beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22016
  • Всего тем - 31044
  • Всего сообщений - 288151
Страниц: 1 ... 10 11 12 [13]  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Заземление шкафа АСУ ТП. Выполнение функционального заземления

Количество просмотров - 22311
(ссылка на эту тему)
Игорь В.
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #181 : 07 Ноября 2019 года, 17:58
(ссылка на это сообщение)


"Независимость" отбрасываем, как противоречащую требованиям электробезопасности. В остатке, вот это вот все.

нарушение норм ПУЭ (перечень РТН), ГОСТ Р 50571.3, ГОСТ Р 50571.4.44 (перечень 123-ФЗ) - это НЕ "независимость" (отнесение заземляющего устройства/ЗУ FE от ЗУ PE на некое расстояние), а отсутствие гальванической связи между ГЗШ (ЗУ электроустановки) и FE системой (FE ЗУ+FE проводники).
Поэтому нет никакого "это вот все"


Возможно, что некорректно выразился, но под "независимостью" имел ввиду именно отсутствие связи.


----- добавлено 07 Ноября 2019 года, 18:13 -----
Спасибо за ответы. Утвердился в выводе о том, что отсутствует необходимость в функциональном заземлении в данном случае. Но заземлитель установлен и нужно будет поломать голову, как это обыграть в ПД и представить экспертизе.

Инженер (Глазов, Россия)
Vоlk
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #182 : 07 Ноября 2019 года, 18:40
(ссылка на это сообщение)

Нет, Егор, ты не совсем корректен, считаю. Видится обращение к "сферическому вакууму" или фиксация на конкретных, но не подходящих по ситуации, проблемах/опыте. Я же писал конкретно о вопросе Игоря (да, тоже на опыте, но, считаю, на более подходящем).
Так вот-насколько мне известно, в связке FE-лабораторное оборудование (метрологические лаборатории и т.п.) ведут речь об оборудовании  220 В. Ни о каком ЗСНН речь, обычно, не идет. Да, бывает у них оборудование 2 класса защиты, но FE они просят, как правило,  для присоединения корпусов оборудования первого класса защиты 220 В (для снижения помех, понимаешь ))) ). А ты же,говоря о ЗСНН, наверняка, вспомнил свои шкафы постоянного тока после шкафов ввода или действительно шкафы СНН контроллеров. Хотя и там, нередко (при совмещении в одном шкафу) внешний корпус - это 220 В первого класса защиты. Так что не совсем о том ты, думаю, и принимать твои возражения, применительно к  вопросу Игоря (и т.п.) -  пока не вижу оснований. Хотя, несомненно, для полной конкретизации/пояснения нужно понимание от Игоря-но он и сам, судя по всему, не в курсе, что именно заказчик собрался присоединять к FE. Так вот, я повторю-обычно такого (требующего присоединение FE, помимо PE) оборудования в жизни (не в "сферическом вакууме")-кот наплакал, и при детальном разборе-заказчик просто "слышал звон", а не на самом деле что-то знает/обоснованно просит.

----- добавлено 07 Ноября 2019 года, 18:46 -----
Но заземлитель установлен и нужно будет поломать голову, как это обыграть в ПД и представить экспертизе.

Нередкий вариант-делают перемычку между FE и ГЗШ в П/РД, а Заказчик, если "особо умный" - пусть что хочет с этой перемычкой и делает, нести за это ответственность ему

----- добавлено 07 Ноября 2019 года, 18:53 -----
PS и да-пока нет никаких "УЗИП в СУП  в соответствии с НТД" в РФ. Заземление в РФ не подключается через УЗИП. Что там буржуи думают (и в переведенных в ГОСТ Р написано, соответственно), к сожалению или к счастью, экспертов не волнует. В СО по молниезащите-нет, В РД - нет, в ПУЭ-нет. А IEC к делу не пришьешь (и ГОСТ Р на компоненты молниезащиты). так что -пока не катит. Я тебе об этом уже писал
Игорь В.
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #183 : 07 Ноября 2019 года, 19:49
(ссылка на это сообщение)

Перечень приборов есть. Посмотрю, если найду, требования к подключению (заземлению). Электроснабжение приборов осуществляется через розеточную сеть, никакой магистрали по периметру не требуют, так что предполагал, что третья жила кабеля, выполняет роль проводника как защитного (PE), так и функционального (FE) заземления - PEF. 

Инженер (Глазов, Россия)
Vоlk
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #184 : 07 Ноября 2019 года, 20:14
(ссылка на это сообщение)

так что предполагал, что третья жила кабеля, выполняет роль проводника как защитного (PE), так и функционального (FE) заземления - PEF.

соответственно, эта "третья жила" НЕ может быть неким отдельным функциональным заземлением (иначе нет электробезопасности - нет РЕ). о чем я и говорил. Классика жанра-Заказчик часто совершенно не понимает чего требует, службы эксплуатации лабораторий-часто всего-лишь "слышали звон". Т.е часто - обычная неграмотность, переписываемая уже лет тридцать от слуха к слуху. И задача грамотного инженера-в таких случаях такое безобразие пресекать, а  не плодить еще больше (если, конечно, не используются специальные приборы, не требующие РЕ, но требующие FE - второго класса защиты и пр.)
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #185 : 07 Ноября 2019 года, 20:50
(ссылка на это сообщение)

Да, бывает у них оборудование 2 класса защиты, но FE они просят, как правило,  для присоединения корпусов оборудования первого класса защиты 220 В (для снижения помех, понимаешь ))) ).

По вопросу Игоря мой ответ был таков:
в наличии отдельного ЗУ для FE нет ни каких оснований, раз у вас PEF проводники.



----- добавлено 07 Ноября 2019 года, 21:10 -----
Нет, Егор, ты не совсем корректен, считаю.

Просто смотрю со своей колокольни. Ты как обычно все мои ходы знаешь наперед. [смех]

Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
Страниц: 1 ... 10 11 12 [13]  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
25 Апреля 2024 года, 13:45

автор: Mav
25 Апреля 2024 года, 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 436, пользователей - 2
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, texnolog11
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines