Форумы Проектант
Размещение
рекламы

@proektant.
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск

Всего пользователей - 19752
Всего тем - 31128
Всего сообщений - 250611
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Степень огнестойкости трансформаторной подстанции.

Количество просмотров - 1115
(ссылка на эту тему)
Vladislav MY
Участник форумов

Сейчас на форумах Сейчас на форумах

Сообщение #1 : 28 Сентября 2018 года, 10:07
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте. Требуется обеспечить II степень огнестойкости ТП (трансформаторной подстанции) на металлоконструкции. Я так понял, что первая степень огнестойкости - это бетонные или кирпичные сооружения, которые горению вообще никак не подвержены, 2 степень допускает применение открытых металлоконструкций (тут я не совсем понимаю что это значит) - это всё я нашёл в интернете, так называемый "старый образец". Читал ГОСТ, типа новый образец, там шифровка R90, R120, EXX, REI и т.д. Это я понял так: R, E, I - это критерии оценки огнестойкости, а цифры - это время, в течение которого конструкция выдерживает (сохраняет) свои свойства (несущие, ограждающие и т.д.). Из всего этого я понял, что чтобы определить степень огнестойкости какой-либо конструкции, её необходимо испытать (сжечь дотла?), или можно как-то по-другому ? Объясните пожалуйста, как мне обеспечить требуемую степень огнестойкости к ТП на металлоконструкции, если это вообще возможно (может с применением негорючих красок или обработкой поверхностей). Я сам с подобным вопросом сталкиваюсь впервые, возможно я что-то неправильно понял, помогите. Сам я подозреваю, что металлоконструкции не могут иметь степень огнестойкости 2.
Dmitriy52nnov
Куратор подраздела "Электроснабжение объектов"

Сообщение #2 : 28 Сентября 2018 года, 12:18

Поскольку ответов нет, попробую сказать я, свое предполагаемое мнение.
Vladislav MY
Читайте ФЗ-123, в том числе, см. таблицу 21.

Из всего этого я понял, что чтобы определить степень огнестойкости какой-либо конструкции, её необходимо испытать (сжечь дотла?), или можно как-то по-другому ?
Да, нужны протоколы испытаний, при сертификации изделия.

Сам я подозреваю, что металлоконструкции не могут иметь степень огнестойкости 2.
Могут, протоколы испытаний видел, хотя не по ФЗ-123, а СНиП -97, так что..ответит более знающий человек)
ебуется обеспечить II степень огнестойкости ТП (трансформаторной подстанции) на металлоконструкции.
Степень огнестойкости предъявляется к зданиям и сооружениям, пожарным отсекам, ТП где устанавливается?В контейнере на фундаменте?
может с применением негорючих красок или обработкой поверхностей
Обработкой поверхности не отделаешься. Если это метал. контейнер, в принципе надо было запрашивать сертификат, там все написано.
Конструкцию контейнера тоже знать надо - в качестве несущих конструкций, в общем случае, применяются швеллера, которые обшиты теплоизоляцией и профлистом, как пример, и поэтому будет недостаточно поверхностной обработки, надо разбирать контейнер, и  наносить огнезащиту изнутри в том числе, это как пример. Все материалы должны быть сертифицированы и нужен проект огнезащиты, для обоснований хотя-бы.

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Земский
Куратор подраздела "Огнеопасные свойства веществ и материалов"

Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует

Сообщение #3 : 28 Сентября 2018 года, 19:01

Вы путаете два понятия: степень огнестойкости (для зданий) и предел огнестойкости (для конструкций).

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
Vladislav MY
Участник форумов

Сообщение #4 : 01 Октября 2018 года, 08:16

Ув. тов. Земский, объясните, пожалуйста, как правильно. Желательно на пальцах. Вопрос: возможно ли трансформаторную подстанцию на металлоконструкции обеспечить 2 степенью огнестойкости ? Любыми способами.
Земский
Куратор подраздела "Огнеопасные свойства веществ и материалов"

Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует

Сообщение #5 : 01 Октября 2018 года, 10:01

возможно ли трансформаторную подстанцию на металлоконструкции обеспечить 2 степенью огнестойкости ?
Возможно. II степень огнестойкости характеризуется пределом огнестойкости несущих конструкций R90. Если металлическую колонну заключить в оболочку, то можно существенно повысить предел огнестойкости. Например если стальную колонну (двутавр №20) обработать огнезащитным составом "ПЕНОКС", можно достичь предела огнестойкости R120. Имеются и другие способы  повышения предела огнестойкости.

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
Yandex
Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью.
Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».

Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?

(забыли пароль?)  

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Создать тему
Последние сообщения на форуме «Пожарная безопасность»
автор: Alex 24 Belarus
Вчера в 19:09

автор: KSB
16 Декабря 2018 года, 18:22

автор: ЗПВИ
16 Декабря 2018 года, 02:15

автор: Frlc
15 Декабря 2018 года, 17:37

автор: Vоlk
14 Декабря 2018 года, 10:52

автор: ХСВ
11 Декабря 2018 года, 18:58

автор: Muragol
11 Декабря 2018 года, 11:27

автор: Dizel 2012
10 Декабря 2018 года, 21:52

автор: Rp Vistl
10 Декабря 2018 года, 07:23

автор: Vladimir.Nikitin
09 Декабря 2018 года, 23:13

автор: Dizel 2012
08 Декабря 2018 года, 06:03

автор: Ret
08 Декабря 2018 года, 01:08

автор: Leon4egg
06 Декабря 2018 года, 22:21

автор: ПТЗ
06 Декабря 2018 года, 11:45

автор: Samsony 1
05 Декабря 2018 года, 17:43

Последние 10 cообщений чата:
Сегодня в 09:37
Доброе утро. День энергетика как второй день рождения [улыбка]. Жаль премий на работе не дают к нему. А есть такие, кому дают?
17 Декабря 2018 года, 13:16
И день энергетика на носу)))
17 Декабря 2018 года, 11:27
Доброго времени суток. Снежинки отличные! Я уже и забыл, что они у нас есть(( Про склоки - написал в теме для кураторов. Надеюсь на мирный новогодний исход дела
17 Декабря 2018 года, 10:50
Корпоративов на работе и дома [улыбка] и это хорошо. В Америке время рождественских свитеров. А на Проектанте - снежинок
17 Декабря 2018 года, 10:17
Всем доброго дня!! Грядет время корпоративов!))
17 Декабря 2018 года, 09:59
Доброе утро. Чат не место для ругани... Я за идею Volk по пожеланиях хорошего настроения. Всем хорошего настроения!
16 Декабря 2018 года, 14:25
Ранее в мини-чате желали хорошего настроения, удачной работы и т.п.  Жизнь многогранна, но неплохо, если бы в нем и далее не было много негатива
16 Декабря 2018 года, 11:21
doctorRaz
так будешь извиняться, публично?
14 Декабря 2018 года, 20:30
печально всё это
14 Декабря 2018 года, 17:51
чего там читать.. где Samsony 1 там срач всегда, где срач.. там Samsony 1.. диагноз млин

Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1092, пользователей - 30
Имена присутствующих пользователей:
Dmitriy52nnov, Mikhanych, Корсар, Vladislav MY, Сопки, Митамакс, Vоlk, Wespe, Sera, Роспроект, Dmytro, Diego, Максим R, Posetitel, gregvel, Aleksey, Lory 95.95, Iriiishka, doctorRaz, Texnflot, Nastya, DVolg 174, Илья Илья, Shvet, AndreyAS, ПС, Чистильщик, Vlb, 8DN8, Наукович
Контактные данные | Рекламно-информационные услуги | Баннерная реклама | Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных