Форумы Проектант
Размещение
рекламы
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск

ТочкаВсего пользователей - 19647
ТочкаВсего тем - 28550
ТочкаВсего сообщений - 270356
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Пуско-наладочные работы. Программа, регламент и состав работ согласно СП 76.13330.2016

Количество просмотров - 5741
(ссылка на эту тему)
Strimax
**
Активный участник форумов

Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует

Сообщение #1 : 05 Июля 2018 года, 14:19
(ссылка на это сообщение)

Добрый день, уважаемые специалисты. Ни для кого не секрет, что теперь Заказчики и технадзоры предъявляют в условиях кризиса всё бОльшие и бОльшие требования к процедурам ПНР. Возникает много мыслей и брожений на эту весьма условную и для многих абстрактную тему. Я открыл эту тему, чтобы тут обсудить прежде всего моё видение дела на основе изложенного в разделе 7 в СП 76.13330.2016 Электротехнические устройства. Актуализированная редакция СНиП 3.05.06-85.
Приведу некоторые выдержки:

7.7 Пусконаладочным организациям, выполняющим комплекс работ, включающих проверку, настройку и испытания электрооборудования с целью обеспечения электрических параметров и режимов, заданных проектной документацией, рекомендуется оформлять и передавать заказчику протоколы испытаний и измерений в соответствии с требованиями, приведенными в [8], [24], а также в эксплуатационной документации предприятий - изготовителей электрооборудования.

7.8 ПНР по электротехническим устройствам осуществляются в четыре этапа (стадии).

7.9 На первом (подготовительном) этапе пусконаладочная организация должна:
- разработать (на основе проектной и эксплуатационной документации предприятий-изготовителей) рабочую программу и проект производства ПНР, включающий мероприятия по охране труда;
- передать заказчику замечания по проекту, выявленные в процессе разработки рабочей программы и проекта производства работ;
- подготовить парк измерительной аппаратуры, прошедшей поверку (калибровку) в установленном порядке, а также подготовить испытательное оборудование и приспособления для выполнения наладочных работ.

Моё резюме:
кто-то составлял когда-то такую программу? Есть примеры таких программ у кого-то? Можете поделиться тут или мне на rok-nik@yandex.ru. Заранее спасибо. В п.7.7 говорится о настройке и и проверке - как эти процессы отражаются в разработанной программе? Например, как я понимаю это: есть например система приточной вентиляции с электрическими моторами и задвижками тоже электрическими... Что можно в программе ПНР указать для такой системы? Ну это кроме проверки обмоток двигателей и испытания кабелей - эти испытания хоть и входят в комплекс ПНР, однако я не согласен с этим и испытания это одно, а ПНР оборудования в его взаимосвязи с остальными системами это СОВСЕМ ДРУГОЕ.
Как я понимаю, ПНР имеет своей целью при разработке программы следующее:
а) определить оборудование, которое будет подвержено индивид испытаниям, проводимым на третьем этапе ПНР и, перечислить его таблично или реестром, например №1;
б) перечислить описательно набор работ составляющих процесс индив испытания для каждой единицы оборудования перечисленного в  реестре /таблице №1;
в) определить технологические схемы с внедрённым в них электротехнич оборудованием из реестра №1, прошедшего индив испытания (это как условие, вытекающее из того же раздела 7 в СП 76...) и, например, очередным новым реестром №2 перечислить УЖЕ определённые схемы с указанием набора в каждой из них электротехнич оборудования;
г) перечислить и описать наборы работ входящие в комплексное опробование для схем из реестра №2.
При этом описание работ важно сопровождать в т ч и применяемым набором измерительного и испытательного оборудования, объёмами работ, определённые по схемам электрическим принципиальным.
Т е программа рассматривается как мощный собирательный информационный предварительный документ, на котором и должно всё базироваться и, который должен быть согласован с Заказчиком.

7.11 На втором этапе должны быть произведены ПНР, совмещенные с электромонтажными работами, с подачей напряжения по временной схеме. Совмещенные работы должны выполняться в соответствии с действующими правилами по охране труда. Начало ПНР на этом этапе определяется степенью готовности строительно-монтажных работ: в электротехнических помещениях должны быть закончены все строительные работы, включая и отделочные, закрыты все проемы, колодцы и кабельные каналы, выполнено освещение, отопление и вентиляция, закончена установка электрооборудования и выполнено его заземление.

Моё резюме: указывается ли в программе принцип организации совмещённых работ и описывается ли в программе необходимость в предоставлении набора документов после завершения указанных в пункте 7.11 строительных работ наладчикам-пнр-овцам для подтверждения завершения? Или, возможно, прописывается необходимость организации совещания с протоколом по этому вопросу и протокол будет являться разрешающим документом. Кто-то знает что об этом? Поделитесь тут, пожалуйста.

7.11 (продолжение)
На этом этапе пусконаладочная организация обязана:
- вести контроль за ходом выполнения монтажных работ;
- выявлять несоответствия в ходе производства монтажных работ, осуществлять подготовку и передачу дефектных ведомостей заказчику и при этом вносить предложения по устранению выявленных несоответствий;
- разрабатывать рабочие программы по проведению индивидуальных испытаний электрооборудования, систем автоматизации, средств связи и телемеханики по согласованным перечням;
- осуществлять проверку выполнения монтажа коммутационных элементов вторичных цепей, технических средств релейной защиты и автоматизации (РЗА);
- осуществлять проверку выполнения монтажа автоматизированных систем управления технологическим процессом (АСУТП) в соответствии с СП 77.13330;
- производить проверку на достоверность и полноту, а при необходимости поверочный расчет уставок РЗА, средств сигнализации, технологических блокировок и технологических защит;
- подготовить рабочие места для наладочного персонала и обеспечить их инструктивно-методическими материалами, оргтехникой и рабочей документацией;
- определить методы индивидуальных испытаний электрооборудования;
- выполнить проверку смонтированного электрооборудования с подачей напряжения от испытательных схем на отдельные устройства и функциональные группы. Подача напряжения на налаживаемое электрооборудование должна осуществляться только при отсутствии электромонтажного персонала в зоне наладки и при условии соблюдения мер безопасности в соответствии с требованиями действующих правил по охране труда;
- подготовить формы протоколов испытаний и измерений.

Моё резюме: т е как я понимаю, программы рабочие по ИИ (индивид испытаниям-далее) разрабатываются ДЛЯ каждой единицы оборудования отдельно? Тут ещё надо и методы определить и прописать. Как это всё прописывается? Есть у кого-то информация? Есть пример обширной программы по ПНР у кого?

В пунктах 7.15 и 7.16 этого СП имеются более детальные требования к ПНР РЗиА и АСУ ТП. Есть ли и на эти пункты у кого программы?

Заранее спасибо.

Инженер-электрик (Москва, Россия)
Strimax
**

Сообщение #2 : 12 Июня 2020 года, 23:15

Видимо ни у кого никаких ответов на тему не имеется. Тогда я продолжу её развивать, может быть кто-то что-то и подскажет. Сейчас проводятся испытательные процедуры (индивидуальные) установленного оборудования на одном из объектов. Оборудование такое: электронасосы, электромешалки, различные датчики и зонды, шкафы управления насосами, шкафы автоматизации. Согласно испытательным нормам это оборудование проверили. Осталась наладка и с этим всё крайне сложно у наладчиков - они что-то и делают, и, возможно правильно, а программы на это всё нет. Объект - очистные сооружения Водоканала областного центра (города). Вопрос в самом главном - программа пусконаладочных работ не оформлена и никто не понимает как её оформлять.

Mav
Куратор подраздела "Воздушные и кабельные ЛЭП"

Сообщение #3 : 13 Июня 2020 года, 08:19

См. почту

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
Strimax
**

Сообщение #4 : 13 Июня 2020 года, 21:44

См. почту
спасибо ОГРОМНОЕ, я Вам ответил на почту.

Сomings

Сообщение #5 : 14 Июня 2020 года, 13:46

Mav, также буду вам весьма признателен за ответ, можно в личку

Инженер-проектировщик (Самара, Россия)
Mav

Сообщение #6 : 14 Июня 2020 года, 21:07

можно в личку
Самара, Россия?  Чем интересуетесь?

Сomings

Сообщение #7 : 15 Июня 2020 года, 09:51

Добрый день, Mav. Интересует программа ПНР.

Strimax
**

Сообщение #8 : 30 Июня 2020 года, 09:07

Добрый день, Mav. Интересует программа ПНР.
тогда хоть поясните чего пнр то?

Сomings

Сообщение #9 : 30 Июня 2020 года, 09:27

Сейчас больше интересует ПНР оборудования 0,4кВ. Mav мне сбросил ПНР на ПС, как говорится, внушает... Буду благодарен, если сможете помочь. Это, в общем-то, не мне надо, а сметчикам. Они все выпытывают что именно, да в каком объеме выполняется при ПНР, в чем все это измеряется  и пр., думаю, вы понимаете.

Strimax
**

Сообщение #10 : 30 Июня 2020 года, 10:48

Сейчас больше интересует ПНР оборудования 0,4кВ. Mav мне сбросил ПНР на ПС, как говорится, внушает... Буду благодарен, если сможете помочь. Это, в общем-то, не мне надо, а сметчикам. Они все выпытывают что именно, да в каком объеме выполняется при ПНР, в чем все это измеряется  и пр., думаю, вы понимаете.
, так вам нужна не программа ПНР, а ведомость объёмов работ ПНР. Приём ПНР как таковой разделяется. Есть прежде всего испытания согласно нормам, а есть именно наладка оборудования и это разные вещи.

Mav

Сообщение #11 : 02 Июля 2020 года, 15:12

Они все выпытывают
Покажите им это, да и сами поизучайте:

Сomings

Сообщение #12 : 03 Июля 2020 года, 13:32

Спасибо, Mav

Yandex
Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью.
Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».

Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?

(забыли пароль?)  

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Создать тему
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Evdbor
Сегодня в 13:08

автор: Talya
Сегодня в 11:44

автор: Vlb
Сегодня в 11:00

автор: Hmil
Сегодня в 10:13

автор: Aerohost
Сегодня в 09:14

автор: Максим R
Сегодня в 02:15

автор: ПТЗ
Вчера в 23:54

автор: doctorRaz
Вчера в 19:01

автор: Samsony 1
Вчера в 12:27

автор: Projetc
23 Ноября 2020 года, 21:09

23 Ноября 2020 года, 19:14

автор: Аллон
23 Ноября 2020 года, 16:45

автор: Taka
23 Ноября 2020 года, 04:29

23 Ноября 2020 года, 01:56

автор: Привод
22 Ноября 2020 года, 18:08

Последние 10 cообщений чата:
15 Октября 2020 года, 10:57
не могу найти здесь обстоятельный форум проектировщиков строительной части проектов на тему проектирования по еврокодам
22 Сентября 2020 года, 12:46
Цитата
помогите собрать шкаф или щит управления вентиляции на 2 вентилятора с отключением при пожаре
- для этого есть готовые шкафы, посмотрите я NED
21 Августа 2020 года, 19:08
Здравствуйте помогите собрать шкаф или щит управления вентиляции на 2 вентилятора с отключением при пожаре
25 Мая 2020 года, 17:28
подскажите где скачать прогу для siemens cerberus pro
25 Мая 2020 года, 17:24
всем привет. Подскажите где скачать конфигуратор siemens cerberus pro
20 Мая 2020 года, 13:55
Привет!
18 Мая 2020 года, 10:22
Приветствую Вас, уважаемые коллеги!!!!
06 Мая 2020 года, 12:01
Привет!
06 Мая 2020 года, 12:01
Привет!
05 Мая 2020 года, 10:55
Добрый день.Требуется проект ограждения 460м.п из металлопрофиля с ленточным фундаментом,согласование во фрунзенском районе г.Минска

Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1039, пользователей - 20
Имена присутствующих пользователей:
Макcим 1, DVolg 174, Trust Me, Cerebr 1, ТОЭ, Андрей 37, Urius 100, Evdbor, Vladulyar 95, Ingenеr 2017, В. Г., Pastor, Samsony 1, Dizel 2012, Маргаритa, Ixion, Aerohost, Госсть, Beroes Group, astroitehcom
Контактные данные | Рекламно-информационные услуги | Баннерная реклама | Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных