beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22015
  • Всего тем - 31043
  • Всего сообщений - 288149
Страниц: 1 [2] 3 4 5  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Механический расчёт ВЛ 0,4 кВ. Опыт проектирования механической части ВЛ?

Количество просмотров - 27370
(ссылка на эту тему)
Posetitel
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 27 Марта 2014 года, 13:19
(ссылка на это сообщение)

Изначально вопрос был задан вот к этой фразе: "Mav, спасибо за руководящие материалы! Крюков и Новгородцев конечно молодцы, но у них расчет для опор всех напряжений. Однако здесь, как мы видим, для ВЛ 6-10 кВ расчет гораздо проще и понятнее. Еще раз спасибо!". Т.е. получается, что методика, изложенная в книжке Крюкова, в РУМ применяется в упрощеном виде.
Mav
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 27 Марта 2014 года, 18:24
(ссылка на это сообщение)

Вообще-то, строго говоря,  Крюков и др. книги - это беллетристика. А РУМ был руководящий материал, нормативный документ. Вот и вся разница.

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
Posetitel
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 27 Марта 2014 года, 19:31
(ссылка на это сообщение)

Хорошо, хотите строго говорить, давайте. Формально, если РУМ написаны для сетей сельского хозяйства, то для проектирования сетей промышленных предприятий они носят такой же рекомендательный характер, как и книжки Крюкова.
Mav
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 27 Марта 2014 года, 20:07
(ссылка на это сообщение)

Да ради бога!
1. Проектируйте ВЛ и ВЛЗ(И) 0,38-10 кВ по типовым для промышленных предприятий, без РУМов Сельэнергопроекта, кто бы возражал. Если у Вас они есть. Только боюсь с голоду помрёте при этом.
2. Ну и почитайте, к примеру, РУМ 5 95 и найдите область применения. Есть там ограничения: "только для линий с/х назначения"?
3. Ещё раз повторяю: в СССР в электроэнергетике (проектирование) было несколько "китов" - головные организации:
   а) Энергосетьпроект - линии и ПС выше 110 кВ;
   б) Сельэнергопроект - линии и ПС 0,38-35 кВ;
   в) Тяжпромэлектропроект - промпредприятия (внутренние сети);
   г) Гидропроект - ГЭС и всё с ними связанное и ещё несколько...
И без их визы и согласования НИЧЕГО в подведомственной им теме не проходило.
Это сейчас, каждый может лепить всякую п***шу, выдавая её за типовой проект. А чуть посложнее, к примеру, создать методику расчёта электрических нагрузок чего-нибудь - желающих не находится...
Книга Крюкова ни в одном документе не носила рекомендательного характера. Книга - она и есть книга и её автор ни за что не отвечает...
А по поводу нормативных документов - тут есть обособленная тема, пожалуйста туда.

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
Micky
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 03 Апреля 2014 года, 07:17
(ссылка на это сообщение)


2. Ну и почитайте, к примеру, РУМ 5 95 и найдите область применения. Есть там ограничения: "только для линий с/х назначения"?

вот и я не понял, почему Posetitel решил, что РУМ только для сельских сетей. где это написано? если проще, так сразу для сельских сетей? так сейчас к сельским сетям требований не меньше, а в где-то даже и больше. да и в "проще" я вкладывал другой смысл - понятнее для специалистов в электроснабжении, а не только в ПГС.

Инженер (Оренбург, Россия)
Mav
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 03 Апреля 2014 года, 09:40
(ссылка на это сообщение)

Ну, данный товарищ - любитель задавать вопросы и разводить дискуссии, не имея к ним никакого интереса... Сейчас он дискутирует по токопроводам с литой изоляцией 110 кВ...

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
Posetitel
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 03 Апреля 2014 года, 10:22
(ссылка на это сообщение)


вот и я не понял, почему Posetitel решил, что РУМ только для сельских сетей. где это написано? если проще, так сразу для сельских сетей? так сейчас к сельским сетям требований не меньше, а в где-то даже и больше. да и в "проще" я вкладывал другой смысл - понятнее для специалистов в электроснабжении, а не только в ПГС.

Ну вот Ваше "проще" и смутило. Я же написал, что понял фразу как "методика, изложенная в книжке Крюкова, в РУМ применяется в упрощеном виде", а не как "объяснена доступнее". Слово "проще" было применено именно к расчету, а не к объяснению.
Для Mav:
Это вы зря. Интерес есть и при том довольно большой. Если касательно данной темы, то ответив в самом начале "2. Ну и почитайте, к примеру, РУМ 5 95 и найдите область применения. Есть там ограничения: "только для линий с/х назначения"?" не было бы никакой дискуссии. А то сами полезли в бутылку "тут беллетристика, а тут коэффициенты поменяй и не биллетристика".
По поводу токопроводов если есть, что добавить, прошу в тему
Mav
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 03 Апреля 2014 года, 10:52
(ссылка на это сообщение)

Это вы зря. Интерес есть и при том довольно большой.

Буду только рад, если ошибался...

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
Павел 22
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 29 Апреля 2014 года, 21:01
(ссылка на это сообщение)

Mav, респект за книжки! Сейчас мало таких стали издавать!

Проектирую ВЛ-6кВ на опорах ЭЛСИ, там, в типовом, к сожалению, нет информации про стрелы провеса. У меня пролет пересечения с речкой-вонючкой с болотными берегами получается 230м.

Не подскажите бесплатную программку для расчета пролетов воздушных линий 6-10кВ?  В частности задался вот вопросом,  как рассчитывать стрелы провеса на больших переходах 150-200м. для ВЛ 6-10кВ, если нет стрел в типовом? Как рассчитать тяжение провода, напряжение в нем, и как следствие стрелу?

Буду изучать методику по РУМам

Еще вопрос -  для небольших переходов, для ВЛ-0,4-10кВ, в рамках "типовых"  пролетов, переходы (провис) считали по формуле 
y=x/L*(дh+4fc*(1-x/L)), на сколько правильно  применять эту формулу и откуда она?
Нашел в сети программу LineMechCad, но ссылок  на бесплатное скачивания нет. Может у кого-нибудь есть эта прога? Поделитесь пожалуйста

Заранее  спасибо!

Начинающий инженер-проектировщик (Барнаул, Россия)
Micky
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 30 Апреля 2014 года, 09:13
(ссылка на это сообщение)

Не подскажите бесплатную программку для расчета пролетов воздушных линий 6-10кВ?

на украинском сайте Сикам есть онлайн-калькулятор для таких расчетов. но он основан на ПУЭ-6 (действует на Украине) и для районов Украины. Для России не нашел...

Инженер (Оренбург, Россия)
Павел 22
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 01 Мая 2014 года, 11:03
(ссылка на это сообщение)

на украинском сайте Сикам есть онлайн-калькулятор для таких расчетов. но он основан на ПУЭ-6 (действует на Украине) и для районов Украины. Для России не нашел...
видел этот сайт, для проектирования в РФ расчет совсем не годится.

Народ, помогите разобраться как вычислить стрелу подвеса.
Думал по графикам что в РУМах вычислить, а там нет значений для моих климатических условий:

По ветру V район (1000 Па)
по гололеду III район (20мм.)
Провод в основном  АС-120
Большие переходы делаю на 35кВ опорах, там макс. пролет 230м., на проводе АС-150.
Проектирую на опорах ЭЛСИ, в их типовом нет данных о стрелах провиса(((((((((((((((((

Расчет мех. прочности проводов  думаю мне не надо считать, т.к. беру пролеты и сечение провода из типового (не больше габаритного). Думаю те кто составлял эти таблички с пролетами и сечениями в типовом ЭЛСИ  были грамотными специалистами.


Начинающий инженер-проектировщик (Барнаул, Россия)
Павел 22
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 01 Мая 2014 года, 13:43
(ссылка на это сообщение)

*пардон стрелу провиса fc которая

В книге Крюкова смотрел методику определение стрелы провиса где она находится через нагрузки на провод, (при гололеде, ветре и тд.) и напряжение, но там не понимаю как учитывается температура? Написан  просто абзац что "она влияет"

Вообще самое удобное конечно пользоваться табличками из РУМов, но увы 5 ветрового района и 120-150мм2 провода там нет

Начинающий инженер-проектировщик (Барнаул, Россия)
Banan-Olivka
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 06 Июня 2014 года, 18:47
(ссылка на это сообщение)

немного не по теме, но всё-таки: какая из редакций Крюкова и Новгородцева актуальная?

Студент (Мытищи, Россия)
Mav
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 06 Июня 2014 года, 22:10
(ссылка на это сообщение)

А какая последняя? У меня второе, от 1979 г.

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
Banan-Olivka
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 06 Июня 2014 года, 23:23
(ссылка на это сообщение)

я только две встречал, 70 и 79, причём методика механического расчёта проводов АС в 79 версии сложнее

Студент (Мытищи, Россия)
Страниц: 1 [2] 3 4 5  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
Вчера в 13:45

автор: Mav
Вчера в 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 377, пользователей - 2
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Sunsvetic
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines