beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22016
  • Всего тем - 31044
  • Всего сообщений - 288150
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Трансформаторная подстанция на металлоконструкции. Обеспечение II степени огнестойкости

Количество просмотров - 8363
(ссылка на эту тему)
Vladislav MY
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 28 Сентября 2018 года, 10:07
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте. Требуется обеспечить II степень огнестойкости ТП (трансформаторной подстанции) на металлоконструкции. Я так понял, что первая степень огнестойкости - это бетонные или кирпичные сооружения, которые горению вообще никак не подвержены, 2 степень допускает применение открытых металлоконструкций (тут я не совсем понимаю что это значит) - это всё я нашёл в интернете, так называемый "старый образец". Читал ГОСТ, типа новый образец, там шифровка R90, R120, EXX, REI и т.д. Это я понял так: R, E, I - это критерии оценки огнестойкости, а цифры - это время, в течение которого конструкция выдерживает (сохраняет) свои свойства (несущие, ограждающие и т.д.). Из всего этого я понял, что чтобы определить степень огнестойкости какой-либо конструкции, её необходимо испытать (сжечь дотла?), или можно как-то по-другому ? Объясните пожалуйста, как мне обеспечить требуемую степень огнестойкости к ТП на металлоконструкции, если это вообще возможно (может с применением негорючих красок или обработкой поверхностей). Я сам с подобным вопросом сталкиваюсь впервые, возможно я что-то неправильно понял, помогите. Сам я подозреваю, что металлоконструкции не могут иметь степень огнестойкости 2.
Dmitriy52nnov
***
Куратор подраздела "Электроснабжение объектов"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 28 Сентября 2018 года, 12:18
(ссылка на это сообщение)

Поскольку ответов нет, попробую сказать я, свое предполагаемое мнение.
Vladislav MY
Читайте ФЗ-123, в том числе, см. таблицу 21.

Из всего этого я понял, что чтобы определить степень огнестойкости какой-либо конструкции, её необходимо испытать (сжечь дотла?), или можно как-то по-другому ?
Да, нужны протоколы испытаний, при сертификации изделия.

Сам я подозреваю, что металлоконструкции не могут иметь степень огнестойкости 2.
Могут, протоколы испытаний видел, хотя не по ФЗ-123, а СНиП -97, так что..ответит более знающий человек)
ебуется обеспечить II степень огнестойкости ТП (трансформаторной подстанции) на металлоконструкции.
Степень огнестойкости предъявляется к зданиям и сооружениям, пожарным отсекам, ТП где устанавливается?В контейнере на фундаменте?
может с применением негорючих красок или обработкой поверхностей
Обработкой поверхности не отделаешься. Если это метал. контейнер, в принципе надо было запрашивать сертификат, там все написано.
Конструкцию контейнера тоже знать надо - в качестве несущих конструкций, в общем случае, применяются швеллера, которые обшиты теплоизоляцией и профлистом, как пример, и поэтому будет недостаточно поверхностной обработки, надо разбирать контейнер, и  наносить огнезащиту изнутри в том числе, это как пример. Все материалы должны быть сертифицированы и нужен проект огнезащиты, для обоснований хотя-бы.

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Земский
***
Куратор подраздела "Огнеопасные свойства веществ и материалов"


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #3 : 28 Сентября 2018 года, 19:01
(ссылка на это сообщение)

Вы путаете два понятия: степень огнестойкости (для зданий) и предел огнестойкости (для конструкций).

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
Vladislav MY
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 01 Октября 2018 года, 08:16
(ссылка на это сообщение)

Ув. тов. Земский, объясните, пожалуйста, как правильно. Желательно на пальцах. Вопрос: возможно ли трансформаторную подстанцию на металлоконструкции обеспечить 2 степенью огнестойкости ? Любыми способами.
Земский
***
Куратор подраздела "Огнеопасные свойства веществ и материалов"


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #5 : 01 Октября 2018 года, 10:01
(ссылка на это сообщение)

возможно ли трансформаторную подстанцию на металлоконструкции обеспечить 2 степенью огнестойкости ?

Возможно. II степень огнестойкости характеризуется пределом огнестойкости несущих конструкций R90. Если металлическую колонну заключить в оболочку, то можно существенно повысить предел огнестойкости. Например если стальную колонну (двутавр №20) обработать огнезащитным составом "ПЕНОКС", можно достичь предела огнестойкости R120. Имеются и другие способы  повышения предела огнестойкости.

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Пожарная безопасность»
автор: КВН-68
Вчера в 09:23

автор: ХСВ
23 Апреля 2024 года, 21:31

автор: ddd
22 Апреля 2024 года, 14:53

автор: Dizel 2012
22 Апреля 2024 года, 12:07

автор: Гримек
17 Апреля 2024 года, 12:22

автор: Seleron
11 Апреля 2024 года, 13:55

автор: Гость13
08 Апреля 2024 года, 11:55

автор: demix1986
04 Апреля 2024 года, 06:22

автор: Файруза
02 Апреля 2024 года, 10:07

автор: Земский
27 Марта 2024 года, 10:33

автор: Dizel 2012
26 Марта 2024 года, 15:00

автор: Dizel 2012
24 Марта 2024 года, 22:48

автор: Seleron
21 Марта 2024 года, 14:31

автор: Seleron
20 Марта 2024 года, 16:49

автор: Коты
14 Марта 2024 года, 12:26


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 667, пользователей - 11
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, RomanGV, Mav, Холоденин Алексей, Shvet, OWU, Максим 69, Walkmax, Земский, Вадик, mastaq
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines