beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22022
  • Всего тем - 31048
  • Всего сообщений - 288172
Страниц: 1 ... 3 4 5 [6] 7 8  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Односекционное РУ - СЕТЬ + ДЭС. Категория электроснабжения?

Количество просмотров - 9003
(ссылка на эту тему)
Zadvor
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #76 : 25 Сентября 2018 года, 13:37
(ссылка на это сообщение)


CVVV проходная РУ, получает питание от ТП Туапсинских сетей...

АДНАКО  [безумный] что тут можно обсуждать при таких нестыковках того, что показывают и, реальности   [озадачен]

какие не стыковки? пропускная способность туапсинских РП не позволяет пропустить перетоком 6МВт....посему кубань энерго приняло решение проложить две КЛ (паралельно туапсинским) до вышестоящего ГПП 110/6кВ....

Технический директор (Волжский, Россия)
doctorRaz
***
Куратор подраздела "AutoCAD, AutoCAD LT и СПДС модуль Autodesk"

Мастерская СПДС
Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #77 : 25 Сентября 2018 года, 13:37
(ссылка на это сообщение)

какие не стыковки?

то что на схемах и то что ты пишешь

Конструктор (Волгоград, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #78 : 25 Сентября 2018 года, 13:38
(ссылка на это сообщение)

А кто соскакивает?

Вы, по моему  мнению. Кроме Ваших слов на форуме чуть выше нет больше совсем никаких подверждений о классификации схемы ЭС  (схема 1) как схема, допустимая для питания основного оборудования первой особой категории. Ваши слова в данном конкретном случае-вообще ничего не значат (нет аргументов, нет подтверждений в виде ТУ/РД или П, экспертиз или писем от сетевиков о признании данной категории). Только ваши фактически фантазии (без дополнений или подтверждений пока так) о расценивании нескольких генераторов при их работе на общую сеть 0,4 кВ как несколько независимых источников питания (что по ПУЭ не совсем так)
Zadvor
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #79 : 25 Сентября 2018 года, 13:45
(ссылка на это сообщение)


А кто соскакивает?

Вы, по моему  мнению. Кроме Ваших слов на форуме чуть выше нет больше совсем никаких подверждений о классификации схемы ЭС  (схема 1) как схема, допустимая для питания основного оборудования первой особой категории. Ваши слова в данном конкретном случае-вообще ничего не значат (нет аргументов, нет подвтержденийв виде ТУ/РД или П, экспретиз или писем от сетевиков о признании данной категории). Только ваши фактически фантазии о расценивании несокльких генераторов при их работе на общую сеть 0,4 кВ как несоклько источников питания (что по ПУЭ не так)

повторюсь, не претендую на истину в последней инстанции.....по Вашему мнению, первая особая - минимум три источника, по моему мнению - обеспечение бесперебойного ЭС, что при современных технологиях возможно и с двумя источниками.....
Ваше мнение абсолютно верно, и заслуживает аплодисментов стоя......
Мой же удел помочь клиенту получить бесперебойное ЭС, раз уж клиент повелся на рекламу продавцов ГПУ....

Технический директор (Волжский, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #80 : 25 Сентября 2018 года, 13:47
(ссылка на это сообщение)

Мое мнение  о необходимости нескольких НИП  (для особой) подтверждено конкретными пунктами ПУЭ, НТП ЭПП 94, опытом работы и мнением экспертов. А ваше чем?
Zadvor
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #81 : 25 Сентября 2018 года, 13:53
(ссылка на это сообщение)


Мое мнение  о необходимости нескольких НИП  (для особой) подтверждено конкретными пунктами ПУЭ, НТП ЭПП 94, опытом работы и мнением экспертов. А ваше чем?

аналогично.......опыт у Вас может быть богаче, не спорю......эксперты видать нам попадались разные (иначе почему согласовывали, если пункты нормативки одни и те же).....чем еще будем мериться, и есть ли в этом смысл?

Технический директор (Волжский, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #82 : 25 Сентября 2018 года, 13:59
(ссылка на это сообщение)

смысл совсем не в сравнении опыта. Ваши слова-могут быть:
- ложью (неважна цель)
- оговорились и не желаете признавать ошибку
- взаимным недопониманием (ну мало ли)
Вы пришли на проф форум и произнесли очень громкие слова про особую категорию
Цитата
по моему мнению - обеспечение бесперебойного ЭС, что при современных технологиях возможно и с двумя источниками.....

За мной  стоят КОНКРЕТНЫЕ пункты НТД. Если вы утверждаете в части  обоснованности ваших аргументов -
Цитата
аналогично

привидите мне конкретный пункт норм, аргументирующий вашу точку зрения
Но, по всей видимости, показать вам просто нечего
Dmitriy52nnov
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #83 : 25 Сентября 2018 года, 14:00
(ссылка на это сообщение)

Совершенно не спорю с Вашими тезисами, однако другие такую конфигурацию допускают....Это для Волгограда - обеспечение бесперебойно ЭС котельной по "особой" категории.
Спасибо за письма, но:
Я просил ТУ на тех присоединение, в частности автоматики, в том числе АЧР, о котором мы говорили ранее.
Да и уже сказали, о категории ЭС в письмах ничего нет.
Что параллельная работа с внешней сетью разрешается, спору и не было. Конечно можно.
ГПУ, как я считаю, в перспективе рассматривают, как экономическую составляющую, поэтому такой ажиотаж, но не суть.
Я тоже не сторонник, рассматриваться К.З на сборных шинах, в современное время, особенно про высоковольтное оборудование, тем более элегазовое. Но, первую особую категорию просто так из головы выдумывать не верно (по ПУЭ), допускается при первой особой даже рассматриваться несколько аварий (наложение одной на другой) и не дай бог К.З на сборных шинах, которое отразиться на безопасности людей, оборудования, экологии и.т.д. Хоть и возникают противоречия тогда (такие как, прокладка КЛ от сборных шин к одному ЭП или к ВРУ здания, и в одном случае 1 кат. в другом 3 кат. и все в этом духе), но все же, в НТД такой трактовки нет. Без резервирования КЛ, при ВНЕШНЕЙ прокладки, так же останусь при своем мнении.
Пока заключение "экспертизы" не будет, Ваше мнение ничем не обосновано и не подкреплено, поэтому и не признается. Думаю на этом все)

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #84 : 25 Сентября 2018 года, 14:06
(ссылка на это сообщение)

Теперь насчет теории категорийности ЭС пару слов. Я, наверное, единственный участник на форуме, кто как раз неоднократно "вслух" писал о том, что по идеологии категории ЭС несколько устарели в сегодняшних реалиях. И в этом плане, как раз, именно со мной, ув.  Zadvor, вам есть о чем поговорить (я хотя бы это не отрицаю), если вопрос имнено в этом, а  вы просто не очень удачно это смогли высказать
Zadvor
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #85 : 25 Сентября 2018 года, 14:08
(ссылка на это сообщение)


смысл совсем не в сравнении опыта. Ваши слова-могут быть:
- ложью (неважна цель)
- оговорились и не желаете признавать ошибку
- взаимынм недопониманием (ну мало ли)
Вы пришли на проф форум и произнесли очень громкие слова про особую категорию
Цитата
по моему мнению - обеспечение бесперебойного ЭС, что при современных технологиях возможно и с двумя источниками.....

За мной стоят КОНКРЕТНЫЕ пунты НТД. Д Если вы утверждаете
Цитата
аналогично

привидите мне конкретный пункт норм, аргументирующий вашу точку зрения
Но. по всей видимости, показать вам просто нечего

Уже который пост пишу про взаимное недопонимание!!!! и прочтение пунктов правил.....первая - два источника, и время на АВР..... особая - три источника и время на АВР....
какая клиенту разница, как будет называться, хоть супер особая и четыре источника, если все равно есть перерыв в ЭС на время АВР....
Если в правилах выделена особая группа, которым нужно бесперебойное ЭС, но это может достигаться и от двух источников (сеть и ГПУ),...разве от этого, она перестает быть особой группой, не юридически (отсутствие 3го источника), а физически - наличием бесперебойности?

Технический директор (Волжский, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #86 : 25 Сентября 2018 года, 14:12
(ссылка на это сообщение)

Если в правилах выделена особая группа, которым нужно бесперебойное ЭС, но это может достигаться и от двух источников (сеть и ГПУ)

где именно  это "выделено" и в каких таких "правилах"?
разве от этого, она перестает быть особой группой, не юридически (отсутствие 3го источника), а физически - наличием бесперебойности?

нет никакой "физической особой группы".  Вы совершенно неверно обращаетесь с терминами. Есть требования к ЭС - по нормативным документам или со стороны технологии (потребителя). Оcтальное-или фантазии или непонимание (ваше) или, как уже сказал, манипулирование собственноручно придуманными или неверно употребляемыми терминами.
-  "Штурман-Приборы"" "; - 40!";  - "Что сорок?!";  - "А что-приборы?!".
Вы на проф форуме и попытки наболтать, извините, непонятно чего не засчитываются. Здесь сурьезные люди общаются сурьезно-манагеров раскусывают на раз... [улыбка]
Zadvor
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #87 : 25 Сентября 2018 года, 14:47
(ссылка на это сообщение)


Вы на проф форуме и попытки наболтать, извините, непонятно чего не засчитываются. Здесь сурьезные люди общаются сурьезно-манагеров раскусывают на раз... [улыбка]

Ну вот, опять по кругу.....))))
"Из состава электроприемников первой категории выделяется особая группа электроприемников, бесперебойная работа которых необходима для безаварийного останова производства с целью предотвращения угрозы жизни людей, взрывов и пожаров."  - как это можно трактовать? да по разному.....я трактую, что должна быть бесперебойность ЭС.....
"Для электроснабжения особой группы электроприемников первой категории должно предусматриваться дополнительное питание от третьего независимого взаимно резервирующего источника питания." и далее по тексту......ТАК КТО ЖЕ СПОРИТ?
но если нет возможности и сеть даже второго источника не дает, что клиенту делать? не строить производство или брать кредит и гнать самому ЛЭП от к примеру Балаковской АЭС?
А в жизни все просто, нарисовали клиенту проект - прекрасный и согласованный, сети дали один ввод, купил он какие нибудь генераторы, и вроде все классно....и дали ему первую категорию, и может даже особую.....но толку то, при срабатывании АВР, производство встает...
но выход есть, достаточно чуть подправить проект, сказать что генераторы основной источник, согласовать с сетями настройки защит при параллельной работе, слегка реконструировать РУНН или РУСН, и клиент получает бесперебойное ЭС, даже если юридически это будет называться первой категорией....
П.С. манагеры - зло, но и упертые проектанты буквоеды не меньшее зло.....дешевле самому разработать, проконтролировать ход реконструкции и запустить объект, а уж потом допускать проектантов зарисовывать содеянное....)))))

Технический директор (Волжский, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #88 : 25 Сентября 2018 года, 14:57
(ссылка на это сообщение)

"Из состава электроприемников первой категории выделяется особая группа электроприемников, бесперебойная работа которых необходима для безаварийного останова производства с целью предотвращения угрозы жизни людей, взрывов и пожаров."  - как это можно трактовать? да по разному.....я трактую, что должна быть бесперебойность ЭС.....
"Для электроснабжения особой группы электроприемников первой категории должно предусматриваться дополнительное питание от третьего независимого взаимно резервирующего источника питания." и далее по тексту......ТАК КТО ЖЕ СПОРИТ?

Вы и спорите. причем не с нами, а с ПУЭ и НТП ЭПП 94. Почитайте,    что там написано про НИП (НЕзависимый источник питания)
Остальное в вашем сообщении выше -просто болтовня (Ваша) и манипуляции
doctorRaz
***
Куратор подраздела "AutoCAD, AutoCAD LT и СПДС модуль Autodesk"

Мастерская СПДС
Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #89 : 25 Сентября 2018 года, 14:58
(ссылка на это сообщение)

первая категория допускает перерыв, но перерыв не обязателен, можно сделать ввод резерва без провала, однако при наличии всего двух ИП, это не делает эту схему питания первой особой, я всего лишь об этом

Конструктор (Волгоград, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #90 : 25 Сентября 2018 года, 15:02
(ссылка на это сообщение)

первая категория допускает перерыв, но перерыв не обязателен, можно сделать ввод резерва без провала, однако при наличии всего двух ИП, это не делает эту схему питания первой особой, я всего лишь об этом

асболютно верно. Есть ТАВР. есть выделение потребителей, не допускающих совсем перерыва на ИБП. Но главное не это, а манипуляции господина Zadvor терминами, а имнено-он отождествляет требования к особой категорию ЭС по ПУЭ (с ТРЕМЯ НИП)  и свои "супер-бупер" решения с ДВУМЯ НИП. В лес
Страниц: 1 ... 3 4 5 [6] 7 8  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Mav
Сегодня в 10:01

автор: Petrov-Vodkin
27 Апреля 2024 года, 17:02

автор: Ольга47
25 Апреля 2024 года, 13:45

автор: Mav
25 Апреля 2024 года, 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 463, пользователей - 8
Имена присутствующих пользователей:
УЦ РЕСУРС, Evdbor, Александр 156, doctorRaz, Alltta, Фидан, Beroes Group, VadGKorn
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines