сообщение)

Я нашел ГОСТ Р 55525-2017

Спасибо за гост! Пригодится :-)

Инженер (Москва, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 04 Октября 2018 года, 17:57
(ссылка на это сообщение)

а работодатель  говорит "Давай, давай"

поэтому всё это приходится делать только мне, а брать никого не хотят.

обычное дело. "потогонная система". он хоть платит достойно ?
я тоже когда то один все разделы с проводами вел по объекту.
за смежные разделы доплачивали.

раз на стеллажах электрооборудования нет, значит и уравнивания не надо.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
Вчера в 13:45

автор: Mav
Вчера в 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 889, пользователей - 19
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, AdreN, Наталья1698, Seleron, Mav, РоманC, Set, Ernaton, Перельман, ИК, Posetitel, Imp, Top4ok, Walkmax, СергейА, Electrik 1998, Shvet, Виталина, Холоденин Алексей
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines