beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22016
  • Всего тем - 31044
  • Всего сообщений - 288151
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Заземление на заводе по выращиванию рыбы. Назначение стальной полосы внутри стен бассейна

Количество просмотров - 3569
(ссылка на эту тему)
Александр-1977
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 14 Августа 2018 года, 10:42
(ссылка на это сообщение)

Коллеги, добрый день.
Подскажите пожалуйста кто может сталкивался с такой ситуацией.
Проектирую завод по выращиванию рыбы.
Вопрос. Требуется ли по периметру чаши бассейна, в которой плавает рыбы внутри стен этого бассейна прокладывать стальную шину для уравнивания потенциалов или нет? Может быть есть какая-то норма на этот случай где это прописано?
Я видел чертеж конструктивных решений чаши бассейна (который мы не проектировали, концов не найдешь, кто это делал), там была показана стальная полоса 80х5 мм, но не показана для чего она там нужна.
Если стальная полоса по периметру бассейна требуется, то куда её подключают на ГЗШ?

Заранее благодарю, всех кто выскажется по этому вопросу.

Инженер-проектировщик (Кострома, Россия)
Infane
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 14 Августа 2018 года, 11:09
(ссылка на это сообщение)

Конструкция бассейна из каких материалов сделана?

Инженер (Новгород, Россия)
Александр-1977
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 14 Августа 2018 года, 11:18
(ссылка на это сообщение)


Конструкция бассейна из каких материалов сделана?
монолит бетон внутри с арматурой, чтобы повысить крепкость бассейна.

Инженер-проектировщик (Кострома, Россия)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 15 Августа 2018 года, 08:49
(ссылка на это сообщение)


Коллеги, добрый день.
Подскажите пожалуйста кто может сталкивался с такой ситуацией.
Проектирую завод по выращиванию рыбы.
Вопрос. Требуется ли по периметру чаши бассейна, в которой плавает рыбы внутри стен этого бассейна прокладывать стальную шину для уравнивания потенциалов или нет? Может быть есть какая- то норма на этот случай где это прописано?
Я видел чертеж конструктивных решений чаши бассейна (который мы не проектировали, концов не найдешь, кто это делал), там была показана стальная полоса 80х5мм, но не показана для чего она там нужна.
Если стальная полоса по периметру бассейна требуется, то куда её подключают на ГЗШ?

Заранее благодарю, всех кто выскажется по этому вопросу.


Вижу, вторые сутки ваш вопрос без участия форумчан. Мое мнение, что такие заземлители возможно делаются для молниезащиты. Например бассейн под открытым небом. Эта шина должна быть связана с арматурой каркаса ж/б бассейна. Не думаю что кто то захочет купаться во время грозы и эта шина защитит его, поэтому смысла в ней не вижу.

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
Александр-1977
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 15 Августа 2018 года, 10:17
(ссылка на это сообщение)



Коллеги, добрый день.
Подскажите пожалуйста кто может сталкивался с такой ситуацией.
Проектирую завод по выращиванию рыбы.
Вопрос. Требуется ли по периметру чаши бассейна, в которой плавает рыбы внутри стен этого бассейна прокладывать стальную шину для уравнивания потенциалов или нет? Может быть есть какая- то норма на этот случай где это прописано?
Я видел чертеж конструктивных решений чаши бассейна (который мы не проектировали, концов не найдешь, кто это делал), там была показана стальная полоса 80х5мм, но не показана для чего она там нужна.
Если стальная полоса по периметру бассейна требуется, то куда её подключают на ГЗШ?

Заранее благодарю, всех кто выскажется по этому вопросу.


Вижу, вторые сутки ваш вопрос без участия форумчан. Мое мнение, что такие заземлители возможно делаются для молниезащиты. Например бассейн под открытым небом. Эта шина должна быть связана с арматурой каркаса ж/б бассейна. Не думаю что кто то захочет купаться во время грозы и эта шина защитит его, поэтому смысла в ней не вижу.
Я обо всем этом уже думаю не один день. Я не знаю конечно может быть такое или нет. Ну вот если допустить. У меня бассейн в ней выращивают рыбу. Я про это писал в своем первом сообщении. Рыбы соответственно очень много в этом бассейне. Если Вы бывали на таких заводах или может быть по телевизору видели, то её там просто тьма плавает. Так вот если допустить, может конечно это фантазии, то вот когда рыбы много, она трется друг о друга, и о железобетонные стенки бассейна, бьет плавниками к примеру о стенки бассейна. Так вот  за счет трений и прочих эффектов, не может ли появляться электрический потенциал. Конечно когда рыбы десяток такого нет, а вот когда их сотни, тысячи, вот не приводит ли это к образованию электрического потенциала.
Я повторюсь я точно не знаю, но вот такая догадка есть.
В нормативке я нигде не нашёл. Но вот не зря же в проекте-примере в конструктиве шина 80х5мм есть. Она прокладывается по периметру помещения и охватывает сразу несколько бассейнов. Для того чтобы было понимание. У меня на объекте есть помещение. В полу этого помещения сделано 30 бассейнов, каждый соответственно разделен железобетонной перегородкой, т.е имеется два ряда по 15 бассейнов. И вот по периметру помещения, прокладывается шина 80х5мм и получается, что в одной из стенок каждого бассейна прокладывается стальная полоса 80х5мм.
У конструкторов, есть ещё одна мысль почему в стенках проложена шина. Шина по их мнению может выполнять роль гидрошпонки. Т.е. чтобы вода не выходила из бассейна и соответственно из помещения в случае, если под давлением воды поднимется стенка. Заливка бассейна выполняется следующим образом. В начале заливается пол, а потом стенка. Между полом и стенкой, так скажем на стыке устанавливается полоса 80х5мм. Поэтому роль этой шины может быть либо для заземления либо как гидрошпонки. И поэтому возникает вопрос толи присоединять эту шину к ГЗШ или не присоединять.

Инженер-проектировщик (Кострома, Россия)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 15 Августа 2018 года, 10:33
(ссылка на это сообщение)

И поэтому возникает вопрос толи присоединять эту шину к ГЗШ или не присоединять.

Если присоедините к ГЗШ, ничего плохого в этом не будет. Вопрос образования статического напряжения от трения больших косяков рыб вижу вполне вероятным, тогда эта шина выполнит роль уравнивания потенциалов и к ГЗШ присоединять надо.

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
Infane
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 15 Августа 2018 года, 18:40
(ссылка на это сообщение)

Стальная полоса может быть используется как демферное кольцо?
Для уравнивания как то слабо верится.
Бассейн каких размеров, глубокий, в земле находится? Может они током рыбу забивают?

Инженер (Новгород, Россия)
Александр-1977
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 16 Августа 2018 года, 10:48
(ссылка на это сообщение)


Стальная полоса может быть используется как демферное кольцо?
Для уравнивания как то слабо верится.
Бассейн каких размеров, глубокий, в земле находится? Может они током рыбу забивают?
Для чего используется это как я ранее писал может как уравнивание, а может и как гидрошпонка.
Бассейн длиной-12,5м, шириной-3,3м, глубиной-1,85м.
Нет током рыбу не убивают.
Я писал, до этого свою версию для чего нужна это полоса для уравнивания потенциалов и присоединения её к ГЗШ. Если допустить, может конечно это фантазии, то вот когда рыбы много, она трется друг о друга, и о железобетонные стенки бассейна, бьет плавниками к примеру о стенки бассейна. Так вот  за счет трений и прочих эффектов, не может ли появляться электрический потенциал? Конечно когда рыбы десяток такого нет, а вот когда их сотни, тысячи, вот не приводит ли это к образованию электрического потенциала? Просто не хочется, чтобы в результате образования этого потенциала, если он конечно есть, то этот потенциал влиял бы на рыбу и всех тех кто выращивает эту рыбу. 

Инженер-проектировщик (Кострома, Россия)
Vоlk
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 16 Августа 2018 года, 10:59
(ссылка на это сообщение)

См. ГОСТ Р 50571.7.702-2013 (бассейны и т.п.) и ГОСТ Р 50571.7.705-2012 (с/х  и т.п. назначение). Из них и с позиций здравого смысла и основ элтехники видим, что  с точки зрения элтех назнначения данная полоса может служить выравниванием потенциалов при возможном наличии электрооборудования в данной зоне. Присоединение с этой точки зрения и других соображений (ЭМС, защита от вторичных проявлений, статика) полосы к ГЗШ не повредит.
Infane
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 16 Августа 2018 года, 12:53
(ссылка на это сообщение)


См. ГОСТ Р 50571.7.702-2013 (бассейны и т.п.) и ГОСТ Р 50571.7.705-2012 (с/х  и т.п. назначение). Из них и с позиций здравого смысла и основ элтехники видим, что  с точки зрения элтех назнначения данная полоса может служить выравниванием потенциалов при возможном наличии электрооборудования в данной зоне. Присоединение с этой точки зрения и других соображений (ЭМС, защита от вторичных проявлений, статика) полосы к ГЗШ не повредит.

Дак ведь арматура ж у бассейна присутствует. Еще автор пишет именно про стальную полосу (что для наружных установок весьма сомнительно) да еще и 80х5.

Может сети на полосу крепят.

Инженер (Новгород, Россия)
Vоlk
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 16 Августа 2018 года, 12:59
(ссылка на это сообщение)

для наружных установок

этого автор не говорил. Я видел бассейны для рыб в закрытом(полузакрытом) сооружении/здании, почему-то так и представлял  вопрос автора)))
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 16 Августа 2018 года, 15:51
(ссылка на это сообщение)

все искусственные заземлители, а эта полоса в бетоне и есть таковой, подлежат присоединению к ГЗШ.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Infane
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 16 Августа 2018 года, 15:59
(ссылка на это сообщение)


все искусственные заземлители, а эта полоса в бетоне и есть таковой, подлежат присоединению к ГЗШ.

А ГЗЩ где находится?

Инженер (Новгород, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 17 Августа 2018 года, 06:36
(ссылка на это сообщение)

А ГЗЩ где находится?

вблизи ВРУ здания

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
Вчера в 13:45

автор: Mav
Вчера в 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 523, пользователей - 5
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, mastaq, Холоденин Алексей, Вадик, Walkmax
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines